Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » Территории вокруг города » Загородняя резиденция

Загородняя резиденция

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Немного странно было разговаривать с драконом сидя на его животе, но Император быстро приспособился. Просто постарался не обращать на это внимания. Хотя было кое-что, чем хотелось воспользоваться. А то мало ли когда ещё случай представится?
— О… — Анпуи немного растерялся от таких признаний, — очень приятно это слышать. Но относительно служанок я с вами во всём соглашусь. Часто бывают действительно непонятливыми.
Но вести такой вдумчивый разговор он тоже не мог, постоянно отвлекаясь на влажный блеск белой чешуи под собой. В свете луны она будто тускло светилась и мерцала. Удивительное зрелище.
Император был юношей решительным, но всё же в чём-то скромным. Вероятно, будь у него хоть какое-то представление о том, что надо спросить или и вовсе попросить, он бы так и сделал. Но ничего подобного ему в голову не пришло. Он не дал труда себе додуматься, почему именно нельзя попросить. Он просто знал, что нельзя. И потому действовал решительно.
Много легенд ходило о драконах. Много сказок про них рассказывали. А самых невероятных слухов и вовсе ходило великое множество. Проверить их все было невозможно, но некоторые, почему бы и нет?
Драконы — древняя и редкая раса. Мало кому в голову придёт экспериментировать с ними.
Анпуи вообще думать долго не привык. Решив один раз, он уже действовал не колеблясь. Вытащив кинжал из ножен, оборотень остриём подцепил крупную чешуйку на животе, ближе к боку. Если слухи не врут, то должен получиться хороший и полезный амулет. Врут, наверное, но проверить очень уж хотелось.

32

Интерес к своей шкуре Гвен как-то сразу не заметил. Ну, смотрят, да и смотрят, мало ли что там? Все же столько нового за эту ночь для Императора, столько впечатлений. Может, и там что-то интересное узрел?
Однако когда заметил в руке оборотня кинжал - эти внимание привлекло и вызвало интерес. В голове даже на секунду не мелькнула мысль о том, что ему хотят или могут навредить. Было в нем некоторое безграничное доверие и особое отношение, которое дракон испытывал к Анпуи. Да и если бы не было  - едва ли кинжал мог стать опасным для дракона, даже в области наименее защищенного пуза. Вот меч - это да, но кинжал... Как бы то ни было, но происходящее возбудило крайнее любопытство - что же юноша будет с этим делать?
А сделал он нечто совершенно неожиданное. И еще более неожиданной стала собственная реакция на действо. Это оказалось... щекотно. И если в предыдущие разы он сдерживался, чтобы не смеяться и сильно не дергаться, то тут он неожиданности не сдержался. Ар Такеиро издал странный звук, который больше всего походил на смешок и инстинктивно резко изогнулся, от чего его седока сбросило в воду. Сам дракон по инерции плюхнулся брюшной частью в воду, оказываясь на поверхности спиной.
Первым делом Гвендолен осмотрелся и пошарил под собой лапами - так же случайно и притопить недолго... Откачивай потом этого дурня... Благо Мехреж обнаружился плывущим чуть в сторонке. И хотя до берега было уже не далеко, но инцидент следовало прояснить сейчас. Потому дракон нагнал своего спутника, цапнул лапами за бока и снова перекатился на спину, устраивая его как и прежде на своем пузе, чтобы лучше видеть и общаться было удобней.
- Вы в порядке? Если будете так внезапно щекотаться - я ж могу вас ненароком утопить...

33

Он был готов к любой реакции. Что его попытаются хорошенько прожарить, что просто дадут лапой промеж ушей, что хлестнут хвостом. Вариант сброса в воду тоже был, но являлся самым невинным и наименее травматичным. Анпуи совсем не удивился, когда его подбросило в воздух, а потом окунуло в воду. Это было совсем не опасно. Оборотень ушёл под воду и отплыл от дракона подальше, чтоб тот не оглушил его и не заставил тонуть. Ещё не хватало.
Подспудно Император подумал, что использование драконов в бою имеет все преимущества почти в любых условиях. В воздухе понятное дело, но и в воде такие размеры будут большим преимуществом.
«Интересно, а существуют ли водные драконы, которые совсем не умеют летать, но отлично плавают? И где б мне раздобыть парочку?», — невольно подумал он, прикидывая, что неплохо было бы флот усилить подобными элементами.
Но щекотка?
— Господин советник вам этого не простит! — озвучил он единственное, что пришло ему в голову на данный момент.
Однако ж это такой спорный вопрос был… но одно Император знал точно: пока он не женится и не произведёт наследника, Эльвир действительно предпочтёт видеть его живым. До этих самых пор. Потом, скорее всего, он или кто-то из Совета сживёт-таки со свету молодого Императора. Закралась мыслишка выбрать себе такую жену, чтоб потом за него мстила и вообще, чтоб боялись её пальцем тронуть. И его заодно. В смысле, если выбирать Императрицу, то так выбирать, чтоб она соответствовала званию, и в случае чего, не отдала Империю на разграбление Совету, а сама ею с головой правила и наследника как надо воспитала. И была бы для Совета ещё большей головной болью, нежели нынешний Император.
А при таком раскладе можно и сбежать от них от всех будет, предварительно имитировав славную смерть. Ещё один повод насолить Советнику с его вечными разговорами о женитьбе и наследниках. В последнее время Анпуи много думал о том, как испортить дракону жизнь. Для равновесия. И уже много чего придумал.

