Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » Старый город » Заброшенное здание

Заброшенное здание

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://uploads.ru/t/5/s/4/5s4zQ.jpg

Некогда одноэтажное здание с чердаком, ныне полупросело и заросло колючими сорняками. Даже на чердаке начинаются заросли травы и мха. Окна и двери не заколочены, а дом - полузабыт даже соседями. Обитель крыс и кошек, как дворовых, так и бездомных.

2

Начало игры.

Сегодня был один из таких дней, когда не происходит ровным счетом ничего. Где-то совершают великие открытия, признаются в любви и начинают войны, а максимум, что происходит с тобой - это разбитая чашка.
Устав от бесконечных блужданий в стенах дворца и в саду, Навра, убедившись, что нигде его присутствия не требуется, собрался спускаться в город, чтобы хоть как-то отвлечься; да и на базар не помешало бы заглянуть, говорят, пришел очередной караван из Авалона, а это значило, что появилась новая возможность спустить деньги на что-нибудь ненужное.
Караван и впрямь пришел, да какой - такого гомона, гвалта и оживления в рядах торговцев и покупателей дракон не видел уже давно. Идя на громкие зазывные голоса, Навра за относительно короткое время успел выложить энную сумму денег, оправдывая себя тем, что это ему было на самом деле нужно: с Севера караван привез какие-то хитрые бутылочки странной формы из плотного стекла, казавшегося небьющимся, интересные высушенные травы, которые можно было пустить в дело, и много, много чего еще. Сумка заметно потяжелела, в отличие от кошелька.
Осторожно придерживая сумку рукой - бьющиеся предметы, как-никак - дракон быстро шагал прочь от шумного места, а в ушах до сих пор стояли крики торговцев, даже когда все базарные отзвуки сошли на нет. Конкретного места назначения у Нак'хара не было, поэтому он просто бродил поначалу по Новому городу, а потом хитросплетение дорог само завело его в Старый, в котором он, впрочем, старался не бывать в силу его неблагополучности.
Солцне же припекало все сильнее и сильнее, заставляя дракона жалеть, что до ближайшего водоема еще идти и идти, а никакой воды у него с собой не было, и подступающую к горлу жажду утолить было нечем. Впрочем, заброшенных и пустующих зданий, в которых можно было отыскать хоть мало-мальскую тень, было предостаточно, и на одно из них Навра вскоре наткнулся, после весьма непродолжительных поисков.
- Есть здесь кто-нибудь? - окликнул он, останавливаясь на пороге. Ему ответом была только взметнувшаяся в воздух где-то под чердаком стая птиц, судя по наступившей тишине, тут же скрывшаяся в прорехах крыши. Чьим-либо присутствием тут и не пахло и, удостоверившись в этом, дракон спокойно зашел внутрь здания. Там было - слава Тигру - прохладно, но за штаны то и дело цеплялись в изобилии росшие там колючки, то и дело грозясь порвать крепкую с виду ткань, и чем дальше, тем гуще они росли и активнее цеплялись. Но далеко Нак'хар и не пошел, остановившись фактически у входа так, чтобы солнце все-таки касалось лица и было понятно, где же тут выход.
Прислонившись к сырой стене, Нак'хар отставил посох и занялся изучением содержимого своей сумки, краем уха прислушиваясь к происходящему на улице, искренне полагая, что в здании он один.

3

Сай, по-прежнему бредя наугад, остановилась и вдруг опомнилась. Кажется, кто-то что-то сказал, но сейчас вокруг было тихо. Деловито пересвистывались птицы, степенно шелестели травы под ветром, медленно плыли куда-то узкие облака. "Так, ну и где это я?"
Девушка огляделась. Понятнее ничего не стало, кроме того, что здесь она явно ещё не была. Высокие деревья, какой-то скат, видимо, некогда бывший крышей. "Край города?" Бард закусила губу, размышляя, стоит ли возвращаться. Высокий скат, на вид вполне крепкий, притянул её внимание. Сай осторожно поставила ногу на край, проверяя, выдержит ли дерево, покрытое скользким мхом.
Резко подул ветер, отчетливо "запахло" сородичем. Дракон торопливо огляделась, но никого не увидела. "Ну мало ли, кто здесь где бродит?" На мгновение ей стало чуть не по себе, но тут из-за травы шмыгнул премиленький серый комочек, и Сай тут же забыла обо всем. "Прелесть какая!!" "Прелесть застыла на гребне бывшей крыши, внимательно глядя вниз, на девушку, и та, не раздумывая, полезла выше - пачкая новое кимоно о мох и оскальзываясь, но пушистая запятая вверху была достаточно интересной приманкой, чтобы не отступать. Как ни странно, когда бард приблизилась, котенок не удрал - лишь сделал робкий полушаг назад - и Сай радостно его прижала к себе. Вот тут пушистик и принялся сопротивляться, яростно отбиваясь маленькими, но острыми коготками.
- Да прекрати ты! - возмутилась девушка, делая неловкий шаг назад. В следующий момент крыша с жутким хрустом проломилась, и дракон с ужасом поняла, что летит спиной вниз, лихорадочно прижимая к себе "добычу". Впрочем, через мгновение выяснилось, что в заброшенном доме все-таки кто-то был. Кто-то, благородно принявший на себя приземляющуюся Сай и отчего-то жутко ругающийся при этом...

