Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » ФБ и ФФ » Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Таймлайн: за два года до настоящего времени.
Место действия: Северное полушарие, дом Джеймса Голдена, правительственного чиновника, в районе высших сословий города Авалона.
Участники: Майер Линг и Галация Вестривер.

Вечер. Хозяин дома устроил полуофициальный приём с фуршетом. Гостей собралось уже довольно много, играет музыка, слуги разносят напитки и закуски, кто-то танцует, кто-то разговаривает, атмосфера в большой богато украшенной зале царит непринуждённая.

2

*Среди прочих ухоженных и богатых гостей дома не слишком выделялась и молодая аристократка, наследница рода Вестриверов - именно в этой роли выступала сегодня Галация. А не выделялась она в том смысле, что выглядела столь же ухожено, богато и красиво, сколь и остальные присутствующие здесь дамы. Узкое бежевое платье с юбкой в пол, переходящей в недлинный шлейф. Талия и грудь обхвачены корсетом в цвет платья, в шнуровку, что спереди, вплетен коричневый шнурок. Воротник-стойка прикрывает шею легким кружевом, рукава от локтя расширяются и не скрывают длинных коричневых перчаток. Единственным украшением всего наряда является длинная золотая цепочка, спускающаяся ниже уровня груди, на которой уютно устроились небольшие часы, на крышке которых выведена изящная буква "W", неоднозначно указывающая знающим людям, к какому именно роду принадлежит их обладательница. Ярким же пятном во внешности девушки служат ее длинные огненно-рыжие волосы, заплетенные в высокую, довольно строгую прическу. Скрыть этот огненный цвет не в силах даже маленькая, кокетливая бежевая шляпка с коричневыми розочками, которая явно не держалась бы на голове из-за своего размера, если бы не была пришпилена шпильками. Минимум макияжа, серые глаза спокойно и благосклонно взирают на мир из-под длинных ресниц. В общем, выглядит она неплохо, но не слишком-то выделяется. Правда, есть одно но - легкий, едва уловимый аромат цитрусов...
Такие собрания, как это, Галация любила - не слишком многолюдно, как на официальных и масштабных праздниках по каким-либо поводам, приятная музыка и, что намного более важно - подобные мероприятия всегда полнятся слухами и самыми свежими новостями. Модницы с удовольствием перемывают косточки друг другу и обсуждают последние течения моды... и чужую личную жизнь; богато одетые мужчины, так часто любящие повторять, что слухи - удел женщин, обсуждают политику, спорт... и снова чужую личную жизнь, в частности - размеры чужих кошельков. Стоит лишь незаметно прислушаться и... боги, сколько нового можно узнать! Впрочем, с годами собирать подобные непроверенные сплетни становится скучно, а потому эта задача давно лежала на других плечах - на тех, которые держат светлую голову "младшего помощника" Галации. Сама же девушка в этот раз хотела поймать рыбку покрупнее, а пока, улыбаясь другим гостям и переговариваясь с ними ничего не значащими фразами, ждала подходящего момента*

Отредактировано Галация Вестривер (2012-03-05 03:25:40)

3

Джеймс Голден виделся Майеру Лингу мешком с золотом. У чиновника каждый месяц появлялись новые капризы, за исполнение которых он готов был платить внушительные суммы. Было ясно как день, что занимаемая должность занимаемой должностью, а таких денег у Голдена водиться не должно бы, и Майер подозревал, что чиновник подворовывает, пользуясь положением. Впрочем, Линга не особо интересовало откуда чиновник берёт деньги, пока тот исправно платит. Да, большой говорящий мешок с грязным золотом.
Майер не слишком любил приёмы, но этот был вполне неформальным, можно было не только завести полезные знакомства и поговорить о делах и политике, но и расслабиться и поразвлечься. Да и притупившаяся на севере эмпатия не оглушала десятками чувств и эмоций собравшихся людей.
«Ну-с, часть, связанная с работой закончена, теперь можно и отдохнуть», - подумал Линг, заметив слугу с подносом. Он взял бокал шампанского и снова оглядел зал, рассматривая гостей.
Сам Майер довольно резко выделялся на фоне собравшихся – даже на севере он носил южную одежду, разрез глаз недвусмысленно намекал, что он чужестранец, а вертикальные зрачки и вовсе выдавали в нём нечеловека. Сегодня Линг был одет в чёрный запахнутый на правую сторону шэньи с красным поясом и такой же окантовкой ворота, широких рукавов и подола, на ногах как обычно лёгкие люй, в которых совершенно не слышно шагов, из украшений – только кольцо, да нитка красной яшмы – ясписа на поясе.
Майер отпил шампанского, которое оказалось вполне сносным, и ещё раз оглядел зал, раздумывая, с чего бы начать.

4

- Галация! Как давно я тебя не видела, деточка!
Я бы предпочитала вас и вовсе не видеть...
- Как твои родители? Как матушка?
Откуда мне знать?! Я у них с папиного дня рождения не была!
- Вы с ней так похожи!
Да просто таки одно лицо! А вот ваш сын на вашего мужа не слишком похож. И я даже знаю почему.
*Не стирая с лица дружелюбной улыбки, Галация что-то вежливо отвечала, не слишком вникая в суть разговора - очередная пустая светская болтовня, с которой в высшем обществе начинается любой разговор. Это уже потом, если потерпеть, люди переходят на более интересные вещи... но сейчас никто этого момента ждать не собирался. Взгляд ламии скользнул с собеседницы по залу, она чуть вздрогнула, глаза заблестели интересом. Снова взглянув на говорившую с ней аристократку, Галация вежливо и кротко извинилась, сообщила, что увидела среди гостей старую подругу и очень бы хотела с ней поговорить... Разумеется, никого она не видела. Зато "появился" хороший предлог смыться на противоположный конец зала. Встав в сторонке от гостей, Галация подозвала одного из слуг, разносивших напитки, и изящным жестом взяла с подноса один из бокалов. Прикрыв глаза, она попробовала отстранится от всей этой кутерьмы, чтобы прогнать этот противный осадок раздражения... Сейчас ей никак нельзя было устраивать скандалы и привлекать к себе внимание. Впрочем, пить тоже было нельзя... Но разве один бокал легкого красного вина сыграет какую-то роль?
Спустя пару минут, когда Галация открыла глаза, в зале кое-что изменилось - словно из ниоткуда среди гостей, в таких привычных северных нарядах, появился незнакомец явно южного вида... Он, быть может, был в зале и ранее, но Ци как-то умудрилась его не заметить. Глаза девушки чуть расширились от удивления и интереса, забыв о скуке, она принялась оглядываться по сторонам в поисках какого-либо знакомого, способного познакомить ее с заинтересовавшим ее гостем как положено по этикету... Впрочем, глупость этой затеи Ци поняла почти сразу. Отдав бокал проходящему мимо слуге, она украдкой облизнулась и решительным, но неторопливым шагом подошла к южному незнакомцу. Не теряясь и не мнясь, Галация нежно улыбнулась и, чуть опустив ресницы смущенно, неуверенно спросила*
Мне показалось, что объявили белый танец... Вы разрешите вас пригласить?
*И быстрый, заинтересованный взгляд слегка лукавых глаз. Когда дело доходит до Юга Ци в любой роли может начать вести себя странно... А что может быть лучше в данном случае для начала разговора, чем танец?*

Отредактировано Галация Вестривер (2012-03-05 19:03:14)

