Вверх страницы
Вниз страницы

Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » ФБ и ФФ » Хочу!Купи и спрячь!

Хочу!Купи и спрячь!

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Фридо кивнул на предложение смыться в безопасное место и добавил смешок, даже усмешку и тихонько и укоризненно
- Ай-яй-яй... - Ну а потом пересесть в авто Её Величества, и остаться в такой конфиденциальной обстановке без всяких свидетелей.
Максимилиан же взглянув на Катарину заметил.
- Максимум сутки, или ничего не будет. - он говорил это тоном убежденного человека, должно быть хорошо зная Герцога. А затем последовал за помощницей, ибо ему по сути надо было ехать в одной машинке с ней.
Выслушав же Соломею касательно этого дела покачал головой и произнес, с укором, великим укором.
- Ай-яй-яй... Как вам не стыдно, Ваше Величество? - он взглянул на ящичек - Говорить мне об этом только сейчас. Я же в жизнь не поверю, что раскопки за границей затеяли только ради того, чтобы откопать пару картин.
Он мгновение прикидывал потом заметил, уже серьезным, даже деловым тоном, хотя полуулыбка в уголках губ осталась.
- Я бы предложил спрятать ящик в Бюро, да боюсь это будет слишком заметно, ибо оно находится в Нульне... Едем ко мне, у меня в подвале оборудована лаборатория со всем необходимым и есть достаточно крупный сейф. Вы ведь не хотите, чтобы я открывал короб на коленке? И... Да, это конечно же значит да. - Однако в этот миг его взгляд стал подозрительным и внимательно изучал лицо и глаза Соломеи. Изумруды его глаз стали даже холодными, словно камни. Казалось буд-то бы он заподозрил её в каком-то заговоре против его персоны, а то и подставить, или ещё что-то нехорошее сделать. Однако слова были таковыми - Вы ведь уверены, что это именно Грег, а не какой-нибудь ширпотреб?  Не хотелось бы иметь проблемы из-за мусора.
Он продолжал сверлить собеседницу таким взглядом ожидая ответа, при этом пытливый ум, словно ищейки уже начал вырабатывать массу различных версий, теорий и гипотез, а так же плавно защиты тайны и самозащиты. Подходить к этому вопросу сидя в машине не было смысла, тем более под рукой нет Макса, который если, что подскажет чего-нибудь толковое.

32

- Чтож, к вам так к вам, я не имею ничего против. Не сочтите за дерзость, укажите водителю адрес.
У ламии с души свалился громадный валун, кровь в всиках стукнула пару раз так, что королева закрыла глаза рукой. Только сейчас до нее дошло, в каком напряжении она сидела, как рысь, готовящяяся к прыжку.На укор Фридо она лишь хмыкнула.
-Думаете  специально его было легко обнаружить? Его искали пол тысячелетия и все тщетно, наткнулась я на него случайно, когда изучала реликвии ордена Серпа в Риккене, нашла ящичек в подвалах, вернее- в крипте. И если бы он был подделкой, думаете я стала бы просить вас, а меня бы пытались продырявить пулями несколько раз, пока я не стала королевой? Хочу заметить, что я дипломированный специалист, такой же, как и вы, и не работаю с подделками. Я проверяла его подлинность. Жаль, что коллега поплатился за это  инвалидностью...
По ее голосу было слышно, что ей действительно жаль. Сола не умела так легко распоряжаться людьми, как это делал Нат, и особенно сильно она переживала за знакомых ей людей.
-И...я благодарна за ваше согласие. Вы были одним единственным шансом, я ничего не понимаю в  механических терминах, а привлекать Академию было бы опасно. Если вы что-то хотите в качестве платы, я с удовольствием вас выслушаю.
Когда машина остановилась и их впустили в дом, Катарина первым делом подошла к королеве и что-то у нее спросила , практически беззвучно, как умеют понимать друг друга только женщины или близкие друзья.
-Мне принести лекарство? вам плохо?
-Да, наверное сейчас оно мне понадобится. Будь добра,- уже нормальным, хоть и все еще пониженным голосом попросила Сола и снова как ни в чем не бывало посмотрела на Фридо. Под его изучающими взглядами было неуютно, но она стоически их выдерживала.

33

Фридо наклонился к перегородке и открыв её сообщил адрес, после чего снова закрыл и воззрился на её величество.
- Кто знает, что творится в голове сильных мира сего... - заметил довольно философским тоном. - Да и благодарить пока преждевременно.
Он чуть шире улыбнулся, и когда они наконец-то приехали и дворецкий благополучно всех впустил Фридо не теряя времени отдал приказания.
- Автомобили в гараж, не чего им стоять у всех на виду и привлекать внимание. После принеси чай с плюшками в лабораторию, и пусть меня никто не беспокоит.  - Затем проследил за Соломеей и её гувернанткой. Увы, но феноменальным слухом он не владел, а посему про лекарства ничего не слышал.
- Прошу за мной. - Он указал направление а потом сам, первым же и двинулся, попутно сняв цилиндр и бросив его в сторону несчастного дворецкого, где последний его и поймал, ловким и судя по всему привычным движением. Так же он поймал и трость и плащ, и Герцог скользил по собственному дому пышущему роскошью не хуже чем королевский дворец. Один только ковер в прихожей был ручной работы и при этом таким пушистым, что в нем можно было плавать барсом. Спустя какую-ту пятерку минут они уже стояли перед внушительными, двойными дверями, у которых был цифровой механизм замка, как на сейфе. Пощелкав этой ручкой Фридо его отворил и распахнул дверь настежь двигаясь внутрь и включая свет.
- Проходите, располагайтесь. - предложил, К слову сказать Макс шел следом, за всеми, можно сказать замыкающим. Ну а лаборатория, была действительно на уровне, и при этом имела даже какое-то количество предметов декора. Например весьма старая на вид картина, в которой быстро узнавался пейзаж на горы, весьма красочный, на другой же пейзаж моря с точками островов, срединного пояса, и довольно именитых в свое время художников. Да, такие шедевры причем в оригинале висели в мастерской... Фридо же на ходу снял и пиджак и бросил его на одно из кресел вокруг стоила, и расстегнув пуговицы на рукавах рубашки стал их закатывать.
- Поставьте короб вон на тот серый стол, это рабочий. - Затем он осмотрел своих гостей, а затем взглянул на помощника. - Спасибо Макс, ты пока не нужен, если что само собой вызову. И... Можешь проводить Катарину в пластинную, если тут никто не против.