34

- Советник? Он тут при чем? - дракон озадаченно посмотрел на Императора. С чего вдруг о нем вспомнилось? Может, все же приложил чем-то или притопил-таки? Осторожно заметил. - И мне какое дело до того, простит мне что-то господин советник или нет? Однако, если из-за меня что-то случится с вами, то я сам себе этого не прощу. И не потому, что вы Император. А потому, что вы - это вы.
В этом ар Такеиро был вполне искренен. От Советников и прочих придворных он может куда-нибудь спетлять, мир большой, не сыщут. А вот от себя не деться никуда. И это самое главное. Да и если бы хотел он смерти этому сидящему на его животе брюнету, разве согласился бы на свою должность? Да ни за что! Терпеть регулярные нервотрепки, побудки в неурочное время, бессонные недели, ругань с нафуфыренными придворными, устранять желающих подсидеть, и так далее... Нет, ну Император, конечно, тот еще фрукт, иногда за его выходки так и хочется засветить ему промеж ушей или по мягкому место. Но это ведь не всерьез, из нежных чувств исключительно. И вот сейчас он вздумал Советником пугать! Пфф!
И все же был один вопрос, на который хотелось услышать ответ и желательно сейчас.
- Кстати, а что вы с кинжалом-то делать собирались? Не щекотать ведь? - у самого дракона с версиями оказалось как-то туго и совсем не густо, а ломать мозг в догадках не хотелось. Что-то подсказывало - придумает сто пять версий и все будет не то. Он в упор смотрел на Мехрежа и взгляд его был не сердитым - и как на такого всерьез сердиться? - скорее недоуменно-растерянным.

35

Император скоро и оперативно погрузился в глубочайшие размышления. Да с такой самоотверженностью, что вытряхнуть его оттуда было бы крайне нелегко. Так с ним всегда случалось, когда он получал какую-то крайне важную в политическом смысле информацию, к которой не был готов и даже предполагать не мог.
Поэтому вопрос о кинжале остался без ответа.
Анпуи вцепился взглядом в морду дракона и принялся рассуждать.
На самом деле он был воин, поэтому высококлассные рассуждения своим коньком назвать никак не мог. Дайте ему врага, которого надо убить, и он будет на высоте. Но заставьте его интриговать, и он почувствует себя не в своей тарелке. Умел, конечно умел. Куда денешься-то, если живёшь во дворце? Но не его это было призвание. И как всегда в таких случаях, особого вдохновения подобные аспекты императорской жизни у Императора не пробуждали.
В данном случае Анпуи погрузился в размышления о том, что бы это значило «потому что вы это вы».
Странное признание. И крайне неожиданное. Уже не говоря, что совершенно непонятное. Ничего подобного оборотень не ждал и понятия не имел, как это воспринимать. И замер на пузе дракона этаким истуканчиком. Пытаясь хоть как-то уложить в свою картину мира это неожиданное признание. Оно туда не укладывалось.
К счастью, берег был уже рукой подать.

36

Дракон с некоторым волнением и толикой интереса наблюдал за впавшим в задумчивость Императором. Но причин для этого он не видел, либо просто не понимал. А потому, чтобы скучно не было, тоже решил поразмышлять.
Видимо, он как всегда что-то не то сказал, что его не так поняли и сейчас думают, что с ним, оболтусом, теперь делать. Наверное, не стоило так отзываться о советнике... Надо было изобразить больше дружелюбия и участия, хоть какую-то заинтересованнось в мнении столь важной и влиятельной персоны при дворе. Но что поделать, если ему действительно нет до этого никакого дела? И как быть, если в ряде моментов он не разделяет и не поддерживает методы советника? Все же этот высокомерный белобрысый выскочка не истина в последней инстанции... Но что уж сейчас-то? Остается надеяться, что он не выдал витающей между ними вражды. Не хватало еще беспокоить Императора такой ерундой. Взрослые мужики - сами со своими дрязгами разберутся...
В этот момент подумалось, что как-то уж много внимания сейчас уделяется Эльвиру. Говорят о нем, думают даже, а ведь его тут нет и быть не должно! Это вылазка для отдыха и полной релаксации! Без посторонних мыслей! Потому дальнейшие размышления в эту степь были свернуты и выкинуты на задворки сознания.
Точно так же вытряхнуть все лишнее из одной темноволосой головы Гвен, к сожалению, не мог. И даже не мог туда хоть одним глазком заглянуть и все же получить ответ на волнующий его вопрос - зачем оборотню был кинжал? Хоть пальцы в двери закладывай... Но вот незадача - нет тут никаких дверей. Придется потерпеть до лучших времен и попытать счастья попозже.
- Приплыли. Теперь время принимать лунные ванны, - оповестил дракон, когда хвостом нащупал уже близкое дно.

37

Услышав о прибытии Император встрепенулся. Невозможно было сейчас прийти к какому-либо выводу. Такое вообще сделать нельзя, если в качестве основания одна-единственная случайно брошенная фраза. С таким же успехом она могла быть брошена не случайно.
Анпуи прекрасно понимал, что если советник с военачальником дружат, то уж придумать, как превратить правителя в куколку на троне, они могли легко и просто. Так же легко можно было разработать с десяток планов по полному устранению. Единственное, что его сейчас спасало — отсутствие наследника. Если даже не удастся его приручить, то убивать поостерегутся. Временно.
Потому, так же временно, он мог расслабиться, и воспользоваться случаем, чтоб собрать информации побольше. В будущем пригодится. Ну, и можно попытаться вбить клин между друзьями. Если это даст ему потом секунду сомнений, то этого вполне хватило бы для спасения жизни.
— Лунные ванны? — удивился Император, — А что это такое?
Принимая во внимание размеры дракона, Анпуи понимал что ему, наверное, неудобно на мелководье. Так что спрыгнул в воду, чтоб выйти на берег своими ногами, и дать господину военачальнику возможность перекинуться или перевернуться.
И раз уж так получилось, то он пристально всмотрелся в тёмный близкий берег, выискивая там признаки хоть какой-то опасности. Или же ненужных свидетелей. Оных свидетелей и во Дворце хватало по самое горло, здесь они были бы лишними как никогда.
Зрение и слух говорили о том, что на берегу никого нет. Если не считать местной мелкой живности, которая разбежится сразу же, как они выйдут на берег. Или даже раньше, если дракон решит перекидываться не в воде, и просто встанет на лапы: его крупный размер отпугнёт всех животных.

