Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » Королевский Дворец » Покои Ан Юань Па

Покои Ан Юань Па

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Две просторных комнаты, отведённые лекарю королём. Оба помещения хорошо освещены и отделаны светлыми деревянными панелями. Так как Ан Юань и во дворце в ожидании пациентов продолжает заниматься исследованиями, то месторасположение этих комнат было выбрано так, чтобы ароматы готовящихся лекарств не беспокоили придворных. И в то же время так, чтобы медик всегда был под рукой у короля и свиты.
Одну из комнат лекарь использует как приёмный покой. В ней широкий письменный стол, заваленный обычно бумагами, кушетка, три кресла, диван, пара высоких до потока шкафов, забитых книгами по медицине, ширма.
Во второй размещается небольшая лаборатория, запас лекарств, перевязочный материал и медицинские инструменты в трёх надёжно запирающихся шкафчиках, хирургический стол, диван, трельяж с пуфом – гримёрная Аи, с некоторых пор использующаяся при необходимости и ученицей лекаря, ширма, раковина, небольшой шкаф с одеждой.

Отредактировано Ан Юань Па (2012-04-04 17:45:47)

2

>>>>>> Тронный зал

Табита вихрем влетела в приемную, чудом не зацепив пышной юбкой кушетку. Следом посыпались со стола бумаги, закружились в воздухе, но девушка даже не задержалась, направляясь во внутреннюю комнату. Сидеть в приемном покое ей сейчас совершенно не улыбалось. Честно говоря, она сама не очень хорошо понимала, отчего сбежала из тронного зала, ей хотелось немного успокоиться.
Девушка подбежала к крану, рывком повернула вентиль и мгновение просто наблюдала, как бежит вода. Потом подставила ладони, глотнула и выпрямилась.
Щеки химеры постепенно приобретали естественный оттенок. Она плеснула водой в лицо, закрыла кран и подошла к окну, обмахиваясь веером. "И чего сбежала, спрашивается? Ну подумаешь, выставила себя.. не самой умной девушкой при дворе, кто на это вообще внимание обратил?" Табита передернула плечами, стерла ладошкой стекающую по шее струйку и плюхнулась на пуф, глянула на себя в зеркало. Ко лбу прилипли тонкие прядки, щеки все ещё горели розовым. Девушка старательно изобразила на лице невозмутимость. Это помогло наконец-то взять себя в руки. Она потянулась за полотенцем, стерла остатки воды и занялась подправкой макияжа, изрядно пострадавшего за время водных процедур.
В том, что скоро предстоит сложная беседа с сенсеем, девушка даже не сомневалась, по ходу дела перебирая в голове возможные контраргументы. Единственное, что мешало благому делу - попытки понять, с чего вдруг такой простой комплимент вызвал такую бурную и странную реакцию. Впрочем, настоящие леди умеют просто отодвигать ненужные мысли в сторону...
Табита потянулась к расческе - привести в порядок прядки, спадающие по обеим сторонам лица, которые все ещё были мокрыми.

Отредактировано Табита Грей (2012-04-04 23:45:05)

3

<<<<<Королевский Дворец, Тронный зал

Войдя в комнату-приёмную, лекарь едва заметно нахмурился, заметив разбросанные листы. Он кивнул на них слуге. Петер пристроил сундучок на стол, с тихим кряхтением присел на корточки и принялся устранять беспорядок, стараясь рассортировать листки в меру своего разумения.  Мешать сортировке Ан Юань не стал, подумав, что так и так разбирать это всё потом придётся самому. Вместо этого он распорядился сделать принести после уборки сюда чай, который Петер заваривал сам по специальному рецепту лекаря. И даже после этого он не стал спешить с разговором с Табитой, уделив время дрыхнувшему в углу на своей подстилке псу. Ронг на ласку хозяина откликнулся лишь вилянием хвоста, не став поднимать с лап тяжёлую голову. Портить день лекциями о вежливости, обещаниях послушании не хотелось. И всё-таки поговорить надо было сейчас, пока ещё у девушки не сгладилось впечатление от людей в тронном зале.
Только после этого Ан Юань прошёл в «лабораторию» и сам вымыл руки. Вытирая их, он покосился на сидящую у зеркала девушку и поинтересовался:
- Миледи, позвольте узнать, как вы себя чувствуете? Вас смутило появление маркиза, не так ли? – в голосе не было ни намёка на упрёк и даже в дежурном в этой ситуации вопросе звучало лишь искреннее тепло.
Вытерев руки, лекарь направился к шкафу с одеждой. Позднее он планировал вылазку, а с предпраздничной суетой могло случиться так, что домой попасть до вечера не удастся, и потому стоило проверить костюм. Он не смотрел на Табиту, но на самом деле приготовился слушать ответ внимательно.

4

Табита отложила сурьму и посмотрела в зеркало. Теперь уже невозможно было сказать, что совсем недавно эта девушка металась по кабинету, смыв половину макияжа умыванием, дабы охладить щеки.
Из-за приоткрытой двери донеслись шаги. Девушка прищурилась… Смущение успело перегореть, предчувствие предстоящего разговора вызвало у химеры раздражение. Она зачем-то подвела и так накрашенные губы — прозрачно-розовым, чтобы подчеркнуть чистоту и свежесть юного лица, в очередной раз прокручивая в голове возможные темы и варианты отговорок.
Когда учитель вошел в лабораторию, Табита уже с независимым видом накручивала на палец все ещё чуть влажную прядь, надеясь заставить её виться локоном.
Вопрос был несколько неожиданным, среди тем, которые девушка успела представить себе, эта была на одном из последних мест. Она не спеша выпустила прядь на свободу и посмотрела на учителя, внешне сдержанно и спокойно, только в шоколадных глазах медленно разгоралось пламя. Химера не чувствовала себя ни в чем виноватой, необходимость оправдываться всегда выводила её из себя, но за месяцы общения с учителем успела понять, что главное в подобных случаях — приводить хоть как-то обоснованные контраргументы.
Чувствую? Изумительно, благодарю, мастер Па. Но появление маркиза лишь чуть озадачило меня. — Табита старательно пожала плечами. — Я просто не видела более необходимости в своем присутствии…
Если можно было избежать лжи, химера предпочитала не врать, но конкретно в этом случае сказанное ею скорее было обходным маневром. Она сама слабо представляла, отчего убежала.
К Её величеству пришли более высокопоставленные лица, единственно возможной причиной остаться был бы сбор информации, но едва ли бы они стали обсуждать что-то действительно важное в таком составе! — Табита встала чуть резче, чем стоило бы, выдавая клокочущее внутри раздражение, и процокала к окну, наблюдая углом глаза за приготовлениями сенсея. Мысль о вылазке наполняла её азартом… И наводила на мысли о том, что стоило бы научиться и владению клинковым оружием. На всякий случай.

