Вверх страницы
Вниз страницы

Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » Район среднего сословия » Дом семьи Байно

Дом семьи Байно

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Небольшой двухэтажный дом, по странной прихоти архитектора всеми окнами выходящий на проезжую дорогу. Фасад довольно обшарпанный, но в сравнении с другими домами на улице вполне приличный. И все стекла на месте. На первом этаже гостиная и кухня, а также небольшая комната, используемая Терезой как мастерская (вообще без окон). На втором этаже родительская спальня, комната девочек и одна пустая, оставленная специально на случай, если заглянет Александр (чего не происходило уже лет пять). Дальше по приставной лестнице чердак, обитель Марка.

2

-Начало игры-

Сегодняшний день можно было бы охарактеризовать как  "Лучше бы вообще не вставала!". Во первых, придурки-одногруппники попытались подсунуть ей в сумку крысу, чем до смерти перепугали бедное животное, коменданта и впечатлительную преподавательницу по материаловедению, но никак не саму Яну. Во-вторых, весь поток вдруг поставили перед фактом межкурсовых работ, которые соответственно названию делались совместно со старшекурсниками. Более того, деканат уе все сам распределил и даже темы выдал. Какого черта вообще?!
Так что по приходу домой Янара швырнула сумку, села за стол и стала перерывать старые доклады и контрольные, подбирая курсовую практически по частям.
-Ага, щаааз, свой курсач еще и делить с кем то! Сама все сделаю, а на бумаге напишут что тв голову взбредет, все равно. Эээ, это что еще за хрень?!
Следующие два часа прошли в попытках разобраться в  практической части работы, на чертежах то все просто, а вот инструкции по сборке ( адовый предмет, честное слово!) были как будто пьяный петух пропел сольфеджо. Далее еще на полчаса нецензурной лексики и клятвы декану прилюдной экзекуции. Теперь то понятно, почему их свели со старшекурсниками. В душе теплилась надежда на самостоятельное решение проблемы, и возможно, даже получения надбавки к стипендии, но разум то понимал- придется лезть к этому Байно...Они еще  и соседями были, ко всему прочему. За три года жизни тут Янка не особенно общалась с соседями, раз или два только помогла женщине из соседнего дома сумки донести, а так...Не только в Академии ее называли двинутой.
-Охх, ладно, хорошо,- зло бросила она конспектам и черновикам курсача,- Но это только ради тебя!
Сложив все наработки за день в сумку, проверив карандаши, бумагу, ключи, Янара натянула куртку, открыла окно, вылезла на крышу и осторожно переползла через водосток. Можно было бы  конечно и в дверь, но так быстрее, да еще и родителям его объяснять, зачем неблагонадежная девица ( а это было уже стойкое прозвище Янки) приперлась поздно вечером к их сыну ( учить, не иначе, честное слово!). Пару раз она ощутимо приложилась боком,  пока долезла  до остроносого чердака дома Байно. Внутри была пылища и черт разберет, дома ли кто, али нет. На всякий случай девушка постучала в окно, зависнув практически на честном слове на карнизе.
-Можно конечно и до утра было подождать, но не когда неделя на все про все,- разумно рассудила Яна.

3

Стук застал Марка мирно спящим прямо на стуле. Недавно вернувшийся после смены на складе, молодой человек попирал щекой как раз ту же инструкцию, что ранее вызвала такую нелестную характеристику от Яны. Чуть ранее Марк ее (инструкцию) честно открыл, просмотрел, сделал для себя короткий вывод, что собрать что-либо по этой бумажке просто невозможно, на чем и успокоился. Он как раз размышлял о том, что в крайнем случае можно будет слегка видоизменить несчастный мамин пылесос и выдать за практическую часть, когда его сморило.
От стука Марк вскинулся, не сразу сообразив, куда стучат. К нему и в дверь-то стучались редко (кому надо, обычно заходили без экивоков), в окно же ломились разве что нахальные альбионские голуби. Одна просвечивающий на фоне окна силуэт голубиным быть никак не мог. Сообразив, что там, за окном висит человек (скорее всего), парень вскочил с места, машинально отодрав от щеки инструкцию, метнулся к окну, схватился за ручку, дернул за нее и только после третьего раза вспомнил, что окна у него открываются наружу. Пришлось, пеняя на себя, перейти к соседнему.
За окном действительно висел человек и довольно неожиданный. Наполовину высунувшись из окна и протягивая держащейся на честном слове гостье руку, Марк невольно усмехнулся.
- Надеюсь, ты не ошиблась? Насколько я помню, твой дом через крышу… осторожно, тут подоконник скользкий, даже голуби срываются.

4

На удивление, в комнате все таки был хозяин, который даже проснулся и заметался по комнате, пытаясь открыть окно, у которого она сидела. Видать, оно открывалось как раз в ее сторону, Яна покачала головой : бывает, спросонья и все такое. Когда же рядом открылось другое окно и из него высунулась вихрастая голова Байно (имени она как на зло не помнила), Янка сдержала нервную усмешку : присниться такое ночью- портами не отмахаешься.
-Остроумно, но к сожалению нет, я намеренно потревожила покой твоих голубей. Отойди лучше...
Взялась бы она за руку сейчас, и полетели бы оба вниз головой, она все таки не дюймовочка. Янара переставила ногу на карниз, продемонстрировав неплохую растяжку даже в кожаных штанах, резко ухватилась за карниз над окном, уже потом за руку парня и просочилась в окно раньше, чем нога предательски заскользила вниз. То есть после двух минут грохота и немого мата, Янка все таки влезла на чужой чердак, внутри противно укололо чувство ностальгии по дяде Свену, но она быстренько свернула его подальше, еще  ногой потопталась для верности.
-Нам с тобой дали один и тот же курсовой проект. Я разобралась со всем, кроме схемы сборки, решила, что ты в этом можешь понять больше. Неделя на все про все, я предлагаю сегодня помучаться и разобраться, и дальше я от тебя отстану, идет?
Бегло осмотрев чердак, Янка вынесла внутренний вердикт :бардак. Бардак ужасный. И самое противное- вполне закономерный для парня-студента. На воне крошечных окон  обители Байно ее окно казалось просто кощунственно ярким и большим. Как и на фоне всего района.
Вообще, ее конечно удивила некая доселе  уже забытая легкость, с которой к ней обратились. Обычно беседа, которую  с ней кто-нибудь из одногруппников или соседей завязывал больше походила на изгнание черта хозяйственными вилами, а тут такой сюрприз.

