Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » Новый город » Базар

Базар

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

----> Публичный сад Тигра

Бежать, как оказалось, даже не пришлось. Хотя, Рэйджин даже не думал, о том, что Маленькая и энергичная Онэруве вот так просто возьмет и остановится, ну или как минимум - замедлится. Он-то уж было испугался, что придется не только проводить ее до базара и в гости, но еще и искать по Новому и Старому городу вместе взятым. Ведь, судя по ее словам, она город знает не слишком хорошо, а значит могла бы и потеряться. А там уже мало-ли кто ей может встретиться. Но девушка замедлилась и даже явно начала подстраиваться под его довольно спокойный шаг, к которому Рэйджин вернулся, едва понял, что бежать уже не нужно.
Судя по постоянным заинтересованным взглядам со стороны Онэруве она явно что-то хотела спросить но не решалась. А Монах, вот так просто, не собирался сдавать позиции. Все таки, если она преодолеет свое смущение или стеснение будет гораздо лучше для нее же самой.
Идти босяком по песку было еще ничего, но вот камни мостовой были уже заметно нагреты утренним солнцем, так что пятки монаху все таки припекало, но он пока не подавал виду. Все таки терпеть это было пока что не так уж и трудно. Но, что-то ему подсказывало, что если до полудня они не окажутся в тени - будет очень мало приятного.
Шум базара ласкал слух странствующему монаху. Слишком это было привычно для него, впрочем, так же как и единение с природой во время путешествий в одиночку.
- Ты все еще хочешь у меня что-то спросить, - все таки решил напомнить настоятель, подтолкнув Онэруве к решительным действиям. Чтобы не потеряться в толпе он протянул девушке руку. - Не бойся, я не кусаюсь, - доброжелательно улыбнулся Рэйджин. Хотя, наверное, было не слишком понятно о чем именно он говорит, о руке или о вопросах. - Не бывает плохих или глупых вопросов. Так что спрашивай. И вообще, - он наклонился к девушке, чтобы кроме нее его больше никто не услышал. Да еще и голосом выделил следующие слова так, словно это была великая тайна (хотя многие об этом знали):
- Я здесь и сам гость. Так что не надо ко мне относиться как к какой-то святыне. Я всего лишь человек, который посвятил себя служению Духам. Идем... - он распрямился, внимательно следя за реакцией девушки на свои слова.
- Ну что, говоришь нам нужно что? Медовые коврижки? Идем, они не далеко, чувствуешь какой яркий аромат выпечки и меда? Если постараться его можно почувствовать среди всего остального, - он улыбнулся, и казалось, что через толпу помчится в припрыжку, как какой-нибудь молодой парень. Хотя, надо признать, что шел он действительно довольно быстро (а если Онэруве еще и приняла его руку - то тащил ее за собой, работая этаким тараном). Хотя... таран это, конечно врятли. Он буквально просачивался между людей.

32

Дорога так и прошла в молчании. Приятная, спокойная прогулка, куда более спокойная, чем обычные вылазки Онэруве на базар за новыми нитками. Одна она вечно боялась – что заблудится, что её ограбят, что она наступит на ногу какому-нибудь вельможе и влипнет в неприятности. А в сопровождении настоятеля она и не заметила, как оказалась у базара.
И, словно в противовес спокойствию дороги, пребывание на рынке оказалось бурлящим водоворотом. Звуки, запахи, краски, множество людей – все это оглушало и сбивало с толку. Обычно весь этот шум и гам был заметен ещё издали, и Нэру успевала словно бы привыкнуть к нему, а тут переход от дороги к рынку получился таким резким, что девушка растерялась. А тут ещё Рэйджин решил нарушить молчание, а потом ещё и руку предложил, и ошеломленная девушка сначала взяла монаха за руку, а уже потом только задумалась – а прилично ли настоятелю ручкаться с кокой-то служкой? А тот уже ужом скользил через толпу, и если бы Нэру не держала его за руку, она бы точно потеряла его среди людей.
«Нет, он, конечно, не кусается… но все-таки! Это вообще – допустимо? А если я кусаюсь? Нет, я, конечно, не кусаюсь, но.. Ох, Тигр! Уже поздно об этом думать!»
А тут ещё слева мелькнул полосатый навес и яркая вывеска знакомой лавки, девушка хотела было обернуться в ту сторону, как под ноги ей попался то ли особенно крупный камень в мостовой, то ли попросту чей-то ботинок, и…
- Ай!.. - Нэру споткнулась и чуть было не упала. – Подождите! Ох, не так быстро, я за вами не успеваю!

33

----> Улицы Нового города

Чем ближе девушка подходила к базару, тем чаще начинали мелькать повсюду пестрые навесы лавок с различным добром. Назойливые продавцы из кожи вон лезли, чтобы как можно выгоднее представить свой товар и заманить прохожих. Но вовсе не яркие ткани интересовали Лиа и даже не украшения, а лишь лица людей, что мелькали в толпе.
Да, под описание подходили многие. Но большинство из них были явно горожанами: одежда, манера поведения, походка… Все говорило о том, что как бы внешностью они ни походили, только прибывшими в столицу путешественниками ну никак являться не могли.
После непродолжительной разведки площади и торговых рядов, Рэнэ все же пришла к выводу, что юноша здесь если даже и был, то не задержался. Значит, следующий этап.
Надев маску растерянности и беспокойства, девушка направилась к самому говорливому, как ей показалось, торговцу в центральной части площади.
- О! Красавица, подходи-подходи! – защебетал он. – Посмотри, какой ковер! Ручная работа, высочайшее качество, роскошные узоры! Нигде лучше не найдешь! Купи ковер, - заговорщически подмигнул и добавил притворным шепотом, - Я тебе скидку сделаю, купи ковер…
- Они действительно восхитительны, - Лиа прошлась вдоль изделий, изображая глубочайшую заинтересованность. Остановившись возле одного довольно скромного, но искусно расшитого ковра, взглянула в глаза полноватого мужичка, уже предвкушавшего успешное «втюхивание» своего хлама. – Он прекрасен. Вот только не знаю, придется ли по нраву моему брату. Кстати, быть может, Вы его сегодня видели? Мы должны были встретиться на базаре, но я не могу его теперь найти.
Признаться, роли печальной девы, потерявшей брата/маму/папу/дядю, Рэнерис всегда превосходно удавались. Вот и сейчас произвести нужное впечатление не составило труда – торговец на мгновение растерялся, а затем спросил, как выглядит «братик». Но по приметам вспомнить не смог. Вздохнув, Лиа рассказала про животных, надеясь на последнюю зацепку. К счастью, мужчина сразу оживился, но тут же на его лице отразилась досада:
- Такой ковер испортили! – буркнул он себе под нос. Затем, взглянув на девушку, поведал ей историю про музыкантов, что чудесно играли сегодня утром. Наконец, рассказ дошел до момента, когда один из выступавших спятил и погрыз «наивосхитительнийший» ковер, и пантера еле удержалась от смеха – уж очень забавно это звучало в исполнении мужичка. Но вот дальше рассказывать пройдоха не спешил, лишь недвусмысленно поглядывал на коврик, что чуть ранее якобы привлек внимание девушки, намекая. Алчный жулик. Получив плату, торговец тут же расплылся в улыбке и с еще бОльшим воодушевлением рассказал, как паренька «шмякнули по макушке» и уволокли. Конечно же, без личных комментариев и язвительных шуточек не обошлось. Впрочем, довольно скоро он все-таки указал направление, в котором стражи порядка потащили «бедненького грызуна ковров».
Восток. Отлично! Из всех мест, куда они могли отправиться, там находится лишь караван-сарай.  Вполне логично, что именно там он и остановился. Вот и след. Ах, чуть не забыла…
Поблагодарив информатора, Лиа заодно выведала внешность спутницы «своего брата» и, не теряя более времени, устремилась в «Золотую лань».

---> Караван-сарай "Золотая лань"

34

Рэйджин старался следить за тем, чтобы Онэруве никуда не делась. Все таки потеряться в такой толпе... потом ищи свищи по всему базару. А если они растеряются, то дорога к дому милой пожилой женщины окажется значительно более долгой, чем должна быть. Он крепко держал девушку за руку, словно боясь, что та может выскользнуть. Хотя, надо отдать ему должное - он ни капли не перестарался. По крайней мере больно он ей точно не сделал. Но вот останавливаться от того, что рука из его ладони в прямом смысле слова попыталась вырваться, было не добрым знаком. Ну или как минимум чем-то не правильным. Но судя по дальнейшей просьбе - с Онэруве явно все было в порядке, кажется.
Монах тут же подошел к юной леди и помог ей подняться и, если нужно - отряхнуться.
- Что-то случилось? Извини, я действительно, слишком разогнался, - виновато опустил он глаза в землю и осмотрелся, чтобы сориентироваться. - Нам что-нибудь еще кроме коврижек нужно? Бери все, что захочешь - я угощаю, - добродушно улыбнулся Рэйджин глядя ей в глаза.
- Да уж... молодость... Кажется на ее месте я был слишком давно, - подумал Монах вспоминая о том, как сам первые несколько лет жизни при храме трудился для монахов, выполняя всякие поручения иногда даже совершенно непонятные ему самому, но почему-то все говорили, что это все безумно важно и необходимо, при чем именно для него самого и необходимо. Но только сейчас он стал понимать, что без всего этого он бы просто никогда не смог бы стать хоть сколько-нибудь верующим человеком, не говоря уже о том, чтобы стать таким, какой он есть сейчас.

