Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » Район среднего сословия » Квартира Янары

Квартира Янары

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://www.novate.ru/files/u9180/attic_room_04.jpg
Квартира находится в старом каменном доме практически в центре района,  оборудована она на чердаке. Стены и пол ремонтированы, так и оставлены в немного обшарпанном состоянии. В комнате находится старая железная кровать, несколько небольших комодов, рядом с окном- инженерный стол и доска для черчения. Кухонная техника и своеобразный душ спрятаны на обратных механизмах в стены и закрыты панелями. Одно огромное многосоставное окно из каленого стекла и медных перекрытий ( собственный чертеж), панорамное, в пол, за которым находится небольшой балкончик и лестница на крышу. Входных дверей две, деревянная внешняя и тяжелая железная внутренняя, с винтовым запором.

Рыночная площадь

Подниматься с пакетом и сумкой, полной железа пришлось аж на пятый этаж по узкой, выложенной керамической плиткой лестнице. Остановились, как водиться, у деревянной обшарпаной двери, которую Янара открыла ключом. Но за этой дверью была еще одна, железная, толстенная, покрашеная синей темной краской, с одной единственной громадной замочной скважиной. В нее девушка вставила нечто больше похожее на деталь со станка с несколькими пазами. Открылась махина практически бесшумно, Яна нажала на несколько выступающих зубцов шестерней и в косяке щелкнул механизм. Наверное, это была ловушка.
Девушка прошла в квартиру, приглашая туда и Марка, а сама стала снимать сапоги. Комната предстала едва ли десяти квадратных метров, с окном почти в пол. 
-О боже, земля...Земляя, блаженная земля,- простонала Янка, растирая натруженные стопы,- Сейчас, погоди, стол вытащу. Ты кстати присматривайся к кровати, я ж обещала тебе забрать  твой замечательный жесткий топчан.
Дальше было больше : подойдя к практически голой и пустой стене, Янара нажала на деревянные панели и те стали отъезжать или подниматься вверх, за ними оказались ниши со встроенной техникой, столом, и даже душем. Стол живописно пристроился у окна, с которого она кстати тоже не забыла снять ловушку и открыла створки, впуская свежий воздух.
-Располагайся, можешь порыться в ящике у двери, там детали есть, над кроватью книжки... 
Яна ненавящиво так спровадив угол зрения гостя к другим  предметам, сама спряталась за деревянной резной дверцей душа, но не помыться, а переодеться, все таки почти сутки не вылезая из кожаных штанов. Куртка полетела на гвоздь возле двери, штаны потом были убраны на стул, а вышла девушка в широких шортах, майке и гетрах выше колен.
-Зацени еще вид из окна, если вылезти на крышу, можно разглядеть каждый дом в районе. Идеальная точка.
Совак стала разбирать ягоды и хлеб, рыться в леднике ( по другому сие чудо инженерии не назвать) и через пару минуть зашкворчало масло  в вафельнице, и по комнате разнесся запах печеного теста и варенья, которое тут же и варилось в маленькой медной кастрюльке. Вообще то это не было варенье, всего лишь густой  сироп из клюквы, но способ был очень похож.
-Тебе может быть гуляш сделать? У меня  осталась вырезки кусочек.

Отредактировано Янара Совак (2012-04-09 22:21:54)

2

Двойная дверь Марка изрядно впечатлила. Такие он разве что в банке видел, ими сейфовые комнаты запирались. Как тут не присвистнуть с уважением? Однако за дверью его ждали новые впечатления.
Янара могла совершенно не волноваться за свою честь или за что она там волновалась. Она могла бы спокойно раздеваться прямо перед парнем, он сейчас едва ли заметил бы. Организация ее квартиры, как ни прискорбно, привлекала Марка сейчас куда больше самой девушки. И наверное впервые в жизни он осознал, чего мог бы добиться, будь он хоть капельку более собранным.
Все, что находилось в квартире Яны, спрятанное под панели, приводимые в действия скрытыми механизмами, было ему знакомо и по большей части понятно. Да, какие-то технические решения были не вполне обычными, но в основном…в основном здесь просто были собраны образчики грамотной реализации вполне обыкновенной инженерной мысли. Все это Марк тоже мог бы сделать, если бы не… не куча «но».
Откровенно увлеченный, он прохаживался по квартире, иногда заглядывая под панельки, даже  пытаясь что-то отковырять, но в остальном сохраняя осторожность. У окна он честно завис на добрых минут пять. Вид и вправду открывался чудесный, но гораздо больше его заинтересовал маршрут до его собственного чердака. И вот так Янка до него добиралась?.. Скалолазка, блин… он бы ни за что не решился повторить такой подвиг!
Это навело на мысль. Обдумывая ее, Марк подошел и, как было велено, пригляделся к кровати, то есть присел на нее. Да, и впрямь, словно облачко. Балдахина не хватает. Парень фыркнул.
- Ян, ты, судя по всему, классно лазаешь по крышам. Я вообще не представляю, как ты вчера ко мне залезла, я бы раз десять навернулся. Не научишь? Обещаю не использовать полученные навыки против твоего жилища!.. Что касается кровати, то предлагаю махнуться матрасами. То есть твоим матрасом и тем, что у меня вместо него.
Запах готовящейся еды моментально отвлек его от лишних мыслей. Марк, как истинный студент, мог питаться чем угодно, но поесть, само собой, любил. Подойдя к девушке и с интересом заглянув через ее плечо, он принюхался.
- Я сейчас страшное скажу, но пахнет так же здорово, как и стряпня моей мамы. Только ей не говори! Гуляша не надо, мне совесть не позволит его съесть.