38

Когда оборотень спрыгнул в воду, дракон перевернулся на живот, окунулся почти полностью в теплые воды моря, после чего поднялся и направился к берегу. Там он расправил крылья и отряхнул их, но складывать обратно не стал, а оставил в развернутом состоянии, давая им просохнуть под легким прохладным ветерком.
- Как это - что? То же самое, что солнечные и воздушные ванны, только лунные! Неужели вам дворцовые лекари никогда о таком не говорили? Вроде как для здоровья полезно... На счет воздушных я полностью согласен, а вот  на солнце мне жариться слишком жарко, так что я это... на лунные заменяю. Почти то же самое, но только не жарко, - и было не понятно, а то ли он всерьез все это говорит, а то ли в шутку.
Подумав, Гвен решил пока не перекидываться в человеческую форму. Судя по всему, его непривычный вид Императору не мешал, разговорам не препятствовал, а ему самому так было вполне удобно. Не смотря на крупные размеры, дракон без особых трудностей маневрировал на местности. Первым делом он проверил, на месте ли и в целости ли сброшенные по пути вещи, после чего расположился на камнях.
- Но если вам не по вкусу лунные ванны, можно найти развлечение поинтересней. Сегодня ночь релаксации, так что можете развлекаться как вашей душе угодно, - военачальник внимательно посмотрел на спутника своими пронзительными синими глазами, и заговорщицки подмигнул. - Я никому не скажу, - но не смотря на тон, в этом своем утверждении он был серьезен. И дело было вовсе не в том, что Император может пожелать заняться чем-то не подобающим, что может пошатнуть мнение придворных о нем, если узнают. Все было проще. Гвендолен просто не хотел ни с кем делиться тем, что могло принадлежать только ему. Будь-то невинные шалости или серьезные приключения.

39

Странное вышло объяснение. Лекари? Причём тут лекари? Император попытался было вспомнить, что там ему лекари говорили. Во время исполнения обязанностей они чего только не говорили, но разве ж всё упомнишь? Кто ж обращает внимание на трёп того, кто тебя штопает или перевязывает?
И пользу каких-то там ванн он из объяснений господина военачальника так и не уяснил. Анпуи знал, что есть ванны для расслабления или ещё каких интересных эффектов, но всё это обычно имело чёткое значение: ёмкость для воды, собственно, вода или иная жидкость, и кое-какие дополнительные элементы.
Как может быть ванна, к примеру, воздушной, он не понимал. Ни смысла, ни сути.
Но признаваться в этом не пожелал. В какой-нибудь другой момент, наверное, это было бы интересно. Или не очень. А вот именно сейчас выслушивать какие-нибудь занудные объяснения лекарской направленности не хотелось никак. Обычно эти разговоры быстро сводились перечислению разных скучных инструкций, чего он уже наслушался порядком.
Нет, нет и ещё раз нет.
Император в свою очередь вышел на берег, отжимая брюки насколько это возможно сделать на себе. Знай он, что его окунут в мокрое с самого начала, позаботился бы о запасе сухой одежды.
— Конечно вы никому не скажете, — Анпуи говорил, обводя медленным взглядом берег от края до края, — у вас, если помните, клятва верности где-то там запылилась. А если будете болтать, то я придумаю об этой ночи какую-нибудь ужасающе правдоподобную историю и безжалостно разрушу вашу репутацию.
Нет, вроде, крупных неприятностей на этом берегу не водилось. Или они были недостаточно крупные по сравнению с драконом, поэтому и не высовывались пока что.

40

- При чем тут клятвы? - проворчал дракон, слегка насупившись. Вот ты к человеку со всей душой - а он тут же про официоз вспоминает. Но сердиться за это Гвен не мог всерьез. Не получалось как-то, когда дело касалось одного вредного брюнета. Да и за что? Может, он просто все не так понял? Эта внезапная мысль подвигла пояснить свои слова. - То есть клятва-то, конечно, была. Но то вроде как... формальность. Ее много кто произносил и не всем бы я поверил. А сейчас, говоря, что не скажу, я имею ввиду чисто человеческие отношения, без официоза и помпезности, без свидетелей. Это вовсе не значит, что тогда я был не искренним... Но сейчас я тоже серьезен, - и уже чуть задумчиво-рассеяно добавил. - И дело вовсе не в опасении за мою репутацию. Говорите, что хотите, на здоровье. Даже правды будет достаточно. Но если бы меня это действительно страшило - я бы не рискнул делать то, что делаю.
Здесь, вне дворца дракон предпочитал говорить все просто и прямо, без словоблудия в лучших дворцовых традициях. Он не хотел, чтобы между ними возникало недопонимание. И если уж это произошло, стоило все решить сейчас, пока есть такая возможность и пока не надо носить подобающие случаю маски.
Внезапно подумалось, что, возможно, все дело в том, что у Анпуи не было такого детства, какое бывает у детей, не обремененных большими надеждами со стороны родителей. Вероятно, у него не было толпы ребятишек, с которым он мог дружить, без оглядки на положение и статус, на правила. Просто дружить, а не принимать вассальную присягу. Может, потому у оборотня и проскакивают странные для Гвендолена фразы?
Задумавшись о таких вещах, дракон с  новым интересом посмотрел на своего спутника. Вроде такой знакомый, а оказывается, совсем не знакомый! Так, может, сейчас самое время нормально познакомиться?