34

Королева проследовала за Фридо, еще на входе попросив Катарину остаться, только лекарство у нее забрала. ее впечатлил не только дом (скорее стиль и отделка, чем роскошь), особенного внимания удостоились тяжелые двери. Катарина показала на личике все свое мнение о том, чтобы оставлять Ее Величество одну, но приказ есть приказ, а у нее они были столь мягки и ненавящивы, что лучше бы она кричала.
-Спасибо, чаю не нужно. Я предпочту приступить к работе,-сказала ламия, ставя на стол достаточно внушительный, как саквояж врача ящик. Потом, девушка провела ладонью по поверхности стола и подошла к герцогу, пожалуй даже слишком близко, чем было надо, на ходу что-то доставая из завитка прически. Что-то оказалось небольшим стальным ключом, старой работы, до конца стереть с него следы вековой плесени так и не удалось.
-Предвосхищая ваш вопрос : нет, не противно носить такое в волосах. На что только не пойдешь, чтобы уберечь культурное наследие, герр фон Зенгер.
Далее, резко развернувшись на тонких каблуках, королева подошла к ящику, вставила ключь в отверстие в крышке, но открывала не так, как принято ключами подобного рода, она вдавила стальной стержень по самую головку, и на крышке выскочили пять штырей. На два из них королева нажала по очереди и ящик с хлопком подпрыгнул вместе с крышкой, которую тонкие женские ручки тут же сняли. Из складок платья появились белоснежные шелковые перчатки, и  надев их, Сола вытащила оттуда кожаную увесистую папку и какие-то медные детали, осторожно разложив их за ящиком, как для демонстрации.
-Моего воображения, а оно у меня богатое, не достаточно, чтобы понять, для чего все эти детали. Но я уверена, что вам это под силу,- герцогу были протянуты сначала аналогичные перчатки, а потом и папка.

35

Фридо обаятельно улыбнулся когда к нему подошли так близко, и у него даже взгляд немного оттаял, став более доброжелательным и озорным, вот только искры самомнения там остались на прежнем уровне.
- На, что на, что... Спрятать её в одежду, например. - фыркнул Фридо оценив походку её величества сзади, а потом поспешил подойти, чтобы посмотреть как она его откроет.  Внимательно наблюдал за тем, как она достает предметы и складывает их для демонстрации, а потом проигнорировав перчатки схватился за какую-то детальку  и стал крутить её в руках сосредоточенно разглядывая, подтирая где надо следы ржавчины, и замечая.
- Восхитительно. Оно хранилось в невероятно надежном и сухом месте. За пол тысячелетия не столь уж и существенная коррозия. - положив детальку принялся разглядывать следующую, потом протянул руку к потолку и спустил более мощную лапку разглядывая на ярком свету. Тут едва постукивая каблуками спустился дворецкий с подносом, и подойдя к столу поставил его там и ушел, не привлекая к себе более никак внимания. Герцог же разглядев все детальки нахмурился и уже осторожно взялся за чертежи, по прежнему игнорируя перчатки, и внимательно  стал в них вглядываться, поводив пальцем по самому чертежу а потом уже по обозначениям и вопросив ламию, о существовании которой успел даже позабыть.
- Я так полагаю вы знаете, что тут написано... Будьте любезны... - Он отшагнул в сторону и пододвинул документ так чтобы ей было видно и ткнул пальцем в одну из строчек обозначений.

36

Сола тоненько запищала, когда мужчина начал все хватать голыми руками, на лице у нее был написан суеверный ужас. Но ладно бы детали, а вот документы... Сола взяла листок, натянуто и напряженно улыбаясь,  ожидая краха в любой момент.
-Герр фон Зенгер, вы не могли бы...Одеть перчатки? Документу более пятисот лет, учитывая, что савонаролла был оборотнем, может и того больше, и копий у меня нет. так что если листы рассыпятся у вас в руках- восстановить мы их никак не сможем.
Ламия достала из собственного саквояжа толстый дневник, открыла его на странице, где уже были сделаны записи, столбцы переводов и даже цифр. Читала королева именно с него, лишь что-то объясняя на оригинале.
-Итак, это старые обозначения формул, какими они были вплоть до начала Индустриального прорыва. Если обратите внимание на эти буквы, то это старый аналог наших обозначений единиц измерения. Вот это- кажется частота и плотность резьбы, диаметры и химические вещества... Вот тут, обратите внимание, говорится, что это оружие.
Девушка отложила дневник, подняв глаза на инженера.
-Теперь понимаете, что только вы сможете это собрать? Вы и оружие-почти синонимы, а я половины из этого не понимаю в логическом смысле. и никто не поймет, я в этом убеждена.