5

Ан Юань почувствовал воинственный настрой девушки. Она была подобна костровому пламени, то горевшему ровно и ярко, то тянущегося к небесам. И это по-своему было красиво. Мысленно дракон посетовал на волю богов, наградивших лишь его сородичей долгим сроком жизни и обделивших всех остальных, с чем лекарь никак не мог смириться с самой своей юности, несмотря на все усилия наставников. Отогнав лёгким движением головы мысль, никак не соответствующую общим предпраздничным настроениям, Ан Юань продолжил рассматривать платья.
- Миледи, вы выразили готовность помочь графине, а в результате исчезли, не соизволив откланяться, - в голосе дракона не звучало упрёка – всего лишь констатация факта. – Боюсь, увидев нечто подобное, ваши родители будут недовольны, решив, что я дурно влияю на ваше воспитание.
В результате осмотра Ан Юань извлёк из шкафа два платья. Одно странное, довольно просто, хоть и выглядящее дорогим из-за ткани и покроя; его тёмно-серый матовый шёлк отлично позволял сливаться со стенами, а отсутствие даже намёка на корсет навевало мысль, что наряд этот походный. И второе, цвета тёмного изумруда, сшитое по последней моде. Фигура лекаря окуталась сиянием, неуловимо меняясь.
- И потом, помните, графиня просила нас не распространяться о предстоящем мероприятии. Титул пока неуместен, - голос тоже начал меняться, становясь глубже, тише, мягче, речь обрела плавность. – В этом  месте принято много разных условностей. И даже если с виду они бессмысленны, лучше им следовать, хотя бы на первых порах, если не желаете обрести репутацию очаровательной, но сумасбродки.

6

При фразе о графине девушка дернулась и нервно сцепила руки в замок. Возразить было совершенно нечего - ну, кроме абсолютно бесполезного "Там ещё много кого, кто мог бы ей помочь!". Табита сама понимала слабость этого аргумента и его несерьезность. Да и к тому же никто её за язык не тянул. Пообещала - надо выполнять. Она фыркнула и отвернулась, слегка порозовев и жалея, что не воспользовалась румянами. "С другой стороны, остальные ей помогать не обещали, в отличие от некоторых. Вот только родителям такое и в голову не придет, они-то меня хорошо знают!"
В голову химере пришла неожиданная идея, от которой её губы растянулись в ехидной улыбке. Она развернулась всем телом к учителю, ничуть не смущаясь тем, что он занят перевоплощением в Аи, и самым мягким тоном, на который только была способна, почти пропела:
- Мастер Па, я могу ошибаться, но вы тоже обещали королеве нечто подобное, однако же... Конечно, я могла что-то не так понять... - выражением лица девушка сейчас более всего была похожа на бесенка, который пытается прикинуться ангелочком. Горящие озорством и торжеством глаза полускрыты смиренно опущенными веками, щеки все ещё горят от волнения, нижняя губа закушена в попытке удержать ненужную сейчас улыбку.
Вид нарядов привел её в ещё лучшее расположение духа. Обожая авантюры и движение, девушка быстро привыкла к вылазкам, хотя пробежка по бедным кварталом мало радовало. Спасало то, что будучи аристократкой по рождению и воспитанию, Табита сумела остаться доброй, отзывчивой, хотя мало кто из тех, кто её знал, мог представить в ней эти качества, глядя, с каким азартом она бросается в бой по поводу и без. Её мир успел сильно переменится за месяцы обучения, но химера умела воспринимать новое и уже успела привыкнуть к сюрпризам. Да и к учителю - отчасти... Потому и не боялась его ответа.

7

В какой-то момент мужчина поднял руку к причёске, распуская волосы, наклонил голову. Упавшая грива ненадолго скрыла лицо. А после взгляд Табиты был встречен тёмными глазами Аи.
- Я хотя бы поставила в известность о своём исчезновении и оставила обещанные пояснения в письменном виде. Хотя, конечно, не в том объёме, в котором это следовало бы сделать, - женщина вздохнула, взмахнула рукой, тихо рассмеялась, покачав головой. – И я снова вынуждена вас просить… Графине, миледи… Пока ещё, графине.
Аи убрала серое платье обратно в шкаф. После чего подошла к двери, прикрыла её, взяла отложенный зелёный наряд и ещё несколько необходимых вещей, зашла за ширму.
- Мне не хотелось бы  ограничивать вас. Молодость – это тот порок, который проходит слишком быстро. И всё же позволив себе увлечься гневом или смутиться в бою, вы поставите себя же под угрозу. А случай практики быть может представится, если вы решите сопровождать меня сегодня вечером, - в голосе Аи на миг послышалось лукавство, тут же снова сменившись серьёзностью. - Помните: ваш гнев – это всего лишь одно из орудий; не расходуйте его так щедро, вкладывайте в каждый удар, пусть образный, в беседе, лишь нужную часть. Не стоит позволять никому видеть вашу слабость, такую как смущение, если только не делать этого нарочито. Мне вовсе не хочется читать вам лекции о правилах поведения при дворе. Но это общество – не то, в котором вы можете позволять себе забываться, исключая разве что саму графиню дель Виира. Возможно, в будущем, если бы вы оказались в числе её приближённых, вы могли бы чувствовать себя свободнее. От части поэтому, мне хотелось, чтобы вы сегодня задержались в том зале. Впрочем, непоправимых ошибок нет. На предстоящих торжествах мне хотелось бы, чтобы вы блистали. Это ваш первый выход и вы не должны затеряться в рядах придворных дам, как одна из многих,  - закончила Аи свою речь, меняя тему.
Она вышла из-за ширмы, потратив на переодевание очень мало времени (что было отработано за весь немалый опыт перевоплощений дракона), придерживая рассыпающуюся массу волос, подошла к зеркалу.