5

- Ты про это? – Марк наклонился и поднял с пола многострадальную схему (часть которой даже успела отпечататься на его щеке). – Даже не мечтай, по этой писульке вообще невозможно ничего собрать. Ну, я имею ввиду, ничего такого, что смогло бы потом работать. Вот, смотри… - он подошел к столу, поправил лампу, разложил на столешнице многострадальную бумагу и ткнул пальцем в определенное место. – Видишь этот паз? Их так лет пятнадцать назад делали, а сейчас уже нигде не достать. А вот это колено вообще не имеет смысла, оно лишает подвижности всю конструкцию. Или вот… Весь этот блок зациклен сам на себя. Короче, чушь. Нужно все переписывать, и только потом собирать.
Из окна подуло холодом, Марк машинально прикрыл створку, но не до конца. Как-то отвлеченно ему подумалось, что в его комнате девушек не было …хм, да вообще-то никогда. Как-то не доводилось ему никому водить домой. А эта конкретная девушка…хм… как ее зовут-то? Должен ведь по идее знать…
- Ты располагайся. Если хочешь расквитаться с этим за ночь, то сидеть будем до утра. Хочешь чаю?

6

-Хммм, нет , ну верно конечно...
Янка разочарованно поджала губы, вертя в руках собственный вариант схемы. Нет, обидно конечно, но  это хотя бы доказывает, что она еще не полный профан в чтении деталей и элементов чертежа. И то хлеб.
-Я могу перечертить схему. Можно было бы конечно достать старые детали, я бы поискала у цыган или у на блошином...Но если цикл замкнутый, вся схема теряет смысл,- рассудила девушка и полезла в сумку за своими чертежами, но еще наткнулась на красную брошюру с учебным планом на курс, задумалась, полистала, даже не услышав сразу вопрос. Янка изумленно подняла на Байно глаза : сегодня ее таки шокировали нормальным отношением.
-Д-да, пожалуй выпила бы чаю...
Проводив парня растерянным взглядом и осмотрелась, в поисках стула. Единственный был за заваленным столом и смысла в принципе не имел, так что Яна сняла куртку и села прямо на пол возле кровати, раскладывая  бумаги и тетради. Чертеж определенно нужно было переделывать. Расчистив (ну так, на всякий случай) под перед собой, девушка вытащила из папки чистый лист, карандаши и стала переносить на него основные, неизменные детали чертежа. Вдруг в голову стукнула яркая мысль, Яна отвлеклась, снова беря в руки учебный план.
-Я поняла. Нам же курсач дали по предмету Нострадамуса ( самое безобидное прозвище вечно-недовольного препода), а он ведь как то говорил, что любит давать задания на соображалку. Вот, в плане написано, что эта курсовая входит в список проектно-грантовых работ, то есть по пятьдесят монет на нос можно за него получить, если постараться!,- повернулась она к парню, показывая перечень дисциплин.
Настроение сразу воскресло, перспектива немного заработать кого угодно из студентов могла привести в восторг. Янара смутилась : не хорошо было называть напарника "эй ты, как тебя там?", но вспомнить его имя она не могла. Поэтому решила пойти по другому пути.
-Меня зовут Янара, кстати. Янара Совак, если что...,- она протянула ему руку.

7

Марк, честно сказать, в план вообще не заглядывал, поэтому новостью был удивлен явно больше девушки. Удивлен приятно, само собой, ибо на носу был день рожденья старшей сестры, а дарить ей что-то самодельной уже не солидно. Нам подавай портативный телеграф, не меньше…Пятьдесят монет были бы очень кстати..
В мечты о деньгах плавно вклинилась последняя фраза девушки, и парня внезапно осенило. С размаху хлопнув себя ладонью по щеке (и заодно стерев часть схемы), он во все глаза уставился на гостью, и взгляд его можно было бы охарактеризовать как воодушевленный.
- Слушай!...Это ведь ты в прошлом месяце делала доклад о давлении? – он от души пожал ей руку. - Ну точно! Я же тогда в первый раз не заснул на занятии, еще ходил в деканат, хотел копию выцарапать, но мне не дали…Подожди, я сейчас!
С этими словами, уже окончательно проснувшийся, он выбежал из комнаты и понесся вниз (тем не менее стараясь соблюдать хотя бы видимость тишины). Приготовление чая заняло десять минут (пять из которых он искал по кухне хоть какие-то печеньки), за это время он успел прокрутить в голове предстоящую работу, равно как и Янарин доклад. Ну кто бы мог подумать, а… тогда, месяц назад, он даже и не разглядел докладчика, потому что садился всегда на самые задние ряды, а в деканате ему назвали только имя. Если б он раньше знал, что это была его нелюдимая (сомнительная, как говаривала мама) соседка, наверняка сам бы полез к ней на крышу.
В свою комнату он вернулся, нагруженный подносом с внушительным чайником, двумя разными чашками, сахарницей и миской печенья.
- Вот, угощайся, - он сгрузил все это на пол рядом с Янарой (его ничуть не удивило, что она расположилась на полу, он и сам так часто делал), после чего отошел к столу, открыл верхний ящик и некоторое время рылся в нем, пока не извлек на свет несколько маленьких рулончиков кальки. Выбрав один, он вернулся к девушке, опустился на пол рядом с ней и, развернув кальку, наложил ее поверх схемы Нострадамуса.
- Посмотри, я набросал это по твоему докладу. Вот это тот поршень, о котором ты говорила, я только немного изменил размер цилиндра, он так должен лучше справляться с перепадом температур. По-моему, этим можно заменить весь зацикленный блок. Потребуется…думаю, поршня три, не больше, нужно только грамотно их соединить. Что скажешь?.. ах, да, я Марк.