37

На писк Герцог само собой не обратил ни малейшего внимания, а на  предложение одеть перчатки отмахнулся.
- В них неудобно, они постоянно цепляются и ощущение притупляется. Кроме того не вижу причин почему оно должно рассыпаться от прикосновения моих рук, и остаться целым от прикосновений перчатками. - он ещё раз внимательно посмотрел данные потом присел извлек с полки из под стола бумагу и карандаш.
- Диктуйте, я запишу.. В любом случае придется этим заниматься, ибо без чертежей я это не смогу собрать, хотя теория на тему того, что это может быть у меня уже есть. - Фридо взял одну из деталей очень напоминающей крючок, точнее спусковою крючок пистолетов, вот только основание у него было несколько другое. - Если речь идет об оружии, то это какой-нибудь самострел. Но утверждать я ничего не берусь пока не изучу чертежи.
ОН положил детальку на место и снова склонился к чертежу и после ткнул пальцем, не коснувшись бумаги на ещё одни данные.
- Прошу вас не теряйте время. диктуйте! - Ну пока они оба склонялись над документом, и герцог чуть в стороне держал на столе лист бумаги и готовился писать под диктовку, они ясное дело были очень близко, едва ли не задевая друг друга локтями, что наверное для Соломеи было вровень с его нежеланием одеть перчатки - того гляди и документ заденет, и тогда точно, в пух и прах. Хотя стоит признать действовал теперь Фридо куда аккуратней и осторожней, должно быть убедившись в том. что это не подделка и есть вещь несусветной важности, ну или как-минимум любопытства.  Меж тем на бумаге от шуршания мягкого карандаша, не самым понятным почерком, да и не самым красивым, да ещё и совсем неровно, появлялись записи диктанта, и в нем наверняка ещё была масса ошибок. Ну что поделать? Герцог не старался писать красиво.

38

-Хорошо-хорошо, ладно!,- Сола почувствовала себя какой-то ненужной и загнанной одновременно. Впрочем, она ведь сама подгоняла всех и вся из страха потерять наследие знаменитого гения. Ламия взяла в руки документы и стала начитывать все, что на них было отражено, каждую страницу отдельно.  Это заняло достаточно много времени, потому как там был не только чертеж оружия, но и нескольких составляющих для чего то большого и судя по всему, передвигающегося и страшного. Но диктовала королева умело, видимо имела дело с лекциями. Когда они закончили, девушка не удержалась от того, чтобы сесть в кресло и раскрыть собственный дневник. теперь она была нужна постольку-поскольку.
-Я могу вам хоть чем -нибудь помочь или лучшая помощь будет вам не мешать?,- спросила она Фридо, склоняя голову на бок.
Сейчас взгляд уже делал поползновения к чаю, уже остывшему, но плюшки, они не стали от времени менее привлекательными. Простояв почти час на каблуках, а то и больше, у королевы очень болели ноги, и пока Фридо был занят деталями, а платье надежно страховало, Сола умудрилась снять обувь, чтобы почувствовать холодный пол.

39

- Хмм.. любопытно... - это было сказано себе под нос, а затем он взглянул на гостью и судя по всему компаньонку. - Пока нет.. Но можете кликнуть Бернара, это дворецкий, пусть принесет закуски и обновит чай.
Сам же собрал свои записи и разложил на другом столике, разглядывая а потом отошел от рабочего стола к Соле, и нагнулся почти к ней, улыбнувшись.
- Прошу прощения. - И выпрямившись показал резинку, обычную такую резинку. Тут он быстро собрал волосы в хвост при помощи этой чудной задумки и вернувшись к столу убрал с него ящик и разложил детали и взяв старые чертежи сложил их поверх записей которые уже сделал, стараясь вести себя как можно бережней. И тут выдвинул полку с инструментами, а потом в ручную стал приставлять детали друг к другу, пока не взял алмазную шкурку и... Начал обрабатывать детали избавляя их от того налета коррозии который успел накопиться. Может для археолога это и был бы ужас, но никак не для инженера, раз уж металл так хорошо сохранился.  Потом протереть это всё какой-то тряпкой и достать бутыль с маслом, обработав детали, и уже после пытаясь их собрать на столе как мозаику. Получалось из рук вон плохо, так что Фриде крутил их и вертел, пока не взглянул на заскучавшую королеву и бросил возвращаясь к деталям и добавляя ещё мелкие от себя.
- Нужен корпус.... - И оставив всё как есть ушел в другой конец мастерской и вернулся уже держа в руке пистолет, который попав на стол был обречен на разборку. Однако для Солы он всё же заметил. - Можете подняться наверх и присоединиться к вашей гувернантке.
И начались попытки вставить механизм в деревянное цевье того что он принес, так что пришлось работать напильником растачивая полированное дерево, затем сверлить его и впихивать в него крепления для механизма... И тут Фридо произнес повозившись рукой по столу рядом.
- Отвертку. - но ничего не происходило...

40

-Не стоит, я люблю холодный чай,- отмахнулась ламия и отправила в рот кусочек плюшки.
Дальше, она спокойно сидела и наблюдала за работой Фридо. Конечно, когда детали начали обрабатывать, да еще так жестко, Сола не смогла сдержать эмоции и закусила губу, стиснула пальцами чашку, но молчала, ведь это был простой рабочий процесс, и как же собрать прототип, не используя оригинальные детали? Но привычка археолога, никуда от нее не денешься.
Ее немного удивило, что Фридо называл Катарину гувернанткой, это было обидно с одной стороны и смешно с другой. Но наверное. она ему мешала.
-Она моя камеристка, а не гувернантка. Я не такой уж ребенок, не преувеличивайте,- улыбнулась ламия,- Называйте ее помощницей, если хотите, но гувернантка-это меня немного коробит, если честно.
Сола встала, блаженно разминая натруженные ноги и уже было пошла к двери, как герцог потребовал отвертку, но при этом сам ее не взял. Королева увидела на соседнем столе целую ленту с отвертками, каждая разного калибра и острия, так что не долго мудрствуя, ламия разложила на вытянутой руке всю полосу и протянула ее Фридо.
-Вам точно не нужна помощь?