35

Ещё бы немного, и Нэру позорнейшим образом бы полетела носом в землю, если бы не крепкая хватка настоятеля.
- О, не извиняйтесь, это мне стоило смотреть под ноги. – Девушка выпрямилась, вернула на плечо упавшую сумку. - Тогда бы я, - она опустила взгляд на мостовую и с неожиданной злостью, словно в отместку, топнула по выступающему камню, - не споткнулась! Затем девушка отряхнулась и снова посмотрела под ноги. «Ну, хоть туфли целы. Не хватало ещё порвать единственную пару обуви», - подумала Нэру.
- Я в порядке, - сказала она вслух и беззаботно улыбнулась, а потом снова посмотрела в сторону лавки с полосатым ярким навесом над дверью. – Пока мы не ушли далеко отсюда, я бы хотела заглянуть в ту лавочку, вы подождите меня рядом с лавкой, пожалуйста. А потом уже за сладостями! - она снова улыбнулась и, не дожидаясь ответа, быстро двинулась к лавке.
"Кажется, у меня появилась нехорошая привычка удирать от настоятеля... Это последний раз, честное-пречестное!" - подумала девушка и прибавила шагу.Может быть, от присутствия самого настоятеля за спиной, она бы и выиграла в цене, но очень уж не хотелось его вмешивать. В конце-концов, это же его храму она должна денег! Хотя, если смотреть правде в глаза, она была бы совсем не против угощения, правда, ей бы и было неловко от того, что на неё деньги тратит такой… высокопоставленный «гость», как выразился настоятель. Но в той лавке, куда так резво припустила Нэру, не было ничего съестного.
Зато там были нитки, ткани, иглы, пяльцы и в таком количестве, что у девушки в который раз уже разбежались глаза, когда она зашла в полумрак лавки. Конечно, на базаре было множество магазинов и магазинчиков, торгующих тканями и прочими принадлежностями для шитья, но Нэру всегда приходила именно сюда – по двум причинам. Во-первых, владелец лавки, седобородый старичок, относился к ней очень доброжелательно, просто таки как к родственнице, и охотно менял готовые безделушки на нитки и прочий расходный материал, почти не наживаясь на неумении девушки торговаться. А во-вторых, эта лавка была ближайшей к краю базара, что было для тихой и стеснительной Нэру едва ли не важнее.
- Доброго вам дня, - поздоровалась девушка, подходя к прилавку.
- А, Онэруве, здравствуй, здравствуй! Чем порадуешь меня сегодня, рукодельница? – торговец поднялся ей навстречу и в предвкушении потер морщинистые ладошки. Нэру молча достала из сумки последнюю законченную работу – тонкий нашейный платок с затейливыми завитками по краю. Старик бережно, с видом истинного ценителя принялся рассматривать вышивку, потом сложил её и убрал под прилавок. Нэру обрадовалась – понравилось, значит, не нужно тратить драгоценное серебро, можно взять в обмен ниток, сколько скажет лавочник.
- Ну-с, чего сегодня желаешь?
- Мне нужны тонкие хлопковые нити, - Нэру достала из сумки образец, - три пасмы, и ещё тот багровый шелк что я брала в прошлый раз, сколько не жалко.
Платочек потянул на три мотка хлопка и ещё четыре шелка, а «сверху» старый лавочник подкинул ей новую работу – плотный атлас и пасму серых ниток для вышивки, из которых нужно было смастерить табачный кисет. Прижимая к груди приобретения, девушка вышла из лавки и зажмурилась от яркого солнца.
- Вот теперь можно и за сладостями…

36

- Нет, это я виноват. Слишком бежал вперед, - категорично заявил Рэйджин и улыбнулся Онэруве, чтобы дать понять. что он все таки не такой уж и суровый и умеет признавать свои ошибки. Но, потом юная леди ушла в портняжную лавку. Ждать, как оказалось, пришлось не слишком долго. Девушка вышла оттуда, прижимая к себе всякие покупки. И ведь даже никакого мешка не взяла... Монах вздохнул, глядя на нитки и ткани в руках юной Онэруве и отвел ее к самой стене лавки.
- Сперва убери в сумку, а потом уже пойдем. Иначе растеряешь все по дороге, - с улыбкой вздохнул он.
- Да уж... во-истину, юная леди. Как ребенок... Жаль, что у меня теперь этот статус настоятеля. Иначе бы она не боялась меня как огня и могла бы нормально общаться, - грустно подумал Монах, помогая убрать в сумку Онэруве все ее новоприобретенное сокровище. Хотя, судя по тому, как она все это прижимала к себе - для нее это действительно было самое настоящее сокровище.
- Все, готова? А теперь пойдем за сладостями и вкусностями, - и снова на его губах появилась искренняя непосредственная улыбка. Он снова предложил девушке руку, но теперь уже не так сильно торопился. Он шел через толпу все также, ужом просачиваясь между людьми, но теперь постоянно поглядывал назад на девушку, не заинтересуется-ли она чем-нибудь... Когда они подошли к той части базара, где продавались сладости, он еще сильнее сбавил темп и теперь шел от одной лавки к другой, подолгу останавливаясь около каждой в поисках того, на что глаз ляжет. Да и юной леди он давал возможность присмотреться и выбрать. Коврижки найти было просто, так что Рэйджин сразу же купил их пять штук в меде, да еще и попросил, как положено, завернуть их в бумажную обертку.
- Как только что-то понравится - скажи. Мы обязательно это купим. Все таки, в гости идти с пустыми руками как-то не красиво, - подмигнул он Онэруве. - Так что, сейчас наберем тебе сладостей с собой и пойдем.

37

Настоятель только что не засмеялся при виде Нэру в обнимку с ворохом цветных ниток. Девушка покорно позволила вернуться себя к стене лавки, аккуратно сложила покупки в сумку, стараясь не очень-то тратить время на их разглядывание. Ну да, для неё это целое богатство, но для других это всего-навсего цветные тряпочки. Зато она из них может сделать что-нибудь эдакое, и заработать на новые нитки и что-нибудь ещё, и, со временем, она отдаст долги Храму, и тогда…
Но эта перспектива казалась Нэру такой далекой, что пока она совершенно не представляла, что будет за этим «тогда». А сейчас настоятель с улыбкой предложил ей руку, и они пошли за сладостями. Сначала были медовые коврижки. От сладкого запаха меда у Неру защекотало в носу и, стыдно признать, заурчало в животе. Пока она прикидывала, на сколько штук хватит её серебра, Рейджин уже расплатился с лавочником за целых пять. Девушке оставалась только убрать в сумку пахнущий мёдом бумажный сверток… Щеки её предательски покраснели. «На меня тратит деньги сам настоятель… Дома кому сказала бы – не поверили бы ни за что!» Неру готова была сквозь землю провалиться от смущения, когда настоятель нарочно медленно повел её за руку между кондитерскими прилавками. Конечно, ей очень хотелось сладкого. Но ей не хотелось, чтобы на неё тратили деньги другие люди, тем более сам настоятель! В конце концов, она не калека безрукая, сама может себе на еду заработать … может.. ну, или, когда-нибудь сможет… Так что девушка просто старалась не приглядываться к прилавкам, чтобы ничего не захотелось
Но на следующем прилавке лежали расписные пряники, и девушка невольно остановилась. Фигурные пряники в виде домиков, оленей, собачек, все в узорах из разноцветной сахарной глазури – именно такие пряники привозил из города отец для её младших сестре и братьев. Сразу вспомнилась Шилеки. самая младшая её сестренка, с пряничным зайцем в руках. «Смотри, Нэру, что мне папа привез! Только смотри, пробовать не дам, он мне его привез!» Для малышки такой пряник был самое настоящее царское лакомство, да и для Нэру тоже, но ей отец ни разу не привозил ей пряников. Она то думала, это редкость, поэтому папа и не привозил их её, а только младшим дочкам... а тут вон их сколько, целый прилавок… Интересно, а ей хватит серебрушки на вот тот, маленький, в виде бабочки? Самый маленький, только попробовать… «Наверняка хватит… А если не хватит, настоятель грозился купить все что захочется… Ой, нет, только не это, я лучше потом как-нибудь приду сюда, чем он опять на меня будет тратится!»
Девушка напустила на себя беззаботный вид и поправила на плече сумку, мол, она только ради этого остановилась.
- А почему вы говорите, только мне сладостей наберем? Вы разве не пойдете со мной в гости? Мне кажется, хозяйка только рада будет вашему обществу…

38

Базар, да еще и часть со сладостями и свежей выпечкой. Ароматы щекотали нос оборотня до такой степени, что кажется, он ничего не сможет чувствовать еще несколько часов после того, как уйдет отсюда... Но это только кажется. Хотя, ему казалось, что многие запахи действительно слишком резкие. Но, разве поспоришь с людьми, которые все это готовят каждый день, добавляя сотни разных специй, дающих (для человека) лишь легкие нотки в запахе и вкусе? Правильно - не надо. Иначе вся эта красота и вкуснота будет безнадежно испорчена.
И среди всей этой какофонии ароматов и красок, через толпу людей шли Белый Монах и девушка, которую, в Храме, наверное, знает каждый, но предпочитает не замечать по тем или иным причинам. Монах шел постоянно, краем глаза следя за юной девушкой.
Ее остановка около прилавка с фигурными пряниками не осталась незамеченной, как и мечтательный взгляд. Хотя, Онэруве явно сразу же попыталась взять себя в руки, чтобы ее не заметили, сделать вид, что ее здесь ничего не интересует.
"- Еще бы добавила, что много сладкого, вредно для зубов," - с улыбкой подумал Монах и наклонился к самому ушку девушки и тихо, заговорщицки шепнул:
- Она не слипнется - я проверял, - он тут же отстранился от нее и в глазах у настоятеля играли смешинки, да и на обычно умиротворенном лице была какая-то озорная улыбка, почти мальчишеская, даже.
- Дайте, пожалуйста пряников... вот этот... этот... вот этих два... и еще вот этих... пять, - указал Монах на пряники, которые тут же упаковали ему в узелок из плотной ткани, а он - расплатился и сунул весь узел Онэруве. - Держи, - радостно заулыбался он. - И даже не думай отказываться. Это подарок. Могу же я угостить и побаловать своего друга?
Он снова собрался идти, дальше, вдоль прилавков, вот только вопрос юной леди поставил его в тупик и заставил остановиться.
- Не знаю, - пожал он плечами оборачиваясь к девушке лицом, на котором было все то же привычное умиротворенное выражение, но, что приятно - оно не было какой-то маской. Оно было живым и искренним. А потом он беззаботно улыбнулся и добавил:
- Может быть потому, что не красиво приходить без приглашения? - ни-то спросил, ни-то утверждал он. - Идем дальше. И не надо ничего стесняться. Если чего-то хочешь или тебе что-то нужно - обращайся и говори. Я на злобного тирана не тяну и уж точно не съем тебя, что бы ты не спросила. Если это будет в моих силах - я обязательно помогу.

