Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » ФБ и ФФ » О чем говорят женщины

О чем говорят женщины

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Действующие лица: Катарина Сфорца и Соломея дель Виира
Место действия: городской особняк дель Виира.
Время действия: несколько лет назад

http://www.korolevskieigru.com/content/Image/25009520_1210842169_Vladimir_Pervuninskiy__Bal2.jpg

2

Платье на начало вечера

http://blog4woman.ru/wp-content/uploads/2011/09/creambalgown3.jpg

Портить настроение хозяйке бала не хотелось, даже не смотря на ее мерзкий нрав. В конце концов, столько работы по подготовке и женщина вправе сейчас торжествовать, потому Катарина предпочла отсидеться в темном уголке, «предназначенном» для нелюдимых старых дев, моментально прыснувших прочь при появлении скандально известной графини. Куртизанке порой было интересно, неужели они и в самом деле считают, что кого-то интересует их репутация? Да свету куда интересней смаковать подробности ее жизни, чем вообще вся серая и скучная жизнь этих мышей.
Одно радовало, безупречно вышколенные слуги дель Виира не обходили ее вниманием, и бокал с превосходным вином был всегда полным. Споить Катарину было даже не сложно, невозможно, когда драгунский полк валялся мертвецки пьяным, она была в том состоянии, когда очень хочется спеть что-нибудь душевное. Спасибо бабушке за прекрасные гены.
В нишу за пальмой занырнула рыжая красотка и плюхнулась в соседнее кресло. Сфорца постучала коготками по подлокотнику, намекая девушке на свое присутствие. На синего чулка ламия, больно уж хороша, не походила и для замужней матроны была слишком молода, значит вместе в полутемном укромном местечке находиться с Катариной девушке не стоило. Тем более в доме ханжи Ортанс, сейчас она промолчит, но после…
- Миледи очевидно не заметила, что здесь занято, - усмехнулась змейка. - Боюсь, что сама не готова выбраться из укрытия, а вот вам стоит уйти, - нежный голос куртизанки завораживал. – Катарина Сфорца, в девичестве Грисе, - представилась она, чуть кивнув. Обычно после этого следовал тихий вздох и барышни исчезали.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-06-24 09:24:48)

3

Ортанс обожала пафосные праздники. Нет, ничего плохого в этом не было, но не когда это становится всеобщим безумием, она на эти балы спускала денег больше, чем тех, за которые корила младшую сестру. Ламия с ужасом представила, что ждет маленькую Юлию и Мадлену, когда они подрастут, это же туши свет-бросай гранату.
Вообщем, только-только вернувшуюся из Риккена Соломею схватили под белы рученьки, прошипели на ухо лекцию, мол, на именинах сестры она обязана присутствовать, нацепили платье, стоимость которого объясняла дороговизну этого бала, и заставили час представляться вместе со всем семейством дель Виира ( в количестве аж девяти человек) всяким генералам, графам, художникам, чиновникам... Как будто Ортанс не знала, что   от нее, Солы, все шарахаются, как от огня. А никто  не виноват, что она имеет свое взгляд и на  правила хорошего тона, и на людей и на ценности. То есть не вписывается в светское общество от слова напрочь. Наконец-то улучив секунду невнимания и сбежав от бдительной сестрицы, охающей как мартовская кошка от каждого букета и подарка, ламия нашла свой любимый альков в перешейке между залами, напоминающий будуар флористки-маньячки, поднырнула под пальму и подозвала слугу, чтобы ей принесли что-нибудь вкусное и вина. Да побольше.
- Миледи очевидно не заметила, что здесь занято
"Миледи повернула тяжелую от прически голову в сторону чудного голоска какой-то женщины и заломила бровь.
Боюсь, что сама не готова выбраться из укрытия, а вот вам стоит уйти.Катарина Сфорца, в девичестве Грисе
Сола сначала совсем не поняла, что от нее хотят, несколько раз пришлось прокручивать фразу в голове, чтобы до нее дошло : а с чего бы ей отсюда уходить. И только прошедшая мимо пожилая министерша фон  Брукле, ядовито прошипевшая "куртизанка" вернуло память на место (верно, музыка в смеси с отчаянным прыганьем по гробницам- не лучшее лекарство от склероза).  Знаменитую красавицу Катарину не знал только слепо-глухо-немой. И Сола не мало удивилась от ее присутствия здесь, верно Ортанс приплатили за скандальных гостей. Но ничего такого сама девушка к сидящей напротив красавице не испытывала, ей вообще было все равно, по большому то счету.
- Оу, госпожа Сфорце? Неужто Единорог услышал мои молитвы и послал моей ханже-сестрице пример для подражания? Не волнуйтесь так, прошу, мне глубоко плевать кто и что подумает. Как бы вас не начали жалеть из-за соседства со мной, честное слово. Соломея дель Виира, младшая сестра Ортанс, приятно познакомиться,- слуга принес  сразу два бокала и прикатил маленький столик с закусками, поставив его ровно посередине. В зале сыграли тушь и начался вальс, только и видно было, что блеск хрусталя и атласа платьев.
-Вы тут одна или с кем то? Почему сидите в мрачном чулане, когда все веселье там?,- рыжая предложила Катарине бокал вина и сама взяла с тарелки канапе.