Отредактировано Саймия Тео Ло-Амис (2012-05-20 21:11:22)

4

Навра никогда не видел падающих звезд. Сначала они ему просто не попадались, потом он потерял возможность их видеть, поэтому, данное явление обошло его стороной. Точнее, обходило до настоящего момента, пока что-то тяжелое и с четким драконьим "запахом" не приземлилось на его многострадальную голову.
- Клянусь всеми полосками Тигра! - кряхтя и отплевываясь от поднятой при падении неведомого тела пыли вознегодовал Нак'хар. - Какого здесь происходит?! Какой восьминогий пёс мешал вам смотреть, куда вы идете и уж тем более, куда вы падаете?
Одно неловкое движение, и...
ХРУСТЬ
- Чтоб всему Меридиану пропасть в Разделительном поясе, мой посох! - застонал дракон, бессильно откидываясь обратно в редкую траву и в пыль - прощай, одежда - и сдавленно выдыхая от наличия довольно тяжелой тушки на себе. Конечно, пресловутую тушку можно было бы бесцеремонно сбросить, но мужчина все-таки опасался за сохранность костей упавшего: если прикинуть, падать было довольно высоко, да и вряд ли он сильно смягчил падение. Драконье пламя, у меня же бутылки, они же бьются...
- Осторожно, тут...может быть стекло, - выдавил Нак'хар, - И не будете ли вы так любезны с меня слезть?
Существо, если нюх Навру не подводил, было драконом. Причем, немаловажный факт - драконом в женской ипостаси. Да и если бы на него упало подобное, но мужского пола, была велика вероятность, что костей не досчитался бы уже сам Нак'хар.
Пока же кости были целы, бутылки, во что мужчина искренне верил, тоже, а вот посох...Посох, клянусь всеми богами, как я теперь?..Ладно, до города доберусь, а там в Академию, нужно делать новый. А деньги? Проклятье, столь немаловажный вопрос, а деньги-то? Ненавижу зависеть от таких меркантильностей, но передвигаться мне как-то надо?
Навра уже злился сам на себя, что солнце пригнало его в поисках тени именно сюда, а заодно и на это странное существо, которое не могло найти лучшего места для прогулок, чем старые прогнившие крыши заброшенных зданий.

Отредактировано Навра Нак'хар (2012-05-20 21:44:55)

5

Сай запоздало поняла, откуда доносился запах сородича, ошалело моргая и пытаясь понять, все ли в порядке. В дырку было отлично видно безмятежное небо, котенок куда-то удрал, расцарапанный подбородок ныл. Судя по всему, тот, на кого она приземлилась, был мужского рода - во всяком случае, судя по голосу.  "Замечательно. Замечательный день замечательно продолжился! Тут ещё и стекло где-то может быть! Изумительно! С другой стороны, иначе я бы так просто не отделалась..." - девушка торопливо стащила себя с "жертвы". Та напоминала полураздавленного жука и точно так же барахталась на полузаросшем полу.
Дракон мрачно огляделась. Котенка и след простыл, а жаль: ей уже давно хотелось завести что-нибудь маленькое и пушистое. "С другой стороны, ну куда он мог деться? Тут где-то..."
Бард вздохнула и присела рядом с незнакомцем:
- Вы в порядке? - она окинула его взглядом, пытаясь сообразить, насколько он мог пострадать. - Вставайте быстрее, а то тут холодно и грязно. И стекла эти ваши... Что в них было? - девушка огляделась, готовая к любым магическим сюрпризам, не узрела ничего подозрительного, попыталась разглядеть одежды мужчины в полутьме, но выяснить социальный статус пострадавшего было невозможно. Так мог выглядеть кто угодно, начиная от ремесленника и заканчивая императорским поваром, а то и смотрителем гарема. Поэтому Сай выбрала самый нейтральный вариант обращения и чуть понизила голос, непроизвольно делая его чуть похожим на обиженный детский: - Почтеннейший, у меня котенок удрал! Поймать не поможете?

