Меридиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Меридиан » Квартал мастерских » Старая мастерская Эйн

Старая мастерская Эйн

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Среди прочих красных домов с черными крышами эта двухэтажная постройка ничем не выделяется. Разве что над дверью прибита старая, потертая вывеска, на которой изображен милый лопоухий зверек с длинным хвостом, да у правого косяка висит расписание рабочих часов, наискосок перечеркнутая красной подписью "Закрыто". Правда, рядом для знающих людей белой краской прямо по кирпичу написано:
"Ежд. 11 - 17. з/п дог.
(мож. дог. на л.в.)"
Пожалуй, больше ничего занимательного на фасаде и нет, кроме нескольких затейливых трещинок и двух окон на втором этаже.
Первый этаж в доме представляет одну огромную комнату, разделенную на три секции перегородками. Первая секция - торговая, вторая - мастерская, третья - жилая. Входя в дом с улицы (а этот процесс сопровождает звон колокольчика над дверью), сразу попадаешь в торговую секцию. Впереди - прилавок, справа - перегородка, не доходящая до потолка пятнадцать сантиметров (в эту щель можно увидеть, как кто-либо поднимается по лестнице на второй этаж), справа - стеллаж, за которым прячется еще один.  На перегородках и стенах висят самые различные механизмы, большая часть из которых - не доделана или сломана. Но, надо признать, за каждым хорошо следят - вовремя смазывают и смахивают пыль. Однако, все же, весьма заметно, что здесь задерживаются редко - на потолку в уголках видна паутина, на прилавке можно спокойно писать - такой там слой пыли. Проход в следующую секцию находится в дальнем левом углу, ничем не прикрытый, чтобы из торговой секции создавалось впечатление, что каждый может спокойно понаблюдать за работой мастера. Да, вторая секция - рабочая. На стенах висят чертежи самых разных механизмов, на столах и в ящиках лежат инструменты. Тут же находится и небольшая плавильная печь. Все это здесь осталось от предыдущего хозяина лавки, а нынешняя хозяйка трогает лишь инструменты да иногда столом пользуется. Правая перегородка не касается стены, оставляя проход в третью, жилую секцию. Там можно найти паровой котел в углу, труба от которого уходит на второй этаж, кухонный стол в противоположном углу, раковину, газовую печь и несколько полок, на которых, скорее всего, лежат продукты. Здесь же лестница на второй этаж.
Второй этаж. Поднимаясь по лестнице, попадаешь в просторный коридор, в дальнем углу которого виднеется труба, ничем не прикрытая и не закрытая. Около трубы прямо на полу валяется одеяло с подушкой, рядом в стопочку свалены какие-то книги, часто рядом еще стоит поднос с какой-нибудь едой или просто кружка с остывшим чаем. Лестница огорожена перилами, около которых стоит двухместный диван. В коридор выходит три комнаты, одна из которых (средняя) ведет в ванну, другая (левая) в комнату - она постоянно закрыта, - а третья в библиотеку, темное и сухое помещение, где на полках лежит огромное количество свитков, иногда встречаются полноценные книги. Закрытая комната принадлежала предыдущему хозяину, там стоит кровать, стол, на стене висит портрет какой-то женщины-химеры... в общем, ничего особо интересного. Там же на потолке люк на чердак - помещение с очень низкими потолками, дощатым полом, где решительно ничего нет, кроме пыли и милых паучков.

Отредактировано Шульдих Эйн (2012-02-06 00:46:57)

2

*Новый день нашел Шуль, как и всегда, в коконе из одеяла возле трубы на втором этаже - самое теплое место в доме по мнению девушки. Проснувшись, химера несколько минут нежилась в тепле, лениво улыбаясь и ни о чем не думая, лишь прокручивая в голове только что увиденный сон - одно из тех прекрасных видений, в которых девушка попадает на Острова и находит там огромную библиотеку, оставленную Древними своим потомкам... И в этих книгах находятся ответы на все вопросы, и открывается та великая Тайна, которая так долго водит Шульдих за собой, не даваясь в руки... Дивный, сладкий сон! С такими всегда жаль расставаться. Но новый день так или иначе опять настает, и Тайна растворяется миражом в утренней неге, оставляя в душе светлую тоску...
Потянувшись и чуть не ошпарив хвост о трубу, химера кое-как выбралась из "кокона" и, зевая на ходу, направилась в ванну. Спустя минут пять она вылетела оттуда, как ошпаренная, и побежала вниз - мимоходом глянув на часы, она заметила, что мастерская вот уже как полчаса должна была быть открыта для редких, но все-таки посетителей. Пробегая мимо жилой секции, Шуль стащила со стола засохшую булочку; в рабочей зоне она, как всегда, задела ногой ножку стула и в итоге в торговую секцию она впрыгнула на одной ноге и чуть не свалила стеллажи с запчастями. В общем, без потерь добраться до входной двери, чтобы повернуть ключ, Шульдих не удалось. И все это со стороны должно было бы выглядеть как некий ритуал, ибо он повторялся день ото дня...
Немного постояв около двери, потирая ушибленную ногу и пытаясь отдышаться, Шуль фыркнула, сдувая прядку со лба, и уже спокойно вернулась на второй этаж, чтобы сменить ночную майку и мягкие штаны на привычный повседневный наряд*