41

- Простите, ооговорочка вышла. - буркнул он в ответ на это, всё таки замечание а потом...  Фридо мягко говоря удивился когда ему вручили всю ленту отверток и сначала недоуменно воззрился на неё, а потом уже на ламию...
- Эмм... - И тут он пнул ту самую полку с инструментами которую выдвинул, так что оттуда выбрался механический зажим робота. - Это должен был сделать "он", но видимо "он" опять барахлит, а я не разбираюсь в робототехнике....В любом случае спасибо.
Он отложил ленту в сторону и достал нужную, а затем стал вкручивать саморезы в цевье с задумчивым видом, и вот снова засовывает туда разные детальки из того, что предоставила Сола...
- Странно... -пробормотал себе под нос и отложив тот кошмар который у него получился развернулся к чертежам разглядывая их. А потом задал вопрос. - Это точно все чертежи? Тут явно не хватает как минимум ещё одного, где изображена емкость в которой должен быть механизм.
Он вновь поднял взгляд на Её Величество и указал на один из чертежей, совершенно не целясь, так что чертеж пинадлежал как раз одной из детали чего-то куда более громадного механизма. При этом сам он с любопытством разглядывал лицо гостьи, которая вполне могла бы заметить несколько разводов масла на руках и несколько капель всё того же масла на жилете который Фридо ещё не снимал. Это конечно же если опустить все запахи, основным из которых был запах, смесь разных масел.

Отредактировано Герцог (2012-05-24 20:23:48)

42

-Ой, извините,- Сола немного смутилась, несколько глупо себя чувствуя.
Лаборатория выдавала все новые и новые сюрпризы, подготовиться морально к которым королева не успевала, неимоверно дивлясь каждый раз.
-Я ничего не убрала оттуда, и украсть не могли, никто кроме меня в этот ящик не заглядывал,- уже с меньшей  уверенностью сказала ламия, беря документы в руки, пересматривая каждый по нескольку раз. У нее началась паника : как же так? Великий Савонаролла не мог не оставить подсказок, просто не мог. На лице Солы явственно промелькнула тень отчаяния и страха, в бесилии она слишком сильно сжала папку и та угрожающе затрещала.
-Я не понимаю...Ничего не понимаю,тут словно листа не хватает. Но не может этого быть!
Королева кинула папку на стол и склонилась над ним, уперев руки в край столешницы.  Было обидно до слез, столько вынести и вытерпеть, чтобы остановиться на такой детали. Не сказать, что незначительной, но детали. Трещина а коже папки белела листом бумаги...
-Погодите-ка...
Девушка взяла кожаный переплет, повертела его в руках, осмотрела трещину, и в каком-то прозрении взяла острую отвертку, вскрывая шов папки. Увидь ее профессора-за сердце бы похватались. Тайник оказался не пуст: несколько листов с чертежами какого то круга, кажется ствола и чего -то еще заставили дламию просиять.
-Дневник не только внутри, но и снаружи. Как же я такую деталь упустила? Самое важное Савонаролла скрыл  даже от глаз учеников, опасаясь алчности и нетерпения людской натуры. Так он писал  мемуарах, кажется...
Сола протянула чертежи Фридо, пристраиваясь рядом и с интересом все рассматривая.

43

Видя такое вот отчаяние со стороны ламии, Фридо даже растрогало заставив улыбнуться ободряюще и добавить.
- Ну, думаю нет смысла так огорчаться, наверняка потребуется несколько больше времени, но я всё же разберусь. - Ну и когда она с тактикой надеждой стала потрошить дневник от только и смог что заломить удивленно бровь, ибо её логики пока так и не понял, и только открывшиеся новые чертежи заставили его улыбнуться, и едва не расцеловать её, исключительно от положительных эмоций, так что фыркнул ей уже значительно громче
- Ну вот, и стоило ли так переживать.. - только сам он уже схватил чертежи и положил их на стол к остальным внимательно разглядывая.
- Как это может работать...  Точнее что оно делает... - и тут было над чем подумать, после чего он вздохнул и буркнул Соле. - Придется вам ещё немного побыть моим переводчиком... И потом надо будет закрыть дверь, иначе весь дом будет слушать мою работу... Детали надо будет вытачивать.
Он поднял взгляд на девушку и чуть улыбнувшись снова взял карандаш и лист бумаги приготовившись писать новые данные. Впрчоем это всё было лишь вскидкой того, что может быть. Теории у Герцога само собой появлялись, но львиная половина из них даже не была как-то обоснованна.

44

-Да, конечно, только минуту, герр фон Зенгер,- королева с готовность кавалериста отложила документы и почти проскользила босиком по полу, открывая двери. За ними ее ждал неожиданный сюрприз в виде Катарины с подносом всего, что она хотела принести. Девушка молча улыбнулась, передала поднос Ее Величеству и плотно прикрыла двери, даже не зайдя в мастерскую. Сола хмыкнула и поджала губы в неком удивлении и одобрении.
-Вот поэтому, я держу возле себя только ее. Кофе не желаете?
На самом деле, ей нужно было не столько кофе, сколько стакан воды, которым она тут же запила порошок с чайной ложечки, чуть сморщившись, и тут же принялась за новые чертежи, с куда большим энтузиазмом расшифровывая старые формулы и первые законы механики. Но где то на втором листе она замолчала, вглядываясь в текст, а на ее лице отразилось и удивление, и прозрение..
-Это магазинный пистолет. Самозарядный. Это же революция во всем оружейном деле... Поэтому за ним так охотились...Могла бы и догадаться...
сказано было скорее как констатация факта, чем Фридо, и словив себя на том, что она стопорит работу, королева продолжила дальше читать.