8

Для Янки сегодня был таки день сюрпризов и ломки всех представлениях о своих соседях и однокашниках.
-Ну..да, я делала,- осторожно прощупала почву девушка, явно сбитая с толку таким вот едва ли не радостным застукиванием на докладе. Но продолжить не успела, так как паренек уже сбежал. А когда вернулся, глаза у Янки округлились как два медных тазика : ничего себе припер! Она ожидала простую чашку, ну в лучшем случае с блюдечком, а тут просто пир горой! Благодарно кивнув и приняв чашку, девушка с упоением отпила горячего напитка и поняла, что сидеть с приоткрытым окном черевато-  замерзла и не заметила.
-Аааа, ну я думала об этом, когда его писала, прикидывала различные варианты форм, для различной кинетической системы...В принципе, должно сработать. Только поршень нужно во первых чуть повернуть, иначе в движении он будет вылетать немного назад и рано или поздно сломает всю конструкцию или протрется. Где - то у меня была такая вещь...
Янара, чуть ли разлегшаяся перед чертежом во-первых схематично набросала движение, которое им от поршня не нужно и как его надо повернуть, а во-вторых попыталась заблудиться в собственной сумке, ища что-то очень нужное.
-Забыла в ящике.. Сейчас! Погоди две минуты.
Девушка встала, открыла ближайшее окно и вылезла на крышу. Путь до своего дома занял куда как меньше времени, чем первый раз в противоположную сторону. Взяв из стола толстую папку и парочку деталей, которые она совсем недавно приобрела у цыган, девушка резво полезла обратно.Уложилась и впрямь за две минуты. Только когда была уже у самого окна, одна из черепиц с крыши противно взвизгнула и сорвалась из под каблука вниз, раздался недовольный вскрик.
-Кто там по крышам шастает, щас полицию вызову!,- и далее неразборчивая ругань, перебудившая как минимум первые этажи.
-Вот блин,- чертыхнулась девушка, когда где-то внизу захлопали дверями, а соседи начали переругиваться,- А тебя не убьют за гостей на чердаке? Вот кстати,- Она протянула Марку толстую папку в белом картоне и несколько медных деталей,- Это мой доклад, я его наизусть помню, а тебе может пригодиться.

9

С минуту прислушиваясь к ругани внизу, Марк наконец усмехнулся, подошел к окну, распахнул створку и, перегнувшись через подоконник, довольно громко крикнул на всю улицу:
- Извините! Это Байно! У меня будильник убежал! Больше не буду! Спокойной ночи!
И, словно по волшебству, ругань на этажах медленно, но верно сошла на нет. Еще какое-то время с улицы доносились недовольные возгласы, по большей части касавшиеся «этого придурка» и «его гребанных штуковин», но вскоре стало тихо. Довольный, Марк вернулся к девушке и плюхнулся на край кровати, прихватив из миски печеньку и вгрызаясь в нее.
- Не волнуйся, я тут постоянно всех бужу, меня уже знают. Раз в пару месяцев мама устраивает вечер музыки, зовет всех соседей, играет им на скрипке, кормит безе и мне все прощают. Да и вообще, ко мне иногда менестрели пьяные в дверь ломятся ночами, так что твой приход это  практически апофеоз вежливости и тишины…
Он взял Янин доклад, с выражением крайнего интереса на лице перелистнул несколько страниц и завис на четвертой, прикусив губу.
- Если мы повернем его так, как ты сказала, то нужно будет его еще уменьшить, иначе три в ряд не поместятся… а за увеличение общего размера Нострадамус нас по головке не погладит…  Ого! Янара, ты когда вот это про медь писала, ты это проверяла? Вот эти цифры.. – он сполз с кровати и подался к девушке, тыкая пальцем в страницу. – Это точно? Если да, то мы ведь действительно можем облегчить конструкцию процентов на двадцать. Тогда и размер уже будет неважен… к нам на склад как раз сегодня привезли десять ящиков заготовок, я без проблем стащу пяток кило, потом переплавим…
Из-под двери потянуло сквозняком, Марк привычно поежился. Его чердак вообще продувался всеми ветрами, но парень уже привык. Однако сейчас он ведь был тут не один.
- Тебе не холодно? Мы просто на ночь отключаем отопление, для экономии…садись-ка лучше на кровать, не хватало, чтоб ты еще заболела. Я сейчас стол к кровати подтащу, будет удобно.