3

*День, прошедший как-то незаметно, показал, что утром можно было не нестись с такой скорости к двери - ни один посетитель не заглянул, дабы пожаловаться на какую-нибудь непослушную технику. Впрочем, конечно, в пять часов вечера день ни в коем случае не заканчивался, а для некоторых - только начинался. Например, для Шульдих, которая еле высидела последние десять минут перед закрытием лавки. Как только часы показали 17:00, Шуль вскочила из-за обеденного стола, за которым просидела большую часть дня, и вихрем полетела на второй этаж, не "забыв" споткнуться о первую ступеньку лестницы. Дальше все происходило с такой скоростью, будто в девушке был встроен некий механизм, позволяющий двигаться в три раза быстрее обычного живого существа. В разные стороны полетели предметы одежды, лежавшие на диванчике; рабочая жилетка была снята и картинно разлеглась на перилах лестницы, а ее место заняла другая жилетка, которая даже на самый критичный взгляд выглядела точно так же; книги, смирно стоящие в стопке, расползлись по полу, словно испугавшись этакой прыти; кружка (к счастью, пустая) была опрокинута... Единственная заминка произошла около двери в библиотеку - переведя дыхание, Шуль осторожно и чинно вошла в комнату, ловко пробежалась пальцами по свиткам, покоившимся на ближайшем стеллаже, после чего выхватила один из них и чуть ли не торжественно устроила в тубус. Дверь за девушкой захлопнулась тихо и мягко, после чего... ураган переместился на первый этаж. Из-под стола на кухне (и как она там оказалась?..) была вытащена сумка; из шкафа был изъят бутерброд с сыром - его завернули в салфетку и безжалостно запихнули в карман жилетки; со стола в мастерской было взято несколько листков бумаги, которые Шульдих вполне небрежно сунула к инструментам; в торговой секции, как всегда, стеллаж с запчастями чуть не погиб смертью храбрых; и, как завершающий аккорд - звякнул колокольчик над дверью и щелкнул ключ в замочной скважине. Вы думаете, что химера спешила на какую-нибудь очень важную встречу или, не приведи Древние, на свидание? Отнюдь. Ее ждала Библиотека. А впереди был целый вечер...*
--->Библиотека Лунного затмения

Отредактировано Шульдих Эйн (2012-02-06 07:49:30)

4

Бордель "Sea Brilliants">>>

Кэл любил выбираться в город, чтобы побродить по улицам, петляя между мастерских и торговых лавок, заглядываясь на витрины и улыбками отвечая на крики уличных зазывал. Правда чаще выходы в город были краткими, вот как сейчас, когда время поджимало, и нужно было готовиться к вечернему представлению. Поэтому, миновав несколько улиц, и с трудом удержав себя от того, чтобы зайти в несколько магазинов, дракон свернул в квартал мастерских.
Легче не стало. Здесь для молодого дракона соблазнов было куда больше, чем в любой другой части города. Почти каждая мастерская находилась при магазинчике. Стоило только взглянуть на всяческие хитроумные или просто забавные приборы и приспособления, выставленные на витринах, как глаза дракона разгорались любопытством, а самого его так и тянуло зайти и поболтать с мастером, придумавшим такую штуку.
С трудом заставив себя собраться с мыслями – для этого пришлось нащупать в кармане кошелек и взвесить его на ладони, - Кэл все же вспомнил, зачем пришел. В парочку мастерских он даже зашел и заговорил с хозяевами, но цену они заломили такую, что бережливый дракон быстро перевел разговор в другое русло, а потом и вовсе откланялся. Выходило, что потратится он прилично, как ни крути. При этой мысли Кэл тяжко вздохнул.
Взгляд его, скользивший по фасадам домов и вывескам, привлекло ничем особо не выделяющееся строение. На дверной вывеске почему-то нарисованы были не механизмы, шестеренки и прочая блажь, какой украшена каждая вывеска здесь, а какой-то странный зверек с длинным хвостом. Зверек был неузнаваемым – краска то ли стерлась, то ли выцвела, - но напоминал что-то, возможно виденное Кэлом там, дома, за грядой морских скал. Впрочем, чтобы не травить душу тоской по далекой родине и по любимому дяде, дракон обратил внимание на надпись, выведенную белой краской прямо на кирпичной стене:
"Ежд. 11 - 17. з/п дог.
(мож. дог. на л.в.)"

Со смыслом написанного в первой строчке Кэл разобрался без труда, но вот дальше начиналась какая-то абракадабра.
- На л.в.? – пробормотал он, - Что бы это могло..? - тут взгляд его скользнул по табличке с надписью «Закрыто», - Мда, видимо, сегодня я этого не узнаю… - Дракон с надеждой посмотрел на зверька, но тот тоже не собирался ему отвечать.

Отредактировано Кэлмор Раэн Альта (2012-02-17 19:12:54)

5

Улицы квартала мастерских --->
*По улице, чуть ли не вприпрыжку (так могло показаться из-за сумки, которая хоть и была тяжелой, но все время взлетала то вверх, то падала вниз, радуя улицу, хозяйку и прохожих металлическим звоном), но довольно медленно и уныло шла Шульдих, направляясь к дому. За плечом ее, разумеется, шел Кас, в данный момент являвшийся причиной ее грусти и тяжких дум - во-первых, химера все еще испытывала вину за то, что оборотень шлялся по барам, во-вторых, она никак не могла понять, как он мог быть дома, если она его не замечала?.. Впрочем, если он приходил домой не во время приема посетителей, то... Шуль могла это либо пропустить в библиотеке, либо проспать, либо не заметить в пылу сборов или во время чтения... Особой внимательностью химера никогда не обладала. В очередной раз тяжело вздохнув, Шульдих упрямо отозвалась*
Да, цветы, Кас. По легенде они способны вылечить даже тяжелобольного. И я знаю человека, который эти цветы находил! Так что тебе придется мне поверить, упрямец.
*Заговорившись, Шульдих чуть не прошла мимо собственной мастерской, а когда обнаружила это и резко повернулась, то... чуть не налетела на некое создание, которое так неосмотрительно замерло около двери, разглядывая вывеску. Впрочем, почему "чуть"? Не ожидая такого подвоха, химера отступила назад и плюхнулась на улицу, произнеся свое коронное "ой". Пару секунд осознавая свое положение, Шуль подняла глаза и "ой" повторилось снова*
Ой.. Простите меня! Я нечаянно! Я домой хотела попасть, мимо прошла, и вот случилось...
*На "домой" она мотнула головой в сторону мастерской, а все остальное выдала на автомате, не совсем задумываясь, зачем кому-то обо всем этом знать*

Отредактировано Шульдих Эйн (2012-02-19 00:24:06)