4

Ламия мягко рассмеялась, подхватывая с тарелки крошечную тарталетку, не наешся, конечно, но хоть червячка заморить получится. Во всяком случае, рядом с ней появлялся лакей только с бокалом, а тут какая-никая закусь.
- Ах, непутевая дель Виира, - протянула она, припомнив какие-то разговоры про известную ученую-историка, бедствие семейства. - Признаться, я вас представляла несколько иной. Более эксцентричной, - брюнетка выписала в воздухе тонкой ладошкой замысловатую фигуру, заинтересованно разглядывала яркую, рыжеволосую красавицу, затянутую в роскошное бирюзовое платье. На сумасшедшую леди-ученую, младшенькая,  или не она у них самая мелкая, этого уважаемого, но очень ветвистого семейства откровенно не походила. Во всяком случае, на тех убежденных в собственной непогрешимости и невероятной интелектуальности дамочек упорхнувших с ее приходом из очаровательного закутка Соломея была не похожа совсем.
- А для вашей сестры я не пример, а бедствие вселенского масштаба. Вот, пытаюсь быть не такой стервой и не портить леди триумф. Ну, во всяком случае, не мозолить глаза. А чопорные танцульки,  - брюнетка сморщила брезгливо хорошенький носик, -  это не весело. И вы леди тоже так считаете или бы ни сидели со мной в этой дивной полутемной нише.
Соблазн настолько въелся в саму суть Катарины, что она даже не замечала воркующих ноток в голосе, задумчиво глядя, как по паркету неловко скользят алеющие от смущения дебютантки.
Кто сказал этим дурищам, что румянец  стыда девушке к лицу?  Вот той бы не помешало просто сменить белое платье на что-то более яркое, а той…
- Платье у вас госпожа дель Виира великолепное, - заметила она между прочим. – С цветом угадали. Чуть бледнее и было бы не то. Только корсет затянули не правильно. Дышите, небось, с трудом. У меня горничная в комнатах для прислуги, позовите Мариану и скажите, что я велела, она поймет.
Девушка Катарине нравилась, и она по привычке постаралась поскорее избавить ее от своего общества, тем более, что руки у той, кто так жестко затянул роскошные формы рыжеволосой ламии в корсет, росли и в самом деле не оттуда. Вроде все правильно, но чуть распустить шнуровку кверху и Ортанс придется отваживать женихов словно дурных котов. Даже взбалмошность никого не остановит.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-06-04 20:33:53)

5

Сола ухмыльнулась и посмотрела в зал : все так говорят сначала, а потом за голову хватаются. Хотя...Наверное, эта мадам не будет. Она умнее и начитанее всех светских дам вместе взятых.
-Да не в танцульках дело, госпожа Сфорце...А можно я вас буду Катарина звать? У меня язык не поворачивается вас записывать в замужние матроны. Вот..Вальс может быть не плох, а кадриль восхитительна, но в этом зале с партнерами туговато. Меня пытались спихнуть битый час или ходячим мумиям, или едва вышедшим из пубертатного периода юнцам, у которых в глазах читается, что бордель по ним плачет горючими и безденежными слезами, либо чопорных зануд, которые не смыслят в собственной истории ничего, но пяткой в грудь себя бьют "За Авалон, за короля!"... Да бог с ним с корсетом, как его не затяни, а дышать невозможно, все наружу, и кто теперь будет мне говорить о нескромности, когда напяливают на меня такие декольте? Ох...Вы извините, я что-то заболталась, жалуюсь вам на судьбу, хотя если посмотреть :так ли мне худо, насколько себя жалко?
Мимо их алькова проскочил какой-то брызжущий энтузиазмом молодой человек, от которого рыжая забилась под листья, пока тот не ушел. Потом она вытащила из волос попавшую туда ветку и поставила пустой бокал на стол. На лице у нее явно читалось куда она хочет всех послать и в каких конкретно тапочках и в каком именно гробу видала весь бал.
-Нет,пора кончать ярмарку тщеславия, дорогая Катарина Сфорце. Я предлагаю вам сейчас напоследок помахать Ортанс ручкой и направиться в мой особняк. Там и еда посущественее, и вино получше этого сухого ужаса. А банкет все равно ужасен, моя сестрица слишком увлеклась здоровым питанием и требует чернослив даже в супе, ничего вкусного. Ну так как?
Ламия с самым невозмутимым видом стала вытаскивать шпильки из нижней части прически, потому что она ей напоминала какую-то большую тыкву и ничего больше, волосы рассыпались по плечам тяжелыми медными локонами, оставив нетронутыми лишь верхний красивый венец из завитков, один из дворецких по просьбе девушки привел горничную  госпожи Сфорце, которая на ходу и переплела шнуры корсета, видимо невероятно удивляясь, почему ей сказали собираться и ждать у выхода, а потом...
- Чарльз, мой дорогой!,- с прямо таким издевательским восхищением сцапала графиня за рукав давешнего ищущего его юношу. Юноша стал светиться еще ярче,- Вы не против со мной станцевать вальс? О да, и мадам Сфорце найдите вашего друга, этого, как его...,- далее шло восторженное имя товарища и вьюноша умчался искать второго кавалера.
-Сомневаюсь, что тут есть кто-то красивее вас, так почему бы не напомнить старым курицам об этом, и о том, по кому вздыхают их мужья и сыновья?
Намек конечно наглый, но коронное оружие ламии ее не смущало.