3

-Совесть? У тебя есть совесть? Никогда не слышала о такой вещи,- засмеялась Янка и вытащила из ледника усочек мяса, бросила в кастрюлю с теплой водой, чтобы  оттаяло.
Горка вафлей все росла и росла, от нее исходил вкусно пахнущий дымок,  кастрюлька с сиропом из клюквы стояла на подоконнике и остывала. А двушка чуть раздолбив заледеневшее мясо, настрогала его ножом и кинула на раскаленную сковороду вместе с овощами и томатной пастой.
-По крышам научить лазать? Да легко, вообщем-то, тут нет ничего сложного, только внимание и тренировка вестибюлярного аппарата. А матрас тут не поможет, у меня в основе не доска, как у тебя, а пружины. Я эту кровать выпросила у больницы для душевно-больных, ее выкинуть хотели...А мне в самый раз было, но я ж не знала, что на ней будет настолько мягко.
Под аккомпонимент шипящего масла и ароматно пахнущего мяса Янке и говорилось как то легче, а еще она даже не  подумала, что Марк хоть когда-нибудь может забраться в дом. У него на такое не хватит воспитания. Вернее, наоборот, хватит. Девушка прикрыла сковороду крышкой, сняла уже свистящий от натуги чайник с огня и выключила вафельницу.
-Ты мне говорил сегодня послушать и запомнить, так  сделай то же самое и для меня : я вполне верю, что ты не способен залезть ко мне в дурных целях, так что....За стол садись, вот что!
Янара расставила тарелки, в центр поставила широченное глиняное блюдо с вафлями и щедро полила  ароматную румяную горку сверху густым соусом.  Рядом с тарелкой выложила вилки и пузатые чашки из керамики , с медными ободами по окружности, видимо это была чайная пара. 
-Я лично кофейку хлебну, ты пока ешь...Ой, гуляш же!,- девушка метнулась к сковородке,  сняла крышку, попробовала на вкус подливу, что то посыпала из деревянных коробочек и выложила все не большое содержимое Марку на тарелку, а сама вернулась к плите, достала турку и залила ее водой до голышка, из каких то недр шкафа достала цветастую шелковую коробку и досыпала сверх голышка ложку кофе. Марка тоже кивком головы спросили, что ему- чай или кофе.

4

В силу обстоятельств Марк имел мизерное, но все таки практическое представление о том, как нужно готовить, поэтому все же оценил ту легкость, с которой Яна накрыла очень даже приличный стол. Вафли пахли умопомрачительно, гуляш волшебно дымил, так что парень даже не знал, с чего начать. Перевесило таки мясо, Марк взялся за ложку и некоторое время занимался исключительно жеванием.
- Яна, ты гений, - заявил он с набитым ртом, умудряясь при этом улыбаться. – Если я замечу за тобой хоть еще одно маленькое достоинство, я поведу тебя знакомиться с моей мамой с самыми серьезными намерениями. Мне тоже кофе, если можно. Ни разу не пил южного…
После очередной ложки гуляша он не удержался и отломил кусок вафли.
- Я просто боюсь, если мы куда-то потащим мою кровать, она по пути просто развалится. Ей лет-то…я ее даже по комнате двигать не рискую. Может, попробуем твою переделать? В принципе, это не должно быть очень сложно. Пружины открутить да доски подложить… И кстати раз уж такое дело, давай собирать эту хренотень у тебя, а? У тебя чище, и детали почти все уже тут, да и вообще, тут здорово, мне нравится, - обезоруживающе закончил он. – Будто …в мастерской… даже пахнет по-особому…

5

-Господи, прожуй сначала Марк!,- засмеялась Янка, снимая первую порцию кофе с огня,- Угу, то есть мне начинать себя расхваливать и шить платье для смотрин? Отлично, начинаю!,- девушка улыбнулась и перелила кофе в чашку, поставив ее перед парнем, а себе налила новую, но вовремя спохватилась,- Погодь! Не пей.
Девушка взяла малюсенький кусочек льда из ледника и бросила в чашку. Кофе от этого никак не изменилось, зато Яна дала разрешение пить.
-Просто чтобы  гуща осела на дно. Сахар рядом с вафлями.
И сама продолжила варить свою порцию. На каждую чашку уходило около пяти минут. Долго, но зато замечательный запах напитка. Со своей порцией девушка проделала то же самое , что и с кофе Марка, и только после этого села за стол уплетать мягкие пушистые вафли, на которых красными капельками  застыл сироп.
-Если ты хочешь, то пожалуйста, я то только за, сама хотела предложить, но все никак язык не поворачивался. Перетащим детали, я вытащу из кладовки  дополнительный стол, и второе одеяло, пожалуй...А то я заметила, что раскрываю тебя, перетаскиваю одеяло. Это у меня есть. На счет кровати не беспокойся- я не всерьез. Просто иногда буду перелазить к тебе и спать на твоем топчане.
Девушка впихала в себя три вафли и развалилась на стуле, закинув ногу на подлокотник старого деревянного стула, сложила руки на животе и довольно откинулась, зажмурившись. На лице у нее было самое блаженное выражение лица, еще бы, это после крепкого южного кофе и горячих вафель, да еще солнца, бьющего через витражное стекло окошка прямо в лицо. Ложись и загорай.
-Круто...Нагуляли аппетит, теперь надо навивать сон..Поели, теперь можно и поспать, поспали, теперь можно и поесть... Нет, нельзя спать, надо детали разобрать. А лень так...
Янка так же лениво приоткрыла серо-зеленый глаз, дотянулась рукой до миски с сиропом и запустила в нее балез, варварски вылизывая остатки сладости, потом и вовсе намазала губы алым варевом на манер помады.
-все, теперь я эксцентричная актриска из оперы,- ни с того ни с сего засмеялась девчонка уже просто с одного ей понятного факта.

6

- Я тебе уже говорил, что моя мама фанатка всех, кто любит музыку? В связи с этим ты преспокойно можешь явиться к ней в халате и босиком, она тебя полюбит.
Марк послушно отдернул руку от чашки, дождался, пока потонет лед, потом осторожно отпил небольшой глоточек. Сахар добавлять не стал, рассудив, что есть сладкие вафли и сироп. Кофе вышел и правда отличный. На таком, пожалуй, можно и пару суток продержаться.
После того, как девушка проинформировала его о своем намерении время от времени ночевать у него, он только усмехнулся и картинно приподнял брови.
- Ну у вас и хватка мадам! А впрочем, мне ли жаловаться? Мало того, что сам в это время буду нежиться в вашей постели, так еще и могу ходить годрый-гордый оттого, что у меня в кровати такая девушка ночует! – Марк рассмеялся. – А вообще, раз пошла такая, как ты говоришь, пьянка, надо будет с крышей что-то придумать. Думаю, даже твоих талантов может не хватить, там черепица на честном слове держится.
Гуляш кончился возмутительно быстро, Марк еще немного поковырял вафли, после чего от души потянулся и зевнул. Видимо, даже самый расчудесный кофе в мире не спасет, если всю неделю не высыпаться по-человечески.
- Полностью с тобой солидарен, лень жутко…но, боюсь, если мы сейчас ляжем спать, то это уже до завтра…ну, или плюнуть на все, поставить будильник на полночь и засесть за работу ночью. Ну знаю, как ты, а я ночами бывает лучше соображаю. Правда, при условии, что перед этим хорошо посплю…Что скажешь?