6

Притопал с улиц квартала мастерских
Кастиэль плелся за Шульдих и с улыбкой наблюдал за этой смешной химерой и ее сумкой, которая, видимо, жила отдельной жизнью. Воображение Каса стало рисовать картины этой сумки, когда она гуляет по полю и собирает цветочки, потом она идет в гости к Большой Сумке и они пьют чай, а потом она идет домой и ждет Шуль, прикидываясь не живой сумкой. В этот момент оборотню стало ее жалко. Не Шуль, а сумку. Может она хочет активно жить, а химера ей мешает? От этих размышлений Сильвера отвлекла Эйн, которая стала опять говорить про цветы. Поэтому Кас мысленно попрощался с сумкой и обещал еще к ней придти, поболтать. Может она хороший собеседник?
-Лааааадно, посмотрим мы на твои цветы... Я же сказал, что пойдем... -Он вздохнул и засунул руки в карманы, продолжая, чуть ссутулившись, топать за девушкой. Она чуть не налетела на кого-то, а он тоже чуть не налетел на нее. Цепная реакция же почти. Кас оторвал взгляд от земли и посмотрел на того, на кого чуть они сейчас не налетели и поднял вопросительно бровь. Кто это у нас тут ошивается, а? Он чуть нахохлился, готовясь на всякий случай обернуться волком для защиты. Мало ли кто тут шляется? Немного оскалился, глядя на существо и помогая Шули встать с улицы. Точнее как он помог. Он ее просто поднял в воздух, чуть потряс, стряхивая пыль с одежды и поставил чуть за собой, чтоб на всякий случай защитить. Кас, правда, еще рукой по ней провел, стряхивая оставшуюся пыль, а потом уже заслонил собой.

Отредактировано Castiel Rain (2012-02-20 20:06:25)

7

Толчок и последовавший за ним возглас вывели Кэла из состояния глубокой задумчивости. Поняв, что хозяина он вряд ли дождется, дракон вдруг вернулся мыслями к задуманному им устройству, и видимо ненадолго выпал из реальности. Бывало такое частенько. Не в меру задумчивый дракон мысленно выругал себя и оглянулся.
Рядом обнаружилась молоденькая девушка с длинным-длинным хвостом и взъерошенный парень с настороженным взглядом. Девушка бормотала извинения. Парень поднимал ее на ноги и отряхивал одежду, как-то подозрительно поглядывая на Кэла. Словно собирался защищать свою спутницу. Вот он даже и встал перед ней, словно заслоняя.
Кэл чуть изогнул бровь, не умея скрыть удивления. «Ну вот еще, скалиться вовсе ни к чему, не такой я страшный… У меня и оружия-то никакого нет. Да вот хоть сам убедись…» Он поднял руки, делая открытый жест и примирительно улыбаясь, отчего полы пиджака разошлись, и достаточно внимательный взгляд мог бы отметить, что на поясе ничего нет, и произнес, обращаясь к девушке:
- Это вы простите. Я слишком невнимателен. Надеюсь вы не ушиблись? – он пристально поглядел на нее, и тут вспомнил, что девушка говорила что-то насчет попасть домой, - Вы сказали, что собирались домой… То есть ваш дом здесь, так? А не могли бы вы сказать, где я могу найти хозяина? Мне понадобилась бы кое-какая его помощь…
Говоря все это, дракон переводил взгляд с одного из них на другого, пытаясь угадать, что же те ответят, а главное, свободен ли сейчас хозяин мастерской и согласится ли помочь.
Когда Кэл был чем-то увлечен, вежливость его подводила. Но в этот раз он успел вовремя одернуть себя и спохватившись договорил:
- Ах, да, совсем забыл представиться, - он чуть улыбнулся, по привычке заправив за ухо прядь волос, отчего стал виден заостренный кончик, - Кэлмор.

Отредактировано Кэлмор Раэн Альта (2012-02-27 09:14:06)

8

*На такое оригинальное обращение со стороны Каса Шуль оставалось только удивленно похлопать глазами и клацнула зубами, когда ее встряхнули. Оказавшись на земле, химера чуть покачнулась и чуть не упала обратно, но успела ухватиться за оборотня, так вовремя прикрывшего ее. Не по-девичьи неизящные пальчики (сказываются годы работы в мастерской) вцепились в пояс Каса, сама Шуль встала на цыпочки и выглянула у него из-за спины, чтобы с интересом посмотреть на незнакомца. Поза получилась интересная, и заподозрить эту парочку можно было бы во многом... если не знать Шуль, конечно. Услышав первый вопрос, она тут же помотала хвостом, отчего кончик хвоста, словно он был каким-то образом связан с шеей, немного подмел улицу*
Нет-нет, я в порядке! Я часто падаю, не обращайте внимания.
*Чуть виновато улыбнувшись, химера поправила очки и, дождавшись следующего вопроса, встрепенулась и принялась быстро тараторить*
Да-да, это мой дом! Я тут живу. Вместе с Касом. Я приехала сюда несколько лет назад, и с тех пор тут живу. Но раньше жила без Каса, а с отцом. Отец меня многому научил! Это его мастерская, он хороший мастер! Правда, он умер недавно... И мастерская досталась мне. А потом меня нашел Кас, и теперь, наверно, это и его мастерская тоже... Кстати! Вот, это Кас
*На этом месте Шульдих мотнула головой в сторону брата, в итоге чуть не уткнувшись носом ему в ухо... Вообще, судя по скорости слов в секунду, химера слегка растерялась и как-то не задумывалась, зачем совершенно незнакомым людям знать столько подробностей о ней или о ее жизни - говорила она первое, что придет в голову, лишь бы скрыть смущение и робость*
А меня зовут Шульдих... Шульдих Эйн! Это моя мастерская, так что если вам нужен ее хозяин, то я перед вами! То есть, за спиной Каса, конечно, но... Вот.
*На этом месте химера заткнулась и чуть виновато посмотрела на гостя, вцепившись в Каса еще основательнее, чем раньше. Уши чуть подрагивали, глаза сияли каким-то слегка ненормальным блеском - несмотря на весь разговор и всю ситуацию, Шуль продолжала украдкой думать о цветах и о том, что нужно взять в дорогу*