41

Просто и прямо?
Вероятно, для дракона оно так и было, а вот Император изрядно удивился. Потом задумался. И изо всех сил попытался докопаться до сути сказанного. Внешне это выглядело так: оборотень полностью утерял всякий интерес к какому бы то ни было врагу в близлежащих кустах, а повернулся и впился взглядом в своего военачальника. Хотя тот взгляд помочь мог лишь при наличии человеческой мимики. Понять драконью было бы сложнее, и Анпуи это осознавал. Для него — сложнее.
— Это вы тут вообще что сказать пытаетесь? — полный непонимания взгляд и задумчивая физиономия явно свидетельствовали даже в темноте, что при таких формулировках, простые воины понять изречения не в состоянии.
Да и откровенно: столь непонятно и туманно сформулированная мысль как-то ускользала от любой попытки понять её. По крайней мере Анпуи так и не понял сказанного. А ещё ведь даже и не пили. И всё равно, непонятно. Может, он бы и не стал заострять на этом внимание, если б господин военачальник отшутился, поддержал лёгкий и ни к чему не обязывающий разговор, как это между ними обычно бывало.
Но в этот раз почему-то показалось, что всё куда как серьёзнее. Ну или просто не шутки, а какой-то стоящий внимания разговор. Точно ведь не обычный и привычный. Поэтому, наверное, заслуживает особого внимания.
Но Императору было жаль, что он не может с той же лёгкостью поддержать эту тему с какой поддерживал бы какую-нибудь другую. Ну не понимал он, не понимал.

42

Дракон уже был не рад, что затеял откровенный разговор. Ему хотелось накрыть морду лапой и застонать, но он сдержался. Вдруг это все же не Император не понятливый, а он сам говорит о чем, не понятном? Ведь стоит делать скидку на своеобразие воспитания юного наследника. Но раз уж начал, то отступать теперь было уже как минимум странно.
- Что вы для меня не только Император, которому я служу верой и правдой, а еще и человек, с которым мне просто нравится общаться и проводить вместе время. И второе преобладает над первым. Будь-то тренировки или дураковаляние. Будь вы не правителем, а обычным портовым работником - ничего бы не изменилось. За свою жизнь я служил разным людям, и статус для меня не имеет большого значения, мне важно, что за человек скрывается за ним, - Гвен чуть наклонил голову вбок, глядя в упор на задумчивого и растерянного Мехрежа. Тяжело пытаться что-то прояснить, не понимая до конца, что же именно не понятно, имея на эту тему лишь собственные предположения и догадки. - Претендовать на дружбу было бы слишком самонадеянно с моей стороны. Да и, вероятно, вам это и не нужно. Но я не знаю, как еще описать, что я пытаюсь сказать, - тут он внезапно улыбнулся. - Впрочем, если угодно, можете внимания на мою болтовню не обращать. Во дворце все будет как всегда. А сейчас идемте лучше победокурим, пока не настало утро!
Хотелось надеяться, что после серьезных разговоров, пусть и внезапно приключившихся, у них все же будет ночь веселья и настрой не пропал. Сложив подсохшие на ветру крылья, дракон плавно сошел с облюбованного для сидения камня и направился наворачивать круги вокруг оборотня. И чего это его потянуло на разговоры? Не иначе влияние Клер от объединения субличностей в единой крылатой форме!

43

Проще не стало. Ни в коем разе не стало.
В голове одна за другой замелькали разные версии, зачем бы это военачальнику — человеку, который занимает одно из самых высоких положений в государстве — нужно было такое говорить. Влияния ему и своего хватало. Денег, наверное, тоже. В особенном стремлении к власти в чистом виде тот был не замечен. Это от господина советника можно было ожидать таких откровений.
С этой истины мысли перескочили сразу дальше. А, собственно, почему господин советник пока что такого не сказал? Уже придумал путь устранения и не собирается при этом правителе упрочить позиции? Это что, ему так мало осталось?
Тогда понятно, зачем Эльвир старательно жаждет заполучить потомка. Проще воспитать себе Императора, чем пытаться приручить уже имеющегося и взрослого. При таких открытиях любой обет безбрачия примет. Жить-то хочется!
— Я подумаю об этом, с вашего позволения, — пообещал Анпуи, старательно отгоняя от себя печальные мысли.
Жить ему действительно хотелось. И, желательно, ещё получать от этого побольше удовольствий. Во Дворце это было почти невозможно совместить. Ни у кого не получалось.
— А что мы хотели делать? — на всякий случай решил уточнить оборотень, не надеясь на собственную память.

44

Дракон не стал настаивать на немедленном ответе или реакции на свои слова. Возможно, оборотню действительно стоило это обдумать. Мало ли что он там нашел внезапного или требующего осознания? Хотелось только надеяться, что он там не надумает чего-нибудь совсем уж несусветного и излишняя откровенность не испортит те отношения, что уже сложились. Они Гвена вполне устраивали, хотя ему и хотелось много чем их дополнить, но делать это по ряду причин следовало не в один момент и даже не за один год.
Решив не забывать себе голову мыслями из разряда "Что будет если..." и "Что было бы...", этим можно и в одиночестве заняться на досуге, военачальник переключился на дела насущные.
- Мы хотели отдохнуть душой и телом, оторваться от всех забот и хлопот. А вот как... тут вариантов много. Мне бы хотелось объесться ягодами - черникой, если удастся найти, то земляникой и малиной - вообще отлично. Поохотиться на непуганую дичь тоже было бы интересно. А еще можно заявиться в какой-нибудь селение и там покутить. Или просто обосноваться тут, развести костерок и полюбоваться безмятежным океаном. Если у вас есть какие-нибудь собственные идеи или желания - самое время сейчас их осуществить, я с радостью приму в них участие, - дракон, наконец, перестал кружить и остановился перед собеседником. Стоя на четырех лапах, он наклонил голову, чтобы Мехрежу не пришлось задирать свою, выглядывая его в высоте.