Тем временем, Катарина, вернувшаяся от лаборатории продолжила ходить туда-сюда по комнате, в ожидании хоть каких-то результатов. Она не посмела заглядывать за двери, но вид у Ее Величества был довольный и даже немного маниакальный. Но ввиду некоторых обстоятельств стоило побеспокоиться и дать ей отдых. Но попробуй предложи неуемной ламии это, она тут же скривится и пошлет заниматься своими делами, не беря в расчет, что именно она- дело Катарины.

45

Фридо проследил за тем как Соломея отошла к двери и получила от своей помощницы поднос и прокомментировал это само собой.
- Прямо таки телепат или провидец, предугадывать желания королевы это не шишки с перцом есть. - он усмехнулся и покачал головой на предложение кофе. Сейчас ему не требовалось ничего кроме продолжения работы. - Буду благодарен если мне останется на потом.
Затем внимательный взгляд проследил за тем как она выпивает странный порошок, видимо лекарство от чего-то или для чего-то, и на всякий случай спросил вновь возвращаясь к документом.
- Надеюсь это чахотка... А то будет тут мешать работать... - само собой это мелкое замечание было сделать с отсылкой к разговору в автомобиле. накануне. Но уже не суть, вновь начался перевод, записи и чем дальше, чем глубже они внедрялись в эту технологию тем более хмурым становился Фридо.
- Да я уж вижу... А как оно называется? Называние на оригинале? - при этом его мысли были заняты ещё и тем. что он никак не мог понять, как подобная конструкция может стрелять. Тут нет и полочки для пороха, ни кремния, да и заряжается оно явно не через ствол. А ещё тут нет баллона с газом, который выталкивал бы пули и из барабана, как в одной из его разработок (Которая накрылась медным тазом ввиду минимальной мощности при внушительном габарите... Черт, да луки были мощнее.) К слову вопросы Фридо на названии не остановились. - А тут ничего не упоминается про снаряды? Или эм.. Стрельбу?
Однако он успевал и делать записи всё тем же корявым, но быстрым почерком, при этом успев даже смешать листы так, что систему в них поймет исключительно он сам, или чрезвычайно одаренный криптограф. 

В гостиной же Максимилиан сидел спокойно себе у камина и читал газету, узнавая кое-какие новые новости, и периодически бросал взгляд на беспокойную Катарину. Казалось этого человека ничего не может смутить или вывести из себя, однако это мельтешение всё же привлекло его внимание куда более основательно.
- Вам что-нибудь угодно? - он чуть склонил голову на бок - Для спокойствия.
Однако сам он по прежнему сидел за газетой, и как только руки не затекли держать её так долго раскрытой. Впрочем вот он её и стал складывать.

46

-Нет, она просто хорошая камеристка,- пожала плечами королева.
  Сола еще какое-то время молчала, делая паузы, явно разбирая текст или его смысл.
-Здесь упоминается два обозначения старых заглавных букв, по сути, я думала, что это просто подпись какой - либо детали. Но если брать устный вариант звучания, то я поняла , название этому все таки дали, хоть и странное - револьвер. Вам это что-либо дает?
По сути, она уже прочитала все, что они заново нашли, и ем помочь дальше просто не знала. Оставалось лишь уповать на гениальность Фридо и Савонароллы.
-Нет ни слова про стрельбу или снаряды. Но судя по размашистому почерку,этот труд не был закончен, возожно, спрятан то он был в большой спешке. Вы сможете решить эту задачу?

- Королева, разве что,- пожала плечами камеристка,- Она не любит низких помещений и не может долго стоять на одном месте, поэтому я беспокоюсь. Никак не могу заставить Ее Величество поправить здоровье, она слишком много времени проводит в етырех стенах и разъездах, ей нужно серьезно отдохнуть.
Девушка осеклась, что говорит слишком много. и Макс был удостоен хмурого взгляда из под оправы изящных очков.

47

- А что это слово может означать?  Собственно кроме удовлетворения любопытства это ничего не изменит, да и будет проще называть его так. Револьвер... Да и красивее чем "Изделие". - он легко качнул головой и ещё раз осмотрел чертежи. - Сейчас я начну вытачивать детали, и пока будет идти этот процесс сделаю макет... А пока предлагаю перекусить.
После этих слов он отложил чертежи и свои записи и направился к столу где было так много вского вкусного, пусть по большей части и остывшее.
- И конечно я смогу решить эту задачу, рано или поздно. - обаятельная улыбка и он уже за столом вытирает какой-то тряпкой руки и тянется к фарфоровой чашечке, пока пустой. - Прошу вас к столу, Ваше Величество.
И он поставил эту чашку напротив а сам взял себе другую. Хоть как-то да ухаживая сейчас. хотя и проявляя фамильярность в высшей степени.

Макс приподняв бровь в легком удивлении на хмурый взгляд камеристки Её Величества заметил.
- Думаю после работы с Его Светлостью она действительно отправится отдыхать.. А пока лучше присядьте, выпейте чайку и почитайте  например газету. - спокойный размеренный голос, и по прежнему удивленный вид. Легко удивленный. - Тем более, что она там не одна и ей ничего не угрожает.