8

Табита довольно фыркнула, чувствуя себя победительницей, и понятливо кивнула в ответ на "графиню". Она поняла просьбу ещё с первого раза, просто несколько увлеклась "беседой" и возможностью одолеть учителя в споре. Это было нелегко и удавалось редко...
Поэтому остальную часть речи учителя она выслушала почти спокойно, уточнив лишь:
- Мастер Аи, неужели мое поведение настолько вышло за рамки? - она нахмурилась, прокручивая в голове все сделанное и сказанное. Вроде, даже поспешное бегство из зала было обосновано... Девушка пока не понимала, что порой эмоциональность - не лучшая черта характера. Возможно из-за юности и некоторой наивности взглядов. Да, Табита быстро постигала, насколько мир вокруг неё сложнее, чем ей представлялось, но необходимости сдерживаться пока не видела. Она мотнула головой, так и не поняв, где ошиблась, и продолжила: - Если можно, я предпочту пойти с вами, нежели просидеть весь вечер дома! - девушка улыбнулась и осмотрела себя. - Полагаю, мне тоже стоит переодеться в этом случае... И, мастер Аи, пистолет с собой брать? Признаться, я начинаю сомневаться в его полезности в узких темных улочках, где противник может вынырнуть из любой тени, внезапно, и заряжать эту штуку будет попросту некогда... Может, стоит попрактиковаться во владении холодным оружием? Стилет или нож выхватить всяко быстрее! Правда, я удивляюсь вам, вы же вообще без оружия ходите... И когда я так тоже смогу? - она покачала головой, направляясь за ширму. Время переодеться и поразмыслить ещё было, в конце концов, приемные часы у лекаря тянулись обычно до самого вечера...

9

------->Большой Дворец. Кабинет генерала сухопутных войск

Она едва поспевала за слугами, какие же северяне все таки торопливые! Ей было очень страшно, она винила себя в том, что не настояла на визите к лекарю немедля. Зачем им было к этому генералу? Ну почему он не послушался. В порыве угрызений совести и самых ужасных мыслей, Ата даже сама  распахнула двери, чтобы раненного Илэ внесли в комнату.
-Помогите пожалуйста, он ранен! Кажется, клинок или нож...Не могу точно сказать, там ведь  лежало столько оружия.
Так ее учила Мику, обязательно нужно  экономить время и говорить врачу, что случилось, а потом отойти и не мешать. Как же она вообще умудрилась вспомнить, где и как нашла его?
Всхлипнув, Ватарэ села на что-то у стены и закрылась шелковыми рукавами. Она очень надеялась, а в данный момент еще и горячо молилась Золотому Тигру. Второй раз за день- об Илэ.
Кажется, лекарь была женщиной... И почему юноша над ней смеялся, описывая ее как мужчину? Глупый, глупы Илэ...
-Не думала я, что когда-нибудь окажусь в такой ситуации....

10

- Разве я говорила о выходе за рамки вашего поведения? – женщина улыбнулась, отвечая ученице, качнула головой. – Помимо рамок есть ещё и… - она вздохнула, отвернулась к зеркалу, - …свои обещания лучше сдерживать, хотя бы формально. Что же касается оружия. Возьмите. Пусть это будет страховкой. Стилет? - дракон ненадолго задумался. - Что ж… Я не буду противницей таких тренировок. Хотя сама, увы, научить вас не смогу. Стоит подобрать вам подходящего учителя, - женщина задумалась, укладывая волосы в несложную причёску. – Ходить без оружия как я вы сможете через год, может быть больше. Это умение не даётся сразу. Меня учили с детства.
Аи Юань смогла кое-как совладать с собственными волосами и заколоть их наверх, прежде чем в первой комнате послышался шум. Дракон едва успел встать и подойти к двери в приёмную.
Незнакомая молодая девушка, чей вид выдавал скорее чужестранку, находилась уже, кажется за гранью истерики.
- Миледи, займитесь нашей гостьей пожалуйста, - обращаясь с этой фразой к ученице, Аи Юань кивнула на сундучок, оставленный Петером на столе. После чего мельком взглянув на залитого кровью и, к удивлению, знакомого юношу, велела слугам перенести его сразу на хирургический стол. Сам лекарь принялся готовить всё необходимое. Сначала следовало убрать засохшую кровь и одежду, чем Аи и занялась, не спеша приводить пациента в сознание. Судя по количеству крови, менестрель попал во дворец не сразу. Внимательно рассматривая повреждения, лекарь всё больше убеждался в том, что жить юноша будет, но постельный режим на некоторое время ему обеспечен.