9

Для Каса каждый человек (и не только), который обращался к Шульдих становился объектом недоверия. Это так всегда было, с самого начала и продолжается до сих пор и будет продолжаться. Каждый такой объект всегда подвергался внимательному сканированию взглядом и тихому рыку. Но когда незнакомец поднял руки, чтоб показать, что у него нет оружия (да-да, Кас сразу понял, что этот жест был сделан именно для этого) Сильвер внимательно быстрым отточенным взглядом посмотрел на мужчину, подмечая, что оружия нет ни на поясе, ни где-либо еще, поэтому Сильвер подавил в себе волчьи повадки. Он прекратил скалиться и рычать и расслабился, встав в обычную для себя позу: чуть ссутулившись и засунув руки в карманы.
- Ах, да, совсем забыл представиться. Кэлмор. Кас чуть улыбнулся и протянул ему руку, сверкнув из под белых прядей красными глазами.
-Кастиэль, можно просто Кас, - Уже более дружелюбно промурлыкал парень глядя на собеседника и отмечая про себя его расу и некоторые важные для него факты. Тем временем Шуль копошилась сзади и как всегда быстро что-то бормотала. Парень же навострил уши, чтоб профильтровать, что она там болтает, затем улыбнулся, оскаливая чуть заострённые клыки.
-В общем, если Вы не поняли, среди этой тучи информации... Это Шульдих, она владелица мастерской и много чего умеет, - Он тряхнул головой, будто подтверждая свои слова и быстро взглянул на сестру, мол что она болтает то что не нужно?

10

Возня и бормотания девушки в сочетании с поведением парня волей-неволей подтолкнули Кэла к определенным выводам. Сколь верными они были, дракон размышлять не стал. Отчего-то он почувствовал смущение что ли. Хотя уж ему-то в борделе Змея многое пришлось повидать и полагалось растерять всякое смущение. А вот поди ж ты...
Он рассеянно кивал и улыбался уголками губ, слушая девушку и глядел то на нее, то на ее спутника. Тот, к слову сказать, видимо, успокоился, правильно истолковав жест Кэлмора. Поза стала более расслабленной. Дракон мысленно вздохнул с облегчением.
- О, сочувствую вашей утрате, - автоматически проговорил Кэл. Казалось бы, здесь не перед кем блистать знанием этикета, да и незачем, наверное, но видно привычка быть обходительным с дамами его еще не оставила, - Но я восхищен, управлять мастерской в одиночку... Кажется, я нашел действительно стоящего мастера, - про юный возраст дракон благоразумно умолчал. Не хватало еще обидеть девушку.
Взгляд карих глаз чуть потеплел, когда Кэл улыбнулся.
- Очень приятно быть знакомым с вами, Шульдих, Кастиэль, - он пожал протянутую руку, успокаиваясь насчет парня окончательно. Во всяком случае, вот прямо сейчас оборотень был уверен, что пакостей о  Кэла ждать не придется. И слава всем богам. Не затем он здесь. Больше разглядывать парнишку-оборотня он не стал, полностью сосредоточившись на девушке и своем деле, - С вашего позволения, я хотел бы обсудить детали своего дела внутри. Так вот...
Когда Кэл заговаривал о делах, внешне это проявлялось в том, что взгляд становился цепким и внимательным, улыбка уступала место серьезному выражению, а все движения становились экономными и размеренными. В двух словах он обсказал, что требуется ему выключатель, который позволил бы одновременно включать сразу две (а если можно - то больше) лампы, но расположенные не рядом, а на расстоянии, например на противоположных стенах комнаты. Усложнялась задача тем, что выключателей таких нужно было сделать несколько, и все они желательно должны были находиться на одной панели.
- Я мог бы набросать примерный план того, что нужно, - закончил он, и тень улыбки тронула уголки губ, - И очень рассчитываю, что вы успеете помочь мне до темноты.

Отредактировано Кэлмор Раэн Альта (2012-03-08 23:13:45)

11

*Взгляд Каса был полностью проигнорирован - во-первых, Шуль не видела ничего такого в том, чтобы делиться информацией, во-вторых, она все еще была слегка растеряна и чувствовала себя не слишком уютно, в-третьих, банально не заметила, разглядывая потенциального клиента. На словах о сочувствии, химера благодарно кивнула и грустно-грустно вздохнула... после чего встрепенулась и перебила, в очередной раз засыпая собеседника лишней информацией*
Нет, извините, я не управляю мастерской... То есть, я ее владелица, и каждый день открываю ее с одиннадцати до пяти, но я почти не торгую, как отец! Я куда чаще принимаю заказы на выезд, о которых можно договориться на любое время, лишь бы заранее... Я не такой талантливый мастер, каким был папа!
*Для убедительности помотав головой и чуть не потеряв очки, Шульдих робко улыбнулась и намного тише добавила*
...но, все-таки, кое-что умею... Ой, извините!
*Вспомнив о правилах приличия, которые последние несколько минут беспардонно нарушались - ну разве это дело, вести разговоры на пороге? - Шуль отпустила пояс Каса и метнулась к двери. Правда, в дом им удалось зайти не так чтобы вскоре - поиски ключа по карманам жилетки, по карманом штанов, по сумке и по тубусу (хотя что им там делать?..) заняли некоторое время. В этом процессе можно было заметить, что, в отличии от гостя, Шульдих как раз таки при оружии. Правда, сразу вставал большой вопрос - а умеет ли она этим самым оружием пользоваться?.. По ее внешнему виду и по той ловкости, которую она демонстрировала, предположить такое было сложно. Одно ее оправдывало - несмотря на то, что руки были заняты, слушала она заказчика внимательно, что выдавали чутко подрагивающие ушки. Когда, наконец, дверь была открыта, Шуль обернулась и серьезно посмотрела на мужчину*
Я не уверена, что успею до темноты - уже довольно поздно. Но до середины ночи точно уложусь, если вам это нужно срочно. Проходите в дом, там будет намного удобнее продолжать разговор. Я принесу бумагу, чтобы вы могли набросать план...
*С этими словами Шуль скользнула в мастерскую, как-то забыв о том, что нужно что-нибудь сказать Касу (тот и сам должен был разобраться) и, что куда важнее, забыв включить свет... За что и поплатилась. Вскоре послышался стук, а затем звон металла - стеллаж с запчастями дрогнул и немного растерял свое имущество. После сей мелодии прозвучало виновато "Извините!" и быстрые шаги дальше. Свет в торговой части мастерской загорелся, как только Шульдих дошла до рабочей зоны*