48

- Я могу предположить, что в отдельности два этих слога ничего по сути не имеют, и только  вместе становятся чем то похожим на слово "rovol'veu"- долгая война. Быть может это и был намек?
Сола прошла к столу. села в кресло и сцапала с подноса булочку, с удовольствием начав ее есть, чашку даже подвинула к Фридо, чтобы тот налил ей кофе. На фамильярность она уже ее обращала внимания, поняв, что дома герр фон Зенгер ведет себя так уже совершенно автоматически, хоть и не замечает этого. Да и не такой уж большой потерей это было, все равно никто не видит.
-Возможно, Савонаролла предполагал, что к будущему потомки догадаются создать подходящий патрон...  Нечто, не требующее пороха или по крайней мере места для него?
Королева отпила еще немного из чашки и внимательно посмотрела на инженера, смотря на мимику лица, когда он услышит ее невозможные предположения.

-Газеты врут, впрочем, как и любые языки. И не поможет.
Катарина махнула рукой и подошла к столику с графином джина, зазвенев невысоким стаканом, но на пол пути руки к накрашеным губам, девушка замерла, напряженно слушая тишину.
-А как у вас тут с охра...
Камеристка резко кинулась на пол, и через секунду бутылка взорвалась осколками хрусталя, а стену вошла шальная пуля. Девушка прижала к себе поплотнее папку и перекатилась к Максимилиану, стаскивая его на пол. Но повторного выстрела не последовало.
-Заприте их, не дай Бог  до Ее Величества и герцога доберутся, это же будет кошмар!

49

- Вполне себе поводящее название для этой штуки...Револьвер. - Герцог даже посмаковал слово на вкус - Так и будем его называть, если вы не против конечно же.
Фридо улыбнулся и налил девушке кофе. себе он так же налил кофе после чего отпил немного и только тогда принялся за булочку, внимательно её разглядывая, и слушая не перебивая.
- Весьма любопытное мнение, но не думаю что такой человек как он мог понадеяться на будущие поколения. - Фридо даже легко покачал головой в знак отрицания. - Тем более что на это могут уйти многие годы... Впрочем несколько лет я уже экспериментировал с различными моделями. Я использовал пар, различные инертные газы, но системы выходили прямо говоря плохие. Паровая например слишком огромная, а на некоторых газах скорее стрелку руку оторвет, чем выстрелит как это нужно. Наиболее приятен для стрельбы порох. Он прост в изготовлении, прост в хранении и на фоне многих смесей выигрывает.  А значит нужно как-то изменить сам снаряд. Я недавно сделал многоствольный пистолет, там идея заключается в том, что на одном цевье крепится пять стволов, каждый из них заряжается отдельно, как стандартный пистолет, просто после выстрела нужно прокрутить весь блок стволов, чтобы кремень выбивал искры на следующий. Но опять же она крайне ненадежна. А тут... Тут нужно что-то другое. Сам по себе механизм действует так словно... Словно там должно быть что-то не стабильно, что взорвется от удара... эм.. кажется бойка, словно не переведено... Да и заряжать надо будет барабан, а ствол один... Хм.. Сначала сделаю сделаю макет и действующую модель, а там буду думать чем стрелять.
Фридрих так увлекся этим маленьким монологом, объясняя и рассказывая на примере булочки которую ещё не доел, что даже позабыл о кофе, и вообще о питании. И наверное при этом выглядел презабавно, ибо имел вид увлеченного какой-нибудь бабочкой. школьника-натуралиста.

- В этом мире ложью является больше половины информации, и тем не менее она весьма интересна, а порой и забавна. - парировал Максимилиан, наблюдая за действиями камеристки, складывая газету и собираясь к ней присоединиться, когда она задала такой странный вопрос. Само собой охрана у оружейного магната великолепная. Но тут  брюнетка стала вести себя в высшей степени странно, впрочем после шальной пули, он сам упал на пол и перекатился за кресло, прячась от окна и поймав свою подругу по несчастью. за плечо прижал к полу. - Тише! В лаборатории они в безопасности... Надо подождать пока охрана разберется с этим стрелком.
И если помощник Его Светлости начал фразу достаточно нервно, он быстро взял себя в руку и успокоился, демонстрируя отличную выдержку, хотя на лице всё равно оставались эмоции - испуг и удивление.

Отредактировано Герцог (2012-05-25 23:52:05)

50

-По вашей логике выходит, что этот патрон должен чертовски походить на женщину: взрываться от одного лишь прикосновения,- засмеялась ламия,-Извините, я не очень разбираюсь в огнестрельном оружии, просто в голову пришло.
Девушка внимательно посмотрела на Фридо, все так же улыбаясь. На фамильярность она махнула рукой, уже заметив, что дома герцог ведет себя чисто инстинктивно и даже не замечает этого. К тому же, сейчас их не видят, какая разница?
Ламия осторожно подобрала под себя ноги, так как ступни немного озябли, а возвращать их в туфли было чистой воды мазохизмом. Так что пока позволяла ширина юбки, Сола практически оказалась полностью на кресле, удобно устроившись на спинке.

-Не разберутся, это же риккенские наемники! Не первый раз с ними сталкиваюсь!
Из складок юбки был извлечен мушкет, заряженный и готовый выстрелить,  нужно было только на цель навести. Со двора послышалась возня, ругань и один единственный выстрел. Камеристка вздрогнула и не удержавшись, вскочила и подбежала к окну.
-Не может быть тк просто, никогда так быстро не заканчивалось.
Через минуту в комнату вошла охрана, поинтересоваться сохранностью жителей и гостей дома, и служанка. в помощь в уборке осколков с пола и джина из ковра. Во дворе остались следы борьбы кого то с собственным притяжением и пара разбитых каменых чаш для цветов.
-Сбежал. но подстрелили... Должна признать, что ошиблась, ваша охрана хороша,- поджала губы камеристка.