6

Избавившись от лишнего груза, Навра наконец-то втянул в себя воздух и с некоторым трудом сел, держась за голову.
- Да, в порядке, не стоит беспокоиться, - не слишком-то вежливо буркнул он. Кто по положению эта девушка он, естественно, определить не мог, но знатные леди точно не стали бы лазить по крышам.
- Это были бутылки. Пустые, слава богам. Хотя, если бы там был какой-нибудь яд, было бы на порядок веселее.
Кое-как соориентировавшись в пространстве и не нащупав стены в прямой доступности, Навра встал. Голова немного кружилась, дополнительная точка опоры в виде посоха пропала, и руки были непривычно пустыми. Без посоха дракон чувствовал себя почти что голым, и уж точно на порядок беззащитнее, чем обычно, что особой радости ему не приносило. Нак'хар первым делом проверил сумку - благо, из всех бутылок разбилась только одна, и дракон незамедлительно избавился от осколков, аккуратно вытащив их и зашвырнув подальше, в сторону от себя и теоретического местоположения девушки. Теперь полагаться приходилось лишь на голос и собственный нюх, но мужчина не терялся.
- Котенок? - он явственно чувствовал лишь запах дракона, никаких прочих тварей поблизости не наблюдалось. Попробовав осторожно покрутить головой, словно бы ища животное, Навра понял, что лучше пока этого не делать - организм тут же терялся и начинал паниковать. Но показывать свою слабость перед леди, а уж тем более незнакомой, было верхом неприличия. - Я могу попытаться, но ничего не обещаю. Если вы в порядке, то можем, конечно, заняться поисками.
Нак'хар постарался, чтобы в его голосе прозвучала хоть какая-то заинтересованность, присущая профессии - как так, зверье потерялось, нужно спасать! Но при всей любви к животным сейчас был далеко не лучший момент для спасательной операции.
Нашарив рукой стену, дракон осторожно к ней шагнул и присел на корточки, ища в траве посох - а точнее, то, что от него осталось. Тот переломился на две неровные части, и края разлома мазнули по рукам Навры, грозясь оставить занозы. Но дракон уже поднял обломки и теперь стоял, задумчиво держа их в обеих руках и размышляя о своих дальнейших действиях. Посох как артефакт уже явно не работал, да и опираться на него теперь стало невозможным, поэтому выход оставался только один - выбросить, что мужчина, собственно, и сделал.

Отредактировано Навра Нак'хар (2012-05-20 22:19:24)

7

Сай кивнула, следя за процессом подъема. Что-то было не так с движениями мужчины - одновременно резкими и будто слегка неуверенными. Бард покосилась на выброшенные осколки пострадавшей бутылки. "Похоже, нам повезло вдвойне. Шлепнись кто-нибудь из нас на них - даже шелк бы не спас..." - девушка встала и окинула себя задумчивым взглядом. Все-таки одежда изрядно пострадала, и дракон недовольно вздохнула.
- Слава богам.... - она огляделась, мучительно всматриваясь в сумерки и начиная жалеть, что не видит в темноте, сделала несколько осторожных шагов, опасаясь провалиться ещё куда-нибудь - а потому несколько упустила из виду следующие движения мужчины. Она успела только начать фразу: - Он должен быть где-то здесь, точно, я... - услышав резкий шорох, девушка подскочила и уставилась туда, куда упали обломки палки. Травы все ещё покачивались, и Сай с радостным воплем: "Да вон же он, точно он!" -кинулась к ним. И замерла у порога, вглядываясь в заросли у порога.
Виновник безобразия выглянул из-за угла дома, с интересом наблюдая за странными двуногими.
Девушка его не заметила, занятая разглядыванием травы, потом воззрилась на мужчину, видя его от порога ещё хуже, чем раньше:
- Прошу прощения, почтеннейший, а вы ничего не заметили?  - она вздохнула и почти безнадежно добавила: - Может, траву Воздухом прижать? Или спрячется? Как думаете?