12

Какое-то время Кэл в темноте оглядывал мастерскую. Для него, в свое время облазившего немало горных пещер, темнота помехой не была. Разве что размытые силуэты некоторых предметов на полках заставляли гадать, что же это может быть. От металлического бряка где-то в глубине мастерской, куда прошмыгнула Шульдих, дракон невольно вздрогнул и хотел было спросить, не помочь ли чем. Но тут загорелся свет,и он поморщился и часто заморгал, привыкая, и заново оглядываясь.
- Да, нужно срочно... Думаю, мне стоит извиниться, что тревожу вас в такой час, но взамен могу предложить посильную помощь, - взгляд Кэла тем временем скользил вдоль полок, и то, что он видел вызывало одобрительную улыбку. Да, мастера он нашел толкового. И руки у мастера растут откуда нужно, не то что у меня. Он тихо усмехнулся, вспоминая свои многочисленные неудачи, буквально преследовавшие его с техникой на родине. А тут... В северном полушарии все получалось куда легче, да и работало дольше. Гением Кэл себя не считал, но кое-что умел, а потому, - Если вы позволите помочь вам, уверен, дело пойдет быстрее. К тому же, я буду вам очень признателен за такую возможность.
Несмотря на внешний лоск, поддерживаемый исключительно ради Дориана и его гостей, а значит прибыли для, от работы Кэл не бегал. Один взгляд на его руки и пальцы с многочисленными мелкими следами порезов, пятнами плохо смываемых чернил или мелкими ожогами от всяческих веществ - выдавал его с головой. Поэтому по вечерам, встречая гостей, Кэл неизменно надевал тонкие перчатки. А теперь вот порадовался, что этот недостаток внешности может быть ему на руку.
- Кроме того, вы имеете полное право требовать большую цену... - по мере разглядывания полок, Кэл улыбался все больше, а в глазах разгоралась яркая рыжая искра, - Но я подумываю о том, чтобы пользоваться вашей помощью довольно часто. Впрочем, об этом позже, - наконец, совладав с собой и подавив желание каждый прибор здесь пощупать, разобрать и собрать заново, Кэл поглядел туда, где скрылась Шульдих, - Итак, к делу?

13

*Шульдих вернулась обратно довольно скоро, прихватив с собой кипу разных бумаг, чертежные линейки и прочие письменные принадлежности, оставив в рабочей зоне сумку, тубус и пистолет. Выложив все принесенное на прилавок, химера надвинула на глаза очки и рассеянно кивнула, соглашаясь и с помощью, и с платой*
Да, цену придется повысить... Я-то ничего, но вот к мастеру Риду все-таки придется обращаться. Я же не умею конструировать... Зато чертеж и материалы принести - это мне по силам. Заодно расскажу мастеру о том, что скоро пойду в экспедицию!
*Да, даже в этот момент Шуль не могла забыть о цветах, на поиски которых ей вскоре предстояло отправиться вместе с Касом. Впрочем, встряхнув головой, химера отогнала от себя эти мысли - в работе она предпочитала быть сосредоточенной, а то ничего хорошего из дела не выйдет. Разложив бумагу, прижала ее концы какими-то заготовками, которые лежали там с незапамятных времен, и положила сверху линейку и карандаш, после чего обошла прилавок и встала с той стороны - чтобы было виднее и чтобы не мешать клиенту рисовать. Немного помявшись, Шульдих все-таки негромко призналась - лгать или скрывать правду она не слишком любила*
Только вы, пожалуйста, не смотрите на механизмы, которые тут видите... Их сделал мой отец, а я сама подрабатываю починкой только... Но в планах я разбираюсь, а выполнить работу сможет хороший друг моего папы - мастер Рид. Я ему помогать буду. И материалы... Вот...
*В конце своего монолога химера сбилась, смутилась и замолчала. Чувствовала она себя неловко. Впрочем, для нее это очень знакомое и привычное состояние. Уши чуть виновато подрагивали, взгляда она не поднимала, словно увлекшись рассматриванием бумаги. Еще немного помолчав, она куда тише, так, что человеческий слух вряд ли бы разобрал, тихо пробормотала*
Вы можете напрямую обратиться к мастеру, если не хотите пользоваться моими услугами...

14

Кэл принял из рук девушки карандаш и склонился было к бумаге, но вдруг коротко и внимательно глянул на нее. Казалось, что-то другое занимает ее мысли. Что именно, сказать было сложно, но что для нее это важно - почти наверняка. Дракон на секунду почувствовал себя виноватым. Даже мысль о том, что плата хоть сколько-то может компенсировать причиненные им хлопоты почему-то утешала мало.
- Мне кажется, вы себя недооцениваете, - он, улыбнулся, тем самым словно извиняясь за пристальный взгляд, - Наверняка у вас найдется несколько тумблеров, так? Нужны самые простые, с двумя положениями, включено и выключено.. - С этими словами Кэл вычертил на бумаге то, что призвано было изображать тот самый переключатель, - Хитрость вся в том, что провода должны соединяться не с одной, а с двумя-тремя лампами. Припаять клеммы к концам проводов ведь не так сложно, правда? - карандашом Кэл тем временем водил по бумаге, стараясь как можно понятнее изобразить то, что требовалось. Вырисовывалось кривовато, но понять это все же было возможно. Вот несколько ламп, укрепленных на стенах, провода, идущие к панели с несколькими тумблерами,  - Знаете, я сам никогда не думал, что из меня выйдет толк...
На этих словах Кэл осекся, но почему-то ему показалось, что здесь и сейчас их произнести можно, а то и вовсе - нужно. В памяти тут же вспыхнули все его удачные и не очень эксперименты. Кое-что из его задумок и правда пригодилось в кузницах медных драконов. Скорее всего, эти механизмы уже пришли в негодность... Но натура ремесленника подсказывала, что сделать можно все, если только найти правильный способ.
- Тут ведь в чем дело, - он и сам не заметил, как перестал говорить без всяких там словесных вензелей, - Главное - верить в себя. Меня этому научил дядя. Он любил повторять, давай не уметь вместе... И мы действовали методом проб и ошибок, а потом всегда что-то получалось. Раза с десятого, - он усмехнулся, и снова поднял взгляд на Шульдих, - Вот, посмотрите, - он указал на рисунок, - Вам все еще кажется, что вы не справитесь с такой задачей?.. Это ведь как... мммм... Починить электропроводку, разве нет?...