11

Табита задумчиво кивала на каждое слово учителя, одновременно изучая содержимое шкафа и воюя со шнуровкой корсета. Врожденная способность делать множество дел сразу не раз её выручала, и девушка ею пользовалась постоянно. Появление уроков владения холодным оружием означало уменьшение свободного времени, которого и так становилось все меньше, с другой стороны, она уже привыкла к нагрузки, да и полезное это дело...
Узел шнуровки наконец поддался, когда стукнула дверь и послышался взволнованный женский голос. Табита изумленно выглянула за ширму, оценивая происходящее. Судя по тому, как засуетилась учитель, дело было серьезное. Девушка кое-как закрепила узел обратно - лишь бы не развязался - и кинулась в приемную. Узел повис кривовато: из одной петли химера уже успела вытянуть шнур, но разбираться с этим было некогда. Табита с ужасом проводила взглядом незнакомого окровавленного юношу и сглотнула.
Она уже успела убедится, что работа лекаря весьма неровна: то никого, то целые толпы, но такого за три месяца она ещё не видела. "Весна, что ли, действует?"
Просьба учителя прозвучала как нельзя более вовремя, химера успела впасть в легкий столбняк от избытка эмоций: жалость, растерянность, испуг, предвкушение ночного приключения...
Девушка кинулась к сундучку в углу приемной и вытащила оттуда бутылочку, содержащую настой валерианы, пустырника и мелиссы. Вынула из шкафчика стакан, налила воды и понесла к незнакомке, видимо, пришедшей вместе с юношей и сжавшейся у стены на кушетке в комочек, по дороге отмеряя нужное количество капель. В голове у Табиты уже проносились тысячи вариантов развития событий. "Он дрался за неё на дуэли? Он защищал её от нападения грабителей?" Химера заметила музыкальные инструменты незнакомки. "Она пыталась выступать без лицензии, а он вступился?"
Все сюжеты вызывали у неё одинаковый трепет перед бездыханным юношей и бесконечную жалость к девушке. Табита осторожно тронула её за плечо и протянул стакан:
- Вот, выпейте... Вам полегчает сразу! - *химера наклонилась ниже и утешающе продолжила* - Не волнуйтесь, все будет хорошо! Он у вас герой! Такие так просто не сдаются, да и мой учитель - превосходный лекарь! Все будет в порядке, он поправится, не волнуйтесь так! - девушка покосилась на дверь в "лабораторию" и приглушенно уточнила: - Мастер Аи, вам нужна помощь?

Отредактировано Табита Грей (2012-04-08 18:44:07)

12

Ата проводила бесчувственного Илэ взглядом до самой двери, в которую его унесли и всхлипнула еще раз. К ней подолша девушка и дала что-то выпить...Что, она даже не разбиралась, просто выработанной за годы практики сестры  привычкой выпила все залпом и даже не поморщилась. Она не чувствовала вкуса, только соль на губах.
-Он не герой, он упрямый дурак. Я же говорила что ему нужно ко врачу, а он пошел в этот кабинет... Вы его только вылечите, я ведь здесь больше никого не знаю...Тигр Великий, я ведь даже не понимаю до сих пор, как я здесь оказалась! Чертов колодец! Меня схватят и бросят в темницу, а я не сделала ничего, понимаете? Я просто свалилась в колодец...
Ватарэ как прорвало. Слезы то прекратились, осталась лишь сухая и паническая истерика. Но и она потихоньку проходила, ламия стала замечать какие-то детали комнаты, черты внешности своей  собеседницы. Только пальцы постоянно дрожали, теребя уже помятые в никуда рукава. Поэтому актриса и взяла в руки пипу, потихоньку сначала просто перебирая струны, а потом и подпевая себе под нос, очень тихо, практически шепотом, чтобы не потревожить покой врача.
-  saw the clouds…wandering aimlessly in the sky
I heard a teardrop in the midst of the raging sand
Who does this desert belongs to?

I’ve forgotten who I am
And who…turns this sky grey?
I woke up on the black mountain,
Lying next to the Yellow river…

The winds are howling to the north
Where were the horses at the market in my homeland waiting for?

Under the leaded armor,
You and me…. through thick and thin,
Our hearts are shattering

I asked the heavens… what is black or white?
How many drops of tears can one heart bury?
How I’ve hung on because of my love?
I’ll remember the beauty in this land and sky

The world …turns to dust in an instant

I want to drink the water from the well in my home
But all I tasted was life and death
Let me toast to my fond memories
To say to myself…I won’t turn back..

13

Аи «краем уха» прислушивалась к тому, что происходит в приёмной. Ей было важно знать, как девушка самостоятельно справится с чужой истерикой. На этот раз для той был реальный повод. Лекарь же хотел, чтобы Табита научилась не поддаваться чужой панике, а гасить её. К удивлению Аи из приёмной послышалось пение.
Сама же женщина избавила, наконец, при помощи Петера пациента от одежды до пояса, обложила пациента полотенцами, специально предназначенными для этой цели, тщательно вымыла руки, специально изготовленными по заказу лекаря салфетками, смоченными в дезинфицирующем растворе, частично удалила кровь от ран. «Что тут у нас… Пресс… Нет. Тут экспериментировать не стоит. Шов. А вот с остальным можно и попробовать. Во что же он вляпался на этот раз?».
- Да, миледи, Подойдите, пожалуйста, - откликнулась Аи, наконец, отвечая на вопрос своей ученицы. Слуга же, за долгое время службы лекарю, привыкший к таким вот картинам, надев, как и хозяин, специальные перчатки, приготовил нить и принялся дезинфицировать инструменты: зажимы, иглы и приготовил такие же перчатки для Табиты. Не то чтобы лекарю требовалась помощь. Скорее он хотел показать девушке некоторые навыки хирурга.
Понадеявшись, что химера влила в незнакомку правильный раствор и рассчитала должным образом, благо нечто подобное раньше репетировалось на нервных пациентках, лекарь прикинул, что гостье станет легче через минут пять и, может быть, тогда сможет спокойно рассказать, что же именно произошло. А пока, антибактериальный раствор слегка пенился под пальцами Аи, в которых был зажат тампон. Она не спешила, очищая первую рану, самую длинную.