5

Через какое-то время Майеру надоела и бессмысленная болтовня гостей, и сам приём – в зале было через чур шумно, а от запахов женских духов уже начинала болеть голова. Он решил выйти на балкон подышать свежим воздухом, посмотреть как на город опускаются сумерки и покурить.
Против обыкновения, в этот раз он оставил любимую трубку в комнате, где поселил его хозяин, и вместо неё взял пачку сигарет, которую на днях купил в одной из табачных лавок северной столицы. Не то, конечно, но разнообразия ради сойдёт, да и небольшую пачку носить с собой удобней.
Выкурив пару сигарет и почувствовав, что уже начинает мёрзнуть, Майер вернулся в зал. Не прошло и минуты, как к нему подошла симпатичная девушка в бежевом платье. Ярко-рыжие волосы резко контрастировали с общим сдержанным стилем и притягивали взгляд – странно, что он не заметил её раньше. Быть может, она появилась, пока он выходил?
Не смотря на голос, прозвучавший неуверенно и смущение на её лице, Майеру совсем не показалось, что она в самом деле чувствует себя смущённой. Женское кокетство – решил он, а может, она актриса. Последнюю версию Майер отмёл – было больше похоже, что девушка из знатного рода.
- Невозможно отказать столь обворожительной особе, - улыбнулся он, - но, к сожалению, я не знаю ни одного северного танца.
Наблюдая за её мимикой, Майер подумал, что она совсем не проста. Любопытно.
- Кажется, мы раньше не встречались. Позвольте представиться, Майер Линг, - он склонил голову с лёгкой улыбкой.

6

А я вот знаю несколько южных танцев... Жаль, музыка не та. Я была бы не прочь потанцевать...
*Не без искреннего сожаления прокомментировав себе происходящее, Ци аккуратно скользнула по новому знакомому оценивающим взглядом сверху-вниз... который довольно умело замаскировала жестом искреннего сожаления - полуопущенные ресницы, дрогнувшие вниз уголки губ и едва уловимый вздох. Впрочем, услышав имя незнакомца, девушка чуть встрепенулась и снова подняла взгляд, получив надежду, что этим отказом их знакомство не окончится. Легкая улыбка коснулась губ, легким, чисто аристократическим жестом ламия протянула руку для знакомства. Нет, сама она знала, что подобные жесты не слишком распространены на юге, но откуда было знать об этом молодой наследнице богатого рода?*
Да, к сожалению, ранее нам судьба не давала возможности встретиться... Галация Вестривер. Можете звать меня просто Ци, мне будет это лестно...
*И вновь чуть опущенные ресницы, скрывающие лукавый блеск глаз и неподдельный интерес*
Юг, юг... Давно я не слышала оттуда вестей. Пожалуй, эта встреча не только мне на руку, но еще и предвещает много интересного... Но... табак. Брр! Никогда не понимала его приверженцев. И меня все так же занимает вопрос, когда же, наконец, притупится мое обоняние, как мне обещали в самом начале обучения искусству ароматов...
*Не позволив скользнуть на лице даже тени неприятия или неуместного сожаления, которое никак не вписывались в контекст беседы. Немного помолчав, Ци, слегка улыбаясь, осторожно поинтересовалась*
Не сочтите за грубость мой интерес... Но, если вам неизвестны северные танцы, вы действительно с юга?
*Быстрый, заинтересованный взгляд не мог быть не замеченным - девушка явно была заинтригована*

7

От внимания Майера не ускользнуло, что новая знакомая несколько огорчилась. Он и сам бы не отказался потанцевать с девушкой, тем более с такой симпатичной, но правда не знал ни одного местного танца.
Он поцеловал её руку, задержавшись чуть дольше, чем того требовали правила приличия. На родине это было и вовсе не принято, а жаль – подумалось Майеру, некоторые из северных обычаев ему нравились – ему казалось, что в южных слишком много отстранённой сдержанности. Хотя, самого Майера вопросы этикета и норм мало интересовали в отрыве от практической стороны их применения.
- Рад нашему знакомству, - Майер сдержанно улыбнулся. – Вы верно подметили, я действительно южанин.
Внутреннее чутьё подсказывало Майеру, что девушка завела беседу неспроста. Можно было предположить, что она преследует какие-то свои личные интересы. Было в её облике что-то настораживающее, сложно сказать что. Но Майер не сомневался – за напускной скромностью скрывался хищник, а уж их он отлично умел различать – и благодаря дару, что показывал истинные лица окружающих ещё с детства, и благодаря работе, которая постоянно сталкивала его с людьми, которым есть что скрывать и которые прячут свою настоящую сущность. Впрочем, Майер не в праве был винить в подобном кого бы то ни было, тем более, что сам частенько грешил тем, что носил маски.
Если чутьё его и не обманывало, он пока не понял, что на уме у леди Вестривер. В любом случае, это могло оказаться занятным и развеять скуку этим вечером.
- Вы здесь одна или с кем-то? – непринуждённо поинтересовался он.

8

*Когда Майер прикоснулся к ее руке, в мыслях Галции скользнула истинная досада - глупая мода предписывала ношение перчаток, через которые проблематично почувствовать чужое тепло, не говоря уже о прикосновении губ. Впрочем, в этот вечер перчатки были надеты не столько из-за моды... Потому досада вскоре бесследно исчезла, и ламия вновь искренне улыбнулась, с неподдельным интересом разглядывая нового знакомого*
В самом деле? Как интересно... Знаете, я никогда не была на юге, но мне много о нем рассказывали. Прошу вас, не откажите в скромной просьбе, расскажите мне что-нибудь о юге! Например, устраивают ли у вас подобные приемы? Или на юге существуют более интересные забавы, нежели беседы о чужих мужьях и постоянно повторяющиеся от бала к балу мелодии?
*На последнем вопросе Галация позволила скользнуть в своем голосе неприкрытой усмешкой, взгляд быстро скользнул по залу - по всему было видно, что она не слишком одобряет все происходящее в зале. Она надеялась, что новый знакомый поддержит эти ее чувства и согласится, что все, происходящее вокруг, не может действительно заинтересовать умного человека. И украдкой рассчитывала, что на эти слова могут списать ее интерес и в этом увидеть тайные, немного корыстные порывы, толкнувшие к знакомству. Ведь все может быть? Вновь заинтересованный взгляд вернулся к Майеру, Ци улыбнулась и нарочито грустно начала отвечать на заданный ей вопрос*
Несмотря на мою любовь уединяться время от времени, в этом зале я, увы, не одна - без меня тут около сотни гостей, если я правильно прикинула вместительность зала. Но среди этой толпы нет никого, кого я могла бы назвать своим спутником или спутницей...
...только мой мальчик где-то шляется, слухи ловит среди слуг.
...если, конечно, вы не согласитесь им временно побыть.
*С некоторым лукавством окончив предложение, Галация заглянула ему в глаза, улыбаясь. И если раньше Майер мог сомневаться о том, к какой расе она принадлежит, то сейчас просто вариантов не оставалось - глаза чуть светились. Словно смутившись, Ци отвернулась и, чуть помолчав, осторожно предложила*
Быть может, выйдем на балкон? Подышим воздухом...
*Обернувшись через плечо, с легкой улыбкой вновь взглянула на собеседника лукавым взглядом*

Отредактировано Галация Вестривер (2012-03-08 06:15:07)