Отредактировано Саймия Тео Ло-Амис (2012-05-20 23:13:25)

8

Дракон удивленно отметил внезапный возглас и быструю смену положения девушки в пространстве - судя по лучам света, упавшим на лицо, когда Навра повернул голову, она метнулась куда-то ко входу. Зачем? Куда?..Ох, женщины, сейчас кроме котенка придется и ее искать. Шорох же травы подсказал, что пушистое недоразумение находилось вовсе не там, где его искали.
Нак'хар легонько двинул в воздухе рукой, призывая свою стихийную магию на помощь. Она всегда была для него чем-то ощутимым, чем-то, что удобно ложилось в ладонь как посох, открывая новые возможности. Даже к совсем простеньким проявлениям магии, в том числе и своей собственной, Навра относился с внутренним благоговением, тогда как все прочие воспринимали ее как должное.
За что дракон еще искренне любил свою магию, так это за то, что ее не было ни видно, ни слышно. При самом лучшем раскладе никто из окружающих мог вообще не понять, а что же произошло, и он каждый раз старался подогнать свои действия под наиболее естественные.
Ну, где ты, звереныш?
Еле различимое мяуканье в ответ - Навра не был уверен, слышит ли он его наяву или в своей голове, откликнулся ли кот на его призыв, или появился по собственной воле.
Иди сюда.
Неслышный стук мягких лап по земле, и что-то мягкое ткнулось дракону в ногу - наклонившись, он подхватил котенка на руки. Комок шерсти сидел спокойно и не сопротивлялся, но мужчина знал, что как только он выпустит его из рук или передаст кому-то другому, как тот снова превратится в несносную зверушку, шипящую, кусающуюся и царапающуюся.
- Ничего не нужно. Вот ваш кот, - Нак'хар осторожно погладил тихо урчащего зверя.
Подумать только, лезть Тигр знает куда за уличным котенком. И ладно бы просто лезть, но потом еще и падать...
- Только осторожно, - предупредил дракон. - Он может не слишком радостно воспринять ваше общество, а гоняться за ним по всему городу я все-таки не буду.

Отредактировано Навра Нак'хар (2012-05-21 20:55:39)

9

Девушка, отвлекшаяся было на случайный блик солнца, обернулась на зов и восхищенно округлила глаза при виде котенка, с умильной покорностью сложившего лапки на руках у мужчины:
- Ух ты... Как вы это сделали? - она, не размышляя, потянулась к зверушке, слыша продолжение речи лишь краем уха. - Вы владеете магией Дерева? А Света? Ай... - котенок, опомнившись, начал отбиваться и на мгновение девушке стало не до мужчины, потом она торопливо спеланала маленького бунтовщиками концами пояса, с недовольным мычанием присосалась к ранке, удерживая "добычу" второй рукой. "Все-таки интересно, кто он такой? Речь явно правильная, значит, не простолюдин. Но зачем кому-то выше рангом ловить кота для случайно встреченной девушки? "
Сай оторвалась от царапины. "Все-таки здорово было бы владеть ещё и магией Света. Но где я сейчас найду учителя?"
- Я вам так благодарна, почтеннейший, так благодарна.... - она прижала котенка плотнее, огляделась и упавшим голосом продолжила: - Может, почтеннейший будет столь добр и укажет мне путь к городу? Или.. сам в город собирается?
Бард с ужасом поняла, что не запомнила ни одного ориентира по пути сюда, да и вообще по-прежнему плохо представляет, где оказалась. Заросшая крыша была весьма живописна, но как выяснилось, весьма коварна, и желание посидеть на ней отпало у девушки раз и навсегда, да и одежда пострадала...
Сейчас она предпочла бы оказаться где-нибудь в городе, на солнышке, желательно ещё помыться и переодеться.