10

Янка не удержала ухмылку, смотря на то, как легко Марк успокоил разбесновавшихся соседей. А она то думала, из-за какого шума иногда по ночам просыпается. Можно сказать, что она стала присматриваться к парнишке как к человеку.
-Вечера музыки говоришь? Это прикольно... Не была на таких никогда, только в трактирах и кабаках иногда слушала. Иногда попадаются таланты, но зачастую- пьяное бренчание. Я куда как больше люблю гулять по Терновой улице, та, которая пересекает район в сторону трущоб, на ней всегда полно уличных музыкантов, можно много интересного увидеть. Они же по ночам настоящие карнавалы устраивают, поэтому на той улице и жилье дороже, негласно.
Девушка улыбнулась, смотря на то, с каким лицом Марк листает ее писанину. Если вспомнить, ох сколько она перерыла в библиотеке и на старых складах книг, мама не горюй. А в лаборатории сколько проторчала?
-Проверяла все по сто раз, каждый из вариантов. Коофициент  ликвидности доводила до одной целой и трех десятых по размерам, все работало,- она придвинулась к Байно и ткнула пальцем в таблицы расчетов,- Дальше шла уже латунь, но она мне не особо нравиться, слишком уж капризна в уходе и эксплуатации, а за ней сталь. Погоди, ты подрабатываешь на складе у нас?
Яна заломила бровь, немного удивленная этим фактом. Работающих студентов можно было пересчитать по пальцам, она и сама то к этой категории относилась лишь иногда, когда просили подработать. Стало стыдно : он ведь наверняка туда после учебы идет, а она его лишила такого тяжкого отдыха. Даже при учете, что завтра суббота.
-Слушай ты извини, не знала...Так бы я тебя с утра побеспокоила...,- девушка поджала губы
Совак поджала ноги, подуло по ним ощутимо, даже в сапогах, а болеть сейчас никак нельзя, видно деньги не ей одной нужны, вон как Марк оживился... Так что она сняла сапоги, села по-турецки на самой кровати и натянула  аж до шеи покрывало, завернувшись в него как в кокон, только руки оставила.
-Давай так, мы сейчас чертеж набросаем и я тебя оставлю в покое. продолжим завтра днем? А то ты ведь с работы наверняка... Я когда на фабрике  подрабатывала мне было хреново после пятидесятикиллограмовых станков , отдающих в руки...И да, не заморачивайся, зови просто Яна.
Девушка поежилась и нахохлилась, став похожей на недовольную синицу  в шубе из старого выцвевшего покрывала.

11

По мере рассказа о Терновой улице Марк немного менялся в лице.
- Ты любишь музыку? – на всякий случай уточнил он, хотя уже прекрасно знал ответ. Что ж это такое, вот как ни встретишь хорошего человека (или не человека), так он непременно окажется в той или иной степени меломаном! Хотя, стоит признать, если они и попадались, то исключительно талантливые. – В таком случае точно можешь ни о чем не волноваться, из этого дома тебя точно никто гнать не будет.
Немного повозившись, парень подтащил к кровати стол, поставил поудобнее лампу, убрал все лишнее и расстелил на его поверхности начатый Яной чертеж. Потом пододвинул стул, но прежде чем садиться, поднял оставленную девушкой чашку, долил туда свежего, еще довольно горячего чаю и протянул ей. Потом, критически оглядев ее, обошел кровать, наклонился, пошарил под ней рукой и извлек какую-то небольшую коробку. Из коробки он достал обычную на вид подушку, правда на порядок тяжелее перьевой. Засунув руку в незаметную прореху, Марк что-то там подкрутил, затем потряс ее и с немного несмелой улыбкой протянул девушке.
- Вот, держи. Это…ну, такая вроде бы грелка, я для младшей сестры делал. Слабенькая, тяжелая, да и надолго ее не хватит, накопитель практически дохлый, но, думаю, до конца чертежа продержится. И давай так договоримся: ты свой доклад лучше знаешь, говори мне,  как и где лучше расположить поршень, а я буду чертить. Думаю, так получится продуктивнее, - он таки уселся на стул, подогнув под себя ногу, вооружился тонким карандашом и инженерной линейкой. Реплики насчет беспокойства и усталости он пропустил мимо ушей. В конце концов, будь он действительно таким уставшим, не пустил бы, верно? А объяснять Яне, что ему в радость посидеть над чертежом, по мнению Марка, было не нужно, она, судя по всему, такая же чокнутая.
– Значит, мы заменяем этот блок на поршни, ориентировочно медные, числом три. Размер не меняем, но меняем положение. Какой берем угол?

Отредактировано Марк Байно (2012-04-07 16:15:37)

12

-Ну как люблю...Я люблю петь,- скорее уж себе под нос, чем ему сказала девушка.
Вообще то она никому не рвалась говорить о наследстве от дрожайшего папочки, но тут просто в слово попало. Решив, что сейчас он на сие внимания не обратит, Янка помогла придвинуть стол и вместе с Марком склонилась над чертежом. Было немного непривычно, что у нее так живо отобрали любимый инструмент, по ней , так она и не делала ничего, но спорить не стала. Грелку она приняла с великой благодарностью в глазах и упаковалась с ней потеплее.
-Да...Так... угол бери тридцать два. Идеальный вариант всегда, и не особо разогнались в расчетах, и если что добавить можно. А, и еще  индукционную катушку вот тут добавь. Не спрашивай, я ее достану. Даже наверное с платиновой обмоткой, у нее устойчивость куда как лучше...
По ходу работы, Янке приходил  интересные идеи одна другой краше, дороже или невероятнее. Зато было весело, увидь этот подход к работе Нострадамус- поставил бы неуд за кощунственное отношение к процессу проектирования . И это он не знал, в каком виде обычно делает семинары Янка, там бы у старого хрыща  вообще сердце прихватило. Уничтожив вторую и третью чашку уже остывшего чая, девчонку начало размаривать, так что ее приходилось толкать, чтобы  добиться  еще одних цифр и точных расчетов, которые у нее от зубов отскакивали. 
-Надо бы кофе сходить сварить...Чай как то не вставляет...
-Слушай, ну смотри, практически все готово, пару пометок только сделать. Давай я за кофейком сгоняю, а? А то я  сейчас расползусь у тебя по кровати пыльной подушкой и все, не выгонишь до утра. У меня такой кофе, аж с Южного, мне один знакомый привез, м?