7

-Тю, а ты что думал, в сказку попал? Не будь у меня такой хватки, я бы не дожила и до пятнадцати лет. Но я вообще то не то имела ввиду, я в смысле, пока мы работать...Да ну тебя!
Янка зарделась и шлепнула парня полотенцем, убирая со стола. Вафли были накрыты салфеткой, а прочая посуда помыта. На самом деле в сон клонило ужасно, и разрываясь между долгом и желанием она склонялась к последнему.
-Да что с крышей ты сделаешь? ее всю надо перекрывать, а это дорого, никто не скинется. Разве что мы с тобой подъемник сделаем, у меня то крыша была перепокрыта сразу при въезде, я весь ремонт делала сама,- девушка вытерла стол и собрала его в панель, точно так же поступила и с  "кухней", а потом остановилась посреди комнаты, чтобы сообразить, что дальше делать. Сегодня была суббота, пятое число...Господи, ну кто учиться в такой святой день?!
-Давай я все таки заведу будильник, мы за почти семь часов выдрыхнемся, как сурки, и ночью начнем ваять. Сейчас вытащу одеяло на всякий случай...  
Скрывшись под ней по самые пятки, она достала сначала старую гитару, а потом клетчатое красное одеяло из тонкой шерсти. Гитару пристроила возле комода, и потом распотрошила кровать. На тумбочке стоял недюжей странной конструкции будильник с несколькими циферблатами.
-Это мне на утро...Я очень плохо встаю, если не выспалась, приходится звонить по паре раз. Так..я сплю спиной к стене, не могу поворачиваться к двери, и других не подставляю. Старая привычка.
Розочку девушка вытащила из хвоста и поставила в маленькую рюмку с водой, волосы расплела, и дождавшись пока Марк уляжется, с разбегу сиганула на пружинящую кровать, так что та едва ли не вся, вместе с ними подпрыгнула, и захохотала.
-прости...такое осторожное выражение лица, не могла удержаться, честно...Извини,- еще сгибаясь от  тихой истерики, Янка спряталась под свое одеяло, хохоча в подушку и подпрыгивая на железных пружинах.

8

- А я сплю…а я не знаю, как я сплю.. – рассеянно протянул Марк, в самом деле никогда не задумывающийся над этим вопросом. Ему пришло в голову, что неплохо бы тоже сгонять домой и переодеться во что-то посвежее, но было откровенно лень. Если идти сейчас домой, это минимум на час, да и потом возвращаться будет …неудобно. Не то чтобы он прям…вот так жаждал остаться здесь и второй раз за неполные сутки поспать в одной постели с Яной… хотя, что можно иметь против этого? Вообще, обычно в таких случаях именно девушки заботятся о своем личном пространстве, а парни распускают руки и … А, да ладно! Марк на секунду представил себя пристающим к Яне и невольно фыркнул. С учетом того, что он сегодня видел, девушке не составит труда свернуть его в бараний рог, а ее чудо-квартира ей в этом с удовольствием поможет.
Оставалась правда и еще одна проблема. Если по квартире девушки можно было ходить в обуви, то спать в ней будет проблематично…ну да ладно. Мало ли у кого чего не хватает… Тем не менее, разувался Марк с рекордной скоростью и проявляя чудеса конспирации. На кровать он присел и правда осторожно, должно быть, его впечатлил рассказ о пружинах и происхождении данного..агрегата. На самом деле, даже сидеть на этом чуде было удобно. Марк конечно подозревал, что Яна не просто так жалуется, и должно быть, после пары ночей и впрямь заболит спина, но вот конкретно сейчас… Стоило только ему разлечься, блаженно вытянувшись во всю длину своего не очень большого роста (предусмотрительно сунув ноги под одеяло), как рядом на кровать приземлилась эта… поганка, иначе не скажешь! Вскрикнув от неожиданности, Марк тем не менее быстро сориентировался и с угрожающим рыком набросил на девушку одеяло. Он понятия не имел, боится ли она щекотки, но не попробовать было бы просто непростительно!
Кровать под барахтающимися молодыми людьми колыхалась так, будто там не пружины, а водяной матрас.

9

-Я же извинилась! Ай, Марк, не щекоти меня, я нервная! Не надо!
Это был даже не крик, это был вполне себе девчачий визг. Янка изворачивалась, как угорь на сковородке, пытаясь уйти от марковой пытки то на один, то на другой бок, но легче от этого не становилось, еще мешало одеяло, под которым было жарко, просто жуть. А пнуть или перевернуть парня не получалось : во-первых, слишком мягкая и постоянно елозящая кровать, во- вторых не позволяла совесть. Кровать ходила ходуном, издавая противный металлический скрип. Сейчас Янара порадовалась, что внизу у нее вроде как нет соседей.  Так что пару минут Янка еще хоть как то, но терпела экзекуцию, а когда все таки удалось  вытащить голову из под одеяла и глотнуть свежего воздуха, девушка бочком-бочком, но скатилась с кровати, издав при этом звук упавшего мешка с картошкой.  И захохотала, как ненормальная.
-Кажись, кофе был совсем не кофе, а какая-то трава из рода опиумных,- сквозь слезы выдавила девушка,- Марк, не надо, не щекоти меня больше, я сейчас просто отключусь от переизбытка смеха в организме...
Нащекоченные ребра болели, Яна подняла край майки, посмотрела на багровые следы и с интересом отметила, что синяк будет. Небольшой, но будет. Паршиво...
-Я между прочим, тебе только моральный вред причинила, а ты мне?,- девушка в наигранно-праведном гневе показала на темные полосы на ребрах,- Все, теперь будешь выплачивать пострадавшей стороне контрибуцию! 
Яна резво забралась обратно на кровать, заняв самые удобные позиции, и отмахиваясь от отбивающегося парня, насела на него и взяла подушку, хорошенько его оной долбанув. Правда, ей тут же показалось, что звук вышел какой-то... слишком уж глухой, возможно, она его слишком сильно ударила? Стало не по себе.
-Ой...Марк, ты живой? Извини, я не расчитала...,- Янка взяла лицо парня в ладони, проверила лоб, пульс...Мало ли она ему сотрясение мозга нанесла, жалко будет такого инженера покалечить,- Прости пожалуйста, я не хотела...
"Контрибуция" в принципе и была выплачена, вот только что-то она ей была совсем не рада. Янара погладила парня по голове, посмотрев на него, она просто старалась понять, она на самом деле больно его приложил, или ей просто показалось?Потом она не удержалась : наклонила голову и дотянулась до губ парня, осторожно его поцеловав...