6

Темноволосая ламия с интересом наблюдала, как преобразившаяся дель Вира пудрит голову какому-то мальчишке с потеющими ладошками, мурлыча так, что в пору обзавидоваться. У парнишки, кажется, кровь прилила куда только можно, не долго и до того что поплохеет, но юнец оказался крепким, ускакал за своим приятелем, молоденьким и совершенно безмозглым наследником громадного состояния, рачительно оберегаемым курицей мамашей.
- Если это приглашение, то оно принято. А вот с выбором кавалеров я не совсем согласна, - усмехнулась Катарина. - Но доводить вашу сестрицу до откровенной истерики и в самом деле не стоит. – Сама Сфорца бы цапнула супруга Ортанс, если бы хотела выбесить хозяйку, но обычно ламия не шла на столь открытый скандал без особой надобности. – А закуска и в самом деле мерзкая, - усмехнулась она. – Повар, как и горничная, у маркизы безрукий.
Готовить сама, как не билась родительница, Кати так и не научилась. Но для того чтобы отличить удачное блюдо от испорченного, собственных талантов и не требовалось.
- Меня опять обвинят в том, что я хищница, - мягко усмехнулась брюнетка, глядя как парочка юнцов торопливо пробирается к ним через весь зал. - Ну, да ладно, что скрывать собственную натуру. Тур вальса в сторону дверей в сад и прятки, так чтоб нас искали долго и всем лакейским составом?
Выйти с центрального входа до полуночи было бы откровенным хамством, а вот скандально раствориться в саду… Это и в самом деле будет изрядный щелчок по носу надменной хозяйке. В конце концов, что за бал без скандала?
Подхватив с пола шлейф, брюнетка шагнула к наследничку. Прижалась к нему вплотную, нарушая все неписанные правила поведения «приличной леди» и, зашептав ему в алеющее на ушко что-то явно провокационное, увлекла в круг танцующих. Уверенно провела паренька в вальсе мимо бледнеющей мамаши, и выскользнула на балкон.
- Теперь ваша репутация, Георг, погублена, и вы должны умолять меня о браке, - расхохоталась змейка и, подхватив Соломею под руку, слетела вниз по лестнице в сад, и тут же свернула за рыжей хулиганкой на темную дорожку
- Ваша кстати тоже, - запыхавшись от быстрого бега, прошептала она, помогая девушке вытянуть из пазов тяжеленный засов, запирающий садовую калитку. – вот всегда так, в самом доме все вылижут, а смазать петли на черном входе забывают, ханжи, - сквозь смех выдохнула ламия. Давненько она не смывалась с балов через заднее крыльцо, с тех самых пор как стала носить громкий, но совершенно не нужный ей самой титул графини.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-06-12 20:22:34)