13

К тому моменту, как Яна предложила сгонять за кофе, Марку пришлось уже три раза точить карандаш. Чертеж к тому времени уже основательно разросся, обзавелся деталями и набросками, всевозможными пометками, а ночь перевалила за свою середину. Они по нескольку раз прочесали янин доклад, и парень знал его уже лишь немного хуже девушки. По крайней мере, ориентировался вполне уверенно.
Чертеж выходил, что ни говори, занятный. Глядя на него критически, Марк вовсе не был уверен, что это…кхм… устройство в полной мере соответствует теме курсача. Но такого никто на факультете не видел, это уж точно! А уж если Яна в самом деле достанет индукционную катушку… задумчив закусив кончик карандаша, парень покосился на девушку, потом на окно, потом неожиданно душераздирающе зевнул и помотал головой.
- Кофе?... неплохо бы…хотя с другой стороны, неплохо бы сегодня еще поспать хоть чуть-чуть. Не знаю, как у тебя, но у меня после кофе точно не получится. Давай лучше так, я сейчас дочерчу то, о чем мы с тобой только что говорили, а ты пока подремли. А потом я тебя разбужу, и начисто уже сама перечертишь, на это целая неделя есть. Хорошо?

14

-О как...  Так может ты тоже подремлешь, скажем, часов до десяти, а потом и вместе дочертим? Ты сделал всю работу, так не честно, это же общий курсач...
По правде сказать, лезть через две крыши за кофе было откровенно говоря лень, а кровать под Янкой так замечательно пригрелась к нижним 90...Грелка свое уже точно отпахала, но и они просидели бок о бок , а она еще и в одеяле . Так что предложение подремать было заманчивым.
-Давай-давай, а то меня еще в издевательстве обвинят. Утром добьем,  и я тебя потащу за собой , покажу торги, на которых можно очень неплохо разжиться деталями и не  потерять целое состояние. 
Яна раскинула одеяло на кровати, потеребила видавшую виду подушку, а собственную куртку свернула и положила  вместо второй подушки. Одно преимущество у комнаты Марка было - жесткая, не в пример ее, кровать. Девушка со вкусом плюхнулась назад, так, что аж позвонки прохрустели . Потом правда пришлось встать и  закрыть папку с докладом  и завалить черт еж.
-Спать, недосып в гранд не включат точно.
Девушка зарылась под собственную куртку, и как то почти блаженно выдохнула, разминая затекшие мышцы и ребра на жестких досках.
-Я утащу у тебя эту кровать и взамен отдам свою. Она поболе будет, но для меня мягковата...
Янка повозилась, устраиваясь поудобнее, накрылась покрывалом  и для напоминания попинала парня пяткой  куда дотянулась, кажется это была нога. Еще она расстегнула железные крючки  корсета и осторожненько так выпихнула рядом с сапогами.

15

Заваленный чертеж произвел на Марка впечатление. Так решительно его давно не укладывали, хотя до этого у него еще теплилась надежда дождаться, пока Яна заснет, и таки нечестно дочертить. Но девушка была настроена серьезно, и после третьего пинания пяткой парень сдался. Кое-как отодвинув стол, чтоб не мешался, Марк разулся, расстегнул пару пуговиц на рубашке и улегся на свою половину. Веки тут же налились свинцом, все таки  он устал, хотя и не ощущал этого до того, как лег.
Последние слова девушки заставили его тихо рассмеяться.
- Тащи, только не через окно…
Кровать Марка и впрямь была тесновата для двоих. Тесновата в том смысле, что двоим на ней было не разлечься. Но вот так, на боку, вполне себе ничего, тем более что парень сильно сомневался, что будет ворочаться этой ночью. Приподнявшись на локте последним осознанным усилием, парень дотянулся до лампы и выключил ее. Комната погрузилась в полумрак, но не такой уж и плотный – уже слегка светлело. Марк пробормотал что-то по поводу спокойной ночи и окончательно вырубился.
Он совершенно не помнил, как таки повернулся на другой бок, немного подмерзнув без одеяла, и самым что ни на есть естественным движением перекинул руку через лежащий рядом теплый холмик, закутанный в куртку (в оправдание можно отметить, что рука перекинулась строго через талию, ни дюймом выше, ни дюймом ниже), а носом ткнулся в выглядывающее из-под куртки плечо. И больше уже не шевелился.

16

Зато Янка имела идиотскую привычку ворочаться, туда-сюда, устраивая порой лежбище морских котиков. То ей было жарко, то холодно, то еще не пойми как...Короче, бедного Марка хорошенько запинали, а сама Янара наворочалась всласть. Парадокс был всегда в том, что спать на одной кровати с кем то априори приятнее тем, что можно кого-нибудь потолкать, поодбирать одеяло...
Проснулась девушка от того, то ей стало тепло,  но непривычно дышать. Кое-как продрав глаза, она с удивленем обнаружила руку у себя на талии, и смешное  сопение в плечо. В другой раз она бы возмутилась, но тут только рассмеялась, тихонечко, чтобы не дй боже не разбудить  труженника чертежного труда.
-Надо встать и  закончить все раньше него, потом разбудить и показать язык,- ехидно подумала девушка, смотря на часы,- А ведь еще только девять...Спать легли в  около четырех...Значит часов  пять. Шик по сравнению с другими разами.
Встать не получилось, она бы точно  его разбудила. Тогда решила попробовать по другому : Янка осторожно, чтобы не скинуть руки перевернулась на другой бок  и попробовала проскользнуть под ней. В этом положении в глаз было солнце, так не удачно заглянувшее в боковое окно, Яне пришлось  зажмуриться и спрятать лицо в подушку. 
-Симпатичный ... воспитанный... Эх, где ж таких взять то теперь?
Янара накрыла малек замерзшего Марка покрывалом и стряхнула с маленько курносого носа  пряди волос.