15

*На вопрос с тумблерами Шуль активно кивнула - те у нее были, даже находились в этой комнате, с той стороны стеллажа, на который она в темноте налетела. И еще раз, чуть более неуверенно, кивнула, соглашаясь, что припаять тоже не так уж сложно*
С этим я, пожалуй, справлюсь... По крайней мере, чинить мне такое приходились!
*Чуть неуверенно улыбнувшись, химера, наконец, подняла взгляд и посмотрела на гостя. Оценивать людей по внешности она не умела, потому его слова оказались не такой уж неожиданностью, просто - очень согрели и порадовали. Не часто встретишь такого человека, который готов взять и приободрить практически незнакомца. Немного смутившись, Шульдих кивнула в третий раз и тихонько пробормотала, опять отпустив глаза на план*
Из меня толк, наверное, не выйдет... Я слишком увлечена другим делом, чтобы всерьез посвятить себя технике. А, если не прикладывать всех сил, вряд ли что-нибудь толковое получится, да? И... у вас был опять хороший дядя, мне кажется...
*Совершенно смутившись от своих последних слов, химера слегка покраснела. Откуда-то послышался шорох - хвост больше не желал оставаться в состоянии покоя, принявшись подметать пол. Мысленно обругав себя, Шуль поправила очки и ближе склонилась к рисунку. На ее мордашке медленно проступало понимание, а затем - и вовсе озарене*
Точно! Как починить! Тогда я справлюсь, будьте уверены!
*Подняв на Кэлмора сиющий взгляд, химера для убедительности стукнула кулачком по собственной открытой ладони и, попросив ее подождать, прямо с места кинулась искать провода и тумблеры*

16

- Мой дядя был сумасброд. Во всяком случае, так думала вся его родня, - Кэл с улыбкой посмотрел на Шульдих. Глаза девушки разгорелись веселыми искорками понимания и желания немедленно действовать. А когда та умчалась искать нужные вещи, дракон опустил голову и как-то грустно улыбнулся. Да... Дядя. Где был бы Кэл, если бы не он. Наверное до сих пор до хрипоты спорил с отцом о пользе разных механизмов.
Но что-то Шульдих говорила о том, что не может полностью посвятить себя технике. Кэл задумался, водя кончиком ногтя по бумаге. Ему-то приходилось быть мастером на все руки. Что угодно от прочистки труб в ванной комнате до починки газовых светильников. Правда, действовал он больше по наитию, а стоило бы, пожалуй отнестись к некоторым вещам серьезнее. Глядишь, не пришлось бы прибегать к посторонней помощи. Но делать было нечего.
Впрочем, дракон приободрил себя тем, что у него есть возможность уговорить девушку дать ей помочь. А значит кое-чему научиться. Опять же, дело пойдет быстрее. Только бы Шульдих согласилась.
С этими мыслями он поднялся и осторожно подошел к двери, за которой скрылась девушка, остановился на пороге и негромко позвал:
- Шульдих, не поймите неправильно... Но я мог бы вам помочь. Вдвоем мы справимся быстрее, если вы конечно позволите мне помогать и объясните что и как хотите делать, - оставалось только надеяться, что девушка и правда порадуется перспективе выставить непрошеного гостя поскорее.
Наглость, конечно, была несусветная. Да уважающий себя мастер тут же выставил бы наглеца, пожелавшего вмешиваться в его работу. В другой обстановке Кэл может и не позволил бы себе такого. Но то ли молодость девушки, то ли собственное мальчишеское любопытство подталкивали его все же попытаться. Он даже кончики пальцев потирал в нетерпении, как всегда, перед тем, как приняться воплощать в реальность очередную задумку.

17

*Схватив со стеллажа два тумблера (она решила, что на первое время хватит двух - на одном потренироваться, на другом уже делать, если получится... если...), Шуль прямиком направилась в мастерскую. Вопрос Кэлмора застал ее в очень интересном положении: хвостом вверх - она забралась под стол и явно что-то там искала. Разумеется, не ожидая, что ее окликнут, химера дернулась и стукнулась о стол, заставив тот вздрогнуть... Из "подстолья" химера вылезла уже без шапки, зато с несколькими длинными, тонкими проводами в руках. Потирая голову, Шуль виновато улыбнулась за свою неловкость, после чего с энтузиазмом поддержала*
Что вы, какое "неправильно"?! Я буду только за! Давайте ошибаться вместе!
*Химера буквально сияла энтузиазмом, даже совершенно забыла о своих цветах. Подойдя к Кэлмору (кстати, порога между комнатами не было... да и дырку в перегородке сложно назвать дверью...), Шульдих вручила ему провода и... обогнув, пошла за чертежом. На полпути остановилась, чуть растерянно взглянула на гостя и неуверенно пробормотала*
Правда, мне тогда будет неловко брать с вас плату...
*Задумчиво дернув ухом, химера несколько мгновений постояла неподвижно, после чего... отрывисто кивнула каким-то своим мыслям и продолжила путь. Куда она шла? За планом, разумеется! Подхватив тот и на ходу разглядывая, Шуль принялась оживленно описывать то, что собиралась сделать*
А действовать я хочу так - для начала соединить провода вместе, пусть они идут к тумблеру, как один, а потом расходятся - каждый на свою лампочку. Получается, выключаться они будут одновременно... А проблему расстояния решать с помощью длины провода - спрятать тот в стену, и видно не будет. Вот. Или я в чем-то неправа?..
*В конце Шуль снова сбилась на крайне неуверенный тон - в конце концов, куда чаще ей приходилось работать с паровыми котлами, трубами и системой обогрева. Обойдя Кэлмора неуверенным шагом, она разложила его чертеж на столе, опять таки прижав концы первыми попавшимися под руку предметами, и принялась еще внимательней, чем раньше, разглядывать*