7

-Не стоит?  да ей полезно в профилактических целях,- не согласилась девушка,- Да вот хотя бы за того же повара.
Сола пожала плечами, бога ради, хочет проворачивать побег своими силами- она разве против. Сцапав своего юного кавалера, который едва ли не на коленки падал, ламия вместе с Катариной сделала круг вальсового почета по залу: как же дико наверное это выглядело- рыжая, с распущенными волосами ламия в бирюзовом платье и знаменитая красавица - куртизанка, которой завидует большинство женщин города, а то и страны.
А потом был фееричный побег в сад, под пристальным и ненавидящим взглядом старшей сестры, и под задорный хохот самой Солы. ей бегать было не впервой, так что она легко перенесла этот марш-бросок.
-Ой, я вас умоляю, моя репутация была погублена еще на первом курсе! Один невинный побег мне ничего не сделает.
Девушка вместе с Катариной, с трудом и скрипом, открыли калитку и отошли от особняка подальше. Благо было лето, вышли то они без всего. благо хоть горничную сумели найти прежде. оставалось лишь переманить одного из водителей на свою сторону и благополучно доехать до ее дома.
-Ортанс известная скупердяйка во всем, что не касается ее собственного эгоизма и нарциссизма. Но не будем больше об этом, мы, благо, удачно сбежали. Нам тут недалеко ехать.
Теплый автомобиль спас от ночного ветерка. Но ехать оказалось куда как дальше, чем утверждала ламия. Почти на другой конец района. Когда  перед ними наконец таки распахнулись двери небольшого особнячка историка, Сола сразу у входа скинула туфли и отдала их экономке.
-Будьте как дома, располагайтесь, можете переодеться, если хотите. наверху.

8

Дорога до дома Соломеи, как разрешила называть себя новая знакомая, заняла совсем не много времени, они даже дольше искали сговорчивого водителя, чем, собственно, ехали.
- Благодарю, мне привычно, - улыбнулась темноволосая красавица, но туфельки скинула, забыв их прямо в центре огромного роскошного ковра, застилающего пол в гостиной. – Меня обещали кормить и поить, - с усмешкой напомнила куртизанка. – Можно сказать на это и повелась.
Приглашение она приняла скорее из любопытства. Графиня показалась ей забавной и отнюдь не глупой, да еще и изрядная порция пренебрежения условностями. Одним словом, чудесный компаньон на утреннюю чашечку кофе или вечерний бокальчик вина и разговор ни о чем.  Чтобы ни судачили о змееке Сфорца, ничто женское ей было не чуждо скорее даже наоборот, она была чересчур женщиной, и почесать языками девушке хотелось до безумия. Вот только она умела делать это так, чтоб не задеть интересов других, ну, и тщательно выбирала собеседников.  Соломея показалась ей способной не только перемывать косточки светским матронам, впрочем, по поводу сестрицы самой дель Виира Катарина бы прошлась. Ортанс способна была выбесить любого. Брюнетка плюхнулась в кресло и принялась выбирать шпильки и гребни из высокой прически, от которой голова болела нещадно.
- Не возражаешь? - поинтересовалась ламия, ссыпая горсть заколочек в какой-то черепок, вполне возможно, что добыча историка с очередных раскопок.  -  Верю что он безумно ценный, но шпильки у Мираксешей заказывала. Жадные до жути. Будет жалко потерять.

9

-Ооо, не беспокойся, думаю шпильки он перенесет. Тем паче от жадных Мираксешей ! Я правда понятия не имею, кто это, ну да доверюсь твоему чутью и опыту. Как мы легко, кстати, перешли на ты. На самом деле полегчало.
Девушка сама стала выбираться из жесткого корсета и туфлей, зайдя за дверцу шкафа, такой чудной вещи, как ширма, в ее доме не водилось. Ламия залезла бриджи кремового цвета и кружевную рубашку с поясом-корсажем, волосы завязала в хвост, еще и умылась в ванной, смывая косметику. В комнату экономка прикатила небольшой столик с ее любимыми булочками, графином вина и уткой на ужин.
-А вот и заветная еда!  Надеюсь, страшного слова "диета" я сейчас не услышу?,- Сола рассмеялась и отослав женщину-помощницу, стала накрывать стол в своей комнате,- Можешь придвинуть кресло, оно мягкое и тебе будет удобно. Вино десертное, предупреждаю, белое. ничего? Расскажи мне, Катарина Сфорце, каким макаром ты то попала на этот сбор тщеславия к Ортанс? Как у тебя хватило на это смелости? Неужели так приятно сидеть в углу и наблюдать со стороны, раз уж светские развлечения тебе не чужды? Я не понимаю просто.
Рыжая села на кровать, скрестив ноги по-турецки и с упоением стала изничтожать булочку, буквально лучась любопытством. Вино было разлито по бокалам, а утка- разложена по тарелкам.