39

От по-мальчишески наглой шутки настоятеля девушку бросило в жар. Кажется, даже кончики ушей заалелись. Онэруве спрятала пылающее лицо в ладонях, глупо хихикая и не зная, чем ответить на такую реплику. Вообще, чем дольше она находилась рядом с настоятелем, тем старательнее, как ей казалось, он разрушал в её глазах образ степенного, правильного, благочестивого мужа, каким по её мнению должен был быть настоятель. И, как ни странно, вся эта мальчишеская хулиганистость Онэруве очень нравилась, хотя и совершенно не соответствовала её представлениям. Наверное, она слишком консервативна, как все деревенские, а тут, все-таки, город…
Пока она прятала глаза, Рейджин успел купить целый мешок пряников.
- Держи, - радостно заулыбался он. - И даже не думай отказываться. Это подарок. Могу же я угостить и побаловать своего друга?
Нэру окончательно потеряла дар речи. «Ничего себе… неужели это все – мне одной? Так же не бывает! Даже в сказках так не бывает, уж точно не за просто так! Может, мне это снится? Точно, я знаю, это сон, и я сейчас проснусь…» Девушка украдкой ущипнула себя за руку, чтобы проснуться, но вот незадача – происходящее сном ни в коей мере не было. Пришлось принять подарок и найти в себе силы для слов благодарности.
- Спасибо огромное! Я ещё никогда столько сладостей сразу не видела за всю жизнь, наверное! Спасибо!
Узелок с пряниками она прижимала к груди, как совсем недавно нитки. Ну да, для девочки ни разу не пробовавшей пряников в детстве, это самое настоящее сокровище.
- Это просто праздник какой-то, даже не верится. Только больше ничего для меня покупать не надо, вы и так на меня, наверное, уже целое состояние потратили! А мне вам отплатить нечем, это нечестно получается. Давайте лучше уже пойдем, а то нас хозяйка заждалась уже наверное! Знаете что? – Нэру задорно улыбнулась, - раз без приглашения приходить не вежливо, то я вас приглашаю!

40

Рэйджину понравилась реакция юной леди на его невинную шутку. Не каждый день увидишь, когда от такой мелочи вдруг впадают в такую краску. Хотя, это и было немного странно, как ему показалось. Но он был рад уже тому, что Онэуве просто приняла его подарок, хотя и явно не слишком этого хотела... Нет... судя по взгляду - хотела, но вот совесть никто еще не отнимал у нее, что было куда лучше. Он теперь только надеялся, что юная леди правильно распорядится этим подарком. В какой-то мере Монах хотел и проверить девушку. Но это было куда менее важным в данной ситуации, нежели желание просто ее порадовать и сделать приятное.
- Главное не ешь все сразу, иначе живот заболит, - добродушно предупредил он и положил руку девушке на дальнее от себя плечо, прикрывая ее собой, пока они двигались через толпу людей. Здесь было для него слишком не привычно, особенно после длительных путешествий между большими и малыми городами и деревнями. Все таки желание отправиться в какое-нибудь путешествие никуда не девалось, и появлялась только тоска, с которой он боролся точно так же, как и старался привыкнуть к такому большому скоплению живых и разумных существ в одном месте. Жизнь отшельника накладывает свой отпечаток, особенно когда эта жизнь была раньше, чем городская. Такое не забывается и не стирается даже временем.
- Не нужно никак мне платить. Это подарок, а за них не откупаются, - покачал головой Монах. - Если праздник - кто мешает воспользоваться моментом? - улыбнулся Рэйджин и тут же рассмеялся от такого приглашения Онэруве.
- Знаешь, даже при условии, что не ты хозяйка дома - я просто не могу отказать тебе, после такого приглашения. Если тебе больше ничего не нужно... может быть что-то из одежды или обувь какая? - на всякий случай уточнил он. - Ладно, если что-нибудь вспомнишь - сразу скажи - заглянем сюда снова и купим все, что нужно. А сейчас - идеи в гости. Хозяйка, действительно уже заждалась нас, наверное. Держись рядом со мной.
В первую очередь Монах сосредоточенно осмотрелся вокруг, по крышам домов ища какие-нибудь ориентиры, а потом направился по краю базара в направлении Старого города. Он старался избегать особенной толкотни, чтобы юную леди рядом с ним ненароком не задавили или не прижали. Она ведь наверняка расстроится, если вот по такой нелепой случайности пропадет такое произведение искусства, как пряники, что Онэруве прижимала к груди, как какое-нибудь драгоценное сокровище. Хотя... Монах даже не собирался отрицать того, что для девушки это было именно сокровище. Все таки ценность тех или иных вещей для каждого разная.

---> Улицы Старого Города

41

От мешка подаренных пряников пахло сладким. Нэру очень хотелось поскорее рассмотреть красивые пряники и все-все перепробовать, но не жевать же на ходу! Или, может, только одну штучку, только попробовать? Время уже явно движется к обеду… Но тут настоятель с милой улыбкой посоветовал ей поберечь здоровье и не есть все сразу, и Нэру тут же передумала снимать пробу.
- Не волнуйтесь, не буду я есть все сразу, и даже одна все не съем, это на стол, к чаю! - ответила она немного возмущенно, и тут же добавила более беззаботным тоном: – Мне же надо как-то оправдать перед настоящей хозяйкой дома лишнего гостя.
Настоятель ещё раз предложил ей присмотреть что-нибудь на базаре, но девушка только головой покачала, и тогда Рейджин повел её к выходу с базара, приобняв за плечи. Сначала, подобный жест смутил девушку, но возражать настоятелю она не посмела. В конце-концов. На базаре было много народу, и монах, наверное, всего-навсего хотело позаботиться о том, чтобы она не споткнулась или не потерялась в толпе, ведь у неё в руках его подарок, и просто взять её за руку не получилось. Однако, за время, проведенное в Храме Тигра, девушка успела порядком отвыкнуть от такого близкого общения, и от такого вторжения в личное пространство Нэру все равно было немного не по себе, поэтому она время от времени поглядывала на монаха из-под густой челки. Тот шел не глядя на спутницу, и почти не глядя по сторонам, со спокойным, можно сказать, умиротворенным выражением лица, и постепенно его спокойствие передалось Онэруве. Наверное, так бы её берег старший брат, если бы он у неё был...
Размышляя о том, был бы похож Рейджин на её старшего брата, и будут ли похожи на него её младшие братья, когда вырастут, Нэру не заметила, как они вышли с базара.
-> Улицы Старого Города

42

Новый город. Дом Аякаши.---->

-Ой-ёй-ёй, - причитал парень мелкими шажками минуя одну лавку за другой. Он умело маневрировал между прохожими, спешащими кто куда.
-И чего сегодня столько народу?! - продолжал удивляться он.
Неа видел свой путь достаточно смутно, если не сказать хуже. Рулон парчовой ткани, покоившийся на его руках, загораживал весь обзор и ступать приходилось осторожно, дабы никого не сбить с пути.
Торговля уже шла во всю, везде шум, гам. Голоса отдавались гулким эхом, сплетались и окутывали, уволакивая в свои пучины.
Юноша несколько раз поздоровался со знакомыми ему людьми.
"Что-то зачастили к нам эти личности, товар посредственный, а цены, вааай, цены непомерные!" - Аякаши покачал головой и цокнул языком, пока не столкнулся с какой то женщиной.
-Мои извинения,прошу прощения, - начал было он, но понимая, что ему не уделили внимания и более того просто проигнорировали, прошел мимо.
Наконец заветная цель была достигнута.
За большой глиняной лавкой сидел пожилой мужчина в челме. Одежда была скромной, рукава висели на старческих плечах неаккуратными складками. Морщины расползались по лицу и прятались под седой бородой.
-Из порта просили доставить товар, купцы очень довольны вашей работой, вы хорошо ведете дело. - Неа слегка преувеличил, но на этом и основана его работа и рассчитывая на то, что похвалив сегодня он добьется успеха завтра, он старался быть со всеми предельно вежлив и учтив.
Голос старика был похож на воронье карканье, он дрожал и речь была невнятной, но минуты, оставленные на прослушивание, вылились в мешочек с монетами, которые получил Неа за проделанную работу.
- Хорошей торговли! - кинул он уже скрываясь в людной толпе.

Отредактировано Неа Аякаши (2012-05-30 18:12:18)

43

Морской дом -------------

Дар, оказавшись на базаре, одной рукой принялся придерживать кошелек, второй – сумку. Нет, он почти не сомневался что сможет поймать вора, но зачем рисковать, если можно поберечься? Дарикель скользил между людьми, используя всю свою ловкость и несколько раз ловил на себе пристальный взгляд стражи. Ну да, ну да, такой прытью на базаре только эти самые воры и отличаются.