Отредактировано Янара Совак (2012-04-11 11:21:41)

10

Марк наконец сжалился над девушкой и не стал преследовать ее, когда она скатилась с кровати. У него и самого уже болел живот от смеха, и даже несмотря на это остановиться было трудно. Что за чудесная кровать, а! На ней наверное как на батуте можно прыгать… О соседях он тоже подумал, но решил, раз Яна не волнуется, то, значит, не о чем.
Когда Яна продемонстрировала свои синяки, парень даже слегка испугался. Ни фига себе, это что, он?!  Но долго пугаться ему не пришлось, девушка уже подскочила к нему, решив, видимо, отомстить. Судя по резвости ее движений, травму она получила не сильную. Тем не менее Марк, уже пуганный, даже не стал толком сопротивляться, поэтому удар подушкой вышел и правда чуть сильнее, чем он ожидал. Больно ему не было, просто на пару секунд он потерял ориентацию, беспомощно хлопнув глазами. Он уже собрался было успокоить явно перепугавшуюся Яну, мол, с ним все в порядке, но ситуация свернула в другую сторону.
Сначала он почувствовал на своих щеках прохладные ладошки девушки, а потом она сама оказалась близко-близко, а губ коснулось горячее дыхание. Парень затих, позабыв обо всех травмах и как-то разом осознав всю великолепную двусмысленность их положения. Но в душе не зародилось ни каких возражений, и спустя буквально секунду он легко, мягко ответил на поцелуй, полуприкрыв глаза и  ласково сжав пальцами одно запястье девушки.
А потом чуть повернул голову, разрывая поцелуй и мягко-лукаво улыбнувшись.
- Яна, если ты будешь так лечить меня всякий раз после битья… я буду всегда ходить в синяках, - тихо заметил он, а затем свободной рукой легонько, ласково коснулся ее живота.
- Не больно?... прости дурака, я не хотел…

11

Бывает такое внезапное чувство уюта, накатывает внезапно, длится не долго, но всегда оставляет такую теплоту, и ощущение, что все так и должно быть. Вот и на Яну накатило подобное чувство, для полноты картины не хватало только кота на подушке. Ну, видимо вместо кота у нее будет Марк...Хотя нет, у него другая роль.Неопределенная, но какая-то все таки существующая.
-При таких наших играх я думаю, что тебе не придется даже трудиться ля того, чтобы ходить побитым. Все нормально, так всегда после щекотки. Я придуривалась.
Янара мельком погладила юношу по руку и слезла с него, перебирая одеяло по-человечески. Сейчас чувство уюта говорила именно о том, что хочется уже нормально улечься и притвориться подушкой. Или котом под одеялом. Нет, что-то все таки слишком часто стали посещать мысли о котах, надо завести себе одного. Девушка улеглась, продавив себе уютнейшее гнездо в пружинах, при том- под боком у самого Марка, и по - хозяйски так  пристроилась у него рядом с плечом. На  пару секунд настала блаженная тишина, даже кровать не скрипела.
-Хорошо... Спокойно...
Губы у Янки горели, она даже пару раз приложила к ним ладонь, чтобы проверить, не потрескались ли. Но это было даже приятно, все еще преследовало ощущение чужих губ на своих и тепло в ладонях. Ей в отличие от многих ее сверстниц ситуация виделась совершенно нормальной, накладывало отпечаток специфическое воспитание довольно вольного  в нравах контенгента. До известных пределов, конечно... Но для девушки поговорка "мой дом-моя крепость" преобладала еще и другую интерпритацию- "мой дом- других не касается".
Яна погладила Марка по щеке,  развернула к себе и поцеловала еще раз. Просто потому что захотелось, потому что опять таки пресловутое чувство уюта ей это подсказало. Она не отпускала парня по краней мере минуту, и только после этого смогла спокойно улечься, не переставая гладить его по голове.

12

Марк и в самом деле чувствовал себя, как кот. Вкусно покормили, мышей погонял, размялся и даже получил неожиданный, но более чем приятный бонус. Забравшись под одеяло, он дождался, пока Яна уляжется рядом, после чего естественно и ненавязчиво обнял девушку за талию. При всей своей интимности жест вышел довольно дружеским, и как нельзя лучше сочетался с тем, как она ерошила его волосы. Ощущение прохладных, ласковых пальцев в волосах убаюкивало похлеще сопромата, на второй поцелуй он ответил сонно и рассеянно, но вполне определенно. Им точно так же овладело ощущение, что все именно так как и надо. Постель была до такой степени мягкая, что буквально засасывала. Марк заснул с мыслью, что утром…а точнее, ночью в самом деле будут ныть бока. Но сейчас ему было хорошо.
На этот раз он проснулся первым, с ощущением, что прекрасно выспался. Янара может и вертелась во сне, но он все это время пролежал в одной позе, стоически перенося все возможные тычки и пинки. Тем не менее девушка по-прежнему лежала рядом, а его рука все так же покоилась на ее талии. Убирать руку парень пока не решался. Во-первых, не хотел будить, во-вторых, не был уверен, что рука сейчас будет подвижно, наверняка ведь затекла зверски. Стараясь производить как можно меньше телодвижений, он повернулся к окну. Там было уже темно, проглядывался кусок неба с неяркими звездами. Из открытого окна веяло прохладой, но Марку было не холодно. Еще бы…
Он понятия не имел, сколько сейчас времени, часы Янары ему было не видно.

13

Снились разные сны,  в основном непонятные, абстрактные...Или немного страшные. Во всяком случае, Янка очень удивилась, когда ей приснилась мама и погрозила пальцем. Никогда такого не было. Просыпалась девушка лениво и тяжело, уже почти привычно ее приобняла рука Марка, а мягкая и теплая кровать затягивала обратно в сон. Марк уже ворочался, что избавило от необходимости его будить.
-Ну как , оценил мягкость кровати? Прелесть, а не ловушка, не правда ли?
Яна зевнула, потянулась и поднялась, сев в подушках. Парня она чмокнула в щеку, лениво сползла на пол и пошла к стене, вытащив из панели плиту, поставив на нее чайник.
-Сейчас я проснусь и сядем за дело...Блин,- девушка фыркнула и развернувшись, - Я не хочу учиться. Я хочу мисочку молока и чтобы почесали за ушком.
Шутка конечно, но  все таки похоже. Яна сейчас была растрепанная, как лев, заспанная и до жути неуклюжая, в почти пустой квартире она умудрилась  зацепить стул, ножку кровати и шибануться о полку.