45

Любой нормальный человек, оказавшись в непосредственной близости от дракона, почувствовал бы себя как минимум неуютно. Очень уж разница в размерах большая. На воде, когда сидишь на пузе дракона, оно как-то не очень ощущается. А вот когда на сущее и стоишь, а эта громадина над тобой нависает, то тут надо обладать железной выдержкой. И самые смелые срывались.
Даже Император отступил на пару шагов назад, тщательно расслабившись и запихивая поглубже все порывы призвать какое-нибудь невинное огненное явление. Воинские инстинкты — дело такое.
— Я так понимаю, вина вы добыть и припрятать здесь заранее не додумались, да? — ну как можно расслабиться и повеселиться без вина?
Конечно, можно, но не так весело. Костёр, ночь, океан, песок… вино тут обязательно должно быть одной из составляющих. Ещё одной был сочный кусок мяса над костром. Но это можно добыть в самую последнюю очередь. Свежее мясо может и должно быть совсем свежим.

46

Император отошел чуть назад и дракон не стал следовать за ним и сокращать расстояние. Если он умом и понимал дискомфорт других существ от встречи с такими крупными, как он сам, то только на уровне логики и специального анализа, а потому частенько забывал в быту. Сам-то он себя чувствовал вполне комфортно во всех своих формах и общался с сородичами без каких-либо барьеров со стороны размера.
- Нет, не додумался, - честно признался Гвендолен, не став юлить и признавая свой недочет. Идея с похищением посетила его относительно внезапно, он не готовился к этому маневру как-то сильно уж заранее. Он до конца вообще не был уверен в успехе, это был чистой воды экспромт, чтобы скрасить вечер. Сейчас-то он подумал, что идея дельная и стоило о вине и еще ряде вещей позаботиться. Но что уж сейчас? - В следующий раз исправлюсь! - о том, что следующего раза может не быть по каким-то причинам, он не думал и думать не хотел. Обязательно будет. А еще лучше завести традицию таких похищений с безбашенным отдыхом. И на следующие разы он непременно учтет прошлые ошибки. Например, стоит завести несколько тайников по округе с припрятанным вином, вещам и возможно небольшими деньгами.
- А на этот раз можно подумать, где раздобыть. Поблизости, должно быть несколько деревень... - предложил дракон, пытаясь вспомнить карту и прикинуть, где именно они находятся и каким образом они смогут там раздобыть желаемое.

47

— Значит, первое, что мы делаем — идём добывать нам вино, — заключил Император, которому ещё не приходилось обкрадывать своих подданных.
Надо сказать, опыт этот был новым и манящим. Что-то ведь находят в этом воры? Хотелось бы понять что.
Конечно же, пролезть куда-то, где ты не всё от гвоздя до гвоздя знаешь, как случается в родном Дворце, было интересно. Здесь не твоя территория, здесь тебе надо выложиться больше, быть осторожнее. Проявить себя сильнее.
Какой воин откажется от такой проверки на прочность? Какой воин проигнорирует такую возможность проверить себя?
Император от этого отказываться не собирался. Значит марш-бросок до деревни? Полёты на драконе отменяются (как ни жаль). Полёт на драконе это уже не тихое воровство, а полноценный грабёж. Если даже не больше. Вся деревня переполошится. Да, вино они добудут, но покоя им не будет.
Нужно было без лишнего шума это сделать. Значит, пешком.
— Куда нам бежать? — поинтересовался Анпуи у того, кто лучше ориентировался на местности.
Не входило в его планы бегать кругами. Туда и обратно.

48

Похоже, перспектива идти добывать вино Мехрежа не расстроила, по крайней мере недовольным тот не выглядел. Это радовало.
О том, что именно задумал Император, дракон и не подозревал, полагая, что все обойдется более простым и банальным способом. Как-то за годы он уже несколько отвык от юношеских шалостей. Больше сотни лет разделяло его и тот период времени, когда Гвен лазил в чужие сады и воровал там персики, абрикосы и всякую прочую растительность. Не от того, что их семья не могла себе это позволить, а только потому, что так веселее и интересней. Но сейчас он о такой забаве не вспомнил.
- Зачем бежать? - удивился военачальник. - Долететь ведь проще и быстрее, я специально не перекидывался в человеческий облик, пока не определимся с местом и способом отдыха. На своих двух пару часов займет путь, а то и поболее... а так минут десять и мы на месте. Разве что надо будет опуститься чуть загодя, чтобы посевы не потоптать, - о том, что у крестьян есть посевы и они весьма болезненно воспринимают их порчу дракон помнил хорошо. Полученные не раз шишки от недовольных земледельцев даром для его памяти не прошли.
Он приник к земле, чтобы оборотню было удобней на него взобраться.