Русал, наконец-то, добрался до необходимой ему лавки – свой «улов» Дар продавал одному и тому же торговцу. Дарикель не знал как с остальными, но с ним этот торговец был честен. Торгаш был высокий, сухой, с холодным взглядом, который не менялся даже когда тот улыбался. Дар поприветствовал Руфунта и завел с ним разговор за торговлю, погоду и здоровье дочери. Русалу было не так интересно, сколько играла необходимость в очередной раз расположить к себе торговца. Наконец-то, можно было приступить непосредственно к торговле и Дарикель выложил рядком кораллы. И понеслась – Руфунт предлагал оптовую цену в полтора раза ниже, Дар возмущался, что продав их по отдельности он получит втрое больше. При этом оба изрядно преувеличивали. Яростный спор закончился, Дарикель переложил в карман четыре золотых и пару серебряных. Еще полчаса было потрачено на жемчуг, но в итоге оба остались довольны – в общем за этот поход Дар получил сорок четыре золотых, пять серебра и три медяка.

Попрощавшись с торговцем, Дарикель заглянул в лавку неподалеку и на целых пять золотых накупил сладостей. За кошельком он следил теперь гораздо внимательней – карманники могли бы и запомнить его как мелкого торговца. Дар свернул на край улицы, пристроившись между лавкой с обувью и палаткой с украшениями из цветов, и опробовал лакомства, раздумывая, чем ему сейчас закупаться.

44

Жизнь базара бурлила как кипяток в чане. Неа несколько раз окликнули по имени, но тот даже не обернулся не желая связываться с назойливыми продавцами, которые каждый раз стараются выведать раньше других о новых поставках.
"Им бы лишь поживиться, ненасытные люди," - вся неприязнь отражалась на юном лице парня. Он передернул правым ухом, что скрывалось под тканью, и в сотый раз нырнул в толпу, как в бушующую бездну. Босяком, на самых носочках, было удобнее всего совершать немыслимые маневры, которые больше походили на причудливый танец, нежели на быстрый шаг, коим парень желал скорее преодолеть эти людные улицы. Не то, чтобы ему не нравилась эта суматоха, просто слишком много разных людей собрались в одном месте и сейчас взаимодействуют как единый механизм, сами того не замечая.
"Ткани отдал, деньги взял, где тут можно купить мясо посвежее?"
И правда, дома было достаточно еды на некоторое время, но голодный любимец постоянно требовал свежего мяса, запасы которого приходилось пополнять ежедневно. На содержание питомцев уходило не мало монет, но на что-что, а на них Неа мог тратить очень много, ибо в них видел отраду для своей души. Живые твари в доме всегда приносили счастье и покой.
Возле одной из лавок Аякаши и остановился, внимательно рассматривая выложенный товар. Куски мяса на костях, языки, обрезки, все в ряд покоилось на глиняном столе.
- Оно хоть свежее?- с недоверием поинтересовался парень у продавца, на что тот, по обыкновению, начал рассказывать о том как сегодня разделывали туши животных, чтобы порадовать покупателя.
Неа поднял один кусок и принюхался. Прохладная мякоть, в которую впились пальцы юноши, отдавала странным и несвойственным ей запахом, чуткое обоняние сразу уловило это.
- О святые Небеса! Да оно же протухло! Как вы можете вести торговлю?! Отравить нас вздумали! Оооо! - и понеслись причитания вперемешку с ругательствами торговца. Каждый пытался настоять на своем, доказать правоту, привести самый весомый аргумент.
Лишний шум не утих, если бы Аякаши не швырнул кусок на прилавок и молча ушел.
"Ну что спорить с этими людьми, пока от их мяса не умрут они не поверят."
Внутри клокотал гнев, разрастающийся все сильнее и сильнее и если бы сейчас попался кто-то под горячую руку, ему нельзя было бы позавидовать.
"Был здесь торговец, где же он?.. Как же его?.."
Минуя несколько палаток получилась вынужденная обстановка.
"Либо цель слишком хорошо спряталась, либо сегодня Гьяаарка останется без еды и ночью точно "прикажет" хозяину долго жить."
Чтобы осмотреться и прикинуть куда пропала лавка, пришлось отойти в сторону. Только тогда Неа обнаружил, что находится далеко не возле продуктовых лавок.
Аякаши поправил платок и один край перекинул через плечо, прикрывая нижнюю часть лица, нечего ему тут было светиться с таким растерянным и потерянным видом. Это бы не сыграло предпринимателю на руку.
Заметив статного юношу в мантии серо-зеленого цвета, стоявшего возле обувной лавки, Неа боком подошел к нему, стараясь особо не маячить.
-Мои извинения,-начал парень опустив приветствие, - Вы тут лавку мясника не видели? Мужчина, в полном расцвете сил, Абу-Асадом народ зовет, - голос был достаточно тих, чтобы только стоящий рядом слышал его.
"Неловкое положение, знаю каждого на каждом углу, а потерял одну лавку как иголку в стоге сена!"

Отредактировано Неа Аякаши (2012-05-30 18:13:24)

45

Да, сладости у Ашерила были как всегда превосходны. Дарикель увлекся и за пробой съел едва ли не четверть купленного. А как тут устоять, когда оно само во рту тает? И с такими разными вкусами - нужно же проверить не испортили ли любимую пахлаву, опробовать рахат-лукум и шакер-лукум, а так же вот эти несколько видов халвы и нуги. Дару пришлось остановиться из-за того, что неимоверно захотелось пить. Да и последний кусочек щербета русал еле осилил. Голос сбоку заставил его повернуть голову как раз, когда он упаковывал сладости обратно и укладывал их в сумку. Дар вначале повернул голов и оглядел незнакомца с головы до ног, а потом задумался, вспоминая.

- Лавка Абу-Асада раньше была метров двадцать восточней. Но сейчас он перебрался на другой край базара. - Русал в очередной раз попытался различить черты лица - собеседник явно не желал быть узнанным, да и вообще старался не особо выделяться. Дар крутанулся на месте, пытаясь сориентироваться и, почти упершись носом в палатку с украшениями, махнул рукой куда-то за нее. - В том направлении, через весь базар. В принципе, можно пойти напрямик. Это елси знать где свернуть. - Вопрос незнакомца решил все метания Келя - а ведь и в самом-то деле, закупиться мясом, овощами да фруктами - и чего он голову ломал, спрашивается? - Если хотите, могу проводить - мне туда тоже надо. - Дар запнулся - мимо через толпу прокладывал себе дорогу мальчишка, звонким голосом выкрикивая "Вода!". - Простите... я сейчас! - Дар метнулся туда, на ходу доставая медяки и окриком останавливая мальчишку. Получив в руки деревянный ковш и испив вожделенной жидкости, русал быстро вернулся к оставленному собеседнику.

"Надо поскорей перевести деньги в продукты - тогда и воровать нечего будет." Дар в очередной раз ощупал кошель, понимая, что этим только привлечет воров - те, увидев, как он трясется над кошельком, могут подумать, что там сумма гораздо большая. Но Дар ничего не мог с собой поделать.

Темноволосый человек был там, где русал его оставил. Дар опять окинул его взглядом, пытаясь разобрать черты лица. Из банального любопытства - русалу всегда было интересно, зачем люди прикрывают лица? Воры - то понятно. Но этот человек не походил на вора.

- Если у нас сошлись пути, то позвольте мне представиться - мое имя Дарикель. - Следуя старым традициям, Дар приложил руку к сердцу и слегка наклонил голову.

46

Получив положительный ответ на свой вопрос Аякаши едва заметно улыбнулся, но этот мимолетный порыв утаили под собой тонкие материи. Он всегда старался скрыться, спрятаться, хотя вполне охотно "являл" себя миру, но разговор становился намного комфортнее, когда одежда обвивала тело коконом и эта стена, кажется, защищала от всего.
По началу Неа отвечал своему собеседнику лишь кивками головы, отсутствующим взглядом смотря туда, где, по предположению, должна была находиться переехавшая лавка мясника. За толпой торговцев и множества людей было не разобрать дороги, которую хотелось бы сначала наметить. Юноша редко заходил в ту часть рынка, связей там почти не имел, поэтому предмет поисков, скрывшийся именно там, остался бы просто предметом поисков, если бы не помощь со стороны.

"Далеко забрался, ой далеко, дела не пошли в одном месте, он переместился на новое, дьявол," - он раздосадовано вздохнул.
Эти перемещения по всей площади базара ему не нравились и более того, изрядно надоели.

"В прошлом году он был в одном месте, потом вновь переместился, вот ищи и свищи и так со всеми. Заказ есть - торговца нет."
Неа проводил взглядом собеседника рассматривая его со спины и принимая во внимание то, что последующий путь придется преодолеть в его компании. Внешность у юноши была приятной и ничем не отталкивала, в нем не было злобы, а значит и злых помыслов, кои можно встретить у большинства в этом месте. Аякаши не видел никакой угрозы для себя и заметно расслабился, переминаясь с ноги на ногу, босой подошвой отстукивая ритм, известный ему одному.

"Интересно, он приехал сюда по делу или живет в этих краях?" "Кстати, купить лучше грудину, или мясо на кости?" "Шелка принесу завтра." "Морковь бы не мешало купить сегодня, дома последних два ведра."
Мысли толкались и вытесняли одна другую, благо, это продолжилось не так долго и вот уже вновь звучит ровный голос незнакомца, на фразу которого Неа отвечает с паузой, уже более громко, нежели в первый раз.
- Я - Неа, - отвечает Аякаши наклоняя голову в поклоне, -Вы уж простите, что так бесцеремонно нарушил ваши дела.