14

Дождавшись, пока девушка встанет, Марк тоже поднялся, но вставать с постели не спешил. Сначала от души потянулся, покрутил рукой, тихонько зашипел, когда кровь прилила, и только после этого сполз на пол.
- И не говори… Она просто волшебная... похожа колыбель. Наверное… если б я еще помнил, как было в колыбели..
С улыбкой проследив за передвижениями девушки, он подошел к ней и выполнил высказанную просьбу: почесал за ухом.
- Учение свет…и не надо мне втирать, что тебе неинтересно. Сейчас сбегаю к себе, принесу  чертежи, и тебя за уши от них не оттащишь! Хм.. А могу я рассчитывать, что мне пока что приготовят еще того вкусного кофейку?..
Потом Марк вспомнил, что не обут, быстренько исправил этот пробел.
- Ладно, пойду к себе. Парочку деталей еще захвачу… только извини, я пойду понизу, - напоследок тоже чмокнув девушку в щеку, он подхватил сумку и вышел. Хорошо все таки, что они соседи, делов-то: сбежать по лестнице, перейти улицу и подняться к себе.
Однако быстро освободиться не вышло. Поднявшись на чердак, Марк обнаружил на своей двери криво пришпиленную записку следующего содержания:
«Илэ побили. Звал тебя»
Ничего не поняв, Марк вломился к сестре, растолкал ее, но, как выяснилось, напрасно. Сонная и злая, Анна запустила в брата подушкой и неохотно рассказала, что вечером приходили из трактира от Илинсара, но подробностей она не знала либо не запомнила. При всей своей любви к Илэ девушка видимо рассудила, что раз пришли не с кладбища, то волноваться не о чем. Марк в общем-то мнение сестры разделял, благо Илэ..ну, в общем, бывало всякое, но все же проигнорировать просьбу он не мог.
Снова поднявшись к себе, он собрал чертежи и детали, потом спустился на кухню, стащил немного печенья и со всем этим добром бегом вернулся к Яне. Сгрузив документацию и вручив ей печенье, он состроил покаянное лицо.
- Ян, прости, мне нужно отбежать. Пока меня не было, домой приходили, друг в беду попал, надо проведать. Вообще, не думаю, что это надолго, максимум на пару часов, но ручаться не могу. Давай так, я когда буду возвращаться, я посмотрю на твои окна. Если свет будет, я поднимусь. Если нет, то приду завтра. Хорошо? Спасибо тебе.
Он шагнул ближе, легонько приобнял Яну, поцеловал по-настоящему, виновато улыбнулся и ушел.

>>>> Трактир. Комната Илинсара.

15

-Кофейку? Хорошо, сейчас сделаю,-рассеянно кивнула девушка и подставила щеку под поцелуй.
Приготовление кофе  было до того комичным, что не уйди Марк- загнулся бы от хохота. За минуту Яна успела ошпариться, просыпать целую ложку дорогущего кофе, еще разок приложиться темечком  о полку  и едва не спалить полотенце.
-Нет, ну с этим надо что-то делать...Че это я как муха из-под морфина?
Она подумала,  что пока Марк бегает, то  вполне можно успеть в душ, но ошиблась : парень как раз  вбежал , вручил ей труд прошлой ночи и печенье и умчался, одурманив напоследок поцелуем. Из сбивчивого рассказа она поняла только, что  какого-то друга  чего-то там... Вообщем махнув ему рукой, мол, дуй давай, Янара  как то по новому осмотрев свою квартиру и вздохнула, отмечая, что теперь можно и в душ со спокойной совестью.
Прохладные, но не ледяные струи воды освежили, в глаза вернулась резкость. Когда Янка откатила  дверцу душевой кабинки, то видела мир  не сквозь призму мутного сна. Замотавшись в полотенце, девушка подошла к столу, осторожно, чтобы не закапать чертеж,  осмотрев фронт работ. На поверхность стола была вытащена индукционная катушка и мотки проводов, поршни. Но глянув на сей инженерный натюрморт, стало настолько тоскливо, что хоть вешайся.
-Все равно он до полночи прошляется... Скажу, что в душе сидела...
Янара  оделась ( если таковой можно считать чулки, белье и корсаж), поставила на середину комнату стул и уперлась в него коленом. Окно было наполовину прикрыто, через  узкую створку задувал вечерний ветерок. Настроение было куда как подходящим, и Марк ушел. Грех не воспользоваться. Она вдохнула поглубже и начала распеваться, с низких к высоким октавам, наращивая громкость и устанавливая дыхание. В который раз подумалось, что хорошо, что Марк не видит.

-Ohh sometimes I get a good feeling, yeah
I get a feeling that I never, never, never, never had before no, no
I just gotta tell you right now, oh
I believe, I really do believe that

Something's got a hold on me, yeah
(Oh, it must be love)
Ohh, something's got a hold on me right now, child
(Oh, it must be love)

Let me tell you now
I got a feeling, I feel so strange
Everything about me seems to have changed
Step by step, I got a brand new walk

I even sound sweeter when I talk
I said, Oh
(Oh)
I said, baby
Oh, it must be love
(You know it must be love)

Let me tell you now
Something's got a hold on me, yeah
(Oh, it must be love)
Something's got a hold on me right now, child
(Oh, it must be love)

Let me tell you now
I've never felt like this before
Something's got a hold on me that won't let go
I believe I'd die if I only could
I sure feel strange, but it sure feels good
I said, Oh
(Oh)
I said, baby
Oh, it must be love

Let me tell you now
My heart feels heavy, my feet feel light
I shake all over, but I feel alright
I never felt like this before
Something's got a hold on me that won't let go

I never thought it could happen to me
Got me happy when I'm in misery
I never thought it could be this way
Love's sure gonna put a hurting on me

I said, oh
(Oh)
I said, baby
Oh, it must be love
Oh, it walks like love
(You know it walks like love)

He talks like love
(You know he talks like love)
Make me feel alright
(Make me feel alright)
In the middle of the night
(In the middle of the night)

По ходу песни стул стал практически не нужен, Янка готова была и без него пританцовывать, благо воображение ярко нарисовало и музыку, и ритм.

Песня

Отредактировано Янара Совак (2012-04-13 15:52:13)

16

<<< Трактир. Комната Илинсара.

Где-то на середине пути Марк внезапно подумал, что ему не хочется идти к Яне с пустыми руками. Порыв, конечно, благородный, но дело осложнялось тем, что на дворе ночь. Даже цветов нигде не достать, не говоря уже о чем-то более существенном. Разве что еду какую, но это как-то..пошло. Ну, а что тогда?...
Так ничего и не решив, Марк и не заметил, как дотопал до дома. При этом он машинально свернул к себе, и остановил его только странный, немного непривычный звук. Подняв голову, он взглянул на янины окна: те светились, что свидетельствовало о том, что девушка не спала. А еще из них доносилось пение. Некоторое время послушав, Марк тихонько отворил дверь своего дома и зашел внутрь. Поднявшись на чердак, он подошел к окну и выглянул наружу. Янины окна были хорошо видны, но сама квартира не просматривалась.
Марк понятия не имел, зачем полез на крышу. В этом не было никакой необходимости, да и вообще, наверное, это было чертовски невежливо, не говоря уже о том, что попросту опасно, с его-то навыками альпинизма. И все таки он полез, двигаясь медленно и предельно аккуратно, хотя, по-честному, больше внимания уделял тому, чтоб не шуметь, а не тому, чтоб не сорваться.  Пару раз нога скользила по черепице, а руки срывались, но, видно, дураков берегут боги. Только добравшись до яниного окна, Марк запоздало подумал, что девушка вполне могла включить обратно свою охрану, она же как раз что-то говорила про окно, но лезть обратно было поздно.
Почти у самой рамы Марк остановился, с огромным трудом удерживаясь на скользком карнизе, но все таки оставался в таком состоянии наверное с минуту, слушая пение и начиная понимать, что за такой пердимоноколь его могут и побить. А потом рука таки соскользнула, и он в последний миг успел ухватиться за подоконник, проглотив ругательство.