10

- Глупо обращаться на вы в этой ситуации, - поудобнее устраиваясь в глубоком кресле, отозвалась красавица, дожидаясь, пока хозяйка дома присоединится к ней за столом, споро сервированным горничной, улыбчивой и совсем не запуганной, как в доме, который они только что покинули.
- Нет, диета это не по мне. Знаю пару дивных способов избавить себя от лишних сантиметров, - фыркнула брюнетка, с нескрываемым удовольствием массирую голову, уставшую от тугой прически и блаженно жмурясь
- А на балу у твоей родственницы случайно оказалась. Пообещалась ее шурину Марку, что проведу с ним вечер, а этот идиот не вовремя вспомнил про семейное торжество, - ламия переплела черные кудри в простую косу, позволив ей свисать на грудь. - Выставить родственника Ортанс не смогла, и пришлось нам с ней раскланяться, как лучшим подругам, - на губах красавицы появилась хищная полуулыбка, так что сразу становилось понятно, насколько эта встреча была приятна им обоим. Сестрица графини дель Вира была одной из немногих, кого Сфорца искренне не переваривала, хотя и не велась на открытые провокации со стороны Ортанс и ее злобу.
– Я, конечно, не конфетка, но праздники людям не порчу. Думала, спрячусь с Марком куда-нибудь в уголок, до полуночи досидим, и как только станет прилично - свалим, - фразы звучали весьма и весьма фривольно и несколько мечтательно. Катарина и не собиралась скрывать, чем бы занималась с родственником рыжей ламии в том же или чуть более уединенном алькове. - Но миледи весь вечер провела, вцепившись в ладонь Марка, словно курица, - девушка помахала утиным крылышком, изображая Ортанс. – Хотя, судя голосу, -  усмехнулась, - и вкусу. Она все же утка. Прожорливая, горластая и нахальная, - виновато пожала плечами, словно извиняясь, что такого нелестного мнения о родственнице милой хозяйки. - Повару масса восторгов, давно такой не ела. Вообще, люблю утку.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-06-14 18:58:57)

11

-У меня нет лишних, все запасное,- отмахнулась девушка и отправила кусочек птицы в рот, запивая его вином.
Ужин проходил в расслабленной обстановке, в уюте домашней непосредственности и прям таки в физическом удовольствии от того, что можно снять туфли и положить локти на стол. Женских посиделок у Солы отродясь не бывало, так что эти были не то что в новинку, но еще и на чистой импровизации, почти на ощупь.
-На самом деле, твой этот...Марк? Господи, я и не помнила, что у нее есть шурин? нет, погоди, ей то он деверь, шурин он был бы ее мужу...так вот, он дурак. да. извиняй, но потащить тебя к ней просто потеря времени, которое вы могли бы провести с большей пользой, и с не меньшим шиком. В Альбионе столько интересных мест, а он как будто первый раз замужем, честное слово. Ортанс всегда была противной и до ужаса манерной, в детстве, в моем, она выслуживалась перед мамой с папой, думая, что за это будет получать дополнительное внимание и подарки, но моей матери такое никогда не нравилось, а отец не обращал внимания, вот она и озлобилась. Мне по большому счету плевать, что обо мне думают, если я о тех людях не думаю, и ее это бесит.  Она не ценит мозги, ценит только власть и интриганство. Ей бы в королевы, честное слово. У нас вроде как правитель не женат, подсунуть ему что ли идею, развести их с мужем не долго,- засмеялась Сола и добила свою порцию птицы,- Хотя, мне кажется, что это все из-за того, что она не так уж чиста и не порочна, какой хочет казаться, уж поверь. Ее на молоденьких тянет, и на альфонсов. Знал бы Питер, какие у него уже рога- застрелился и завещал бы себя в Охотничей комнате повесить. Так что лови ее на этом в следующий раз.
Ламия отставила тарелку и откинулась на спинку кровати, чувствуя себя объевшейся, как удав. теперь недельку можно вообще не есть.
-Марте серебрушку вручишь, у меня из обслуги только она и ее помощница-горничная. Я дома не часто, так что мне штат лакеев ни к чему.