Отредактировано Неа Аякаши (2012-05-30 23:04:25)

47

Дарикель улыбнулся. Человек, Неа, явно немного расслабился. Русал знал, что благодаря своей расе ему легче сходиться с людьми и он этим пользовался. Но лишь для того, чтобы сделать общение с ним приятней или успокоить собеседника. Либо просто придать ему уверенности.

- Ничего страшного, я сам раздумывал насчет покупок, а вы подали мне хорошую идею. - Дарикель сделал приглашающий жест и двинулся вперед, старательно выбирая наименее людные улочки. На этом базаре лучше было сделать небольшой крюк, но прийти намного быстрей, чем двигаться по главной "улице". Дар периодически косился на своего спутника чтобы точно убедиться, что человек следует за ним. Русал не был настолько доверчивым как мог показаться - он знал, что многие грабители заманивают свою жертву вглубь базара и там отнимают последнее. Но от Неа он не чувствовал ничего плохого. Интуиция редко подводила его, а несколько уроков судьбы заставили Келя прислушиваться к внутреннему голосу. Сейчас он молчал.

- Говорят, Абу-Асад переехал из-за того, что на его мясо постоянно несло рыбой Шахима. Не знаю так ли это, но если вспомнить сколько раз он перемещался... как и все на этом базаре. - Дар задумался, потом повернул голову к Неа. - А вы, получается, местный? Раз Абу-Асада знаете. - Русал легко перемахнул через лужу и только потом вспомнил, что его спутник ходит босиком. Наверное, стоило бы выбрать более чистую дорогу. Хотя слева - рыбный ряд, там и не такое на земле валяется.

48

Неа держался на пол шага позади своего спутника, не спешил и не отставал, скорее, по обыкновению, следовал шаг в шаг за ним. Этой дистанции он придерживался до тех пор, пока из роли ведомого не перерастал в ведущего. Вот уж тогда он требовал, чтобы с ним шли рядом, для поддержания беседы, разговаривать когда от тебя отстают не слишком удобно.
-Вай, вай, вай, - с наигранной досадой юноша покачал головой и тихонько цокнул языком, в знак недовольства, -Вечные ссоры у этих рыбаков и мясников, хотя они мало чем отличаются друг от друга. Шахима за его рыбу уже не раз грозили переместить на самые задворки базара, так нет же, опять свою лавку в самом людном месте открывает, законы для него не писаны.

Переводя взгляд на Дарикеля Неа остановился на глазах, несколько секунд изучая их цвет, считая, что это - зеркало души, после чего вновь вернулся к изучению дороги, что расстилалась ковром мелких плит под их ногами.
Аякаши ступал аккуратно, крадучись, с пятки на носок, но такая походка всегда входила в его обыденный шаг, и уже было не понятно врожденное ли это, или на нем так жизнь сказалась.
-Да, получается, что я местный, частенько бываю на этом базаре, всегда лучше купить свежие продукты, нежели слечь с недугом после их долговременного хранения, к тому же, при такой погоде только в подвалах есть спасение для мяса и рыбы. Вот и хожу тут, ищу кто куда переместился, - Аякаши выдал, наверное, всю информацию которая копилась в нем, поэтому речь получилась достаточно быстрой, парень почти тараторил, но помолчав вновь пустился в диалог, на мгновение ставший монологом.
-А вы у нас проездом, или тоже обитаете в этих краях? Странно, как наши дороги ещё раньше не пересеклись. Многих людей, даже не знакомых, в таких местах, вижу по несколько раз, одних узнаю, вторые просто в глаза бросаются. Многие приезжают на кораблях и остаются тут навсегда, - Неа метнул взгляд в бок и постарался посторониться отходя ближе к рядам с лавкам.

От мелких улочек, запрятавшихся меж невысоких глиняных строений, веяло сыростью и едким запахом, ударившим в нос. По плиткам ползла темнота, хоть дневной свет затопил все вокруг, проникая в любую щель. Казалось, что в этом полумраке кто-то шевелится, ходит, и чьи-то недобрые глаза так и сверлят, проникая в нутро.
Аякаши перехватил спутника под локоть, стараясь сделать это как можно более ненавязчиво, с целью подкорректировать путь, но он тут же отпустил Дарикеля, видя, что внимание он обратил на себя.
-Стоит немного повернуть, тут не самая благоприятная атмосфера, не дело нам ходить по таким местам, а то и мы будем проданы. Думаю, лучше пройти вон за теми лавками, - юноша кивнул в сторону торговца, явно расхваливавшего заморские фрукты молодой женщине.
-Кому угодно и что угодно продадут, вот льстецы, - несдержанно рассмеявшись Неа нашел небольшой проход и наконец протиснулся между двумя лавками. Теперь он находился на ещё одном ряду, кольцами опоясанном торговцами.
Аякаши развернулся и сделал несколько шажков спиной вперёд, одновременно и дожидаясь своего спутника и пристально следя за ним.

Отредактировано Неа Аякаши (2012-05-31 10:13:37)

49

- Говорят, Шахим регулярно передает внушительный кошель страже, чтобы та не гоняла его по базару. - Дар пожал плечами. Деньги давали все -он тоже старался сунуть золотой суровым стражникам. Иначе можно было лишиться всего заработанного - придумают какой-нибудь глупый штраф и плати за то, что дорогу перешел наискось. А лучше заплатить меньше и остаться при деньгах. Или товаре.

Неа действительно оказался местным. А еще - довольно разговорчивым собеседником, но это Дар всегда считал плюсом. Помолчать он и сам может, а вот послушать кого-то другого - это хорошо, это интересно. Особенно, если этот другой - хороший рассказчик.

- Местный, живу тут с рождения. Правда, иногда уезжаю на берег на некоторое время. Раньше уезжал. Сейчас как-то.. не до того. - Не то чтобы Кель скрывал свою расу. Скорей, старался чтобы его как можно дольше воспринимали как человека, однако на прямые вопросы русал всегда честно отвечал. - Может быть судьбе было угодно, чтобы мы встретились именно в это время. - Дар безмятежно пожал плечами, периодически поглядывая по сторонам, вспоминая самые короткие пути. И, по возможности, чистые.

Спутник Дарикеля обратил внимание на подозрительный угол и почти сразу же отступил. Русал замер на пару мгновений, сощурившись, пытался взглядом пробиться через завесу, возможно созданную тенями. Он мог бы попробовать сказать наверняка, но для этого пришлось бы подойти ближе к опасному месту. К тому же тени, подчиняясь более искусному заклинателю, могли и соврать. Дар слишком мало знал о тенях, чтобы доверять им. На всякий случай он оббежал взглядом окружение - если придется драться, то лучше вначале использовать кинжал. Неа каким-то мистическим образом уже оказался в безопасном месте. Что вокруг - хлам, мусор, здоровый деревянный ящик - удобно, он расчищен, можно запрыгнуть.. Дар начал двигаться вслед за своим спутником, но на первом же шаге взгляд вернулся к ящику. "Странно, вокруг мусор, а он расчищенный чтобы... открывался?" Русал не хотел рисковать - мало ли там что. До ящика еще пять шагов, Дар лишь слегка мазнул по нему взглядом, но почувствовал, как внутрь ящика из воздуха стягивается окружающая вода. Еще два шага и вода замерзла, приморозив крышку ящика к стенам и тому, что было внутри самого ящика. Кель даже не покосился на подозрительную рухлядь, а кинул короткий взгляд через плечо - кажется, там все же кто-то шевельнулся, в тенях. Рука сама переместилась ближе к спрятанному кинжалу, но еще несколько шагов и он выскользнул из опасной зоны - оказался рядом с Неа в ряде торговцев.

"Чтобы я еще раз вышел из дома без воды! Ну сколько можно повторять одну и ту же ошибку!" Дар еще раз оглянулся в переулок и с улыбкой повернулся к спутнику.
- Хорошо, что ты заметил тамошние странности. Не хотелось бы воевать с кем-либо. Теперь нам до большой лавки со специями, а потом повернем направо и уже почти у мясника будем. - Сообщил он человеку рядом с собой, привычно придерживая кошель. Дар не обратил внимание, что случайно перешел на "ты". После возможного столкновения, Кель еще раз по возможности незаметно оббежал взглядом Неа. Теперь было ясно, что тот не является работорговцем или грабителем. Иначе просто не стал бы предупреждать. Дар позволил себе еще больше расслабиться в его присутствии.

50

-Нет на него управы, ой ниспошлет небо тяжкое бремя на плечи этого грешника, совсем стыд потерял, - забрюзжал Неа подобно старикам. Не то, чтобы он полностью отрицал все эти монеты поданные страже, просто с Шахимом были старые счета, которые он так и не успел свести несколько лет тому назад, по возвращению в город с чужих земель.
-Что ж, рано или поздно люд поймет в чем дело и, быть может, он потеряет свое "влияние". Но сколько времени прежде пройдет и подумать страшно, - Аякаши явно преувеличивал, но сей элемент его несказанно радовал, надо же было перемыть кому-то косточки, в конце то концов.
Услышав слова идущего рядом об отъездах парень вздохнул и устремил свой взгляд через лавки и прохожих туда, где, по предположению, должен был находиться порт. Казалось, что морской бриз даже здесь ласкает лицо, а солнце становится не таким изнуряющим, его лучи разбиваются о поверхность вот и.. Помедлив он все таки ответил.
-Иногда надо уезжать, а то этот город поглощает всех, кто в него попадает, редкие существа, будь то люди или драконы, возвращаются в те места, где они жили раньше. К тому же, разнообразие никому не мешало, - маска задумчивости вновь сменилась на улыбку, которая дотронулась до губ какой-то неопределенной мечтательностью, возможно относя своего обладателя к тем временам, когда он по долгу находился в порту.
-Судьба - странная штука, - более тихо отозвался Аякаши.