51

Фридо на такое сравнение рассмеялся, и вспомнив доел булочку, запивая ещё горячим кофе, и только после этого заметил.
- Сравнение конечно интересно, но пожалуй нет, тогда если прикоснуться к нему он взорвется.  К чему иметь патроны по стабильности как нитроглицерин? - Он покачал головой. - Нет, тут что-то сложнее этого, что-то такое что нужно искать инкрементальным путем.
Он улыбнулся шире взглянув на Её Величество.
- А значит будет громко и весело. Вы ничего не имеете против музыки? У меня есть несколько пластинок, люблю работать под музыку... - Он не допив кофе вскочил отойдя в другой угол, открыв крышку с одной из тумб и открывая патефон, а потом и дверцу тумбы под ним открывая полочки с пластинками. - Что вы предпочитаете, из музыки конечно?
Он достал несколько пластинок и двинулся к ней зачитывая названия различных композиторов и исполнителей, и уже подойдя достаточно близко протянул убедиться своими глазами, что они настоящие.

- Стойте! - однако Макс оказался не столь проворным, как импульсивная, как у него сложилось впечатление, камеристка. да ещё и с пистолетом. Так подскочила к окну, да ещё и забормотала, что-то, что фон Штайнер смог только накрыть лицо рукой, прошептав себе под нос - Ну почему все, всегда торопятся?
На появившуюся охрану мужчина лишь встал, выслушал и приказал усилить посты и дозор, прибраться и само собой доложить властям о нападении на Герцога Нульнского. Лишь после этого он обернулся к Катарине немного покачав головой и с легким удивлением глядя на неё.
- Можете разрядить пистолет, это больше не потребуется. И признаться это я удивлен.. Не ожидал такой бойцовской прыти от женщины. - он кивнул в знак признания этих её способностей. - А, что касается охраны.. У оружейника, тем более такой широкой души полным полно врагов, которые посылают профессионалов высшего сорта, и потому охрана набирается в основном из военных и полицейских. Людей которые имеют опыт.

52

Сола приняла музыку из рук Герцога и внимательно просмотрела названия. Но как то это ее не впечатлило, и она вернула винил обратно мужчине.
-Если честно, мне все равно, я не люблю ничего из этого. Можете удивиться, но нет. Вся моя музыка к несчастью остается на раскопках в виде этнических варганов и барабанов. Только тсс, никому не говорите,- подмигнула девушка, с самой доброй улыбкой,- Я предпочитаю играть сама, когда сильно хочется. Но вы можете поставить то, что нравиться вам, это ничуть не помешает.
Королева вновь уткнулась в чашку, понимая, что все таки немного устала, и вообще сидит в неподабающем виде перед королевским инженером. На ее счастье и в ее оправдание можно лишь сказать, что Фридо был такой же оригинальной личностью как и она, так что видимо все понимал.

-Если вы считаете меня суетливой, посмотрите на королеву за работой, вот уж где вечный двигатель,- несколько успокоившись и войдя вновь в привычное состояние "камеристка Ее Величества" сказала Катарина.
Пистолет тут же был разряжен и убран в складки юбок, прическа приглажена, очки поправлены.
-С ваших слов, так Ее Величеству вовсе не стоит отходить ее Герцога ни на шаг в целях собственной безопасности. Скажите, мне любопытно, почему вы поставили на сутки? Ведь вы не приняли в расчет еще и особенностей ее Величества, ведь так?

53

Герцог кивнул, после чего вернулся к Патефону и выбрал одну из пластинок.
- Тут не совсем этническая музыка, но тоже есть барабаны. - пообещал он и в действительности поставил военный марш, основу которого играли барабаны  - А что такое варганы?
Он не стал делать музыку слишком уж громкой, а потом направился в другой конец комнаты где стояли несколько станков и подойдя к одному из них засунул туда лежащий рядом брусок из стали а после встал к одному и встав у приборной доски стал производить калибровку. Не лично ведь вытачивать эти детали, когда это может сделать более менее умная машина?
- Я вас внимательно слушаю! - бросил он повысив голос, её величеству.

- Я считаю суетливыми практически всех людей которых видел. - Максимилиан усмехнулся и добавил возвращаясь в кресло.
- Ну может быть оно и так, но если вам верить, то рано или поздно так оно и будет... Лишь бы от этого не было проблем.. Например в лице Его Величества.
Макс выглядел задумчивым и хмурым а потом он встал и подошел к столику где ещё оставались целые бутылки с алкоголем и взяв новую пару стаканов наполнил их оба мартини и собственно один из них предложил Катарине, один оставил себе.
- Прошу, угощайтесь.

54

-Варган- это музыкальный инструмент, представляющий собой трех метровую трубу, изогнутую к самой широкой своей части. Звук у нее низкий, и играют ей не только путем вдувания воздуха, но и хлопков по дыхательному отверстию.
Ламия взяла листок бумаги и нарисовала примерную трубу, о которой говорила.
-Обычно она из кости и дерева. Чтобы на такой играть, нужна недюжая сила..
По комнате разнесся противный скрежет и королева сморщилась, терпя ужасный звук еще несколько минут. Не то что говорить- думать в таком гуле было невыносимо. Хотя , может виноват тонкий змеиный слух? Как бы там ни было, долго так продолжаться не могло и у Ее Величества заломило виски, а перед глазами пошла рябь.
-Я наверное выйду...Ненадолго...
И девушка рванула за двери, позабыв о туфлях и вежливости, зажимая уши руками. Стук сердца отдавался в голове как молотом о наковальню.
Катарина пожала плечами, но благодарно принимая бокал с мартини, вопрос был чисто риторическим, но от этого не менее интригующим.
-Думаю, ее Величество вполне осознает весь риск, а тот что не осознает предстоит предупредить мне, все просто...Ваше Величество?
Вошедшая и держащаяся за голову королева вызвала у Сфорце почти суеверный ужас, она отставила так и не тронутый бокал в сторону и подлетела к Соле, спрашивая как она себя чувствует, хотя и так было видно, что не шик.
-Мне бы присесть и минутку тишины, и все. Некрасиво  бросать общую работу на одного человека...,- с трудом выдавила из себя ламия, которую уже усаживали в кресло. Стоило рыей голове королевы коснуться спинки, как она моментально отключилась, а Катарина проверила у нее пульс и температуру, не отпуская руки и не отходя ни на секунду.
-Наверное, надышалась маслом или еще что-нибудь? Вы не могли бы открыть окно, Максимилиан?,- попросила камеристка, хлопоча  вокруг  кресла