Отредактировано Марк Байно (2012-04-24 11:56:29)

17

Несчастный стул был оставлен стоять в гордом одиночестве, а Янка стала ходить по квартире, подбирая валяющиеся вещи и продолжая напевать. Она всегда так на автомате убиралась. 
Найденные на полу штаны были натянуты,  полотенце развешено сушиться, детали... Ах да, детали надо было почистить, еще успеют обрасти и маслом и пылью, пока они с Марком будут работать... Веселое подвывание под нос прервал странный шорох, Яна тут же замолкла и посмотрела на потолок : кто-то был либо на крыше, либо уже у окна.Это-то ее и насторожило, девушка встала и подошла к окну, чтобы рассмотреть, не ползет ли кто, но вместо это увидела руку прямо на карнизе.
-Какого черта кому-то ночью не сидится дома?...Марк?!
Янара тут же ухватила парня за руку и за шиворот, не давая свалиться, нога на всякий случай уперлась в подоконник, все таки весили они почти что одинаково, если навскидку.
-Какого черта ты туда залез, дурень, ты же не умеешь!,- ругалась девушка, пока они совместными усилиями пыжились втащить  сего студиозиуса в комнату.
Яна свалилась на пол после Марка, ей даже страшно стало на секунду, что она его не удержит. Девушка закрыла глаза и пару раз глубоко вздохнула, возвращая себе цензурную речь. В крови бил адреналин, но на этот раз не приятный.
-Не смей лазить без меня на крышу! Слышишь? А если ты упадешь? Твое счастье, что я услышала! ,- и пребольно стукнула Марка по бедру, хотя целилась отвесить хороший шлепок по заднице.

18

Марк даже толком испугаться не успел, когда пальцы начали соскальзывать с подоконника. Зато успел прикинуть, что при любом раскладе при падении с высоты пятого этажа гарантированно что-нибудь сломает. А потом сверху раздался окрик Янары, в его рукав вцепились крепкие тонкие пальцы, и соскальзывание прекратилось, а потом и вовсе обернулось вспять. Парень как мог, помогал затаскивать свою тушку внутрь. Переварившись через подоконник, он рухнул на пол и без сил растянулся на нем, чувствуя, как начинает накатывать дрожь от осознания идиотности своего поступка.
- П-прости… - выдавил он, невольно усмехнувшись на дрогнувший голос. – Я просто подумал, почему бы и нет…ай! – парень вскрикнул, откатившись от девушки и потирая место удара. – Ты чего дерешься?! У меня все было под контролем!  Я знал, что ты там и услышишь!
Кое-как усевшись на полу и пригладив изрядно растрепавшиеся волосы, Марк подался вперед, ловя руку Яны и ненадолго прижимая к губам.
- Ну правда, прости… сам испугался. Не знаю, чего меня понесло туда… услышал, как ты поешь, сначала захотел просто подняться к себе и … - он смутился, сообразив, что в таком ракурсе его поступок еще более двусмысленный. – Ну… короче, а потом полез.
Он немного помолчал, ласково перебирая янины пальцы, а потом озорно, обезоруживающе улыбнулся ей.
- Зато у меня почти получилось!

19

-Ага, под контролем, как же!,- проворчала Янка, откидываясь на пол снова.
Только сейчас до нее дошло,  насколько была опасной ситуация. Рисковать собой Яна привыкла, но не другими. Возможно потому что она по жизни гуляла как кошка- сама по себе, ни за кого не брала ответственности, ни за кого не боялась. А тут...Ведь если бы он сорвался, это произошло по ее вине, под ее окном...
-Не пела бы- не полез бы...Неужели не мог по низу пройти? Вот дурак, вот дурак...
Янара немного удивленным взглядом проводила жест Марка, хотя не сказать, что это было до безумия приятно, просто нельзя. Просто она не привыкла к подобной...заботе, что ли? Девушка сначала неуверенно дернула пальцами, не зная, что и как воспринимать, а потом втянулась, переплела свои и марковы пальцы вместе и очень внимательно, если не сказать, проницательно посмотрела ему в глаза, пытаясь для себя в них углядеть нечто важное. А может ей просто нравилось так наблюдать, почти молча и спокойно. О да, покой, все к чему она стремилась, и сейчас одновременно получив и потеряв этот самый покой.
-Новичкам, как и дуракам везет. В другой раз ты запросто мог сорваться. Пожалуйста, не пугай меня так больше, ладно? Какого мне будет, если ты из-за меня что-нибудь сломаешь? 
Янка осторожно встала с пола, подвинулась вплотную к Марку и обняла его. Наверное, забавно смотрелось, как она в нелепейших полосатых шароварах, с мокрыми еще волосами, стоя на коленях обнимает парня, которому одновременно хотелось влепить затрещину и поцелуй. На секунду, вечно собранная и ждущая подставы от кого угодно Янка расслабилась, позволив себе даже положить голову на плечо Марку, практически оставляя ему спину. Девушка почти блаженно закрыла глаза, слушая установившуюся в комнате тишину.