12

- Сват, деверь, шурин, - она вытерла пальчики о салфетку и небрежно поморщилась, - Без разницы. Я маму и бабушку путаю, а ты мне таки сложности, - Катарина рассмеялась.
Она и в самом деле вечно путала, как и кого положено называть. Стоило, пожалуй, упрекнуть родственниц в  недостатке образования, но определенная доля глупости женщине положена и лучше уж путаться в мелочах. Да, и глупышек мужчины любят больше, она это усвоила давно и умело при случае включала дуру.
Катарина отложила салфетку и на миг задумалась, утка и вино явно не хотели носить корсаж. Она поморшилась и принялась ослаблять шнуровку по бокам, ворча что-то про то, где она видела тех, кто создал пыточное орудие для женщин. Причем, в выражениях змейка не стеснялась, изворачиваясь с поразительным упорством и гибкостью. Наконец, желаемый результат был достигнут, корсет скорее поддерживал, чем стягивал талию и девушка вздохнула полной грудью.
- Жизнь налаживается. Как же нам мало надо для хорошего настроения. А на счет того чтоб сделать Ортанс королевой - забудь. Она ж пробьет указ о здоровом питании на правительственном уровне и всех обяжут есть суп с черносливом. Ты вот от нее вешаться готова когда она одним домом правит, а тут ей развернуться дадут. Нет, я против королевы Ортанс. Да, и короля жалко, - ламия усмехнулась. – Хотя он, наверное, долго мучиться не будет и скоро станет вдовцом. Натаниэль в решениях до изящности прост и скор.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-06-17 11:36:59)

13

-Ну, уж не знаю, скор ли Его Величество или нет,  а ты не знаешь Ортанс. Это она бы скорее стала вдовой. так что пожалеем монарха, и не будем ему грозить такой ужасной смертью,- рассмеялась девушка, встала и позвала горничную, чтобы столик увезли, а еще лучше- привезли что-нибудь еще вкусненькое, а потом преспокойненько вернулась на место.
-Я могу предложить одежу поудобнее, великовата правда чуток будет, но зато свободно,- предложила ламия,- Хотя полностью согласна : 24 часа в сутки в этой удавке не походишь, а тем паче не поработаешь. Могу себе представить, чем бы закончилась моя работа, приди я на шпильках и в узком корсаже! Идиотизм...
Кат стала редким слушателем такого вот уже крика души , буквально счастливым обладателем еще одного компромата. на который по большому счету Соле было плевать. но на всякий случай она таки достала платье попроще и накрахмаленную рубашку. Нет,  в принципе, если подтянуть со спины шнуровку. то может даже по плечам и сядет.
-Кстати, суп с черносливом- не самое отвратное. Летом, в жару это очень неплохо. Куда хуже ее шпинатовые диеты с рыбным ассорти, вот это уже издевательство, при том что от ассорти там только селедка с мидиями. Ни то, ни другое, по-моему, рыбой никак не является.

14

Рыжая вызывала у нее искреннее уважение. Сама Катарина какими-то выдающимися способностями не обладала. Зато по-настоящему увлеченных людей уважать умела. Соломея похоже и в самом деле любила свою работу. Всякие эти черепки и бусинки, по которым умудрялась выстраивать целые картины из прошлого.
- А требуют? – она посмотрела сочувствующе, похоже, алкоголь уже начинал потихоньку сказываться на ее поведении. Еще бы, сначала пила у Ортанс за пальмой, потом и тут, не стесняясь, приложилась к бокалу. – Посылай их к черту, - улыбнулась совершенно хулиганским образом.
Соломея повторила предложение переодеться и Катарина, позволив себе на пару минут задуматься, кивнула. Компания подобралась теплая, душевная, ни к чему и никого не обязывающая. Сохранять перед Соломеей положенный ей блеск смысла не было. Дамы редко пользовались ее услугами, женщины куда более практичны, чем мужчины. И ни в какой не вприродной скромности тут дело. Зачем покупать платье другой, если его можно одеть самой. А одними платьями брюнетка не ограничивалась никогда.
Соломея же была из тех, кто находился вне зоны интересов змеи как клиент, просто потому, что симпатичен и приятен. Ей вообще редко были приятны люди, так чтоб изначально, и не приходилось себя уговаривать быть хорошей девочкой.
- А давай сюда платье, главное чтоб оно не жало так как это, а выпасть я из него не должна, - выбраться из мягкого кресла, да еще и после плотненького ужина с вином, оказалось не так и просто. – Коварная у вас мебель.
Рассмеялась она, так же как хозяйка, прячась за дверцей шкафа и проворно избавляясь от платья. Корсет ламия стащила совсем, без него шансы не вывалиться из платья новой подруги значительно повышались, она и сама не поняла когда девушка перешла в эту категорию, но менять ничего не собиралась. Натянула предложенный наряд, в котором жизнь не просто наладилась, засверкала яркими красками.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-06-19 08:47:18)

15

-Дык...Я и посылаю,- пожала плечами Сола и подхватила свои вещи.
Надо сказать, платье Катариныей показалось очень тяжелым, наверняка оно таким и было. Даже для нее, вопрос, как же в этом ходила девушка? Пытки Инквизиции по сравнению с этим- детское развлечение.
-Как можно на себе таскать такие латы? И ладно бы, если пользу приносили, а то ведь куча шелка и корсет,- проворчала археолог, надевая на девушку рубашку, и поверх нее простое платье-жилет, со шнуровкой сзади. Такое и не стесняет движений, и вроде даже платьем назвать можно. Однако, шнуровку пришлось затягивать до упора, иначе плечи отказывались ложиться по-человечески, все таки Сола была несколько широка именно в плечах.
-Могу предложить мягкие туфли, чтобы не шастать босиком? Только вот убей не помню, где они лежат, надо внизу посмотреть,- ламия глянула на часы и поджала губы: звать Марту было бы просто кощунством, женщина не встанет с утра,- Сами можем прогуляться. Я бы тебе показала свою работу.