49

Ага. Ну то есть предполагалось, что летающие над населёнными пунктами драконы — это, вроде как, так и надо? Не такое уж редкое зрелище, все к нему привычны и внимания на это уже не обращают? И хлопанье кожистых крыльев, разносящееся окрест, так же никого не удивит. И не сбежится на этот звук вся деревня.
Хотя… можно ведь и так сделать, отчего бы нет? И пока там население бедного посёлка гоняет вилами дракона (или с таким же успехом бегает от него) Император может хоть все погреба обчистить. С овинами заодно. Жители только к обеду обнаружат, что их нагло и беспринципно обокрали. Хорошая мысль.
Другое дело, что мимо такого веселья не пройдёт и тот, кто его искать будет. Значит, найдут слишком быстро. А этого не хотелось.
— А как же местные жители? — поинтересовался Анпуи, впрочем, уже будучи морально готов к полёту, — Они переполошатся и испортят нам задумку.
Ну да, будет какая-нибудь девка в стогу сена со своим избранником веселиться. А тут — надо же какой сюрприз! — дракон. Так заверещит, что всех на уши поставит, даже до соседней деревни докричится, если сильно постарается. Ну так дракон у Императора знатный, есть чем поразить любое воображение. Даже такое нетребовательное.

50

- А чего им полошиться? Я ж не собираюсь летать над их домами и эффектно плевать сверху огнем? Даже по огородам бегать не буду, не говоря уж о том, чтобы покушаться на стада... - было не ясно, то ли дракон серьезен, а то ли шутит.
Он предположил, что Император так не хочет попасться кому-то на глаза, чтобы не быть узнанным и чтобы это узнавание не вынудило его вернуться обратно в резиденцию. А, может, не хочет, чтобы местные девицы (и не только) разобрали его на сувениры? Как бы там ни было, в планы самого Гвендолена "светиться" никак не входило.
- Отсюда и до ближайшей деревни - километры степей с лесами. Я выбирал это пляж за его удаленность от потенциальных свидетелей, так что на подлете никто нас не увидит. Для пущей уверенности я могу сесть в получасе ходьбы до ближайшего жилья - так далеко, да еще ночью, едва ли кто-то будет заходить. Да и в конце-то концов, у нас ведь есть артефакт для отвода глаз! Зря я, что ли, его брал?, - он посмотрел внимательным синим глазом на своего спутника, надеясь, что убедил его. - Мне и самому не с руки привлекать к нам внимание. Поймают - меня же в государственном преступлении обвинят, а не вас.
Паранойя на взгляд военачальника была штукой полезной, но как и все полезное - если ее в меру. Сейчас же такая предосторожность, как весь путь пешком, на его взгляд была лишней. Однако он готов был терпеливо искать консенсуса, вместо того, чтобы сцапать упрямого оборотня в лапы и просто понести куда надо, а там пусть хоть ругается, хоть брыкает и кусается.

51

Ах да, артефакт. Непозволительная со стороны Императора оплошность, забыть о такой полезной вещи. Но он всё-таки воин, и привык полагаться на себя и свои возможности, а не на ворох бирюлек, которые якобы должны спасти от всех возможных и невозможных опасностей.
Оборотень пожал плечами, выражая полную готовность лететь за вином, и перестать тратить время на обсуждение планов. Лететь всё равно приятнее, чем бежать. Это уж точно.
— Ну раз так, то не будем задерживаться, у нас на сегодня много всего интересного назначено, — Анпуи сказал это так, будто всё было давным-давно обсуждено и собеседник прекрасно знает, что там у них распланировано и заранее на всё согласился.
Какая разница? Главное, что никакого присмотра не будет, и есть немалый шанс по-человечески отдохнуть. Ну или как там говорить полагается, когда речь заходит об оборотнях?

52

Убедившись, что все нужные артефакты одеты и активированы, а  Мехреж занял свое место на спине дракона, тот расправил крылья и толчком оторвался от песка пляжа. Однако в этот раз высоко взлетать он не стал, памятуя об осторожности. Чем ниже он будет лететь, тем ближе должно быть расстояние, с которого его можно заметить. Да если ко всему этому приплюсовать ночную темень, разбиваемую лишь светом луны да звезд... В общем мало шансов быть замеченными и оторванными от развлечений.
Под ними расстилалась ночная степь. С высоты десятков метров она казалась спокойной и умиротворенной, но без сомнения, даже в это время суток здесь кипела жизнь. Впрочем, Гвендолен больше прислушивался к собственным ощущениям, нежели любовался пейзажами, стараясь ловить восходящие потоки, чтобы не познакомиться в обитателями степи, так сказать, нос к носу в самый неожиданный момент. Лавировать в высоте было проще - там и пространства больше и ветер получше, но он старался максимально снизиться, стелясь то над полями полусухой травы, то над кустарниками и вершинами деревьев.
Места были не то, чтобы совсем знакомые, а потому приходилось полагаться на внутреннее чутье в вопросах измерения расстояния. Прикинув, что отсюда должно быть не очень далеко до нужного селения, дракон пошел на снижение. Приземлился он на границе степи и какого-то леска, припадая к земле, чтобы дать спутнику нормально спуститься. Осмотревшись и прислушавшись, чтобы убедиться, что кроме них тут никого нет, Гвен начал свое обратное превращение в человеческую форму. Процесс этот он не любил - вот ты большой и могучий, почти как властелин неба и земли, а вот ты снова маленький чахленький (ну ладно, не совсем чахленький) человечек.
Из валявшейся на траве сумки были выужены штаны, артефакты и длинные кинжалы. С оружием в человеческой форме Гвен почувствовал себя спокойней.
- Я готов. Идем?