20

- Почему это из-за тебя, ты что? – не на шутку возмутился Марк, тем не менее обнимая девушку и уютно утыкаясь носом в ее макушку. Вот бывает так, вроде и знакомы толком чуть больше суток, а так приятно посидеть на полу в обнимку, особенно после сильного стресса. – Это ж не ты меня на крышу потащила, я сам полез. Ты ведь совершенно не виновата, что я дурак… я тебе торжественно обещаю, что один больше не полезу, но вообще…вообще мне понравилось, поэтому не надейся отделаться, тебе еще со мной лазать.
Продолжая тихонько бубнить сущую, по сути, фигню, Марк невольно улыбнулся, легонько поворошив носом волосы на яниной макушке.
- Представляешь, у меня друга побили…я не говорил?.. Так вот, его побили, он за мной послал, я уж думал, потоп.. прихожу, а у него там южанка сидит, лоб обтирает…он такой …смешной становится при малознакомых дамах… тебе бы понравилось, честное слово…
Он наконец затих, о чем-то задумавшись, рассеянно окинул взглядом комнату. На глаза попались детали, скромно разложенные на столе. Парень мысленно прикинул основные этапы предстоящей работы, прочертил пальцем по воображаемой схеме и тихонько вздохнул.
- Ян…слушай… у тебя случайно…выпить нечего? – желание оформилось спонтанно, но оказалось неожиданно сильным. Главное, чтоб за алкоголика не приняли…

21

-Да уж, я очень надеюсь, что не полезешь,- вздохнула Яна, очухиваясь от блаженного спокойствия.
Но прикосновения к волосам были очень приятны. Девушка в ответ даже  сама забралась пальцами в бесконечный беспорядок на голове Марка, сделав там еще хуже. Усмехнувшись , девушка  развернулась, облокотившись спиной о Марка и уложила голову ему на плечо.
-Избили? Он что, шлялся ночью по переулкам в трущобах? Больной, честное слово,- заломила бровь Яна, рассматривая пальцы парня на своей бледной ладони,- Ммм, и даже с южанкой? Так что ему тогда жаловаться, с ним сейчас сидит красивая экзотичная девушка, за ночь встанет на ноги.
Янка прикусила язык, юмор был не удачным. а она поняла это слишком поздно все таки, достаточное количество времени среди неотесанных и привычных ко всему мужланов оставляют свой отпечаток. Правда, Марк ее огорошил не менее странным вопросом. Девушка заломила бровь, разворачиваясь через плечо, но все таки встала, открывая кухню и залезая в шкаф по самые уши. Раздался гроход передвигаемых бутылок и коробок, а потом  на свет божий была извлечена квадратная бутылка с янтарной жидкостью, пыльная, со стершейся этикеткой. В ней была ровно половина.
-Есть виски, старый, крепкий как лоб Нострадамуса, аж до слез прошибает. Но могу к соседке сбегать за сидром, если хочешь, она его сама гонит. Я вообще то пью это только по праздникам и истерикам, так что осторожнее,- предупредила Яна, достала два стакана и снова села на пол, разливая жидкость немалой крепости .

22

- Нет, не надо сидра, хочу до слез, - Мак решительно кивнул, дождался, пока Яна разольет, потом  отобрал у нее бутылку и некоторое время изучал, непонятно что надеясь узнать. Но, видимо, он остался доволен, потому что в следующий момент взял стакан, с любопытством понюхал и отпил немного. Жидкость ухнула в желудок куском раскаленного металла, и парень некоторое время глотал ртом воздух. Пить он не то чтобы не умел, вовсе нет, просто именно крепкими напитками баловался редко. Не по карману они студенту (а те, что по карману, явно не на здоровье), да и не сильно в почете у его друзей, те больше по пиву, вину и иже с ними.
Но тем не менее, Марк остался доволен, именно этого, зубодробительного и мозговыносного, ему сейчас и хотелось. Неожиданно подумалось, что через пару стаканов можно будет попробовать и смастерить чего-нибудь. И пылесос маме починить.
- А я не умею говорить тосты, - сообщил он, примериваясь за второй порцией и неосознанно расстегивая верхнюю пуговицу рубашки: в жар бросило. – Ну, то есть умею, но на складе мне обычно не дают, там…свои тосты, по большей части матерные…а в Университете…ну да ты сама знаешь… Если я предложу за нас, это будет очень пошло? – парень улыбнулся чуть виновато и обезоруживающе. – Кстати, а где печенье? Хорошая была бы закуска.

23

Янка с любопытством патологоанатома наблюдала, как Марк будет пить невероятной крепости вискарь, и даже осталась довольна реакцией, мысленно сделав что-то вроде жеста "Да! Получи фашист гранату". Свою же порцию она пила смело, уже привычная к таким напиткам едва ли не с двенадцати лет.
-Ууу, если тебя на тосты потянуло с одного глотка, я просто боюсь представить, что будет с полного стакана,- усмехнулась Янка,- К матерным тостам я привыкшая, так что не страшно. Ну за нас, так за нас. А я добавлю- за проект, потому что уж больно вкусная перспектива гранта..
-Маме на могилу нужна плита новая, старую раскололи...
Символически чокнувшись с Марком стаканами, Яна залпом допила виски, и тут же едва не поперхнулась таким кощунством, как печенье в виде закуси.
-Глупое ты создание, кто закусывает виски? Тем паче печеньем? Ладно, я понимаю...
Янара встала и залезла в ледник, вытаскивая из верхних отделений лимон. он вообще то хранился на жару, но все лучше, чем уже очерствевшие вафли под крепкое пойло. Нарезав фрукт дольками и насыпав на край тарелки сахар, девушка вернулась на пол.
-Вот...Не коньяк конечно, и охоту пить может отбить, но все лучше, чем вафли! Могу приготовить что-нибудь, если ты голодный?

24

- А что такого в тостах? – праведно обиделся Марк, уже с некоторой осторожностью ополовинивая стакан. Вслед за первым шоком последовала мягкая, но решительная волна, парню стало тепло и немножко…рассеянно, но в остальном он оставался в полном порядке. – Я вообще слышал, что без тостов пьют только алкоголики, а мы с тобой не они.
Цапнув дольку лимона, парень раскусил ее, машинально поморщился, но вообще-то не сильно ощутил кислинку, язык все еще пребывал в легком шоке от крепкого алкоголя.
- За проект это хорошо, это я согласен…ты не волнуйся, сейчас еще немножко выпьем и все сделаем, - стоит отметить, Марк сказал это без малейшей иронии, уверенность, что все так и будет, крепла в нем с каждой минутой.  -  И кстати, у нас там в чертеже, где катушка, там ведь можно напрямую к поршню, если взять…Яна, ты что?! – парень округлил глаза в искреннем изумлении. Сама мысль о еде сейчас казалась кощунственной. – Ты меня что, на убой решила закормить?! Да и вообще, ночь на дворе. Как говорит моя мама… даже если ты не спишь, желудок в этом не виноват, и ему нужно давать отдыхать! В общем, побереги силы, тебе меня еще завтраком кормить.