9

- Пожалуй, я вас разочарую – люди везде одинаковы, - Майер не сдержал ухмылки, - отличаются обычаи, правила этикета, немного ход мысли и образ жизни, но больше поверхностно. Приёмы похожи один на другой, да и устраиваются с теми же целями. А любителей обсудить чужую личную жизнь и на юге достаточно.
Улыбнувшись, Майер подумал, что девушка точно неглупа – судя по тому, что и как она говорит, в её очаровательной головке гуляют мысли, а не ветер, что свойственно большей части знатных девиц.
- Почту за честь. Сам я здесь мало с кем знаком… - ход его мыслей прервали глаза девушки – они чуть светились. Никаких сомнений, ошибки быть не могло. Сородич… «Как же давно я не встречал женщин нашей расы, - чуть с грустью подумал он, - ни одна другая с ними не сравнится, они всегда выделяются в толпе и притягивают взгляды…» Тут Майер понял, что, кажется, задумался и слишком долго разглядывает собеседницу. Улыбнувшись, он отвёл взгляд и ответил на следующий вопрос:
- Вы правы, здесь довольно шумно, и не слишком интересно, - он повернулся чуть боком, предлагая девушке взять его под руку.
- Что ещё вы бы хотели узнать о юге? Сам я нахожу интересным культурные различия. И, должен признать, немного странно находится в месте, лишённом магии, но полном технических штучек – сколько не бывал здесь, а экипажи, которые едут сами по себе, или и вовсе летают,  не перестают поражать. Пожалуй, это непросто для понимания человека с юга – улыбнулся он.

10

Жаль...
*По лицу ламии скользнула тень искреннего сожаления, с губ сорвался тихий вздох, и лишь глаза все так же лукаво смеялись*
Я слышала, что на юге более утонченные люди... Например, мне рассказывали о чайной церемонии и о вечерах поэзии - неужели и такие мероприятия похожи на это? По-моему, подобные вещи должны вдохновлять... Хотя, что это я? Сравнивать балы и творческие вечера! Простите мне мою непоследовательность...
*Чуть виновато улыбнувшись, Ци украдкой окинула Майера еще одним заинтересованным взглядом и с удовольствием приняла приглашение, мягко взяв его под руку и чуть прижавшись - не слишком скромно, на грани приличия, но самой Галации было вполне себе удобно. Подарив спутнику благодарную улыбку и лукавый взгляд, Ци переспросила с ненавязчивым интересом, когда они двинулись в сторону балкона*
Мало с кем знакомы? Что же привело вас к нам на полушарие и в этот, несомненно, "гостеприимный" дом? Впрочем, что бы вас ни привело, я благодарна судьбе за эту встречу...
*Перейдя почти на шепот - так, чтобы слышал лишь Майер, - Галация бросила быстрый, многозначительный взгляд на собеседника, после чего, словно смутившись или неожиданно вспомнив о правилах этикета и о том, что девушки так себя вести не должны, перевела взор на людей, мимо которых они проходили. Дальнейшую беседу она продолжала чуть более спокойно, хотя ее живейший интерес чувствовался довольно явно*
Мне, наверно, было бы так же странно находиться в месте, где техники нет вовсе... Но меня завораживает ваша культура! А еще - всегда интересовала магия. Это правда, что существует такой вид магический искусств, который позволяет становиться невидимым? А то, что магией можно все починить щелчком пальцев? Ах, мне порой совсем не помешало бы это умение...
Да-а... Было бы куда легче доставать информацию, если бы можно было стать невидимой...
Но лучше расскажите мне о девушках с юга. Правда ли то, что нам с ними не сравниться?
*И вновь крайне заинтересованный, чуть лукавый взгляд. Между тем они продолжали неторопливое путешествие до двери на балкон. И они бы действительно вскоре оказались там, если бы не обидная заминка на финише - неожиданно, шепотом извинившись, Ци остановилась и с милой, дружелюбной улыбкой поздоровалась с какой-то явно богатой парой уже немолодых химер. Перекинувшись с мужчиной несколькими ничего не значащими фразами, Галация ненавязчиво потащила Майера дальше. Отойдя на пару шагов, она извинилась еще раз - в голосе проскользнула некая досада и неудовольствие*
Прошу меня простить, я не могла их не поприветствовать... Они старые "друзья" моих родителей.

11

«Вот умничка – сама ответила на свой вопрос.»
- А привели меня в этот конкретный раз на ваше полушарие в этот гостеприимный дом общие дела с его хозяином, - ответил Майер, вместо того, чтобы озвучивать мелькнувшую мысль. – Но это скучно и совсем не интересно, так что вам не стоит этим забивать голову. А судьба сегодня была и впрямь весьма благосклонна ко мне, одарив столь приятным знакомством, - доверительно сообщил он, улыбаясь чуть лукаво. Он прислушивался к то появляющемуся время от времени, то снова исчезающему, словно в помехах, эмоциональному фону спутницы – тот постоянно изменялся и ощущался как-то поверхностно. Занятно, определённо.
- Магия, которая всё чинит – это вряд ли, а вот невидимость – вполне возможно, например, с помощью магии Тени. Стихийная и спектральная магия открывает множество разных возможностей, это тоже искусство в своём роде. Однако, многое из того, что мы творим с помощью магии, вы, северяне, делаете возможным с помощью науки – это не может не вызывать уважения, - подобная находчивость импонировала Майеру – хитрость он всегда ценил.
- Смею вас заверить, это, скорее, девушкам с юга стоит беспокоиться о том, чтобы сравниться с вами, - снова улыбнулся он.
Пока Галация здоровалась с какими-то знакомыми, Майер подумал, что есть плюсы в том, когда среди гостей ты мало кого знаешь – это избавляет от формальностей.
- Не извиняйтесь, жизнь в обществе обязывает следовать правилам и нормам. Поэтому я предпочитаю жить за городом, - сказал он, посмеиваясь.