16

домашнее платье Соломеи

http://www.wday.ru/images/docs/i/68497.jpg

Она благодарно улыбнулась Соломее за помощь с платьем и выбралась из-за шкафа.
- Платье миленькое и так приятно в нем,  - блаженно зажмурилась. - Вот от кого собственно прячемся. Ты, - покрутила ладошкой, подбирая слово, - девочка, я девочка, - состроила недовольную моську темноволосая красавица. – Мне тут недавно ширму подарили, никак не пойму ее предназначение. Если я переодеваюсь, запустив кого-то в комнату вообще, то на кой мне его стесняться, - Катарина, чувствовала, что ее откровенно ведет от спиртного, но просить чаю погорячее, чтобы протрезветь, не стала. Самоконтроль и сдержанность последних лет достали неимоверно и душа требовала глупостей, а для тех в свою очередь нужно было оправдание.
- Босиком самое то, - отмахнулась брюнетка. Она, вообще, обожала чувствовать, как сменяется одна поверхность под ногами другой, мягкий ворс ковра, на теплые, лакированные доски, холодные мраморные плиты или горячий песок тропинок в саду. Приятнее только когда все то же самое ощущаешь хвостом, но не оборачиваться же в гостях. А пяточки «няня» все равно будет тереть, поймав змейку за щиколотку и не обращая внимания на ее смех и визги. Так хоть не за просто так терпеть муки.
Глаза у девушки загорелись, непонятно от азарта или от выпитого вина. Впрочем, змейка от природы была крайне любопытна, а тут предлагают экскурсию.
- А хочу. Интересно, что вас так увлекает. Люблю увлеченных и профессионалов, -  ламия поправила волосы перед зеркалом и обернулась к новой знакомой. – Ведите меня в историю.
Если бы она тогда знала во сколько «историй» они с рыжей хулиганкой еще попадут, может и поостереглась бы, хотя вряд ли. Еще проворнее бы пошагала босиком по застеленному слегка колючим шерстяным ковром коридору вглубь уютного особнячка леди-историка.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-06-24 09:31:45)

17

Миленьким Сола платье бы не назвала даже в самом кошмарном сне, она его не выкидывала исключительно из уважения к горничной, которая все надеется увидеть хозяйку в "приличном" платье. как по ней- так гардины на дачу, прости Единорог...
-О наивное создание, ты думаешь, я тебя за дверцу поставила из-за смущения? О нет, мне просто так удобнее завязывать сзади шнуры, а то мало ли перетяну-и ты полетишь под легким градусом на пол.
Ламии понравилось, что куртизанка разделяет ее предпочтения по поводу тапочек и прочей обуви дома : ну на кой еще в собственных стенах утруждать ноги? Рассуждение было весьма здравое, а самое главное : ведь всяко приятнее, когда по прохладному полу, да после дня беготни..
Отлично, идем! Экскурсия по дому!
Взяв мадам Сфорце под локоток, археолог спустилась с ней на все тот же первый этаж, но провести направо от входа, чтобы открыть массивную двустворчатую бандуру, и впустить девушку в полу темное помещение. Нет, настенный свет она сразу же включила, создавая таинственный полу мрак... Больше всего это напоминало библиотеку и кабинет, в котором по ошибке стояли горы и тучи разных странных и не очень предметов. Тут было оружие, тут были украшения, свитки, таблички, старые каменные гравюры, музыкальные инструменты, шелковые панно, картины... Венцом всего этого безобразия был огроменный, точно пяти метров в диаметре золотой солнечный круг, инкрустированный драгоценными камнями, на нем были различные символы, не поймешь, для чего такая махина вообще нужна.
-Нравиться? Я все это нашла в разное время, начала еще и университета. Что-то беру на исследования и потом не отдаю, что-то нагло тырю прямо с места и исследую, что-то мне приносят сами. Это удивительные вещи, честное слово.,- Сола залезла на стеллажную лесенку и взяла здоровый томик в кожаном переплете,- Как говориться :" У нас в Риккене все большое".