17

Возня Яны ночью Марка не сильно потревожила. Вернее, совсем не потревожила, он пребывал в том счастливом возрасте и в той степени усталости, когда не проснулся бы и от стаи милующихся на его постели кошек. Дом под ними потихоньку просыпался, Байно по одному вставали, но к Марку не заглядывали, прекрасно зная его привычку засиживаться допоздна.
Тем не менее последние манипуляции девушки все таки потревожили его сон. Он немного поерзал, тоже неосторожно словил краешком глаза солнечного зайца, отразившегося от настенных часов (давно не работающих, но таких возмутительно блестящих), поморщился и попытался натянуть покрывало на голову. Потом приоткрыл глаза, пару раз моргнул, само собой, не узнав девушку, пробормотал что-то вроде «да-да, мама, я уже не сплю, уже иду» и перевернулся на другой бок.
Ему потребовалась минута, чтобы все же проснуться и вспомнить, что может делать в его постели незнакомая девушка и как она туда попала. Все еще откровенно сонный, лохматый, он приподнялся на локте и приветливо улыбнулся Яне.
- Доброе утро.. кажется, во сне я придумал, чего еще можно добавить к чертежу, чтоб мы уж точно получили свои деньги…будешь завтракать?

18

-Дура, надо было его не трогать...
-Доброе утро,- Янка зевнула и потянулась на постели,- Круто, молодец. Хорошо усваиваешь предмет Ностродамуса. Я бы позавтракала, только наверное не хорошо таскать еду для меня тайком...Может, я спущусь и в дверь постучу?
Вставать не хотелось совершенно, Яна обратно свалилась на кровать, покрутилась в одеяле и перевернулась на живот как черепашка. Пошел бы этот курсач лесом, если бы не возможность заработать. Нет, определенно, надо выспаться и отдохнуть.
- Или я могу в отместку за чай испечь вафли с сыром, тут всего-то две крыши пройти.
И снова вставать лень. Нет, такими темпами она определенно останется тут предметом мебели и энциклопедией .  Так что пришлось хоть делать вид, что она не бездельничает, а худо-бедно встает. Рука в сторону, нога на пол, извините, попа к краю.
-Леееень...Лень...Пни меня, чтобы я встала, а то срастусь с кроватью.
Правда, пнули в данном случае Марка и опять пяткой. Так, от нечего делать. Он прикольно подпрыгивал от этого.

19

От пинка Марк действительно дернулся, но тоже вяло, и решил, что в данном случае имеет право на реванш. Поэтому девушку с головой скрыло покрывало, а потом парень несильно, но твердо толкнул ее обратно.
- Лежи уж, спящая красавица…
Убедившись, что ей его не видно, Марк быстро нащупал ботинки, не менее быстро их натянул и только тогда вздохнул спокойно. Встав, он подошел к столу, на ходу потягиваясь, склонился над чертежом, некоторое время его разглядывал, потом довольно кивнул и повернулся к девушке.
- Я не собираюсь таскать еду тайком, если меня спросят, я честно скажу, кто у меня. Ты думаешь, кто-то удивится? Давай уж поедим, потом закончим с чертежом и с чистой совестью проспим до вечера, потому как не знаю, как ты, но я будто глаз не закрывал, - парень немного подумал и усмехнулся. – Если тебе так приглянулась моя кровать, ты останешься здесь, а я полезу к тебе. Что будешь, чай или кофе?

20

-Э, что значит ты полезешь ко мне? Одного не пущу, у меня там ловушки стоят. Ты полезешь и не вылезешь без врача.  А меня потом посадят.- вскинулась девушка, сдувая с глаз упавшую прядь волос,-  Я буду кофе, если можно,- зевнула Янка и грохнулась обратно на подушку, заново накрывая себя покрывалом. Солнце пробивалось через заношенную ткань и как через друшлаг  отпечатывалось на лице солнечными зайчиками. Даже закрытые глаза не спасали.
-Эээх, жалко молодость  на курсачи тратить. Хоть не учись вообще...,-зевнула девушка, еще немного поворочалась и села на кровати, подбирая куртку и расчесывая пальцами  сбившиеся в гнездо волосы. Марк уже ушел за завтраком. Ей вдруг подумалось : хорошо он все таки сказал "никто не удивится". Не подумала она как то, что  у него может девушка есть, мало ли ему потом сцену ревности закатят, она будет виновата...Надо было все таки домой лезть.
От нечего делать, Янка разгребла стол, внимательно изучила чертеж и стала его дорабатывать, перечитывая инструкции и  сверяяся с "нострадамусовской" схемой. Вдруг с крыши в окно, на самый подоконник сиганула кошка, Янара аж перепугалась от неожиданности, встала и почесала животное за ухом.
-Что, тоже приблудная? Щас Марк вернется, может и отщипнем тебе чего на завтрак, а ?,- кошак видно уловил заветное слово и радостно задергал хвостом.