12

*Пока Майер отвечал на вопросы Галации, они вышли на балкон. Вечер, довольно теплый для данной местности, но, вероятно, слегка прохладный для южанина, мягко обволакивал окружающее пространство, медленно перетекая в раннюю ночь. Пожалуй, если и было в поместье Голденов что-то хорошее, так этот балкон - изящная лепнина перил, белый мрамор отделки, стеклянные двери, через которые только что прошли Галация и Майер. Но особенно прекрасен был вид с балкона - эта часть дома выходила на задний двор участка, где был разбит сад и тихо журчал фонтан - не так давно вошедшее в моду украшение сада, которое считалось престижном иметь в любом достойном доме. Трехъярусный (каждый ярус - чаша, через края которой вода переливалась, дабы устремиться дальше, а после исчезнуть в щели), такой же белый, как балкон, фонтан был прекрасно виден с высоты даже в наступивших сумерках. Невдалеке от фонтана была проложена дорожка из светлого камня, по которой, вероятно, замечательно было гулять днем - она пролегала через весь сад, была широка ровно настолько, сколько нужно для двух человек, и порой забредала в очень уединенные места. Повторяя изгибы дорожки на самых открытых местах сада были высажены низкие, но красивые цветы - примулы. Высоких деревьев в саду не было и быть не могло, но это вполне компенсировалось пышными кустами и невысокими плакучими ивами в самом дальнем уголке. Где-то под балконом была высажена сирень - рассмотреть ее сверху не получалось, но аромат долетал, придавая вечеру легкие романтичные нотки. Сад был прекрасен. И это наводило на мысль, что занимался им далеко не Джеймс Голден - возможно, его жена, возможно, и вероятнее всего, нанятый садовник-дизайнер. Еще одной волшебной ноткой этого вечера было тихое стрекотание кузнечиков и звезды, уже появившиеся на небе...
Послушавшись Майера, Галация не стала забивать свою "симпатичную головку" его делами... просто взяла себе на заметку и решила при возможности узнать, какие дела могут связывать этого интересного южанина с набитым снобом Голденом.*
Интересно, интересно... Может быть, это именно то, что я ищу?..
*Заинтересованный взгляд скользнул по Лингу, но вкупе с легкой, но многозначительной улыбкой мог быть расценен как ответ на слова о судьбе или же об ответе по поводу девушек севера и юга. В вопросы магии она решила не влезать - слишком был чудесен вечер для того, чтобы вникать во все тонкости. Да и не хотелось терять времени. Вместо этого, выпустив руку своего спутника, она легко скользнула вперед, к перилам, дабы положить на них ладони и посмотреть вниз. Она шла легко и плавно, словно танцевала... возможно, втайне надеясь, что хоть один заинтересованный взгляд, да скользнет по ней. Чуть полюбовавшись садом, Галация обернулась через плечо и, лукаво глядя на Майера, негромко отозвалась*
Я немного вам завидую... Я живу в городе, потому всегда обязана следовать правилам и нормам. Порой это очень утомляет...
*Тяжело вздохнув, Ци обернулась и, опершись спиной о мрамор, заглянула собеседнику прямо в глаза, улыбаясь и одними глазами интересуясь: "Ну, вот мы и остались одни... Что ты будешь делать?"*

13

Когда они вышли на балкон, куда Майер не так давно выходил покурить, он отметил про себя, что успело немного похолодать, но не до такой степени, чтобы ощущался дискомфорт, хотя он и привык, что на юге всегда довольно жарко. Тем не менее, солнца и зноя он не любил и в его доме всегда был полумрак и прохлада. Змеиная натура, должно быть – думалось ему не без веселья.
Майер окинул открывающийся вид довольно безразличным взглядом и снова посмотрел на свою спутницу – девушку он находил поинтереснее пейзажа, тем более, что та то и дело стреляла не него заинтересованным взглядом. Пожалуй, он бы не отказался даже познакомиться с ней поближе. До этого дела с северянками Майер особо не имел, и ему было любопытно, как будет себя вести эта конкретная.
Когда девушка отошла к перилам, Майер позволил себе полюбоваться её лёгкой плавной походкой и скользнуть взглядом по силуэту, после чего подошёл ближе.
- Вы не слишком похожи на хорошую девочку, которая чтит и уважает правила. Разве что, в угоду какой-то своей личной выгоде. Думаю, вы любите время от времени нарушать эти самые правила. Вас выдают глаза, - сказал он, понижая голос, тихо рассмеялся и подошёл ещё ближе, опираясь руками на перила по обе стороны от девушки, глядя на неё сверху вниз. Некоторых пугали его глаза с вертикальными зрачками, выдающие в нём существо иной расы, другим наоборот - нравилась эта особенность. Майер не думал, что его новую знакомую это испугает, в конце концов, она и сама была ламией, да и не похожа на впечатлительную девицу.

14

*Как Майер недавно любовался Ци, так теперь она сама разглядывала его, без всякого смущения и излишней скромности. Он ей нравился и не только тем, что был южанином и сородичем. Пожалуй, будь он хоть лакеем (что представить трудно), Ци подошла бы и заговорила при случае. Просто потому, что не видит смысла отказывать себе в удовольствие любоваться, общаться... а еще лучше перейти на нечто более близкое, если первые два пункта устраивают. Впрочем, был еще один пункт, не мало важный - запах. В первый раз его уловить помешал аромат табака, но сейчас на свежем воздухе он должен был немного выветриться. Обворожительно улыбнувшись, ламия чуть придвинулась, дабы шепнуть на ушко негромко и проникновенно*
Вы очень проницательны, господин Линг. А глаза... не все умеют по ним читать, к счастью.
*Лукаво улыбнувшись, Галация вновь слегка отстранилась, дабы заглянуть в глаза. Ей понравилось, что Майер не пользуется духами - от него пахло живым существом, мужчиной, и еще немного чем-то неуловимо южным...*
Надо, надо будет при возможности съездить на юг!.. Может быть, разгадаю загадку, почему меня так тянет на южных мужчин. Заодно и полюбопытствую, стоит ли южанкам беспокоиться о том, чтобы сравниться с нами...
*На губах появилась немного шальная улыбка. Не отрывая взгляда от его глаз (те, кстати, ее нисколько не пугали - она явно относилась ко второй категории "некоторых"), улыбнулась шире и шепотом поинтересовалась*
Скажите, ваша магия действительно не работает на Северном полушарии? А то ко мне в душу закралось подозрение, что вы меня околдовали...

15

«Да, к счастью.»
- Можно просто Майер, если вы не против, - он улыбнулся, наклоняясь к ней. – Готов вернуть вопрос, я слышал, северяне вовсе не владеют магией, но вы заставляете меня сомневаться в этом…
Только он собирался поцеловать девушку, как совсем близко послышались шаги и едва он успел отстраниться и сделать шаг назад, создавая между ними расстояние, диктуемое рамками приличия, как на балкон вошёл мужчина в сюртуке, один из людей, с которыми его познакомил Джеймс Голден. Его имени Майер бы не вспомнил, даже если бы очень захотел, да ему, в общем-то, было как-то всё равно – пусть имена запоминает бумага вместо него. Тем более, что этот человек не представлял для Майера никакого интереса, кроме чисто делового.
- Господин Линг, мы как раз вас искали. О, простите, вы, кажется не один? Сожалею, если помешал, но мы с мистером Голденом хотели кое-что обсудить с вами до конца вечера. Это весьма важно, - похоже, от него было так просто не отделаться. Линг подавил разочарованный вздох, но некоторая часть неудовольствия всё же отразилась на его лице.
Разумеется, беседа не предназначалась для посторонних ушей, а значит, придётся покинуть обворожительную новую знакомую на некоторое время и опять думать о работе. «Чудесная перспектива,» - хмуро подумал он.
- Должен извиниться, Галация, но мне придётся отлучиться, хотя я ужасно не хочу покидать вас, пусть даже ненадолго. Я смогу вас увидеть после? – негромко спросил он, повернувшись к девушке, когда человек вышел.