53

В этот раз Анпуи совсем не мечтал и не релаксировал. Наоборот, в его мозгу один за другим мелькали красочные образы воздушных битв на драконах. И все последующие выгоды такого рода войск.
Какая всё-таки жалость, что драконы так редко встречаются, что нельзя хотя бы одно подразделение собрать. Увы, увы.
Дракон — это мощная сила и огромное преимущество. С этим не поспоришь.
Вроде бы опасения оборотня оказались беспочвенными, и снизу перепуганных визгов не раздавалось. Что, безусловно, было очень и очень хорошо. Кто бы мог подумать, что на такой махине можно ещё и подкрадываться?! Ну со всех сторон одни преимущества, куда не посмотри. Император пришёл к выводу, что драконы — это самое ценное, что у него есть. А преданные драконы тем более. Если ему, конечно, можно верить о том, что он тут недавно наговорил.
Да, у правителя сомнения есть всегда. Слишком доверчивые Императоры обычно быстро погибали в юности или же становились игрушкой в чужих руках. И ладно если только в руках… Нет уж, только игроком. На своих условиях.
Полёт закончился быстрее, чем можно было бы предполагать. Тут ещё и скорость… ну как тут не влюбиться в такую прекрасную расу?
— Идём, — подтвердил Император, осматриваясь и прикидивыя дислокацию и арену будущих криминальных действий, — вы тут уже бывали?
Он чуть было не добавил по привычке «доложите обстановку», но вовремя сдержался.

54

- В самой деревне? Когда-то давно, очень мельком. Я чаще пролетал над ней во время своих прогулок, чем бывал. Но я помню, в каком направлении идти, не заблудимся, - мужчина улыбнулся, глядя на своего подельника в ночных развлечениях. Еще вчера он бы сам себе не поверил, что может вот так запросто разгуливать с Императором по необъятным просторам их родины, при этом по сути похитив августейшую персону из-под носа у бдительной охраны. Будучи на их месте, сам бы себя за такое прикопал! Но он был на своем собственном месте и откровенно наслаждался всей ситуаций. Ощущение риска позволяло снова чувствовать себя беззаботным и юным. - Здесь рядом должен быть тракт через лес... за ним поля и сама деревня.
Гвендолен пошел по границе леса и степи вправо в поисках нужной дороги. Не ломиться же через чащу, да еще и в такую темень? Поинтересовался по пути:
- У вас уже есть план... как нам добыть нужное? Или будем ориентироваться на местности и импровизировать?

Отредактировано Гвендолен Клер ар Такеиро (2012-12-08 17:05:54)

55

План? Да какой тут может быть план? В том смысле, что разве надо что-то планировать, когда два неплохих воина просто хотят выпить? Пришёл и взял. Император себе это представлял примерно так. Ловкости и опыта пробираться в чужие дома ему вполне хватит, чтоб выполнить запланированное. А то что раньше он пробирался в казармы и личные комнаты, чтоб проверить чью-нибудь боеготовность — ерунда право слово.
Какая разница зачем? Главное как.
Тут никаких сомнений он не испытывал. Поймать их всё равно не поймают. А если поймают, им же хуже. Чего беспокоиться-то?
— Выберем самый богатый дом, да влезем в подвалы, — пожал плечами оборотень, как будто это было так просто совершить, как он думал, — ничего сложного. А вот собаки меня беспокоят, он ж нас учуют. И вряд ли будут в восторге. Даже не знаю…
Усыпить бы их. Да и вообще всю деревню для верности. Но тут нужно владеть лечебной магией чуть лучше, чем владеет он. Так что придётся на ходу придумать, как обезвредить собак, которые их учуют и поднимут лай. Интересно, как это воры обычно делают? Как-то ведь они пробираются в чужие дома… может, поймать по дороге что-нибудь свежее, да и отвлечь псов свежим мясом? А это сработает?
Анпуи не знал.

56

Несколько минут дракон молчал, с некоторым удивлением переваривая услышанное. Кому скажи, что Император без зазрения совести готов влезть в дом своих подданных ради бутылочки вина и безо всякого злого умысла - никто бы не поверил. Хотя что такого - это ведь просто вино, а не коллекция бриллиантов. Впрочем, Гвен ни за что бы никому о таком не поведал. Государственная тайна, дудки. Он кинул быстрый взгляд на своего спутника. Определенно, сегодняшняя авантюра предвещает незабываемые впечатления! Вот так погуляешь с одним оборотнем - столько нового узнаешь! И такая свежая струя приключений в обыденную размеренную (ну, или не очень) жизнь.
Мысли дракона сами собой направились в русло стоящей перед ними задачи. Для хищения чужого имущества вполне достаточно и одного будет. Второй в это время вполне может чем-то отвлечь собак. Желательно это еще сделать так, чтобы хозяева тоже отвлеклись... Но ведь у них еще есть время по пути подумать?
- Полагаю, достаточно будет влезть только кому-то одному, да если воспользоваться амулетом для отвода глаз... Хотя я не знаю, насколько он эффективен против животных. Возможно и им интересоваться не захочется... В крайнем случае второй может заняться отвлечением внимания собак и хозяев, если те заявятся. Вам больше по душе залезать или отвлекать? - на всяких случай решил спросить Гвендолен, хотя уже догадывался, какой ответ получит.

57

Император шёл, глубоко задумавшись о решении проблемы собак, перебирая в уме один вариант за другим, отщёлкивая негодные. Надо сказать, годных вариантов было не так уж много. Как любой нормальный человек, Анпуи предпочитал поставить себя на место кого-нибудь и подумать, как этот загадочный кто-нибудь решал бы задачку.
Вот если б он был вором, что бы он сделал?
Наверное, у него были бы свои собственные профессиональные секреты. Жаль, что у него их нет.
— Знаю, — внезапно сказал он, — в этих лесах растёт кошачья мята?
Юный император совершенно точно знал, что собаки стопроцентно отвлекаются на кошек. Осталось свести кошек с ума. И пусть себе голосят всей деревней. Всем будет весело: кошки будут пьяны и счастливы, собаки будут заняты, а люди… что ж, людям тоже полезно иногда встряхнуться.
Не знал Анпуи, что у хорошего вора удачным считается не успешная кража того, что украсть надо было, а то, что ты сделал это тихо. Но откуда ж ему было знать такие тонкости процесса?
Оборотень приостановился и пристально осмотрел с головы до ног господина военачальника и покачал головой. Нет, никаких нареканий по поводу подготовки, внешнего вида и прочего не было. Но при такой ширине плеч, при таком росте, явно сложнее оставаться незамеченным, нежели щуплому и невысокому Императору.
— Я полезу, — коротко решил он, — мне всё равно привычнее.