21

На кухне Марку пришлось немного задержаться. Как оказалось, он слегка недооценил настойчивость и любопытство своей семьи в вопросах его, Марка…ну, так сказать, личной жизни. Хотя, как он уже чуть позже заподозрил, дело было скорее в том, что мать надеялась, что у него на чердаке опять засел Илинсар. Марк вообще-то и хотел изначально так соврать (во избежание, так сказать), но вовремя одумался. Больше всего ему не хотел доставлять Яне какие-то проблемы, какие угодно. Хотя она и не выглядит девушкой, способной расстроится из-за возможного непонимания со стороны соседей, но все же…
После того, как Марк раскрыл инкогнито своей гостьи, он еще минут пятнадцать отпирался от настойчивых просьб свести ее вниз. Из данной битвы парню удалось выйти победителем, правда противник нагрузил его по полной программе: на чердак он поднялся с тяжеленым подносом, нагруженным исполинских размеров кофейником, двумя тарелками с блинами, еще одной с бутербродами и вазочкой с вареньем. Утаскивая все это великолепие наверх, Марк подумал, что разве что Илэ в его доме кормили лучше (ему еще сливки предлагали).
У себя он поставил поднос на край стола, без сожаления поправ угол чертежа, разлил по чашкам кофе, одну чашку протянул девушке, из другой отпил сам и тоже склонился над чертежом.
- Вот, смотри… я подумал, что тут достаточно одного провода. Второй по сути не нужен, в обратную сторону сигнал не пойдет, а место на микросхеме понадобится.. и да, мама просила передать, что ты можешь при желании заходить через дверь. Мне правда пришлось рассказать ей про пение, но не волнуйся, без подробностей.

22

-Оп-па... Вот тебе и не обратил внимания... Засада, ой засада...
Когда Марк вломился буквально  с переполненным подносом,  у Янары откровенно отвисла челюсть. Она даже инстинктивно кинулась подхватывать все это, чтобы не рухнуло . То, что на лице у нее читалось не только удивление, но и откровенная офигелость- даже к бабке не ходи.
-Нифига себе!  Ты какую армию кормить собрался?,- засмеялась девушка и взяла тарелку с блинчиками и чашку с  кофе,- А у нас тут гость,- она кивнула на кошку на подоконнике, подошла к ней  и отщипнула кусок золотистого блинчика.
Кошак громко мявкнул, сточил блинчик  и  потерся об руки. Девушка на ходу стала есть, подходя к столу и рассматривая пояснения Марка
-Угу, а если его еще правильный взять,  то он еще и места практически не займет. Отлично, сейчас я руки только освобожу и все дочертим. Там сопротивление  надо указать от четырех до четыре и семь. Я щас-щас...
Таких блинов она с роду не ела...Вернее, с тех пор, как мама  готовила... Ностальгия, черт бы ее побрал. А ведь мама Марка наверное даже едва ли  на год моложе  ее матери. С сожалением доев  последний блин и добив  чашку с кофе, Янка поставила посуду на поднос и поцеловала  Марка в щеку.
-Спасибо большое, я так давно не ела, честно...  Только вот ты все таки зря про пение,  я ведь не смогу  спеть то, что твоя мать играет. Так, на гитаре побренчать.
Янка села за стол, расчистив себе место для работы и взяла карандаши в руки.

23

Кота Марк заметил не сразу, но очень ему обрадовался. Вообще, ввиду чердачности его жилища, всяческие коты и голуби навещали парня часто, но котов он любил на порядок больше. Конкретно этого пушистого он раньше не видел, потому после Яны скормил ему еще половину бутерброда.
- Эти гости ко мне по три раза в день ходят. Все, теперь буду всех к тебе на чердак переправлять, - усмехнулся парень, дожевывая вторую половинку бутерброда. Он вернулся к столу и присел на его краешек, снова беря в руки Янин доклад. На этот раз он полностью вручил инициативу девушке, дав ей дочерчивать все, что сочтет нужным. Сам же, после недолгих раздумий, взял чистый лист бумаги и принялся набрасывать список всего того, что им нужно будет достать для устройства. Оптимизм Яны в вопросе доставания вселял определенную надежду.
- Значит, три поршня, медь, по четыреста грамм…ориентировочно полтора кило заготовок, это за мной. Катушка за тобой, да?... отлично. Куча проволоки, провода, не меньше трех мотков, лучше новых, у меня одни огрызки. Плата для микросхемы у меня есть, клеммы… у тебя нет?...ой, да брось, - он мягко отмахнулся от благодарности за блины, чуть смущенно улыбнулся на поцелуй. – И не переживай насчет пения, уверяю тебя, для моей мамы достаточно того факта, что тебе это просто нравится. Да и вообще, тебе совершенно не обязательно с ней общаться, да и вообще пересекаться, это я так…чтоб ты не волновалась насчет шума…
Где-то здесь Марк хотел было предложить ей продолжать лазать через окно или даже в качестве ответной услуги полезть к ней, но сначала подумал, что вообще-то это несколько самонадеянно, ведь их совместная работа обусловлена проектом, а кому там чей доклад понравился и вообще – это никого не волнует. По крайней мере не сейчас. А потом парень вспомнил кое-какие слова девушки и решил полюбопытствовать:
- Кстати, а зачем у тебя в доме ловушки? Воров боишься?

24

-Пожалей животных, изверг они ж без лап остануться,- засмеялась девушка и стала записывать весь перечень деталей, которые они должны купить. Выходило конечно..Ох как, придется в заначку залезать. Но вообще то, двух золотых должно хватить. Хм..Надо бы  пистолет взять. Для скидок.
-Бррр, хрень какая в башку лезет...Не хватало еще при нем с оружием шляться.
Пока они добивали чертеж, Янка успела много чего передумать, мысленно даже наметила маршрут покупок. Главной сложностью была индукционная катушка, за которую придется прилично выложить. Ну, все дешевле, чем в магазине деталей или на складе...Там якобы цены для студиозиусов ниже, да только по факту один хрен дороже, чем  у черных перекупщиков.
-Я не боюсь воров. Я их калечу. Нечего к девушке в квартиру залезать, тем более к бедной-несчастной обиженной сироте. А то им волю дай...Вынесут последние чулки,- засмеялась Янка,- Вообще у меня квартира наполовину спрятана в механизмах, простеньких, но эффективных.  А капкан расставлен над дверью  и под окном, если не знать, как его обходить- оттяпает ногу. 
Девушка критично осмотрела чертеж, кивнула и жестом показала  что-то вроде "готово!". Вот теперь можно было и потянуться, и начать собираться.
-Так что если полезешь ко мне- постучи в окошко сначала. И осторожно, у меня по балкону розы дикие, колючие-жуть. Это еще одна линия обороны, так  что по лесенке спускайся. Ну что, собираемся и идем добывать детали?