18

Услышав стук головы о столешницу, Кэл дернулся было вынимать девушку из-под стола, но та выбралась сама с пучком проводов в руках. Дракон старательно прятал улыбку. В "Брильянты" приходили гости разные. Случались и такие, которым было жутко неловко, и двигались они примерно как Шульдих сейчас. Непонятно было только, отчего вдруг в собственном доме девушка вдруг так разволновалась. Уж если кому чувствовать себя неловко, так это Кэлу.
Тем временем Шульдих вложила провода в его руки. Изоляция внушала доверие. Кэл одобрительно кивнул и с улыбкой проговорил:
- Плату вы возьмете, хотя бы потому что набили из-за меня шишку.
Разрешение помочь обрадовало Кэла донельзя. Дай ему волю, запрыгал бы от радости. Но он удержался. Быстро скинул пиджак и закатал рукава рубашки. Еще не хватало, чтобы одежда мешала работать.
- Одновременно - это как раз то, что нужно, - Кэл пристроился рядом и поглядел через ее плечо на рисунок, - А провода легко можно спрятать под плинтус или... Изоляция ведь позволит пустить их по стенам?.. тогда можно и их использовать как элемент декорации... - тряхнув головой, Кэл заставил себя вернуться с небес на землю, - Да что вы, Шульдих, меня все устраивает. Более чем!
Начать воплощать задумку не терпелось, но в чужой мастерской само собой не особо покомандуешь, поэтому Кэл терпеливо ждал, попутно всматриваясь в собственный рисунок, и раздумывая, все ли так, как нужно.
- Жду ваших указаний, - улыбнулся он, - Если мы сначала соединим провода, а потом уже присоединим их к тумблеру, думаю, должно получиться... Да, и неплохо бы наверное попробовать, заработает оно или нет, - он задумчиво потер подбородок, глядя на Шульдих, - у вас ведь найдется лампа и генератор?..

Отредактировано Кэлмор Раэн Альта (2012-03-24 18:55:06)

19

*Все также зависая над чертежами, Шуль внимательно слушала покупателя... или помощника?.. В общем, господина Кэлмора. Неловко улыбнувшись на слова об оплате, химера только и смогла, что пожать плечами, говоря тем самым, что мужчине, вероятно, виднее. А вот слова о том, чтобы использовать провода в качестве элемента декора, весьма ее заинтересовали. Подняв голову, она взглянула на гостя немного странным взглядом - в глазах медленно загоралась какая-то идея, смешанная с восторгом*
Так это же можно, получается... Так вот как был украшен храм в Англате!
*Впрочем, минута озарения не была долгой - Шульдих вспомнила, где она находится и что делает, и осеклась, смущенно покраснев и опустив голову. Мысленно обругав себя за то, что думает не о деле, химера еще немного позависала над планом, после чего рассеянно отозвалась*
Да-да, надо соединить... Сейчас!
*Отойдя от карты, Шуль принялась внимательно оглядывать стол в поисках паяльной лампы. Спустя несколько мгновений она нахмурилась, не находя оной, хотя точно помнила, что где-то видела совсем недавно... Еще через пару секунд она хлопнула себя раскрытой ладонью по лбу - лампа стояла на схеме. Стараясь скрыть свое смущение еще и по этому поводу, Шуль пробормотала негромко*
Возьмите, пожалуйста, перчатки... Они вон там, на полке. А провода, как думаете, нужно между собой спаевать? Или хватит просто переплести, а вместе уже подсоединять?..
*Неуверенно тряхнув головой, химера посмотрела на Кэлмора виновато, мол, вы еще не передумали на счет предложения о мастере Риде?.. И сама принялась проверять паяльную лампу, проверяя, хватает ли в ней бензина*

20

- Храм в Англате?.. - Кэл удивленно заморгал, а потом поглядел на полку, где лежали перчатки. Значит пришедшую ему на ум идею уже кто-то использует, и успешно использует, если это произвело впечатление на Шульдих, - А что там, в этом храме? - спросил дракон, но прежде чем надеть перчатки пошарил взглядом по столу, и увидел, что край чертежа прижат еще и добротным складным ножом. Аккуратно сняв изоляцию с провода, он принялся зачищать проволоку, потом принялся за второй, - Я, к стыду своему, мало времени уделяю посещению храмов... Но с удовольствием послушаю, что там такого интересного придумали?
Руки как-то сами собой двигались, и действовал Кэл опять же, по наитию, уже совершенно забыв, что он не у себя в мастерской находится. Когда они с Дорианом только обживали дом, дракон внимательно следил за работой мастеров прокладывавших электропроводку в кабинете Дориана. Пред тем как спаять провода, они вот так же, до блеска начищали металлическую проволоку, и потом... Да, нужна канифоль! Что-то они говорили о проводимости... уменьшении сопротивления в месте спайки... и еще много непонятных слов. Впрочем, Кэл сообразил, что без этого тут никак не обойтись. Правда, его, знакомого с металлами брали сомнения, любой ли материал подойдет для этой самой "проводимости", ведь состав, как и температура плавления, у металлов разные... Одно дело - запаять треснувшее кольцо и отшлифовать шов, и совсем другое - соединить провода, да так, чтобы по ним еще и электрический ток мог пройти.
Коротко кивнув, он взял с полки перчатки и надел их:
- Шульдих, у вас найдется канифоль? Или что-нибудь подобное?.. - тут до него стало смутно доходить, что в чужой мастерской командовать вроде как не полагается. Да и Шульдих выглядит озадаченной. Дракон осекся, - Просто я видел всего раз, как спаивают провода... Так что знания в этом вопросе у меня весьма поверхностные... Вся надежда на вас.
Он с улыбкой поглядел на девушку. Та выглядела озадаченной и...смущенной что ли. Но ведь воодушевилась же она, когда тот заговорил о починке электропроводки. Значит всяко знала поболее него.
- Давайте я предположу, а вы скажете, где я дурак, хорошо? - продолжал он. Так было даже интереснее. Что скажет пусть и не очень опытный, но все же мастер? - Для начала нужно зачистить провода, вот так, - он поднял уже готовые кончики проводов со снятой изоляцией, - Потом нужно нагреть их лампой и погрузить в канифоль, чтобы пошел дымок... - Кэл снова задумался, припоминая детали однажды виденного, - Ах да! нужен еще кусочек олова или свинца! Когда провода соединяют, расплавленное олово, например, ммм... прикрывает место спайки, так?.. Но этого мало, нужна будет еще изоляция, как на остальном проводе... Вот, - наконец выдохнул и улыбнулся Кэл, с надеждой и интересом заглядывая в глаза Шульдих. Ну ни дать ни взять, школьник перед учителем.