14

*При звуках песни Табита вздрогнула и во все глаза уставилась на девушку. Нет слов, пела она просто замечательно, да и голос у неё был красивый, поставленный - видимо, незнакомка была менестрелем... Но сам факт внезапного пения, сразу после слез и, в общем-то понятной истерики, химеру немало озадачил. Она внимательно посмотрела на бутылочку, высматривая этикетку. Действие, смысла не имеющее, потому что основная реакция была именна та, которая ожидалось. Только...  с несколько неожиданной поправкой.* "Может, доза не та?"
Табита вздохнула, признавая поражение, и участливо спросила:
- Вы в порядке? Упрямых дураков мы тоже лечим... У сенсея на них просто талант! И потом, вы уже знаете нас... - в голове девушку что-то щелкнуло, направляя её внимание на другую фразу. - К-колодец? Вы с Юга? - она восхищенно посмотрела на незнакомку. - За это в тюрьму не сажают... - *химера нахмурилась, вспоминая законы. Вроде бы там ничего подобного не было...* - Не волнуйтесь, леди, все будет хорошо! - Табита погладила её по волосам, как привыкла успокаивать младшую сестру, и встала, двигаясь на зов учителя.
Девушка проследила за действиями сенсея и посерела, но взгляд не отвела, старательно натягивая перчатки и с ужасом представляя себе, что ей сейчас предстоит делать. Она сочувственно посмотрела на юношу, все ещё пребывающего в беспамятстве, и сглотнула, вновь переводя взгляд на руки учителя.
- Мне.. что-нибудь делать надо?

15

Песня окончательно успокоила Ватарэ, руки больше не дрожали. Она всегда пела, когда ей было страшно, еще бабушка подсказала этот способ, да и сама она как то рефлекторно это делала. Ламия вздрогнула, когда ее погладили по голове и подняла черные ясные очи на девушку. Так ее успокаивала только Мику.
-С Юга...Да... А вы знаете, что со мной случилось?
Но девушка уже ушла . Проводив ее печальным взглядом, Ата еще раз глубоко вздохнула и стала прислушиваться к происходящему за дверью. Томительное ожидание было мучительно, ламия встала  и стала ходить по комнате, скрестив руки на груди. Она никогда не делала так, но тут вдруг захотелось, наверное, это обстановка влияла на нее...
-Ох...,- Ата  встала у окна, сложила руки в молитвенном жесте и зажмурилась,- О Великий Золотой Тигр, я знаю, что не должна так часто к тебе взывать, но прошу тебя...Умоляю, спаси ему жизнь. Я готова сделать все что угодно, только бы он  не умер.  Если бы не мое бездействие, может быть, ему бы и было легче...помоги ему пожалуйста... Я не знаю богов на этой стороне мира, и посвящена только тебе. И в этом моя мольба к тебе...
Мысленно, она наверное так и продолжала молиться, поминая не только Тигра, но и настоятеля Рейджина. Если бы он был здесь, тот наверняка сказал ей, что правильнее было бы делать. Но его не было, поэтому приходилось лишь верить.

16

То, как девушка отреагировала на предстоящую операцию, оптимизма Аи не внушило. Но и отучить бояться вида крови ученицу следовало.
- Пока только внимательно смотреть, - мягко проговорила женщина, продолжая обильно обрабатывать рану раствором. – Вряд ли вам самой придётся оперировать когда-нибудь. Но стоит запомнить, что даже при очистке раны вы работает с живыми тканями. Следует быть очень аккуратным, чтобы не повреждать клетки дополнительно и не провоцировать некроз, - Аи говорила это, не отвлекаясь от очистки раны.
А когда с той было покончено, взялась за зажимы, разместив их в нужных местах, а после за шовный материал. Следовало аккуратно свести подкожные ткани, тогда повреждённые мышцы вставали на место. Потом сделать первый узел, самый сложный – он легко соскальзывал, стоило убрать зажим. Лекарь коротко объяснила это Табите, чуть сдвинувшись, чтобы та лучше согла разглядеть, и замолчала, уже ни на что не отвлекаясь. Связывание тканей перед швом требовало особого внимания и терпения, чётко рассчитанных движений. Первый узел лёг на место у края раны, потом Аи убрала зажим и занялась следующим, потом ещё одним. Порез был длинный, и работы предстояло много. Где-то на середине раны Аи вновь отвлеклась, чтобы объяснить девушке, что натяжение материала должно быть равномерным по всей длине и не слишком сильным, чтобы не повреждать ткани. Звуки, доносившиеся из приёмной, почти не отвлекали. Мельком Аи подумала о том, что следовало бы попросить кого-нибудь занять гостью, чтобы та зря не усиливала собственные переживания. Но уже было не до того. Ткани постепенно сходились вместе. И, наконец, предшовная подготовка подошла к концу – последний узел затянулся у конца раны (11 из 12) . Только тогда Аи взялась за иглу.