16

*Многозначительная, предвкушающая улыбка должна была послужить отличным ответом, так же как и лукавый взгляд глаза в глаза. Галация уже почувствовала его дыхание на своих губах, когда... Честное слово, в эту минуту она была готова убить помешавшего им с особой жестокостью! По вошедшему скользнул холодный, замораживающий взгляд, который, вероятно, мог напугать и не такого человека. И, в отличии от Майера, Ци была с ним пусть шапочно, но знакома, помнила его имя... и не только имя*
Ну что ж, лорд Стенторк... Я давно не разменивалась на такие мелкие делишки, но ради вас сделаю исключение! О-о, от этого вы не скоро отмоетесь...
*Мысленно Галация хищно оскалилась, но даже сейчас не позволила выйти чувствам на свое хорошенькое личико. Вместо этого она опустила глаза, тихонько вдохнула и выдохнула, что, вероятно, должно было быть оценено как попытка сдержать сожаление, после чего посмотрела на Майера с грустной улыбкой*
Я все понимаю, Майер... Дела...
*И тут ее озарило*
Постойте... Стенторк зовет Майера поговорить с Голденом... Значит, путь будет свободен! Голден слишком любит шиковать, чтобы провести гостя в свой настоящий кабинет, скорее будет принимать его во втором, шикарно обставленном, но на самом деле - совершенно пустом. Какая удача... Какая удача! Сегодня явно мой вечер.
*Минута озарения продлилась недолго, мысли промелькнули быстро и паузу, образовавшуюся в ее ответе, легко можно было списать на сожаление. Подняв взгляд к его глазам, улыбнулась чуть лукаво и тихо предложила*
Быть может, когда освободитесь, встретимся в библиотеке? Лорд Голден часто водит туда гостей, так что правил приличия мы не нарушим, но сегодня такой шумный вечер, что вряд ли кто туда заглянет...
*На последней фразе у нее многозначительно сверкнули глаза, и Ци поспешила опустить ресницы. Говорила она быстро, чтобы не задерживать своего нового знакомого. Окончив речь, Галация снова посмотрела на помешавшего им и мило улыбнулась, всем своим видом пытаясь показать, что она - сущий ангел, и взгляд, который, быть может, Стенторк заметил, ему всего лишь померещился*

17

Возможно, это была лишь игра светотени, но на какое-то мгновение Майеру показалось, что его спутница посмотрела на вошедшего самым что ни на есть убийственным взглядом. Скорее всего, лишь показалось, и Майер едва сдержал улыбку и ответил мужчине, что скоро будет.
- Да, хорошо. Думаю, я смогу найти библиотеку.
Поцеловав её руку и улыбнувшись на прощание, Майер вышел и последовал за мужчиной.
Тот привёл его в кабинет Голдена, где уже ждал сам хозяин дома и ещё двое его приближенных. Зайдя в комнату, Майер кивнул присутствующим в знак приветствия и занял свободное кресло, с которого было видно каждого из них, и сделал серьёзное лицо с выражением полного внимания к происходящему. На самом деле, в ходе разговора его то и дело тянуло зевнуть от души или сложить ноги на хозяйский стол. Он не заснул, наверно, только потому, что представлял как бы отреагировали эти снобы на его выходку. Время от времени он даже кивал с глубокомысленным видом и вставлял комментарии, впрочем, не слишком содержательные.
Когда всё закончилось, Майер так и не понял, на кой чёрт было собираться, когда всё и так уже обсудили и обмусолили до мельчайших деталей. А дело было в том, что один из них просто психовал и не был уверен, что поступил правильно, подписываясь на своё участие в деле. На весь кабинет несло его нервозностью, даже при ослабленной эмпатии, аж живот сводило от неприятных ощущений. Одни боги знают сколько усилий стоило Майеру не сидеть там с лицом человека, съевшего дюжину лимонов за присест.
«Брачные игрища» - окрестил Майер идиотское собрание, пожал всем руки и вышел из кабинета, недовольно поджав губы и нахмурив брови. Было уже можно – никто не видел.

18

*Проводив Майера ласковой улыбкой и задумчивым взглядом, не упустив возможности так же скользнуть взглядом по его спине (тут Ци заметила, что в южной одежде есть свои минусы - многое интересное она нагло скрывает). Выждав для приличия еще пару минут, Галация негромко хмыкнула и потянулась, разминая затекшие мышцы. Вздохнула, обвела взглядом окружающее пространство... Ну что ж, за дело! ...и направилась в зал.  Постояв около двери, Ци дождалась, когда очередная мелодия дойдет примерно до середины - момент, когда приглашения уже отзвучали и большая часть поглощены либо самим танцем, либо наблюдением за ним, - и почти незамеченной по стеночки добралась до двери, которая выводила во внутренние коридоры поместья. Если ее кто и видел, то вряд ли обратил на это особое внимание - мало ли кто входит и выходит? Если же никто не видел, у нее есть свидетели - те друзья родителей, поздороваться с которыми она остановилась, - которые могут сказать, что видели, как Галация выходила на балкон с мужчиной, но не видели, как они возвращались. В общем, Ци могла не беспокоиться за не раскрытие своего инкогнито.
Оказавшись в коридоре, Галация внимательно огляделась и вскоре облегченно вздохнула - никого не было. Возможно, отсутствие стражи было связано с тем, что прием не являлся слишком официальным - хозяин дома мог захотеть устроить как можно более комфортные условия для гостей; быть может, никто не видел смысла охранять коридор - именно по нему можно было попасть в уборную и библиотеку, а оба эти помещения были в открытом доступе для гостей; а могло быть и так, что страже вдруг, ни с того ни с сего, захотелось смениться или, скажем, отойти покушать, а может быть их крайне беспокоила безопасность сада... мало ли какие интересные идеи приходят в голову любителям золота? Вспомнив об этом всем, Галация фыркнула пренебрежительно - сама она предпочитала о своей безопасности заботиться более надежным способом, чем группа людей со своими страстями и слабостями*
Так, хватит о глупостях...
*Не оглядываясь на дверь, в которую недавно вошла, Ци решительным шагом пошла прямо по коридору, пропустила дверь, ведущую в уборную, и свернула налево. Спокойным, уверенным шагом Галация прошла дальше и замерла около двери в библиотеку. Скользнув по той взглядом и чуть улыбнувшись - все-таки, предстоящая встреча как минимум интриговала, ламия обернулась к противоположной стене. Эта дверь никогда не бывала открыта, если в доме находятся гости, но и защищена как-либо иначе, чем на простой замок, не была...*
Еще одно упущение Голдена. Глупый, глупый лорд...
*К сожалению, взламывать замки Ци не умела, хотя ни раз обещала себе восполнить этот пробел, но зачем, если как следует подготовиться и сделать дубликат с настоящих ключей? Как говорил ее учитель: "Планирование и подготовка - восемьдесят процентов успеха". Вытащив пару шпилек из волос, Галация приподняла край шляпки и вскоре выудила оттуда небольшой ключик. Вновь оглянувшись и прислушавшись, Ци отворила дверь, скользнула внутрь и мягко прикрыла ее за собой, только после этого хищно улыбнувшись. Все ее существо горело одной мыслью, вернее, даже одним словом: "Информация!". Взгляд цепко скользнул по довольно скучно обставленному помещению, профессионально примечая места, где могли бы быть тайники, а пальчики между тем выуживали другие шпильки из волос - ей нужно было завернуть слишком свободные рукава и подцепить подол, чтобы ничто не мешало работе. Все приготовления заняли не более двух минут и коричневого в ее облике стало намного больше, чем раньше - полностью открылись длинные перчатки и открылись высокие сапоги со шнуровкой, раньше скрытые юбкой. Облизнувшись и заправив за ухо выбившуюся из прически прядь, Ци направилась прямиком к рабочему столу и без зазрений совести принялась ловко и внимательно просматривать бумаги в поисках того, что ей было нужно*

Отредактировано Галация Вестривер (2012-03-11 06:38:12)