Заметив некоторое замешательство спутника юноша прислушался, различая шаги, касающиеся земли. Голоса жужжали где-то вдалеке,но о них не приходилось тревожиться, как ни как они порядком отдалились от центральных улиц базара и теперь возвращались к ним. Дернув ухом, скрытым под тканью Неа попытался прогнать мимолетное наваждение, а когда дождался наконец спутника, снова вернулся в приподнятое и беззаботное настроение, закрыв глаза на все, что происходит там, за гранью их мира.
"Торговали ли там людьми, или другими существами, была ли там сильная магия или что-то противозаконное, встревать в это, я бы не хотел, да и втягивать других тоже, все равно узнаю, что да как, " - Неа кивнул головой как в подтверждение обещания данного себе. Многое из происходящего не находит объяснения или его просто не хотят замечать окружающие. Дела вершатся постоянно. Благие или нет они вносят свою лепту в существовании города и ещё теснее связывают жителей и приезжающих.

-Эти странности происходят тут постоянно и, как в случае с Шахимом, стража закрывает на это глаза мол не видит, не слышит и не ходит сюда, - махнув рукой Неа безразлично добавил, -Поймут, когда потеряют контроль над базаром.
- Да и к тому же, - вдруг опомнился он. Словно бы очнувшись ото сна парень вынырнул из рассуждений.
- Судя по твоим словам, мы уже почти пришли, я уже чую дивный запах специй и, вроде бы, корицы.
Переходя на более простое обращение, как и собеседник, он даже не заметил этого, сейчас власть над ним захватило буйство запахов наполняющих округу. Восторженный Неа бросил взгляд именно в ту сторону, где должна была расположиться лавка. И правда, совсем рядом развернулось благоухающее поле с разными ступками и баночками.
Одни специи были в мешочках, другие, по крупнее, в перевязях.
-Волшебно,- с благоговением прошептал Аякаши.
"Ой убереги меня небо, моя б воля и я все это скупил, но дом и так забит до отказа подобными мелочами и что-то новое.."
Поравнявшись наконец с лавкой парень сбавил шаг и остановился.
-Это у вас шафран? - без приветствий и лишних слов, по обыкновению своему, Неа перешел сразу к вопросам волнующим его.
- Неплохо выглядит, и пахнет тоже, - тонкие пальцы помяли мешочек.
Единственное препятствие мешающее уловить всю насыщенность аромата, а именно материя платка, была опущена и теперь края покоились на шее, наконец являя лицо "миру".
-Недурно - недурно, - повторялось после осмотра большинства из специй. Запах одних просто вкушался, другие же были осмотрены со всех сторон.
Торговец что-то рассказывал, старался заразить подошедших какой-то идеей, со смаком рассказывал откуда привезен товар и как его собирали, в общем делал все, чтобы сбыть продукцию, которая, кстати, была достаточно хороша собой и едва ли на этом базаре можно было найти что-то более существенное, в плане качества.
-Как же я мог пропустить такой клад? - в пол голоса спросил у себя Неа и обернулся к Дарикелю, - Я, надеюсь, не задерживаю тебя? Пряности всегда нужны в доме, никогда не знаешь, что придется готовить уже завтра.
"Ой подсказывает мне внутренний голос, что застряну я возле этих ароматных штучек на долго - долго. Мясо, я пришел сюда за мясом, а застрял где не подобает..."
-Мне шафрана небольшой мешочек, мешочек корицы и столько кориандра. На первое время хватит.
Монеты зазвенели и, спрятанные все время в рукаве, наконец показались наружу. Тугая тесьма, связывающая мешок ослабла и парень вынул три золотых и около пяти серебряных монет отдавая их торговцу и получая наконец свой долгожданный товар, который тут же любовно прижал к себе.
Мысленно поругав себя, на чем свет стоит, Аякаши оторвался от заманчивой лавки и покачал головой.
-Бес попутал находя мои слабые места.

Отредактировано Неа Аякаши (2012-06-02 10:52:01)

51

- Пожалуй что и так. - Коротко кивнул Дарикель, бросая последний взгляд через плечо назад. Дар был уверен, что сам бы справился, но вот подвергать спутника опасности... Вдобавок, пришлось бы наблюдать за Неа, да и демонстрировать способности к магии в худшем случае очень не хотелось. - Да, ты прав, тут уже недалеко. - Дарикель и сам чуял запах, правда очень-очень слабый.
Поравнявшись с лавкой, Неа отвлекся на специи и Дар усмехнулся - оно и понятно, базар это такое место, где покупашь даже то, что не хочешь. А уж если ты это любишь, то пройти мимо просто невозможно. - Разумеется, выбирай сколько хочешь.

- Ааа вот ты где, Кель. – Дарикель обернулся на знакомый голос и открыто улыбнулся.
- Мастер Шаатри. Хвала небу, что оно позволило нам встретиться. Вы ведь долго были в отъезде? – Дар обрадовался – он давно не видел этого старика, не слышал его дребезжащего голоса. Перед ним был странствующий бард, собирающий истории и рассказывающий их в таверне за еду и питье. Мастер Шаатри изрядно постарел за эти пять лет, Дарикель отчетливо прочувствовал разницу во времени – сам он если и изменился, то ненамного.
- Мне напели птицы, что ты будешь сегодня на базаре. Отойдем, я хочу кое-что показать тебе. – Как всегда, матер не тратил времени зря.
- Простите, мастер, но я здесь со спутником…
- Твой спутник сейчас полностью поглощен покупками, а я не отвлеку тебя больше, чем на пару минут. – Сухие пальцы обхватили запястье Дарикеля и потянули в сторону. Он вздохнул и сдался, тем более, что Неа и в самом деле весьма увлеченно выбирал специи. – Как-то один молодой юноша интересовался магией теней. За все время своих странствий я нашел всего один свиток. Он толком не имеет начала и конца, но возможно ты найдешь там нечто интересное. Десять золотых. – Старик слегка склонил голову, заглядывая в глаза русала. Дар прищурился – он довольно долгое время не мог найти информации по теням. И вот, пусть только кусочек…
- Десять? Вы что, мастер. – Деланно возмутился Дар. – Два золотых за свиток, полезность которого ставится под вопросом. И то много.
- Ты не понял меня, Кель. – Покачал головой мастер Шаатри. – Десять золотых – это цена, за которую я тебе отдам этот пергамент. Если ты не заберешь его у меня сейчас, я отнесу его в библиотеку. – «И тогда ты его купишь за пятьдесят. Если вообще купишь.» Закончил мысленно Дарикель, вздыхая.
- Но как.. не торгуясь? – Этого он не мог понять. Вот просто взять и купить? Даже не пытаясь сбить цену хоть на медяк? Но старик был непреклонен. Дар, оглядевшись по сторонам, извлек одну за другой десять монет и отдал их мастеру, получив взамен свиток, туго перетянутый черной лентой.
- Счастливо, Кель. Может, свидимся еще. - Мастер чуть наклонился, а потом сделал шаг назад, растворяясь в толпе.

Дар переместился на пару шагов вправо - они отходили совсем недалеко от лавки со специями. Как раз вовремя - Неа уже совершил свою покупку.
- У каждого из нас есть свои слабости. - Улыбнулся Дар, пряча свиток глубоко за пазухой. Еще не хватало, чтобы его вытянули. Мысленно прикинув количество оставшихся денег, он вздохнул - еще ничего не купил толком, а столько потратил! Ай-яй. - Идем. Тут совсем недалеко. - Русал скользнул мимо людей, поворачивая и уже даже отсюда видя лавку. Дойдя до нее, дар принялся крутиться вокруг, выбирая кусок получше.

52

Если Неа и заметил отсутствие своего спутника во время "обнюхивания" мешочков, то не слишком этому расстроился, ведь мыслями овладевали запахи, относящие тело далеко за горизонт,за пределы этого мира. Несомненно это осталось запечатленным где-то глубоко в памяти, но анализировать ситуацию он не взялся, да и к чему.
Несколько раз Аякаши обернулся и когда вновь отвлекся на торговца, то его собеседник уже был рядом.
Остальную дорогу, счастливый парень, провел в полном молчании, будто бы мысленно общаясь с теми небольшими мешочками, что сейчас находились подле него и источали тонкие запахи.
"Наверное я и выгляжу странно, но.. никаких но, если что-то радует, это должно радовать независимо от взглядов толпы."

Прибавляя шаг, чтобы нагнать спутника Неа протиснулся меж двух мужчин и наконец оказался перед лавкой. Той самой, которую сам бы найти не смог.
Какой урок вынес Аякаши из сегодняшнего дня? Он наконец понял, что лучше один раз спросить, нежели блуждать сутками по базару, огибая его несметным количеством кругов.
"Не все из людей так подозрительны и не за всеми делами кроется злой умысел," - Неа прошелся вдоль прилавка и наконец выбрал один из небольших кусков на кости. Уже по обыкновению принюхиваясь и осматривая мясо со всех сторон.
-То, что надо, - наконец выдал заключение он.
-Бог в помощь, Абу-Асад, как торговля идет? Все вы кочуете по рынку. Мясо у вас вновь достойно похвалы, вот этот кусок возьму.
-Бог в помощь Неа, Бог в помощь, - начал суетиться полный мужчина с густой растительностью под носом, - Проклятый Шахим опять жизни не дает, скоро и тут поставит свою лавку. Выжить с рынка хочет, окаянный.
-Слышал в порт новые товары привезли, снова работать не покладая рук будешь? Вижу ты сегодня не один.
-Ткани уже у меня пылятся, - пробубнил Аякаши себе под нос, пока вынимал монеты и расплачивался ими за мясо, завернутое в кулёк, - А работы как таковой и нет, то качество не то, то просят баснословные деньги. Вот сегодня приносил товар и, не поверите, заплутал здесь, а этот юноша, - Неа бросил беглый взгляд в сторону своего проводника, - Любезно согласился проводить меня до лавки.
-Вот твое мясо, опять для Гьяаарки? Пусть подрастает.
-Спасибо, Абу-Асад, спасибо. Шахима Небо покарает и он больше не нарушит вашу торговлю, - парень слегка улыбнулся. В голове уже крутилась тысяча и одна мысль, которая могла бы стать главной в плане Шахима, но сейчас дело было не в нем.
Вновь посмотрев в сторону Дарикеля Неа помедлил, дожидаясь того момента, когда он закончит с выбором, чтобы поблагодарить за согласие и ещё раз извиниться за украденное время.
Аякаши всегда с трудом просил людей о чем-то, даже если очень нуждался, он мог промолчать и сделать все сам, но лишь бы не нарушать покой живущих рядом.