17

Табита поглубже вдохнула, радуясь, что слегка успела распустить шнуровку, и старательно посмотрела на руки учителя, выполняя просьбу. Её собственные руки уже начали мелко дрожать, но девушка старательно завела их за спину. Хвост предательски поджался, но химера по-прежнему удерживала на лице ровное выражение. Из приемной снова донеслись странные звуки и Табита отвлеченно попыталась сообразить, что это. Про оставленную в комнате девушку она вспомнила не сразу и понадеялась, что с той все в порядке.
Мало-помалу, паника проходила. Действия сенсея, прежде кажущиеся жутковатыми, завораживали. Табита осторожно подошла чуть ближе, стараясь не заслонить учителю свет. В теории она уже слышала прежде о такой подготовке, но видела воочию это впервые. Что-то в этом было от таинственной магии Юга, о которой девушка знала лишь странные слухи и недомолвки. Края разорванных тканей исподволь подтягивались друг к другу, смыкались, пряча от глаз жутковатый провал глубокой раны. Крови уже почти не было, возможно, поэтому Табите стало легче. "Хорошо, если мне не придется никогда оперировать самой. Даже не знаю, смогу ли я так сделать... Так быстро, аккуратно и бережно?"
Химера коснулась лба раненного, проверяя температуру, и подняла глаза на учителя. Она опасалась отвлечь мастера, но все-таки ощущение её насторожила. Табита покосилась на дверь, за которой ждала "упрямого дурака" девушка, и полушепотом произнесла:
- Мастер Аи, у него жар!
Ученица знала, что наличие жара далеко не всегда плохо, что иногда это лишь свидетельство борьбы организма, но сейчас ей показалось это не лучшим знаком. Табита тихонько выдохнула. "Как же ему все-таки повезло, что сейчас он без сознания... Бедолага..." Девушка внимательно посмотрела на учителя, которая уже взялась за иглу. "Ничего, потерпи! Мы скоро!" - сочувственно подумала-обратилась она к раненному и чуть отодвинулась от стола.

Отредактировано Табита Грей (2012-04-09 22:57:14)

18

Аи Юань, услышав фразу ученицы, сама поверила состояние менестреля.
- Нет. Такая температура для нынешнего состояния  нормальна, - снова занявшись изогнутой иглой и шёлком, ответила она. – Миледи, обработайте, пожалуйста, царапины и подготовьте физраствор, - женщина, как всегда в таких случаях была собрана и отстранённо спокойна. Она ещё раз проверила узлы, стягивающие ткани, убедилась, что они держатся хорошо и не норовят соскользнуть в самый неподходящий момент, как это порой бывало.
Лекарь попросила Петера ученице антисептический раствор, бинт и пластырь, что тот с готовностью исполнил. Всё необходимое для приготовления физратствора же находилось в шкафчиках.
Начав делать первый, пока подкожный шов, Аи внимательно следила за тем, как сходятся вместе ткани и отстранённо думала о том, что надо попробовать дать ученице возможность самой попрактиковаться на неглубоком порезе. Стежок ложился за стежком, и края раны постепенно  сходились вместе. Эта операция была проще, чем предыдущая, тем более самая сложная часть работы до этого была проделана на совесть. (9 из 12) Второй шов, Аи тихо объясняла ученице, какой вариант шва уместен в данном случае, какую лучше взять иглу и нить. Как  только она была закончена, оставалась основная  часть – закрепить края кожи узловыми швами. Аи сменила иглу и занялась уже этим. Шов отличался по технике от предыдущего. Делать же его было несложно – благодаря тому, что ткани были надёжно закреплены,  края раны почти сошлись вместе, их надо было только зафиксировать так, чтобы шрам после был как можно незаметнее.(11 из 12)

Отредактировано Ан Юань Па (2012-04-28 12:45:22)

19

Табита кивнула и взяла из рук подошедшего слуги все необходимое для обработки царапин. Их у бедолаги тоже хватало, что только лишний раз будоражило богатое воображение девушки. Химера поморщилась и заставила себя сосредоточится, промывая царапины и заклеивая их пластырем, бинтовала она ранки, которые были чуть больше простой царапины.
Табита старалась следить за тем, чтобы не перекрывать учителю свет и не тревожить юношу лишний раз: в любой момент он мог придти в себя, и это сильно осложнило бы задачу... Девушка покосилась на лицо раненного, тот глухо что-то пробормотал. От неожиданности химера отшатнулась назад, но быстро взяла себя в руки, заканчивая задание и стараясь сделать это как можно аккуратней.
Приготовление физраствора требовало скорее внимательности, нежели концентрации, потому Табита даже с некоторой долей радости кинулась собирать по шкафчикам для него компоненты. Повисшая тишина несколько нервировала химеру - она начала всерьез беспокоиться за девушку, которая осталась в приемной. Впрочем, отвлекать учителя, занятого зашиванием тяжелых ран, явно не стоило. Табита тихо понадеялась, что ей удастся выкроить свободную минутку и выглянуть в приемную, убедиться, что та не потеряла сознание от волнения... и... да мало ли? Химера задумчиво изучила получившуюся жидкость. Вроде все правильно...
Девушка отнесла учителю полученный раствор - и вовремя. Мастер Аи успела покончить с основной частью работы и заодно прочитала небольшую лекцию. Табита часто сглатывала, стараясь абстрагироваться от самой идее о штопке живого существа, и честно слушала. Как всегда в таких случаях, одновременно было жутковато и интересно. Впрочем, девушка некогда сама согласилась учится медицине, и теперь старалась запоминать относящееся к ней, хотя выходило далеко не всегда удачно.
Одна-единственная мысль несколько отвлекала её от постижения нового... "Только бы он не пришел в себя прямо сейчас!"
Табита сглотнула в очередной раз и тихо уточнила:
- Мастер Аи, там ещё много?

20

Аи лишь краем глаза следила за тем, как ученица занимается перевязкой неглубоких ранок и царапин - в этом у нее уже была достаточная практика, чтобы сделать это правильно. Впрочем, слишком много практики в таком деле как медицина никогда не бывает, у хорошего лекаря действия должны быть доведены до автоматизма.
Сама же она тем временем занялась еще одной достаточно неприятной раной на плече менестреля, зашивая ее (10 из 12) пока химера занималась приготовление необходимого раствора.
- Уже меньше, чем было в начале, - мягко отозвалась Аи Юань, принимая приготовленный физраствор и просматривая его на предмет соответствия нужному. Своей ученице она доверяла, однако считала необходимым на всякий случай удостовериться, что нигде не закралась случайная ошибка. - Миледи, полагаю, вам стоит попрактиковаться в зашивании ран на этом порезе, как я показывала ранее, - она указала на оставшуюся пока не при деле не слишком глубокую рану от плеча к ключице. Она была не слишком сложной, чтобы заниматься ею самостоятельно и в то же время ее необходимо было зашить, чтобы она скорее срослась.
За процессом зашивания женщина следила внимательно, готовая подсказать и направить руку ученицы. Очень важно, чтобы Табита с первого раза запомнила правильную последовательность действий, ведь после переучиваться значительно сложнее, тем более, что на кону может оказаться чья-то жизнь.
Аи тем временем взяла шприц, набрала в него физраствор, выпустила воздух и небольшую струйку жидкости, после чего занялась введением жидкости в вену юноши. В данном случае это был оптимальный вариант, дабы восполнить кровопотерю организма.