19

Майер шёл по коридору, прикидывая, в какой части дома он находится и в какой стороне библиотека. И как назло, даже не у кого было спросить – видимо, все торчат внизу, в зале, и больше никому не пришло в голову наведаться на этот этаж.
«Если мне не изменяет память, то библиотека в этом же крыле дальше по коридору направо. Или налево. Ладно, в крайнем случае, можно воспользоваться методом тыка и просто подёргать за ручки дверей – библиотека точно должна быть не заперта, ведь как сказала Галация, гости имеют туда свободный доступ. Можно не сомневаться, Голден не оставит открытой комнаты, в которых держит что-то ценное.»
Хмыкнув, Майер дошёл до конца коридора и повернул направо. Было больше похоже, что здесь гостевые комнаты, и из-за дверей не раздавалось ни звука, да и присутствия людей он не чувствовал.
«Отлично, пойдём налево. Хех, каламбур.» Он улыбнулся своим мыслям и прошёл дальше.
«Вот это, кажется, уборная… Не то, не то, не то…» Тут он остановился перед одной из дверей. Кажется, до него донеслись звуки шелеста бумаги и открываемого ящика.
«Если это и не та комната, что я ищу, то хотя бы можно будет спросить как пройти в библиотеку.»
Он коротко постучал и открыл дверь.
И замер на пороге.
Если бы он владел лицом чуть похуже, у него бы отвисла челюсть – его недавняя знакомая находилась у стола с подогнутым подолом и рукавами и увлечённо рылась в бумагах.
После заминки, что длилась меньше секунды, Майер переступил порог и притворил за собой дверь.
- Должно быть, вы искали библиотеку и ошиблись комнатой? – непринуждённо поинтересовался он, прислонившись к косяку и ухмыляясь.

Отредактировано Майер Линг (2012-03-11 22:04:34)

20

Счета, счета... Сплошные счета. Да вы транжира, лорд Голден! Впрочем, в этом сомневаться не приходилось. Осталось лишь найти, откуда именно вы берете эти деньги, которые так легко тратите... О! А садовника-то вы все-таки нанимали. Баракш Ост. Мм... Надо запомнить, вдруг решусь когда-нибудь заняться и своим садом? Так, это все неинтересно. Приступаем к другому ящику!
*К тому моменту, когда раздался стук в дверь, Галация успела устроиться со всеми удобствами - присела на хозяйский стул и нагло закинула ноги на его стол. А что такого? Ци никогда не верила, что правда в ногах, а работать нужно исключительно в неудобных позах. И так, закинув ногу на ногу, она довольно шустро разбирала бумаги из очередного ящика стола, каким-то чудом умудряясь их собрать в одну кучку в правильном порядке и положить на место так, словно ничего и не было. Напрашивался вывод, что подобным она занималась не в первый раз... Но вот в первый раз ее так легко застукали. Ци только и успела, что неаккуратно плюхнуть бумаги обратно в только что открытый ящик и уставиться на дверь, как на врага народа - пристально, словно прикидывая, как бы ловчее до нее добраться и...
Что "и" Галация додумать не успела, так как пришлось резко менять выражение лица, как только случайный гость был опознан. На лицо наползла невинная улыбка, а на лице появилось несколько виноватое выражение. Неторопливо поднявшись из-за стола, скользнула пальчиками по столешнице и, не поднимая взгляда, негромко протянула*
Да, так дело и было... Ведь двери совершенно одинаковы!
*Обойдя стол, чуть облокотилась на него спиной и встретилась взглядом с Майером. В глазах так и плясали чертенята, выдавая странный азарт и словно спрашивая: "Ну, что дальше?"*

Отредактировано Галация Вестривер (2012-03-12 01:00:00)

21

Майер подпирал косяк и рассматривал Галацию. Он позволил себе полюбоваться её ногами, что она в таком чудесном бесцеремонном жесте пристроила на голденовском столе, от этого подогнутый подол платья сполз чуть выше, открывая взору не только высокие сапоги на шнуровке, но и ноги повыше коленей.
«А ничего так…» - подумал он.
Правда, долго любоваться возможности не представилось – девушка встала из-за стола, обошла его и присела на край. Выражение её лица при этом было самое что ни на есть невинное.
- И личные бумаги Голдена - точь-в-точь увлекательная книга, - он засмеялся, сложил руки на груди и подошёл ближе.
Майер окинул взглядом стопки документов и выдвинутый ящик стола.
- А ящик этот вы, должно быть, перепутали со стеллажом… - он снова перевёл взгляд на девушку. – И как, дочитали чем дело кончилось, или я прервал вас на самом интересном месте?
Кто бы мог подумать, что дело обернётся таким образом. Не каждый день обнаруживаешь, что кто-то роется в кабинете твоего… кхм… подельника. И не просто кто-то, а знатная особа, с которой, к тому же, вы только познакомились. Совершенно ясно, что она воспользовалась моментом, когда Голден был занят, и пробралась сюда. «Только откуда она знала, что мы соберёмся не здесь? Хотя, можно предположить, что в личный кабинет он лишний раз людей не поведёт, тем более, что тут хранятся его документы. Молодец, девочка, неплохо. Вопрос – зачем ей это? На кого-то работает? Уверен, у Голдена найдётся достаточно недоброжелателей. Или, возможно, у неё с ним личные счёты…»

Отредактировано Майер Линг (2012-03-12 00:51:06)

22

Если Майер здесь, значит, Голден тоже освободился... Ну, надеюсь, у него не появится желания проверить состояние своих документов. В конце концов, ему еще гостей развлекать! А если что... у меня есть идеи.
*По Майеру скользнул довольно нескромный, быстрый взгляд, и в какой-то момент Ци даже пожалела, что вероятность того, что хозяин дома зайдет в кабинет, довольно мала... Хмыкнув своим мыслям, Галация снова заглянула в глаза южанину и в нарочито небрежном жесте взмахнула руками*
Увы! К сожалению, чтиво оказалось не слишком интересным - сюжет слабоват, герои какие-то невнятные, а уж главный и вовсе похож на набитый мешок.
*Мило улыбнувшись, Ци корректно решила не уточнять, чем именно набит тот самый "мешок". Вместо этого, нарочито грустно вздохнув, чуть осуждающе взглянула на Майера*
Я только начала надеется, что хоть к концу автор книги образумится и подкинет что-нибудь увлекательное, а вы не дали мне дочитать. Вам не стыдно, господин Линг?
*Вопросительно изогнув бровь, Ци позволила себе слегка иронично улыбнуться, не сводя взгляда с Майера. Она хорошо знала, что отпираться - бесполезно, но вот что делать дальше - это пока оставалось загадкой, что несколько тревожило. Но этого показывать Ци явно не собиралась, даже не поменяла нарочито расслабленной позы, когда он приблизился. Немного помолчав, спокойным и непринужденным тоном осведомилась*
А как ваши впечатления от встречи с Голденом? Я думала, он более интересный собеседник и способен поддержать беседу чуть дольше, чем несчастные полчаса...