55

- И вы можете играть на этой дубине? - Фридо скептически осмотрел Её Величество и после ещё раз на картинку. В его сознании сложилась весьма мощная труба, и хоть из кости. хоть из дерева это было почти бревно.. А ещё стало любопытно как они его так делают, да ещё и изогнутым. А потом Соломее стало плохо, это было пожалуй заметно и она буркнув о выходе быстро умчалась, оставив дверь открытой, на, что герцог не смог даже ответить, и не слишком то торопился за ней. В любом случае наверху её ждет как минимум двое слуг.
- Что..? - Макс был мягко говоря удивлен такой резкой смены движения и речей камеристки, а потом проследил за её взглядом и задумчиво осмотрел её, и постаив бокалы на стол так же подскочил к ней с другой стороны, помогая усадить её в кресло. - Нужно вызвать врача?
Потом ещё окно, и кивнув он быстрыми шагами оказался у частично разбитого окна, с паутиной трещин, и отворив его заставив нескольким кусочкам выпасть со звоном на пол и подоконник. После повернулся на каблуках и вернулся к Её Величеству, осматривая её несколько обеспокоенным взглядом.
Тут в довесок к этому всему снизу послышался грохот работающего оборудования, потом громкий хлопок и в довесок громкая и не слишком приятная и лестная тирада самого Герцога. Направленна она была к слову ни к кому, а просто в пространство. Затем шум оборудования затих, точнее сменился другим странным шумом и в довесок к этому из двери ведущей в подвал повалил сизый вонючий дым. А вдогонку ещё один монолог Фридо.

56

Катарина очень внимательно сидела и следила за состоянием королевы, сейчас она была сосредоточенна и холодно-спокойна, того и гляди кого-нибудь убьет. 
-Врача не нужно, это с ней бывает в последнее время. Нервы, усталость, возможно несколько истощенное состояние. Я могу вас спросить, нельзя ли Ее Величеству прилечь на пару минут? Так она быстрее придет в себя, а если я вызову врача, когда она очнется меня ждет жуткая тирада. Это будет удобно? Не хотелось бы ее в таком состоянии везти в машине.
Камеристка словила горничную и послала за мокрым полотенцем, которое немедля приложил ко лбу ламии. Увидь себя сама Сола со стороны- умерла бы от досады и злости.
Поваливший снизу дым отвлек девушку от забот о королеве, а уж нецензурная речь заставила сквозь тревогу прыснуть со смеху. Катарина поправила платье Соломеи, заломила бровь и покачала головой.
-Интересно, герр Герцог случайно не за туфлю Ее Величества запнулся и повредил аппарат, а то миледи потеряла свою обувь внизу, кажется,-сказано было с мягкой интонацией ехидства в голосе.
Когда же королеве все таки позволили прилечь, камеристка еще пару минут прохлопотала над ней за закрытой дверью, а потом вышла, вытирая руки полотенцем.
-Быть может герру фон Зенгер нужна помощь? Вы бы проверили его, а то тут просто какой-то дурдом, если честно..Я человек далекий от техники, для меня и рассыпаные шестеренки дурдом, вы не подумайте,- Сфорце виновато улыбнулась.

57

Когда Соломею устроили на отдых, и пока над ней хлопотала камеристка Макс успел сбегать и к Фридо, и теперь на логичный вопрос лишь покачал головой.
- Боюсь я там ничем помочь не могу. Я не техник, а секретарь и в техническом плане полный ноль.  Как королева? - Он кивнул в сторону двери, и добавил уже в пространство. - А что касается аварии, то он начал, что-то делать с порохом и взорвал слишком много, так что там разворотило стол и осколками посекло почти всё оборудование... Хорошо, что картины спрятаны за толстым стеклом, а скульптура является копией.
Тут из двери вышел Герцог в грязной, пыльной рубашке и перемазанным лицом, судя по всему оружейным маслом, которое он видимо столкнул когда прятался от взрыва.
- Эврика! Эврика, черт возьми, принеси ведро воды и тряпку! - После чего взглянул на Катарину. Вид у него при этом был такой, словно он собирается её порвать прямо тут. - Её Величеству лучше пока не спускаться вниз.. И вот..
Он бросил на пол пару её туфель, мыс одной из которых был испачкан маслом.. И развернувшись пустился вниз, чтобы хоть как-то продолжить работу, и запустить по новой оборудование. В конце концов маленькая авария не отменяла продолжение работы. А мимо пробежала служанка с ведром воды и тряпкой висящей на краю  и спустилась вниз. Максимилиан же посмотрел на туфли и заметил.
- Приношу глубочайшие извинения от имени Его Светлости, за подобное поведение... Оно совсем не беспричинно. - он Виновато посмотрел на Камеристку и шагнул чтобы подобрать туфли. После чего перевел тему. - Её Величество планировало остаться тут и работать ночь, или в скором времени вы покинете нас?

Вы здесь » Меридиан » ФБ и ФФ » Хочу!Купи и спрячь!