25

- Ах да, мама упоминала, что ты у нас девушка боевая, - хмыкнул Марк, доедая бутерброд. Сказал безо всяких подначек, разве что с небольшой долей дружеской иронии, ни в коем случае не стремясь обидеть Яну. Дожевав, он одним глотком допил кофе, поставил всю посуду (и вчерашнюю тоже) на поднос, а поднос отнес к двери. Потом вернулся к столу и еще раз глянул на список, наклонился, открыл нижний ящик, пошарил там немного и достал небольшую коробку. Совершенно не таясь (даже в голову не пришло), он открыл ее, достал оттуда несколько монет и распихал по карманам, после чего убрал коробку на место.
- Знаешь, Ян, я не очень хорошо ориентируюсь в … ну, в тех местах, где можно что-то достать. Я обычно на блошиных развалах или свалках. Еще склад мой есть…в общем, я к тому, что не очень хорошо торгуюсь, и на меня в этом вопросе лучше не рассчитывать. Поэтому если ты …поработаешь сегодня гидом, я буду тебе очень признателен. Ты вроде как более подкована в этом вопросе.
Убедившись, что донес до девушки свою мысль (признаваться в отсутствии хватки было не очень приятно, но по крайней мере честно, и если они по его вине потеряют сегодня кучу денег, то хотя бы она будет к этому готова), Марк поворошил мусор на полу, достал расческу, кое-как пригладил волосы и стянул с гвоздя на стене куртку.
- Спустишься через меня или к себе полезешь? Если через меня, мама может… - он хмыкнул. - …задать пару вопросов.

26

Мда, вот так вот живешь одна, никого не трогаешь, а люди о тебе все равно узнают самые пикантные факты.
-Ладно, что только боевая, а не ...вороватая. И на том спасибо, что не копают грязное белье.
Янка наблюдала не хитрые манипуляции с коробкой  монет и улыбнулась : надо бы потом Марка научить деньги прятать, а то ведь тут ошивается несколько домушников, которые косят глазом на все дома, в которых жилые чердаки. Не хотелось бы, чтобы его обворовали так нелепо, тем  более если она могла бы помочь. 
-Не умеешь-на это есть я, не волнуйся. Блошки и развалы это хорошо, но есть еще пара мест, где можно достать детали. Не ручаюсь за их происхождение, может и ворованные, но мы то с тобой всегда можем съехать на то, что мы бедные студенты, с нас  взятки-гладки. Так что лучше внимательно следи и запоминай, потом если захочешь сам сходишь.
Девушка потом перехватила  расческу,  забрала русую гриву в хвост и надела куртку. Погода вроде как позволяла не брать ничего больше. Планы и наработки она решила оставить Марку, мало ли они еще раз у него соберутся. А не соберутся- ему тащить это в ее квартиру.
-Если позволишь, я лучше как нибудь в другой раз на вопросы отвечу, ладно?,- перспектива встречи с соседкой ее нисколько не прельщала,  если не сказать-пугала,- Я сейчас к себе, за деньгами и еще кое-чем, а ты меня о подъезда подожди, ладно? Я быстро.
Она вылезла в окно и шутро пробежалась до своего окна, зашла в квартиру, взяла из ящика маленький кожаный конверт-кошелек больше похожий на заплатку в куртке, спрятала по-надежнее, в кухонной раковине умыла заспанное чумазое лицо, проверила сигнализацию и спустилась на этот раз через дверь. Управилась Янка минуты за три, так что долго ждать не пришлось. В полной боевой  готовности девушка спустилась по узкой лестнице к Марку.
-Все, пойдем. Сегодня ведь кстати базарный день, нам должно повезти- ярмарка со всеми ее прелестями! Пошли!,- девушка взяла  Марка под руку и повела в сторону оживленной улицы.

Рыночная площадь

27

Осведомленность Яны в вопросах доставания ничуть не смутила Марка. Он вообще не привык задумываться о том, откуда у людей те или иные навыки. Если она умеет, это же просто отлично, и в самом деле чудесный повод поучиться, ну или как минимум просто посмотреть и разжиться чем-нибудь полезным с легкой руки девушки.
Нежелание Янары общаться с его мамой было ему более чем понятно, и даже вполне одобряемо. Марк нежно любил свою мать, но прекрасно понимал, какой она может быть…настойчивой при желании, а в том, что желание возникнет, он лично не сомневался. А так атаку пришлось выдержать только ему. Мама осталась в легком шоке от того, что девушка мало того, что залезла в окно, так еще и в него вылезла! Старшая сестра с ехидной ухмылкой поинтересовалась, «а был ли мальчик», за что получила небрежный подзатыльник и серию нотаций от матери. Инцидент позволил Марку благополучно сбежать, стащив из вазы два яблока.
Одно из них он вручил выбежавшей ему навстречу Яне, с готовностью подставляя девушке локоть.

Рыночная площадь

Вы здесь » Меридиан » Район среднего сословия » Дом семьи Байно