Отредактировано Марк Байно (2012-04-29 14:26:05)

25

-Не алкоголики? То есть ты полагаешь, что нормальные люди стали бы сидеть на полу и хлестать виски просто так? Я тебя умоляю, мы уже на необратимой стадии,- залилась смехом  Янка, раскачиваясь на пятой точке, как на лошадке с полозьями, и в конце концов упала. Звук вышел как будто что то тяжелое стукнулось о что-то пустое... Ну, никто ведь отсутствие мозгов и не отрицал?
-Да-да, мы то сделаем...Мы может  сядем за стол, только я вот уже немного под шафе, а ты и подавно. Много мы тут с тобой наделаем?,- девушка прикрыла глаза рукой, возвращая краски в привычное состояние, а не в диапазоне негатива,- Что Яна? Ты мужик, мужикам надо  есть мясо и крепко спать, меня этому еще дядя учил! Так что вполне уместный вопрос, а завтрак тебе достанется, не трясись ты так...
Пьяные помыслы очень заинтересовали линии на носках Марка, сначала Яна просто изучала их взглядом, с настолько сосредоточенным лицом, будто  она решала  интегральные уравнения, а не пялилась на носки. Потом стала тыкать в носки пальцем, проверяя, не чудятся ли они ей.
-Меня всегда интересовал вопрос: зачем на мужских носках делают полосочки? Для красоты что ли?
Вряд ли Марк сам знал ответ на этот вопрос, но попробовать узнать то стоило.

26

- А я не вижу ничего плохого в том, чтобы пить, сидя на полу. Я между прочим вообще очень много всего на полу делаю. У меня комната маленькая, такая, знаешь...аа, ну, ты же видела, - Марк отважно прикончил свою порцию, цепанул еще лимона и налил себе и Яне еще. Правду говорят, правду, главное начать... зато настроение и впрямь улучшилось, отпустило неясное, накопленное за день напряжение. Бессонная ночь, рынок, атака цыган, Илэ, крыша - все потускнело, стало казаться несерьезным и уж точно не страшным. - С пола и падать ближе...а полосочки на носках это для распознавания. Как ...как маркировка. У мужчин глаз по-особенному устроен, им так легче распознавать одинаковые.
Янин скептицизм по поводу их возможностей парень совершенно не разделял, по его мнению, не существовало преград, способных помешать ваять.
- Что значит много? Еще как много! Вот, сейчас и приступим.. - он все таки поднялся с пола и героически прошествовал к столу, по пути ухватив Яну за руку и таща за собой. На столе он расвернул чертеж, придавив его драгоценной катушкой и шестеренками.
- Вот, смотри, я предлагаю... - на изложение своей мысли Марку потребовалось минуты три и два сломанных карандаша. Потом они еще выпили, зачем-то перетащили чертеж на пол, и работа пошла.

27

-Я смотрю ты вообще полом стукнутый, - захихикала Янка  и убрала бутылку.
Во-первых, им было хватит, во-вторых,  бутылка эта на праздники. Пояснение на счет носков ее премного позабавило, не правдоподобно, конечно, но зато с юмором.
-Ой, чувствую, мы тут с тобой сейчас миксер какой-нибудь соберем, тебе не кажется?,- но делать было нечего, Яна послушно пошла вслед за марковым чертежом, пытаясь разобрать, что он там за план начертил. Из ящика на свет божий были выужены инструменты, масло и тряпки, коробочка с гайками и болтами весело тренькнула от натуги, с которой ее поставили на стол.
Рабочий процесс,  который затянулся практически до самого упора,, сопровождался ненормативной лексикой Яны, когда она попадала себе по пальцам или особо тугая деталь не желала вставать на место ( тогда ее еще и били разводным ключом, произнося волшебное заклинание "ахтыжколдобинанарезная"), причитаниями, громом и стуком, бранью соседей и ором котов, которые целой армией атаковали янин балкон. Вообщем, было весело. Уснула почти по традиции обоих : на столе, под чертежами и практически готовой работой, все в масле, оттисках гаек и металической пыли.

28

Рабочий процесс, как и всегда, крайне увлек Марка. Присутствие рядом Яны было немного непривычно (все таки по большей части он работал один), но ничуть не мешало. Разве что  иногда парень вздрагивал от ее вскриков, но в целом помощь была нелишней. Молодые люди будто настроились на одну волну, хотя примерно раз в час Марка посещало странное ощущение, что они мало того что собирают разные вещи, так еще и совсем не то, что указано в чертеже. Да и в сам чертеж уже несколько раз вносились изменения постфактум, так что вычленить, что когда появилось, уже не представлялось возможным.
Опомнился Марк внезапно, словно выйдя из какого-то рабочего транса, осознав, что:
а) уже минут пятнадцать закручивает уже закрученный болт;
б) уже около часа работает в одиночестве, так как Яна заснула.
Вытерев лоб (то есть размазав по нему масло), парень тряхнул головой, попытался критическим взглядом оценить их творение на предмет работоспособности, но потерпел неудачу. Убедившись, что все закреплено и ничего не болтается, он решил на этом успокоиться. Если верить небу за яниным окном, ночь почти кончилась, но часа два сна еще можно было у нее урвать. Парень тихонько (по мере сил) встал, кое-как сложил инструменты, погасил свет, после чего подошел к Яне, аккуратно выкопал ее из-под чертежей, отлепил ото лба маленькую гайку и почти без приключений донес до кровати. На какие-либо ухищрения уже не осталось сил, поэтому он просто набросил на нее покрывало, а сам устроился рядом, позабыв разуться. Примечательно, что мысли отправиться спать к себе у него даже не возникло.

29

Когда долго и упорно работаешь,  это вбивается в голову и начинает приходить во снах. В основном- в кошмарах. Сегодня Яне снилось, что за ней гоняются гайки и болты, и в конце концов она падает в огромную кружку медовухи, в которой уже плавает блестящая и прекрасная катушка...
Словом, проснулись она в холодном поту и с гудящей башкой, вздрагивая и пинаясь. Застонав и протерев глаза, девушка встала, уронив на колени покрывало, попыталась поймать фокус и вспомнить, как они дошли до кровати, но ей это не удалось. Потом взглЯд автоматически упали на будильник.
-Твою мать!!!
Янара подскочила, как ужаленный поросенок, сметя на пол половину кровати и забегала по комнате, на ходу, уже не заботясь о Марке , переодеваясь и судорожно собирая сумку. при том в сумку , которая сегодня превратилась в широченную кожаную торбу, влез и их ночной труд, больно оттягивающий лямки на хрупких (ну хоть с виду) плечах.
-Марк! Вставай, мы проспали, у нас лекции по ИМТ! Препод новый! Давай же!
Хмурого и разбуженного Марка встряхнули, наскоро умыли благодаря кухонной раковине, и подхватив куртку, вытолкали в дверь, чтобы через пару секунд сломя голову полететь на пары.

Университет технологии

Вы здесь » Меридиан » Район среднего сословия » Квартира Янары