53

Начало игры

На столичный базар Найгерт выбирался крайне редко, не чаще одного раза в месяц - его месторасположения для большинства казалось удобным, но ему, живущему в старом городе, приходилось проделать изрядный путь, чтобы сюда добраться. Да и что покупать, когда змей все равно не готовил, а питался в ближайших к дому харчевнях или во дворце, если получалось. Одежда чаще, чем раз в месяц, ему точно была не нужна, а различные лекарственные травки Най выращивал за домом собственноручно.
Хотя на этот раз оборотень выбрался именно из-за отсутствующих дома стеблей камнеломки, которые подевались куда-то в бардаке, и обнаруживаться никак не желали. На рынке приличную камнеломку Найгерт тоже не нашел, а после того, как под видом искомого ему попытались всучить обычный укроп, вообще отчаялся, развернулся, и пошел за семенами.
Не получилось купить, значит, нужно вырастить самому. Немного времени, а лучше - соответствующее зелье, и ждать долго не придется.
Наверняка кто-то стащил ее у меня из огорода, - хмуро зыркая по сторонам, размышлял Най. - Ничего-ничего, воришка, ты попадешься у меня, я ночь спать не буду, но тебя дождусь.
Расталкивая локтями толпящихся у каких-то пестрых лавок людей, оборотень пробирался вперед, понемногу остывая и начиная соображать головой, а вскоре и вовсе остановился, поняв, что идет куда-то совсем не туда, из-за путаницы в лавочках и переулках он успел пропустить уже две нужные точки. Круто развернувшись на месте, Найгерт двинулся в обратную сторону, уже теснясь ближе к торговым рядам, чтобы больше ничего не проскочить.
Засмотревшись на вывески, пестревшие на домах, Най совершенно случайно натолкнулся на кого-то из покупателей, едва не опрокинув того на землю, но вовремя подхватил, вернув на место:
- Ой, ну извините, извините, - пробормотал змей, принявший поначалу этого человека за женщину - шелковый платок и выглядывающая из-под него коса способны были ввести в заблуждение кого угодно. Впрочем, свою ошибку он заметил очень быстро, всмотревшись в лицо юноши, выглядевшего всего лишь ненамного младше самого Найгерта. Да и глаза у него были какие-то странные... - О-о-о... - протянул он изменившимся тоном, сокрушенно качая головой. - Да у вас же болотная лихорадка! Уже пошла вторая стадия!
И откуда болотная лихорадка среди пустыни-то?.. - мысль мелькнула по краю сознания, но тут же пропала - совсем недавно Най отыскал среди вещей лекаря толстенную книгу о том, как распознавать симптомы экзотических болезней, и знания все еще были свежи в его голове. Одним из явных показателей лихорадки было потемнение радужки, прямо как у этого молодого господина.
- Как я вам сочувствую, как я вам сочувствую... - Хотя может быть, это просто цвет глаз такой?..

54

За одну секунду Аякаши забыл не только слова, которые хотел сказать своему спутнику, в знак благодарности, но и свое имя.
Столкновение оказалось неожиданным, что выбило из привычной колеи в коей вращались мысли. С самого прихода сюда ему не улыбалась удача и вот снова она горько шутит. Мало того, что его сначала чуть не сбили с ног, так ещё и признали носителем болезни, из разряда тех, которые так просто не покидают организм.
-Болотная.. что?!- опешил Неа в упор смотря на юношу. Во взгляде слилось подозрение и негодование одновременно, они вызвали настолько противоречивые эмоции, что Аякаши толком не мог понять, что он испытывает в этот момент. Конечно, он слышал об этой лихорадке, но только мельком и только от приезжающих на кораблях, они сказывали, что за горизонтом бывали редкие случаи этой болезни и подхватившие её не могли излечиться.
-Что за вздор? С чего вы это взяли? - начал кипятиться парень от чего нервный тик поразил нижнее веко левого глаза, -Нет у меня никакой лихорадки, я здоров!
В голове набирал силу словесный ураган, точнее буря, которая бушевала и грозилась выйти из под контроля, но Неа вздохнул и постарался отогнать прочь все то, что могло бы быть агрессивным.
"К тому же, что я так вскипел? Молодой человек честно признал, что я могу быть больным."
-Прошу прощения, - выдал Аякаши после минутного молчания, которое потребовалось на сбор мыслей воедино, - Почему вы решили, что я болен? - уже в более мягкой форме повторил Неа, обращаясь к подошедшему. Теперь, из-за спавшей пелены, он мог спокойно осмотреть юношу, что предстал перед ним. Довольно приятной внешности, он не был похож ни на одного из тех проходимцев, которые сначала говорят о чем-то невообразимом, а потом предлагают осуществить это. Так же он не походил на вора и его было сложно отнести к какой либо группе.
"Кто он? Врач? Если выдвинул такой диагноз.."
Аякаши плотнее прижал к себе несколько мешочков со специями, что утешали его последнее время проведенное на базаре.

Отредактировано Неа Аякаши (2012-06-05 18:01:58)

55

- Ну, ну, не нервничайте так... - Най примирительно поднял руки, отлично понимая, что невероятное известие могло и не так шокировать. - Что же вы кричите, люди вокруг...
Народ, находящийся рядом и наверняка слышавший громкий голос юноши, принялся озираться, ища источник криков, а кто и вообще спешил поскорее убраться от этого места подальше - вряд ли много кто слышал подробности о болотной лихорадке, а любые речи о болезни людей чертовски пугали. И не зря, к слову, но не в этом случае.
- Вы не беспокойтесь, не беспокойтесь! - Найгерт развернулся к людям, обращаясь ко всем сразу, и в частности к владельцам лавок, которых явно не прельщало такое сомнительное соседство. - Болотная лихорадка по воздуху не передается, только через пищу! Вам ничего не угрожает!
На окружающих увещевание оборотня практически не подействовали, что не удивительно, наверняка сам Найгерт на их месте тоже поспешил бы оказаться подальше от источника неведомой опасности. Тем лучше - места свободного много, да и больного надо держать в спокойствие и прохладе, иначе третья стадия может наступить значительно быстрее, чем должна.
- О, дорогой мой несчастный, я же лекарь, я такие вещи за версту чую. А тут и чутье не требуется, вон у вас на лбу все написано, - змей протянул руку, отводя пару тонких прядок со лба юноши, но на чистой коже никаких надписей не было. - Точнее, на глазах. В глазах. Это называется симптомом.
Юношу наверняка следовало лечить в срочном порядке, и Найгерт, тут же посчитав себя ответственным, готов был даже сопроводить его до лечебницы, или хотя бы к нему домой, чтобы обеспечить постельный режим, если бы не одно "но" - помощник лекаря совершенно не помнил, как и чем следует лечить этот вид лихорадки. Показывать своей неосведомленности он не собирался, но знания обязательно нужно было освежить, чем скорее, тем лучше. От этого ведь зависит - не много не мало - жизнь человека!
- Вам стоит немедленно отправиться в постель, - категоричным тоном заявил змей. - Видите, люди все разбежались. Это не ваша вина, конечно, но не стоит так кричать в следующий раз. И лечитесь, срочно лечитесь! Любую болезнь можно вылечить, если она вовремя обнаружена! - Мда, вторая стадия - это не очень вовремя, но не будет лишать юношу надежды, ему еще жить и жить. - Все в ваших руках, главное не суйтесь под дождь, да и вообще из дому лучше не выходить.

56

Аякаши поспешил набрать побольше воздуха в легкие, чтобы потом очень медленно выдохнуть его куда то в сторону от себя. В голове закружились упоительные картины на которых Неа хватает юношу за ворот, а затем.. затем.. Впрочем, не важно. Подробности, в которых разворачивается словесная перепалка или, более того, драка, уже были опущены, и сглажены "заботой" лекаря, который то и дело сыпал советами, параллельно спеша заверить в чем-то людей вокруг.
Нестабильность в эмоциональной сфере всегда давала о себе знать и любая фраза, брошенная поперек, могла дать огромную трещину в гармонии с самим собой. Сладить с внутренним я удалось с трудом. Где это видано, чтобы на него, неповинного, вешали ярлык тяжело больного. Последний раз его обвиняли в чем-то n-ое количество лет назад, но эту историю едва ли кто-то помнит. Сейчас же, был совершенно другой случай, требовавший, наверное, другого подхода.
-Чем вам не понравились мои глаза? - абсолютно спокойным и убедительным тоном спросил парень, - Может вы в них ещё и моё будущее разглядите?- правая бровь мимолетно дернулась вверх, но этот порыв не оставил после себя ни единого следа.
Несомненно то, что люд, некогда окружающий со всех сторон туманом вмиг рассеялся, было заметно уже вскоре, а те редкие прохожие и вовсе странно косились в сторону прилавка, от которого Неа никак не мог отойти. Даже Абу-Асад, видавший виды поспешил скрыться где-то в тени своей лавки.
"Только народ зря распугали, сторонятся теперь меня как прокаженного."
Неа взмахнул кульком в котором по прежнему покоилось мясо, ожидающее доставки домой и приятной прохлады погреба, сей жест был наполнен нетерпением и негодованием, которое не отступало.
-Господин, вы, верно, ошиблись, - голос свелся к шепоту, тонкому и мягкому, из-за которого пришлось подойти почти вплотную к беседовавшему с ним, - И не стоит распускать слухи о моей, якобы, болезни. Думаю, что сей недуг мне негде было подхватить, но я признателен вам, что проявили беспокойство. Вы, говорите, что вы лекарь? На какой области знаний вы специализируетесь?
Юноша отошел на то место, где находился ранее и добавил.
-Говорите, лихорадка через пищу передается? Жаль, лечились бы вдвоем.