23

Особого раскаянья за девушкой он не заметил и невольно задумался, как бы сам повёл себя в подобной ситуации. Должно быть, так же. А смысл что-то изображать, когда тебя почти за руку поймали? Наверняка, она уже оценила ситуацию, только вот что собирается делать? Для начала было бы неплохо узнать какой у неё интерес выяснять что за дела ведёт Голден.
- Набитый мешок? – усмехнулся Майер. – Это вы отлично подметили. Похоже, вы неплохо разбираетесь в подобной литературе, - протянул он, одарив девушку выразительным взглядом.
Его так и подмывало ответить на вопрос что-то вроде «Стыдно когда видно», но Майер решил всё же вспомнить о хороших манерах и только хмыкнул.
- Желаете, чтобы я извинился? – поинтересовался он непринуждённо. – Хотя, должен сказать, что очень сомневаюсь, что к концу книги автор исправится. Горбатого могила исправит, как говорится.
- Вы плохо его знаете, судя по всему. Тем интереснее становится вопрос, зачем вам понадобилось приобщаться к его литературным потугам.
Как много она успела узнать? Майер не знал, упоминалось ли его имя в этих бумагах, а сам Голден вряд ли сказал бы правду. Было бы крайне нежелательно, чтобы кому-то стало известно, что за дела он ведёт на севере. Хотя он и подданный другого государства, вряд ли местные власти обрадуются подобному. Ещё не хватало, чтобы на севере за ним началась слежка. И местные криминальные авторитеты будут рады содрать с него шкуру, если узнают, что он влез на их территорию.

24

Ну что ж, стражу он звать не собирается, к Голдену особой любви не питает... Если бы его еще удалось чем-нибудь заинтересовать, можно было бы не бояться... А, возможно, даже продолжить поиски.
*Немного успокоившись и собравшись с мыслями, Галация про себя хмыкнула и несколько расслабилась. Впрочем, ни поза ее не изменилась, ни выражение лица, а глаза смотрели на сородичи внимательно и немного лукаво. Легким, небрежным жестом поправив выбившуюся рыжую прядь, отозвалась на замечания о литературе*
Род занятий обязывает. А что до Голдена... Я знаю, что он может болтать часами, если вовремя ему поддакивать. Или хотя бы делать вид, что внимательно его слушаешь.
*Ничего не ответив по поводу извинений, Галация оторвалась от стола и максимально сократила расстояние между ней и Майером, заглядывая ему в глаза снизу-вверх. Медленно, плавным движением, которое вряд ли могло вызвать какое-либо опасение, положила руки ему на грудь и едва ли не промурлыкала*
Как странно вы рассуждаете, господин Линг... Разве не тогда хочется больше узнать о человеке, когда ничего о нем не знаешь?
*На миг в мыслях Ци скользнуло сожаление, что она так мало знает о юге и, соответственно, не имела возможности найти какие-либо интересные факты из жизни Майера, которые можно было бы использовать сейчас... Но они надолго в голове не задержались. Куда больше ее удивило то, что в данный момент заигрывать с южанином она стала не потому, что задумала охмурить его, дабы он забыл о случившемся. И не потому, что допустила мысль откупиться собой за свой маленький "грешок". А просто потому... что захотелось*
Давно я не общалась с сородичами по расе... Даже забыла, какими они бывают чертовски притягательными!
*Невольно облизнувшись, Галация даже не подумала отстраняться, лишь шире улыбнулась*

25

- Род занятий? – переспросил он. – Не просветите, какой же? А поддакивать я не мастак, к сожалению или к счастью.
Он смотрел на девушку изучающее, словно бы знакомясь заново, пока она приближалась, в этот раз её поведение казалось более искренним, более настоящим. Попытки отстраниться Майер не сделал – не было похоже, что она собирается выкинуть ещё какую-то глупость, помимо той, что уже сделала, пробравшись в кабинет Голдена.
Вот она подошла совсем близко и положила руки ему на грудь. Чего она этим хочет добиться? Сыграть на его интересе к ней? Не то что бы он был сильно против, но голову терять точно не собирался – ни в прямом, ни в переносном смысле.
На последнюю реплику Майер не ответил – нужно было ещё решить как быть с этой ситуацией. С одной стороны, всё было просто – избавиться от того, кто влез в его дела и угрожает своим вмешательством создать кучу проблем. С другой – он бы не смог причинить вреда женщине, пусть даже и не своими руками, да и Галация успела чем-то его зацепить. Он чувствовал, что у них много общего, хотя и не смог бы точно сказать, почему пришёл к такому выводу.
Было бы грустно, случись с ней что-то. Дилемма.
- Вам повезло, что вас застал не Голден. Хотя, слово «везение» здесь, пожалуй, будет лишним, - проговорил он несколько задумчиво, очертив пальцем линию скулы и остановив руку под её подбородком, вынуждая немного приподнять голову. – Вы должны понимать, как мне следовало бы поступить в такой ситуации.

26

*Подавшись за рукой Майера, как кошка, Галация позволила себе на миг прикрыла глаза с довольной улыбкой на лице. Ни разочарования, ни страха не осталось, был лишь интерес, азарт, как будто она встретила противника по себе, и теперь хотела растянуть эту игру подольше. Вновь встретившись взглядом с южанином, она на миг задумалась - что отвечать на его вопрос по поводу рода деятельности? И в итоге пришла к мнению, что, если и играть, то лишь ва-банк. В конце концов, выигрыш обещал превзойти все ожидания, а что до проигрыша... Все рано или поздно проигрывают. Нарочито грустно вздохнув, Ци небрежно отозвалась, не сводя взгляда с глаз Майера*
Понимаете, господин Линг... я журналист. Широ-окого профиля...
*Приподняв одну руку, она сделала неопределенный жест ладонью, после чего вернула все на свои места. И улыбнулась шире*
И в данный конкретный момент вы помешали найти мне ответ на вопрос, откуда же у нашего общего знакомого столько денег. Вы ведь имеете с ним дело, должны были бы понять, что для простого чиновника он живет слишком уж... уютно. Кстати... а что за дела связывают вас с Голденом? Мои источники не сообщали мне, что у него какие-то дела с югом...
*В глазах скользнул едва ли не хищный интерес, который на этот раз Ци даже не подумала скрывать. Вместо этого она негромко рассмеялась, чуть запрокинув голову, и отозвалась с довольными нотками в голосе*
Вы правы, на везение это не слишком похоже. Знаете, я не слишком люблю полагаться на удачу - она дама ветреная. Но должна признать, что обстоятельства сложились наилучшим образом, я даже не ожидала. Правда, ваш приход... Как думаете, мне считать его удачей или неудачей?
*И вновь взгляд прямо в его глаза, с интересом, с азартом, с лукавством и в ожидании ответа, который, надеялась Ци, ее не разочарует*

27

- Журналист, - проговорил он задумчиво и чуть улыбнулся. - Не слишком хорошо, но не так плохо, как я думал. Вы заставили меня поволноваться, должен признаться, - он снова улыбнулся девушке, склонив голову набок. - Но ответить на ваш вопрос я всё же не могу - для меня выйдет боком, если эта информация станет известна и моё имя где-то засветится, вы должны понимать.
Она не врала на счёт причин, что привели её в кабинет Голдена, Майер это чувствовал. Было бы неплохо с ней как-нибудь договориться, чтобы выйти из ситуации без потерь для обеих сторон.
- Это с какой стороны посмотреть… - он прервался на полуслове, услышав приближающиеся шаги из коридора. Он бросил на девушку быстрый взгляд, встречаясь глазами. Должно быть, на его лице в этот момент отразилась непередаваемая гамма эмоций. Ругаясь сквозь зубы, он перегнулся через стол, стараясь как можно тише задвинуть обратно открытый ящик, попутно пытаясь сообразить что делать, если их сейчас здесь застанут. Да, удача сегодня явно обретается где-то в другом месте. "Нечего было устраивать беседы на "месте преступления", - подумал он с раздражением. Хотя, была одна идея - весьма банальная, но вполне подходящая.
Быстрым движением он обнял Галацию за талию и подсадил на голденовский стол, устраиваясь между её коленей.
- Обнимите меня. Быстро, - шаги были уже у самой двери. "Понеслась", - мелькнула мысль, Майер подался вперёд и поцеловал девушку, одной рукой оперевшись о стол позади неё, а другую положив на её бедро и чуть задирая юбку, чтобы странно подогнутый подол не бросался в глаза. Он уже слышал как открывается дверь.