58

- Кошачья мята? - дракон был озадачен. Он не знал, растет ли тут нужное растение, но сразу сдаваться и отказываться от варианта было не в его правилах. - Не знаю, но мы можем попробовать ее поискать. Мне есть чем подсветить. Вы знаете возле чего ее вероятней найти?
В своих мыслях об отвлекающих маневрах Гвендолен был так же далеко от воровских премудростей как и Анпуи. Военачальник уже представлял себе целую диверсию, с шумом, пьяными песнями и чуть ли не плясками, для отвлечения внимания. Он готов был подключить для этого все свои актерские таланты - не даром же он ухитрялся столько времени водить окружающих за нос изображая брата и сестру? Тем более, что ответ оборотня согласовывался с его собственным мнением. Все же ему слабо представлялось как спокойный и уравновешенный Император будет изображать театр одного актера для возможных свидетелей. О том, что выбор основывался на комплекции дракону в голову не приходило - в случае необходимости он мог стать юркой легкой Клер. То, что на девушке будут только одни штаны безо всякого лифа его ничуть не смущало, сказывалась привычность к собственной двуполости и отсутствие регулярной реакции на это дело окружающих. Во дворце ведь ведет себя прилично, а в остальном его личное дело.
- Хорошо, тогда я продумаю несколько вариантов для отвлекающих маневров.

Отредактировано Гвендолен Клер ар Такеиро (2012-12-08 18:58:55)

59

Анпуи вздохнул. Конечно он знал. Он всё знал об этом проклятущем растении, будь оно неладно. Терпеть его не мог. Когда был в здравом уме.
Император ещё раз бросил короткий взгляд на спутника. Резко вдохнул и замер, будто перед прыжком в воду со скалы.
— Мы не будем пробовать… мы её просто найдём, — оборотень досадливо поморщился, — то, что вы сегодня узнаете получает гриф государственной тайны по умолчанию. И нет, подсвечивать не нужно, я отлично чую эту дрянь. Не хватало мне её ещё видеть.
Ох, как же это будет… неприятно. Да. Анпуи решительно направился в лес, размышляя о невесёлом. Да, он не особенно доверял кому бы то ни было. И в других условиях ни за что не рассказывал бы, и уж тем более не показывал. Но оборотням не рекомендуется в одиночку ходить по кошачью мяту. Слишком уж беспомощны становятся кошки перед этой безобидной на вид травкой. И пьянеют враз. Никакого вина не надо.
— Надеюсь, вы знаете, как она выглядит? Мне… — он запнулся на мгновение, — оборотням, особенно кошачьим, не рекомендуется злоупотреблять кошачьей мятой. Стану пьяным и буйным. Так что мне к ней подходить нельзя. Ну или мы тут на неделю останемся, пока я не вытопчу какую-нибудь безобидную полянку.
Оборотню не нравилось говорить о своей уязвимости. Это всё равно что давать постороннему человеку власть над своим телом. Которое в этом случае разума не спросит, а среагирует как нормальное кошачье тело — начнёт урчать и кататься. Можно хоть хвост обрывать, хоть уши.
Такое признание потребовало немалой смелости, надо сказать. Гораздо большей, чем в любой из битв. В битве враг сам в силу своей сообразительности определяет степень твоей уязвимости. И там есть шанс не оправдать подобных ожиданий. А сейчас как ни крути, а уязвимость будет почти абсолютной.

60

Дракону понадобилось некоторое время, чтобы осознать, ЧТО ему только что доверили. Как-то он раньше не проводил такой параллели между кошками и кошками-оборотнями и уж никак туда не вписывался Император, он был словно отдельно, над всем этим. А сейчас... все вполне логично получалось. Однако о том, чтобы эту информацию использовать для своего блага Гвен не подумал. Его первым порывом было изучить потенциального врага оборотня и научиться распознавать заранее, если вдруг кому-то придет в голову воспользоваться таким методом для чего-то.
Он подошел к Мехрежу, становясь перед ним, положил руки на плечи пристально глядя глаза в глаза. Серьезно проговорил:
- От меня об этом никто не узнает. Обещаю. - После паузы проговорил, убирая руки и возвращаясь к своему прежнему состоянию легкой расслабленности. - Я знаю, как выглядит это растение, но мне нужно будет, чтобы вы сказали где оно находится - направление и приблизительное расстояние. Но мне придется подсветить себе, я не настолько хорошо его учую. Вам подходить не понадобится. И... на каком расстоянии мне стоит от вас находиться, чтобы этот запах в сумке не мешал?
Пожалуй, неделю они бы тут не провели - Гвендолен имел вполне конкретные предположения, что стоит сделать в случае приступа неадеквата у оборотня и как его привести в чувство без травматизма и с минимальными потерями. Но прибегать к ним без необходимости не стоило. Стоило позаботиться о комфорте спутника. Дракон понимал цену этой тайны и в душе был невероятно счастлив. Доверие - невероятно ценная штука и беречь его стоило как зеницу ока.

Вы здесь » Меридиан » Территории вокруг города » Загородняя резиденция