57

Пренебрежение к себе Найгерт очень сильно не любил, прямо так терпеть не мог, и сейчас, когда больной ставил под сомнение все его слова, даже не удосужившись пойти провериться у кого-то другого, оборотню огромных усилий стоило сдержаться и не нагрубить, пожелав длинноволосому подольше мучиться. Гнев свой Най с трудом усмирил, пару раз мысленно напомнив себе о том, что этот человек заболел лихорадкой, и мог совершенно не понимать, о чем он вообще говорит. Да и отрицание проблемы некоторые считают действенным выходом.
- Это я-то ошибся? - змей скрипнул зубами, пожалев, что они сейчас находятся не во дворце, и нет возможности просто отловить больного и запереть для лечения. Во дворце это вышло бы гораздо легче, под предлогом опасности для императора еще и не такое можно вытворить, но тут, посреди базара, где полно свидетелей... Нет уж, увольте. - Не видел я еще, чтобы кто-то так свою жизнь не ценил, - Найгерт покачал головой, проявляя уже значительно меньше пылкости - обида все же имела место быть. - И будущее ваше я тоже, кстати, разгляжу. Если лечиться не начнете - не далее, как на два месяца вперед.
К симптомам второй стадии еще относилось несколько пунктов - постоянная сухость во рту, беспокойный сон, перерастающий в полноценную бессонницу; жар начнется только потом, сперва небольшой и почти не ощутимый, но постепенно поднимающийся. Най даже передернулся невольно, представляя себе такие ощущения, которые тем сложнее вылечить, чем больше времени прошло.
Криво улыбнувшись, оборотень все-таки выдал часть информации:
- Сперва спать по ночам не будете, потом начнется жар, после кашель. Как кровью кашлять станете, вспомните еще мои слова, - не сдержался и добавил злорадно, мрачно буравя юношу взглядом. - Да только поздно тогда будет.
Не ценят люди бескорыстной помощи, - немного расстроившись, змей развернулся, и неторопливо пошел по полупустой базарной улице к находящейся рядом лавочке с семенами. - К ним со всей душой... В следующий раз буду деньги за консультации брать. И то заработок.

58

Выслушал информацию Аякаши молча и достаточно стойко, не шевельнувшись ни разу и не показав ни одной эмоции, которые так и рвались наружу. Только несколько раз кивнул головой, что мол он понимает всю серьёзность своего положения и примет это к сведению, хотя, по привычке, половину информации все таки оставил где-то за пределами своего сознания. Он всегда полагался только на свой нюх и интуицию, поэтому редко когда ему приходилось прибегать к помощи специалистов по травам или иным врачевателям, чтобы исправить состояние здоровья. Рвения он больше не проявлял, решая не спорить и не доказывать свою точку зрения, глубоко в душе ставя её под сомнения, но внешне стараясь не проявлять этого. Не к чему ему колебаться в вопросах собственного здоровья, хоть к чужим советам и следовало бы прислушиваться.

Его спутник - Дарикель, по прежнему перемещался вдоль прилавка, хотя и слыша весь разговор теперь, видимо, старался держаться подальше от прокаженного Неа. Не повезло его спутнику столкнуться с таким существом, которое, кстати, само к нему приклеилось по собственному же незнанию местности.
Все сложилось не самым лучшим образом и Аякаши как то нервно переступил с ноги на ногу, кидая взгляд уходящему лекарю в спину. Уголки губ поползли в стороны, это это была и не улыбка вовсе.
"Не вот, ещё и нагрубил человеку, теперь совесть с потрохами съест, "- подумал он про себя и бросил беглый взгляд на Дарикеля, - "Думаю, что ещё пару минут выкраду у него, к тому же он явно не торопится в выборе товара,"- надеясь на длинный язык Абу-Асада Аякаши собрал все свои покупки воедино и последовал за лекарем, благо он отдалился на незначительное расстояние.
Стараясь далеко не отходить от прежнего места он окликнул идущего.
-Извините! - повысил голос Аякаши, привлекая к себе внимания молодого человека, -Я мог быть груб, вы простите, не хотел,- Неа нагнал и даже обогнал лекаря, после чего повернулся к нему лицом, совершая несколько шагов спиной вперёд.
-Как я могу искупить вину за свои слова?- смотря в глаза парень стал достаточно серьёзным, взяв на себя ответственность за все, что сказал, уж очень он не любил списывать свои грехи на других людей. Сделал - отвечай за сделанное. Да и лекарь вызывал доверие и, наверное, стоило бы прислушаться к его речам ранее, нежели строить из себя неверующего и абсолютно непонимающего серьезность ситуации.
-Неужели вы правда считаете, что я болен этой лихорадкой? - кошачье ухо дернулось, создав на ткани ещё одну складку. Неа напрягся ожидая услышать в ответ снова то же самое, что ему твердили до этого.

59

Уже практически полностью погрузившись в свои не очень радостные мысли, Найгерт не сразу услышал оклик юноши, и сообразил, что обращаются именно к нему только тогда, когда увидел того прямо перед собой. Поначалу обида его была настолько велика, что оборотень даже собирался не отвечать совсем, а пройти мимо с гордым и уязвленным видом, демонстрируя задетое самолюбие во всей красе, но этот этого замысла все же отказался. Ведь если юноша и правда умрет от этой самой лихорадки, вся вина упадет на его, найгертовы плечи, а к такому грузу он пока еще не был готов.
- Чтобы сказать наверняка, нужно проводить обследование, - нехотя ответил змей, останавливаясь поближе к двери в какой-то магазинчик, чтобы не мешать свободному проходу людей, уже иных, которые ни слова не знали о возможной болезни длинноволосого юноши. - Сейчас я только вижу по расцветке радужки - она точно такая же, как и при второй стадии болотной лихорадки.
Сомнения больного (а может - здорового?) мужчины эхом отозвались и в мыслях у Найгерта, и тот с неудовольствием обнаружил, что сам уже не уверен в собственноручно поставленном диагнозе. В самом деле, он всего лишь видел иллюстрации в книге и читал несколько строк описания, - и решил, что уже способен так опрометчиво судить.
Да уж, старикашка не простил бы мне такого, - скептически подумал Най, вспоминая своего первого учителя, к счастью, уехавшего в путешествие и пока не собиравшегося возвращаться.
- Может быть я ошибся, - стараясь не показывать своего разочарования, добавил Найгерт. - Может быть вы вполне здоровы. Надеюсь на это, - когда оборотень был недоволен, он всегда выражался короткими и отрывистыми фразами - контролировать это совсем не получалось. - Может у вас от природы такая радужка...
...а я просто бездарный врач!
- Но я бы на вашем месте все же занялся профилактикой, - не смог все-таки сдержаться Найгерт - не давать советов потенциальным больным ему обычно не удавалось.

60

-Какая профилактика мне необходима, помимо постельного режима, упомянутого ранее? - Аякаши по прежнему находился возле молодого человека, на этот раз соблюдая дистанцию чисто из вежливости, чтобы не доставлять лишнего дискомфорта и не казаться навязчивым. Взгляд бегал по лицу собеседника, но в один момент остановился на глазах, поймав зрительный контакт.
-Кстати,- будто бы вспомнив давно забытую мысль воскликнул парень, -Моё имя - Неа.
Аякаши отметил, что приветливая улыбка сама появилась на губах и это был искренний порыв, а не один из тех актерских трюков, которые приходится проделывать с приезжающими в порт людьми. Да и лекаря это, может быть, помогло бы разговорить немного больше. А может быть и не помогло бы. Сам Аякаши мог вещать без умолку не зная, что краткость - сестра таланта. Видимо талантом от него и не пахло, а вот воду лить в разговорах - это к нему.
-И ещё раз извините, - он повел плечом, которое порядком затекло от неудобного положения руки, держащей сегодняшнюю провизию, которую следовало доставить домой.
-И, если вдруг факт моей болезни подтвердится, вы сможете изготовить лекарство, за договорную плату?
Свободная рука ладонью легла на дверную ручку, которая вела в магазинчик. По ту сторону деревянной двери кто-то копошился, шумел. Наверное продавец обслуживал покупателей, что-то взвешивал, пояснял. Умеют он сунуть в руки товар, который не нужен. Удивительное качество.
Со звуков Неа вновь переключился на объект, завладевший его вниманием. Столь бесцеремонно втиснувшись между молодым человеком и дверью он неосознанно преградил путь, но как поступать иначе в этой ситуации? Он бы мог и сам сделать что-то простое и ненужное, но вряд ли отвар от головной боли смог бы вдохнуть в него хоть каплю здоровья.
-Договорились?
И снова взгляд полный надежды. Жить Аякаши хотелось, и пожаловаться он на жизнь не мог. Через его руки проходило слишком много разных вещей и он не видел этот механизм без своего присутствия в нем. В голове роились самые разные мысли от которых следовало бы поскорее избавиться.

Вы здесь » Меридиан » Новый город » Базар