21

Табита кивнула, принимая ответ учителя, и несколько оторопело воззрилась на женщину, дослушав фразу до конца. Надежда на то, что скоро это закончится, покинула её, махнув тоненьким хвостиком на прощание. Необходимость практики для наработки опыта химера понимала и принимала, и только это позволило ей решиться. Она протянула дрожащую руку за ниткой и зажимами, сглотнула... И усилием воли заставила себя сосредоточиться, старательно закрепляя первый узел и пытаясь делать все так же, как это выходило у мастера. За неимением опыта, фокус проходил не очень успешно, и Табиту бросало то в жар, то в холод. Она уже не думала ни о чем, кроме: "Не дай Единорог он сейчас придет в себя!" Как ни странно, мысль помогала сосредоточиться на деле, хотя от неё руки снова начинали дрожать, нить - выскальзывать, а края раны - снова расступаться. Химера сама удивилась, когда обнаружила, что дошла до конца. Теперь, как показывал учитель, нужно было заняться самим сшиванием.
Табита покосилась на учителя, пытаясь по его реакции угадать, правильно ли она все делает, потом сглотнула, сдула прилипшую ко лбу прядь, начиная здорово жалеть, что не успела как следует подколоть волосы, а лучше - надеть что-нибудь на голову. Девушка задумчиво изучила имеющийся набор игл и, старательно не думая ни о чем постороннем, выбрала ту, которую посчитала самой подходящей. Поправила рукава, локтями и запястьями отпихав их подальше от кистей... И принялась сшивать края. Кажется, учитель считал эту операцию более легкой, чем предыдущая. Впрочем, Табите так не казалось. Ей стоило больших трудов заставить себя не торопиться, чтобы сделать все аккуратно, а не покончить со всем этим побыстрее. В одном она точно не сомневалась: в том, что когда-нибудь это забудет. Химера, старательно прокладывая стежки, дошла до самого конца, закрепила нить, обрезала её, облегченно вздохнула и вопросительно посмотрела на учителя. У неё было полное впечатление, будто она только что сошла с трапа самолета...

22

В том, что девушка волновалась, берясь за такое ответственное дело, как наложение шва, да еще впервые, не было ничего неожиданного или удивительного. Все лекари когда-то через это проходили, кто-то с большим волнением, кто-то с меньшим. Аи наблюдала, как ученица повторяет показанное недавно, накладывая свой первый шов. Пусть кое-где получалось не очень ровно и ладно, но она не спешила сразу вмешиваться, давая Табите самостоятельно исправить дело.
- Для первого раза у вас отлично получилось, миледи, - подбодрила женщина свою ученицу, улыбнувшись. Больше уверенности в себе Табите не помешает. Порой сомнение в том, правильно ли ты делаешь то или иное действие, бывает губительно для пациента. - Чуть больше практики и сможете полностью самостоятельно накладывать швы.
Лекарь еще раз осмотрела менестреля, дабы убедиться, что все раны обработаны как следует и можно приступать к предпоследнему пункту - перевязке. Аи окликнула Петера, дабы он принес нужные бинты, а затем помог приподнять юношу для удобства перевязки. Женщина сама занялась самой длинной раной, поручив Табите перевязку тех, что были поменьше на плечах. Уж это дело ученице было знакомо, а потому за процессом накладывания повязки Аи Юань следила несколько отстранено, пока собственные руки легкими и быстрыми, доведенными до автоматизма движениями накладывали фиксирующие бинты.
Когда торс менестреля больше походил на торс мумии, настала очередь последнего пункта. А именно противостолбнячной прививки. Ведь кто знает, какая зараза могла быть на тех предметах, которыми были нанесены ранения? Это свое действие женщина негромко пояснила ученице. Порой за заботами о самих ранах можно забыть и о такой мелочи, как профилактическая прививка и потом получить неприятные и ненужные осложнения.
- Вы сегодня отлично поработали, миледи, - обратилась женщина к Табите. - Но у меня к вам еще одна просьба - проверьте, пожалуйста, как там наша гостья.
Затем Аи окликнула слуг, дабы максимально бережно транспортировать пациента со стола на кушетку в приемной. Петер молча и неспешно занялся уборкой операционной.

23

Табита улыбнулась чуть дрожащими губами в ответ на похвалу и отерла лоб тыльной стороной перчатки. Потом спохватилась, торопливо заменила их на чистую пару.
- Искренне надеюсь, что господа придворные предоставят мне практику ещё нескоро! - заметила она, с немалым облегчением берясь за бинты. - Право слово, мне даже хотелось бы знать, где он так умудрился пораниться! - перевязка была делом более привычным ей, и потому хоть и требовала внимания, но проходила куда проще. Наверное, получилось бы все гораздо быстрее, если бы пальцы не тряслись по-прежнему. "Ну, по крайней мере, он не пришел в сознание в процессе штопки!" - попыталась найти хоть что-то положительное химера, не особенно ловкими, но уже привычными движениями перебинтовывая парня, старательно закрепляя узелки и следя за тем, чтобы перевязка по возможности меньше мешала раненному.
Дело спорилось не особенно быстро, но в конце концов вся операции спасения незнакомца завершилась. Табита слушала учителя уже вполуха, чувствуя себя слишком уставшей, чтобы отправляться в запланированное учителем путешествие и размышляя о возможности отказаться от него. Впрочем, в ответ на просьбу проведать подозрительно притихшую посетительницу она быстро пришла в себя, кивнула, стараясь не смотреть на иголку в руках учителя - "Было бы чего уже бояться, после двух месяцев обучения и после того, как сама же заштопала живого человека!" - Табита хмыкнула и прошла в приемную, сдирая перчатки и попутно отдавая их слуге.
- Госпожа, вы в порядке? - обратилась она к девушке, оставшейся ждать.