10

Навра усмехнулся.
- Владею. И Дерева, и Света. А вы что же, от магии далеки?..
Он замолчал и с некоторым интересом прислушался к битве века - котенок, как он и предсказывал, явно не собирался передаваться в чужие руки и за свою свободу отчаянно царапался. Но, судя по всему, девушке со зверенышем удалось сладить.
- В город? - дракон задумался. А ведь и в самом деле, что ему теперь торчать в заброшенном здании, когда надобность в тени пропала? Он не сомневался в том, что спокойно...ну, или относительно спокойно доберется до дворца, но идти туда не хотелось до тошноты. Да и в нем проснулось некоторое любопытство, касавшееся его новой знакомой - и пусть они еще толком не познакомились, начало было положено. А кто же так сбегает на середине разговора?
- Я с радостью провожу вас в город, госпожа. Правда, боюсь, на нашем пути могут возникнуть некоторые неудобства - как ни прискорбно, и если вы еще не заметили, я почти ничего не вижу, а мой посох, который не раз меня спасал, приказал долго жить, - Навра кивнул в ту сторону, куда прежде полетели обломки. - Поэтому, если вас не смутит общество слепого, я буду счастлив иметь такого спутника, как вы.
Формальности, формальности...Что-то я забыл. Ах, да, точно.
- Прошу прощения, что не представился ранее, госпожа. Мое имя Навра Нак'хар, и я - главный смотритель императорского зверинца, - Навра поклонился. - Знаю, странная должность для незрячего, да и место, где я сейчас нахожусь, тоже может ввести вас в заблуждение...Но, так уж вышло.
Завершив этот невероятно длинный для одного раза монолог, дракон наконец замолчал и теперь ожидал ответа от прекрасной девы - а что она была прекрасной, он в том не сомневался. Вряд ли она согласится на мое общество, это предсказуемо, и я должен быть к этому готов...Впрочем, я должен быть готов ко всему абсолютно, даже к такому странному развитию событий, что она вдруг ответит согласием. Но наверняка в городе она оставит меня.
Нак'хар поймал самого себя на мысли, что он неизменно сводит ситуацию к тому, что  останется один, рано или поздно. И даже не в философском смысле всей жизни, а просто здесь и сейчас. То ли пессимизм, то ли предсказание будущего, кто его там разберет, как все обернется.

Отредактировано Навра Нак'хар (2012-06-18 02:54:14)

11

Сай наклонила голову, чувствуя, как пихается мягкими лапками в живот "добыча".
- Ну не так, чтобы далеко, я немножко владею магией Воздуха... Но Светом тоже хотелось бы, надо поискать возможность, - девушка капельку лукаво покосилась на мужчину, но озвучивать мысли не стала, считая просьбу чересчур громоздкой в выполнении. Особенно с учетом того, что после знакомства прошло совсем немного времени. Но продолжение фразы вынудило её широко распахнуть глаза. - Ох... Прошу прощения... - Бард кинулась к нему. - Посох, должно быть, сломался, когда я... не удержалась наверху. Простите... Может, мне стоит взять вас под руку, вам так будет удобнее? - Сай старательно подавила в себе жалость, не пуская её в голос и не решаясь без разрешения поддерживать мужчину под локоть. Когда-то давным-давно она поняла, что жалость бьет куда сильнее любых оскорблений, и теперь всегда старалась её избегать.
Котенок самым нахальным образом прервал патетику мыслей девушки, дернувшись ещё раз. Бард вздохнула, в красках представляя, как будет объяснять новоявленному дяде появление ещё одного любимца, да ещё такого беспокойного.
- Что же тогда достойный господин тут за... делает? - изумилась она, оглядываясь вокруг. Живописная, но ветхая громада заброшенного дома позади, высоченные деревья, нависающие всей массой тяжелых ветвей над головой. - Ой... Я забыла представится сама! - девушка по привычке поклонилась, прижимая котенка к животу, чтобы не выпал. - Саймия Ло-Амис, я... странствующий бард, - о своем родстве с министром она решила умолчать, тем более, что сама до конца этого не осознала, впрочем, будучи от природы немного наивной, она никак не могла понять, каким образом должность и связи характеризуют личность.
Правда, количество встреченных за последний день, имеющих отношение ко дворцу, девушку в немалой степени изумляло. "Эдак под конец дня я самого императора встречу!"