18

- Ага, кроме нужного, - фыркнула изрядно поддатая Катарина, вспомнив последнего своего риккенца, посла соседней державы, пафосного толстячка человечка явно обделенного мужской статью. Сфорца еле смогла сдержать смех, увидев «это» впервые.
Господин Фон Шольц и в самом деле обожал все огромное и монументальное. Его стараниями ламия стала обладательницей собственной скульптуры раза в два больше оригинала.  Мраморная дева еще и бюст имела даже дель Виира на зависть, не иначе посол польстить ей хотел. Мария и Амалия, увидев сей шедевр, смеялись совершенно не эстетично, едва не хрюкая. В итоге статую увезли за город и поставили в дальнем уголке сада.
- Думаешь это специфика всех риккенцев?  - хихикнула, с интересом оглядываясь в кабинете, больше похожем на склад какого-то безумца. Подборка вещей отдавала театральностью, словно в бутафорскую подсобку заглянула, там такие же вот странные штуковины имелись. Издали толи люстра, толи еще что, одним словом - творение гениального художника. Брюнеточка даже спрашивать побоялась, кому и зачем понадобилось такое вот мастерить. Зато в ворохе железяк в углу присмотрела что-то интересное, похожее на старинный рыцарский шлем и тут же его натянула на голову.
- Прекрасная дама Соломея, я буду вашим доблестным рыцарем известным как Железная голова, - прорычала из под забрала.

19

-У тебя в нужное только первичные половые входят?,- ехидно и даже немного укоризненно поинтересовалась историк, слезая с полки стеллажа.
На самом деле, сей склад был сотворен из-за ремонта пристройки, пострадавшей от  неисправных труб, поэтому библиотека оказалась единственным местом, способным вместить весь исторический хла...груз веков.
-Я не знаю, мне довелось как то раз работать с археологом из Риккена, но я у него ничего такого страшного не заметила,- неуверенно пожала плечами Сола. На самом деле, ничего у них такого не вышло, археолог оказался черным копателем и едва не пришиб Солу здоровым куском колонны ( неужто тяга к великому?). Где уж тут место романтике и интиму? тут бы шкуру спасти.
-Сними, он очень узкий, Катарина,- предупредила ламия, подходя к новоявленному рыцарю. голос получался смешной, и как куртизанка будет снимать сию амуницию, не представляла ни сама Сола, ни Катарина, наверняка.
-А вот и нет, я Миледи, шпиока Его величества короля Эдуарда VIII! Защищайтесь, сэр рыцарь!
Тут археолог вытащила из стойки для оружия старинную рапиру, встала в стойку и сделала предупреждающий выпад, но закончила его не ожиданием противника, а подцепила клинком рукоять еще одной рапиры (кстати, принадлежавшей одному из рыцарей ордена Диких сердец) и перекинула Катарине. Шуму они подняли безбожно много, потому как гряханье старых доспехов и полок поднимет из могилы любого.

20

- Не, не только, еще кошелек, - откровенно созналась брюнеточка с коварной усмешкой.
А выпито, однако, оказалось не мало, хотя рапиру она и поймала красивым жестом, или же просто компания оказалась приятной. Тянуло на всякие глупости и шалости, словно девчонку малолетнюю, иначе бы довольно сдержанная Сфорца себе никогда такого не позволила. В странном, красном, если его конечно можно так назвать, платье и в самом деле узком  даже для миниатюрной ламии шлеме, с не по росту длинной рапирой.
- Ковар-р-рная шпионка, - клинки звонко лязгнули, тут и в самом деле обрадуешься, что штат прислуги у графини небольшой, и та, что поделать если помощница всего одна и на все руки, не спит еще, а то перебудили бы. – Защищайся.
Рапиры Катарина не любила, росточком для них не вышла, но как хвататься за рукоятку знала. Да, и пьяная, пьяная, а проверить, чтобы на кончике клинка была наколота пробка, змейка не забыла. Особенно помня о том, что обе они хорошенько приняли даже не на грудь, а на обе груди, и с координацией были слегка нелады. Впрочем, звенеть сталью оказалось совсем не так забавно и Катя отсалютовала клинком, что сдается, отступила назад и прислонив рапиру в уголочек попыталась стянуть с головы «кастрюльку».
- Кажется я застряла, - голос обольстительной ламии звучал жалобно. – Ааа, - это, впрочем, тоже прозвучало похоже на писк голодного котенка, но пока еще без истерики. Правда то, что до нее оставалось не так много, догадаться было не сложно.

Отредактировано Катарина Сфорце (2012-07-07 21:17:10)

Вы здесь » Меридиан » ФБ и ФФ » О чем говорят женщины