Отредактировано Табита Грей (2012-05-03 00:29:07)

24

Помаявшись и попричитав еще немного, Ата просто уснула в кресле. Сначала. снились не ясные , тревожащие сон тени, хотя возможно, это просто кто то проходил мимо, потом приснился теплый, солнечный сад возле их дома. Ватарэ радостно метнулась в двери, поверив обманчивому сну, но сначала за дверями она нашла Кумуша, а потом и вовсе все растаяло. В этот момент ее кто-то разбудил, ламия вздрогнула, подняла глаза на девушку, помощницу лекаря,  и поспешно поднялась, протирая заспанные глаза.
-Да-да, все хорошо...Как он, с ним все будет в порядке?
Угрызения совести тут же живо предоставили  ей картину всех душевных мук и тела, укутанного в саван, но из-за остатков сна страх пока не спешил приходить, оставляя вместо себя нечто равнодушно-аппатичное.
-Он не пришел в сознание, к нему нельзя еще пройти?,- не унималась актриса

25

Табита покачала головой:
- Нет, госпожа, в себя он не пришел. - "Оно и к лучшему, такой ужас лучше переживать в беспамятстве!" - Но мы его подлечили, через пару дней будет как новенький, не волнуйтесь! - девушка улыбнулась. - Я думаю, он в порядке. Вообще, хорошо бы отправить к нему кого-нибудь, кто смог бы за ним присмотреть... - Табита нахмурилась. "Мне-то лучше лишний раз не рисковать, даже во благо больного. Поди потом докажи что-нибудь родичам... И прости-прощай моя свобода, нет уж!" - В принципе, можно отправить к нему слуг, чтобы позаботились... - большой уверенности в тоне химеры не было.  Она вздохнула и направилась к умывальнику, чувствуя острую потребность отпить из той же бутылочки, из которой ранее отпаивала девушку, но ронять лицо не хотелось. "Разволнуется еще больше, снова успокаивать придется - и все по второму кругу..." Поэтому Табита ограничилась водой и, склонившись над раковиной, удивленно проследила путь учителя, который куда-то мчался мимо вместе с Петером. Перемещаться с такой скоростью было для него вообще необычно, а уж мрачное выражение обычно спокойного лица и вовсе наводило на мысли, что произошло нечто из ряда вон выходящее. Впрочем, уточнить химера ничего не успела. Она перевела взгляд на девушку, пытаясь успокоить себя. Учитель был впоне способен решить свои проблемы самостоятельно, а сейчас стоило как-то разобраться с посетительницей. "Во всяком случае, ночной вылазки точно не предвидится!" Табита вздохнула и для убедительности повторила:
- Он будет в порядке, госпожа! Упрямые дураки так просто не умирают!

26

-Ох, слава Тигру...,- вздохнула ламия и даже позволила себе сесть поудобнее.
Сначала тишина ей показалась благоговейной, но через пару минут начала  заставлять нервничать и дергаться. Чтобы успокоиться, руки снова взялись за инструменты, подкручивая колки и проверяя струны, когда это занятие надоело, девушка встала к зеркалу и перемотала пояс. Но тревога росла с каждой секундой.
-Нет, не надо слугу! Я сама за ним присмотрю, позвольте мне... Он мой единственный знакомый здесь, я просто обязана за ним присмотреть. Разрешите мне его увидеть, хоть одним глазком?!
То что Илэ упрямый дурак-сомневаться не приходилось, но что поделаешь? Вспомнить себя, может она так же заставляла волноваться мику во время своих выходок, грозивших обоим не то что порицанием, но и вылетом из дворца.
-Не буду так больше делать никогда, это ужасно, так переживать,- в который раз зареклась Ата.

27

Табита, как раз измышляющая способ безболезненно найти Петера и доставить в гостиницу, предложению девушки только обрадовалась.
- Госпожа присмотрит за ним? Я была бы очень, очень благодарна! - *В самом деле, куда могло унести учителя вместе со слугой, да ещё прямо из операционной, да ещё так надолго?*
Девушка задумчиво подергала узелок на шнуровке, понимая, что ночная вылазка отменяется и сейчас самое разумное - вернуться в дом учителя. Если что-то произошло, то первое место, где хоть что-то станет известно, там.
- Если у него температура поднимется, он бредить начнет, швы разойдутся... - Табита решила дальше не перечислять. - В общем, если что-то случится - посылайте за мной, не размышляя! Я утром вас сама навещу! Уважаемый, проводите госпожу к лорду! - окликнула она слугу, понимая, что это слишком бесцеремонное обращение и что её за него едва ли погладят по головке, но уж слишком девушка опасалась за шнуровку: узелок был временным и очень непрочным. Чудо, что он вообще все это время продержался...
Химера проводила гостью взглядом и порывом метнулась обратно к ширме - приводить себя в порядок. Снаружи стремительно темнело, и поводов оставаться здесь Табита не видела >>>>> Постоялый двор. Комната Илинсара

Отредактировано Табита Грей (2012-05-19 01:09:49)

Вы здесь » Меридиан » Королевский Дворец » Покои Ан Юань Па