Отредактировано Саймия Тео Ло-Амис (2012-05-29 18:46:22)

12

Навра чуть поморщился от смены манеры речи девушки по отношению к нему, но это было так ожидаемо и привычно, что досада мгновенно прошла. Но жалость в чужом голосе все равно чувствовалась.
- Вы хотите сказать, когда вы приземлились мне на голову? - саркастически поправил дракон, и тут же мягко продолжил, - Но вы не извиняйтесь, и за посох тоже, обиды на вас я все равно не держу. Все равно рано или поздно эту палку нужно было менять.
Несколько секунд Нак'хар раздумывал над предложением его новой знакомой.
- Думаю, стоит, так будет удобнее нам обоим. Если вас не затруднит, конечно же...
Такое предложение помощи поступало довольно редко, и грех было им не воспользоваться. В конце концов, так и впрямь было сподручнее: и ему лишняя поддержка, и девушку в толпе он не потеряет. Конечно, это опять лишнее доказательство того, что он, собственно, довольно беззащитен без посторонней помощи или хотя бы без своего посоха, а это не сильно радовало и наводило на определенные мысли.
Нак'хар хотел быть независимым. Не цепляться каждый раз за палку, которая, как показывала практика, легко ломалась, и не держаться за окружающих. Ведь бывают же моменты, когда рассчитывать приходится только на себя, и пусть утраченного зрения уже не вернуть, нужно вернуть хотя бы уверенность движениям. Но от помощи девушки он отказываться все равно не стал. Пока рано.
- Забыл? - усмехнулся мужчина. - Я всего-то искал тень, а то солнце снаружи больно яркое. А нашел вот так внезапно вас...Саймия, - добавил он, принимая к сведению имя девушки.
Бард? Интересно...Я никогда не встречал их вот так, в подобной обстановке. Только на дороге, в придорожных трактирах и площадях, и за работой. А у этого дракона я гитары не заметил. Хотя, оно и к лучшему, а то инструменты разбиваются куда быстрее и активнее, чем что бы то ни было.
Дракон еще раз отряхнул одежду - скорее, просто для того, чтобы руки занять, а не потому что на ней еще осталась пыль.
- Вам в городе нужно какое-то конкретное место? От этого зависит то, какой дорогой мы пойдем. Так как я в выборе тропы совершенно свободен, оставлю это право вам. Я довольно неплохо ориентируюсь в городе, так что, могу препроводить вас в фактически любую его точку.
Самому Нак'хару и впрямь уже никуда не было надо. Не во дворец же возвращаться, верно?

13

Саймия закусила губу. Как ни крути, а в плачевном состоянии посоха была виновата тоже она.
- Хотите, я вам новый куплю? Только нужно до базара дойти, а там шумно будет и многолюдно... - девушка вздохнула. Идти снова на шумный и многолюдный базар, где её почти наверняка ещё помнили после "выступления" Лааура, совершенно не хотелось. Бард подхватила мужчину под руку и нахмурилась, не представляя, куда ей, собственно, надо в таком ключе... - Нам нужно поискать ещё тень, господин Навра? - она вздохнула. - Наверное, хорошо было бы направится к поместью господина Сатори, если вы знаете, где это, но хочется ещё побродить, я в городе этом впервые...
Возвращение в дядино поместье было бы логичным, но нежелательным. Город был необычным, красивым, ярким. Правда, с другой стороны, мужчине явно хотелось придерживаться тени и оставлять его одного не стоило. Сай поправила сползающего котенка за пазухой.
Обдумать ситуацию так и не удалось, да впрочем, этим можно было заняться и позже, благо, теперь у неё снова был свой дом, что особенно не укладывалось у дракона в голове. Равно как и причина, по которой придворный отчего-то ходит по самому краю города, хотя тень куда проще найти где-нибудь в саду... "Если уж тут дворец императора, то и сад при нем быть просто обязан! С другой стороны... На себя-то посмотри, Сатори-младшая!"
Сай тихонько фыркнула, одновременно сдувая упавшие на лицо прядки и прогоняя лишние мысли, и попыталась заглянуть в лицо мужчине:
- А вы куда хотели бы? - она прокрутила на запястье браслет и ойкнула. - Камень! Во имя Тигра... - Саймия вцепилась в тоненькие металлические "лапки", удерживающие на месте камень украшения. Несколько из них отогнулись так, что тот рисковал выпасть в любой момент, а три вовсе пропали - видимо, падение прошло не так уж без последствий. Бард попыталась прикинуть в уме, сколько у неё осталось денег, потом сообразила, что все равно придется покупать новый посох для императорского смотрителя - хотя бы из соображений вежливости - сглотнула, и решила пока не думать об этом совсем. Она только тихо уточнила у спутника: - А где здесь может быть ювелир?