28

Заставила поволноваться? Ммм... Значит, вас привело сюда явно не простое дело, да, господин Линг? Как интересно...
*Даже не скрывая лукавства во взгляде и откровенного обещания когда-нибудь открыть эту тайну под именем "Майер Линг, Ци нарочито грустно вздохнула*
Понимаю... Но вы можете радоваться - на вас я пока ничего не нашла.
*Особо выделив интонацией слово "пока", Галация хотела было сказать что-нибудь еще... но, как и Майер, замолчала и притихла, услышав шаги по коридору. Разумеется, это мог быть кто угодно и направляться куда угодно - в конце концов, эта часть коридора не была тупиковой, - но безошибочное чутье вовремя забило тревогу. И в то время, пока южанин закрывал ящик, тоже не стояла без дела - она принялась убирать шпильки, удерживающие рукава, и прятать их в прическу. Буквально на полсекунды задумавшись, она стянула и перчатки, бросив их на пол и приглушенно рассмеявшись. И, нет, смех не был нервным - вполне себе нормальное звуковое сопровождение для того, что они тут собрались изображать. А в том, что Майеру пришла в голову та же идея, что ей самой в самом начале, Ци как-то не сомневалась. И даже убедилась, когда ее усадили на стол. Не мешкая, она обвила его шею руками...*
Мог бы и не просить!
*...а одну ногу закинула на талию, не без удовольствия отвечая на поцелуй. И самое сложное в этот момент было не расхохотаться в голос от адреналина, бегущего по венам. А уж когда на пороге появился Голден во всем своем недовеликолепии, это стало и вовсе непосильной задачей - такое было у него выражение лица!.. Кстати, его вход сопровождал испуганный вскрик, положенный в подобных ситуациях, щедро сдобренный разочарованием из-за того, что только начавшийся поцелуй пришлось прервать*

29

Буря эмоций, главными из которых были азарт и какое-то весёлое безумие, должно быть, передались ему от Галации, и хорошо, что он стоял спиной к двери, иначе шальную улыбку и немного безумный блеск в глазах увидела бы не только она.
Когда поцелуй прервался и девушка вскрикнула якобы от неожиданности, а за спиной раздалось смачное ругательство, он дал себе мгновение, чтобы изобразить правильное выражение лица – немного наглости, немного разочарования, но вполне себе удовлетворение от выходки, и повернулся к вошедшему, отстраняясь от Галации и заслоняя её собой, в расчете, что она использует момент и приведёт юбку в порядок.
На пороге стоял хозяин дома собственной персоной и выглядел весьма ошарашенным. До сих пор Майер не слышал от него бранных выражений, и нынешняя ситуация даже забавляла его, не смотря ни на что. Он криво усмехнулся и, сцепив руки в замок за спиной, проговорил:
- Джеймс, умеешь же ты появиться не вовремя…
От такой наглости мужчина даже приоткрыл рот, но постепенно начал приходить в себя, чуть отклонился в сторону, бросая заинтересованный взгляд на девушку, на его лице расцвело понимающее выражение, однако он быстро согнал похабную улыбочку и, всем своим видом излучая укоризну, постарался как можно более серьёзным тоном сказать:
- Линг, мать твою, мой рабочий стол…
- … всегда бередил моё воображение, - закончил фразу Майер, ничуть не смущаясь. Зная Голдена, он был уверен, что в данной ситуации не стоит оправдываться или юлить.
Голден провёл рукой по волосам, хмыкнул и, смерив обоих взглядом, ответил грубовато:
- Выметайтесь отсюда. А с тобой мы ещё поговорим, - он наставил указательный палец на Майера, сопроводив жест выразительным взглядом. Линг понял, что сказано это было больше для порядка, ибо Голден определённо купился на их небольшую сценку и ничего не заподозрил.
Майер покорно кивнул, подобрал с пола перчатки Галации, подал ей руку и потянул за собой прочь из комнаты, на прощанье подмигнув Голдену, который посторонился, пропуская их, и весьма откровенным взглядом проводил выходившую вслед за компаньоном девушку.

30

*Ци, разумеется, воспользовалась тем, что Майер ее заслонил, выдернув из юбки шпильки и вставив их в край шляпки - со стороны это выглядело так, словно она просто поправляет одежду и прическу, что вполне себе нормально для подобной ситуации. Параллельно с этим ламия старалась улыбаться не слишком широко, но еще сложнее было подавить в себе безумный азарт, который так и уговаривал высунуться из-за плеча южанина и показать Голдену язык.
Когда хозяин дома позволил себе этакую улыбочку, Ци в ответ улыбнулась нарочито смущенно и потупилась... всем своим видом давая понять, что ей ни капли не стыдно. Правда, лучше было бы не знать Голдену, о чем она думала в тот момент...*
Будет тебе статья, бу-удет... И ничего, что информации у меня не много. Журналист должен уметь из любой мухи раздувать нужного слона. А для тебя, "уважаемый" Голден, я сил не пожалею...
*На словах столе, бередящем воображение Майера, Ци не удержалась и тихонько фыркнула, на миг прижавшись лбом к спине Майера*
Какие интересные подробности! Учту, учту!
*Со шпильками к тому времени было уже покончено. Подхватив Майера за руку, Галация гордо выпрямилась и с достоинством вышла из кабинета. Взгляд Голдена не остался ею не замечен. Ох, зря он так, зря... Лучше не грубить женщине так открыто - она же и отомстить может. Перед глазами Ци так и встал заголовок будущей статьи: "Седина в бороду, бес - в ребро: Как уважаемый господин Голден воплощает свои грязные мысли в жизнь"... Пообещав над этим еще подумать, Ци позволила себе широкую, хищную улыбку - в конце концов, из кабинета они уже вышли. Когда дверь за ними захлопнулась, ламия оглядела коридор быстрым взглядом и повлекла Майера за собой в соседнюю дверь - таки в ту самую библиотеку. Оказавшись в довольно большой комнате с множеством стеллажей, Ци отпустила руку южанина, закрыла дверь и на миг прислушалась. Потом так же молча прошла вглубь комнаты, поманив Майера за собой. Убедившись, что здесь никого нет и от двери их уже не услышат, если соберутся подслушивать, Ци немного хищно улыбнулась и с лукавым блеском поинтересовалась*
Мне кажется, или мы с вами действительно еще не обо всем договорились? Кстати...
*Вновь максимально сократив расстояние между ними, ламия заглянула Майеру в глаза и прошептала негромко, широко улыбаясь*
...вы хорошо целуетесь. Жаль, я не успела распробовать получше...
*Пальчики осторожно и быстро скользнули по шее южанина на грудь, и было заметно, что прикасаться к нему не через перчатки ей нравится куда больше, чем через них*

Вы здесь » Меридиан » ФБ и ФФ » Не подскажете, как пройти в библиотеку?