Отредактировано Саймия Тео Ло-Амис (2012-06-18 01:33:15)

14

- Не стоит беспокоиться, - успокаивающе повторил дракон. И в самом деле, в его планы не входило заставлять девушку чувствовать себя неуютно, а уж тем более - обязанной ему. В большинстве случаев в своих проблемах виноваты мы сами, и ему стоило быть предусмотрительней, и реагировать на происходящее побыстрее, тогда, глядишь, и посох бы остался цел, и склянки не разбились. Потому что это сейчас это был кусок дерева и несколько стеклянных бутылок, а завтра это может быть его жизнь, или жизнь находяшегося рядом с ним. Этот "находящийся рядом с ним" подхватил его под руку, но идти пока не спешил. Навра же был готов выслушать все предложения барда; в её речи прозвучало знакомое имя.
Господин Сатори? А, Солеил, пафосный министр. Точно-точно, еще один дракон в этом зоопарке...Неужто они родственники? Но в чем смысл аристократке лазить по крышам заброшенных зданий? Да и не подаются знатные девушки в барды...Клянусь  Тигром, только такая, как она, могла встретить такого, как я, в подобном месте! Провидение шутит над нами, не иначе.
- Да, я знаю, где это, - задумчиво протянул Нак'хар. - Отсюда, пожалуй, далековато будет, но если вы хотите побродить...
Впервые?
На языке уже вертелся целый ворох невысказанных вопросов разной степени тактичности, и дракон очень сильно сомневался, что стоит вот так сразу задавать их все. Так или иначе, со временем он всё узнает, нужно только подождать. Может, Саймия всё сама уточнит и разъяснит, а даже если и нет - что ж, значит, так надо, и стоит поумерить своё любопытство.
Навра, чувствуя тёплое существо рядом с собой, в который раз задался философским вопросом "а почему всё так, а не иначе". Перенесись он на семьдесят лет назад то, конечно, не стал бы влезать в ту глупую ссору, которая коренным образом изменила его жизнь далеко не в лучшую сторону. Останься он при зрении, вряд ли его сманила бы размеренная жизнь при дворе, когда ты уверен в своём завтрашнем дне и точно знаешь, куда шагнуть, даже если при тебе нет посоха. А вот если этот самый посох выбьет порыв ураганного ветра новых событий где-то на дороге, что тогда?..
Со вздохов поправив сумку на боку, Навра уже готов был открыть рот, дабы ответить на поставленный вопрос и уже выдвигаться, когда девушка ойкнула.
Эх, женщины...браслет. Кажется, траектория нашего пути только что изменилась, и теперь она будет пролегать через базар.
- Пойдёмте в Новый город. Если не наткнемся ни на какую лавочку по дороге, то в нашем распоряжении всегда будет базар, а там можно найти всё, что угодно.К тому же, берут они недорого, а если вы вдруг ограничены в средствах, я всегда готов предложить помощь. И возражения не принимаются. Идёмте?
Он тронул девушку за руку, и первым зашагал к выходу из здания, ориентируясь на солнечный свет, льющийся из прохода.

----> Базар

15

Саймия поклонилась, хмурясь и закусывая губу. "Ничего себе - не стоит беспокоиться. Можно подумать, это он мне на голову упал... Все равно куплю, не выкинет же он его в ближайший овраг?"
- Мне показалось, что Шангри-Ла - красивый город, но я ничего толком осмотреть не успела... - она спохватилась и сбилась с мысли. "Ну молодец. Таскать бедного, видимо, незрячего по городу только потому, что тебе захотелось чего-то там посмотреть? А другого времени найти не получится, ну совсем никак? И проводника другого - тоже?" Она поспешно сменила тон.
- Идемте, господин... Я уже была на Базаре однажды, - девушка улыбнулась воспоминаниям и сняла браслет, запихала его в пояс, чтобы не потерять. - Однако, я тут дорогу не найду, вся надежда на вашу память. И кстати, деньги у меня есть! - Сай произнесла это уверенным тоном, мысленно заставляя себя вспомнить о поместье Сатори. Вещи перенесли, значит, в гостиницу возвращаться не нужно, и эти деньги можно смело пускать в ход. Она подстроилась под шаг спутника, отчаянно вертя головой по сторонам. ----> Базар

Отредактировано Саймия Тео Ло-Амис (2012-06-19 01:53:20)

Вы здесь » Меридиан » Старый город » Заброшенное здание