21

*Бросив взгляд на Кэлмора, Шуль засомневалась, стоит ли рассказывать, но... просто не удержалась. В глазах вновь мелькнул какой-то не то восторг, не то фанатизм глубоко увлеченного человека, и хоть на этот раз она не отрывалась от дела - наливания бензина в паяльную лампу, - но весьма замедлилась в этом деле*
А этот храм и нельзя посетить, он был разрушен много веков назад. Впрочем, некоторые даже сомневаются, что он существовал... Но это не главное! В легендах он прославился тем, что даже на северном полушарии в нем работала магия - над его стенами, под потолком горели волшебные огни. Никто из современников не мог предположить, что это может быть связано с техникой - лучшие мастера утверждали, что стены слишком тонкие, чтобы пустить по ним ток. Но! По стенам храма вился плющ - что внутри, что снаружи и... им можно было замаскировать провода!
*Подняв на гостя мордашку, посмотрела на него с некоторым торжеством, словно сделала величайшее открытие. Только слепой бы не заметил, как все это ее на самом деле интересует. И, разумеется, такое непозволительное наплевательство на работу, не могло пройти даром - бензин перелился и по столу поползло красивое пятно. Испуганно пискнув, Шуль принялась поскорее избавлять от него поверхность стола, пока жидкость не доползла до схемы. Справляясь с катострофой, химера чутко прислушивалась к тому, что говорит Кэлмор, и чувствовала себя крайне непоследовательным неучем. Какой там "школьник перед учителем"! Ребенок перед взрослым. И это весьма смущало Шуль. Нет, совершенно не задевало, наоборот, ей было крайне интересно узнавать новое и восполнять пробелы своего образования, но было немного стыдно за то, что мастер из нее - никудышный*
Нет, плату я точно брать не буду...
*Решив для себя это, химера кивнула и отозвалась негромко с робкой улыбкой*
Да... Вы все правильно описали. Именно так мне рассказывал отец. Только, по-моему, провода нужно сначала связать, смочить их флюсом и тогда уже нагревать. И я точно не уверена, как лучше сделать изоляцию, но... давайте все последовательно делать, хорошо? А раствор канифоли... Есть. Сейчас!
*Отвлекшись от созерцания Кэлмора, Шульдих открыла ближайший ящик и закопалась в нем, в поисках металлической проволоки для припоя и баночки с раствором канифоли*

22

Слушая рассказ Шульдих о храме, увитом плющом, Кэл тщетно старался скрыть кривую усмешку. Впрочем, находчивости служителей храма стоило отдать должное. Такое "чудо" наверняка привлекало внимание огромного числа паломников. Да и сама идея о древнем храме, магии и прочем... Кэл подумал, что подобное стоит обыграть в вечернем представлении. Древний храм, затерянный в лесной глуши. Магическое пламя, освещающее старые каменные своды. А внутри, изящные танцоры и певцы в танцах и песнях воздают хвалу богам... И попутно учат радостям не только духовным, но и телесным. "Надо рассказать про это Змею. Ему может понравиться. Южная экзотика в сердце северного полушария. Лучше и не придумать."
Довольный своими мыслями, он с улыбкой наблюдал за Шульдих, старательно справлявшейся с разлитым бензином.
- Стало быть, вас увлекают старинные легенды? - А что, хобби не хуже других. Я вот людей читаю на досуге. Вняв совету девушки, дракон скручивал зачищенные провода. Их ведь потом еще и к тумблеру присоединять, - Да... В них есть свое очарование. Иных они очаровывают настолько, что те проводят жизнь в поисках отголосков легенд. Путешествуют... Правда, такое увлечение требует средств, порой немалых...Как же там, в песне. Я позабуду дом и друзей, полкоролевства отдам за коня.. -тут он прервался, якобы снова погрузившись в работу, а на деле просто оставляя Шульдих наедине с ее мыслями.
Прозрачнее намекнуть на необходимость взять какую-никакую, а плату, Кэл не смог бы. Надеялся только, что его неуклюжие намеки натолкнут Шульдих на правильную мысль о том, что простую благодарность на хлеб не намажешь. Дождавшись, пока девушка сбегает за нужными вещами, дракон отрегулировал пламя паяльной лампы и принялся разогревать проволоку, и потом макнул в канифоль, аккуратно стряхнув лишние капли. Потом подцепил маленькую пластинку олова, и как и задумывал, "прикрыл" ей место спайки. Получилось не очень ровно, даже заровнять лампой толком не удалось. Но на однажды виденную работу все же походило.
Оставалось только концы проводов клеммами присоединить к лампе и тумблеру. Разговоры разговорами, а работы впереди было полно. Если здесь она подходила к концу, то в "Бриллиантах" ждала уйма дел и деталей, которые нужно было утрясти до открытия. Кэл уговаривал себя не торопиться, но в то же время, не терять драгоценных минут.
- А изоляцию можно сделать из тонкой резины... Какой например прокладывают соединения труб, - дракон словно вынырнул из своих размышлений, снова глядя на Шульдих, - И тогда нам останется только соединить все и молить всех богов, чтобы оно заработало, - он тихо усмехнулся, прикручивая соединенные провода к тумблеру.

23

*Выложив на стол все нужное для пайки и оставив этот процесс на совести Кэлмора, Шуль между тем, встав на цыпочки, потянулась к верхним полкам, где лежали самые разнообразные детали разных назначений. Там она надеялась найти патрон, выключатель и тумблер. В процессе отыскивания этих вещей, химера робко, но с жаром отозвалась*
Да, меня очень интересуют древние легенды! Особенно та, в которой говорится, что мир был раньше един. Знаете, я не уверена, что это именно миф - я считаю, что это правда. И этому есть некоторые подтверждения. Например, вы знали, насколько схожи сказки у жителей северного и южного полушария? А ведь именно сказки - источник мудрости древних, ведь они передаются из уст в уста на протяжении многих и многих тысяч лет. А еще, вы не поверите!, я недавно нашла карту, которая также подтверждает мысль о едином мире - на ней было нарисовано три материка, и третий - между двумя известными нам. Я думаю, что раньше острова были объединены, и именно там жили все народы, сочетая технику с магией. А распались они в результате какого-то катаклизма - на это указывают легенды о так называемом судном дне... Ой! Вам это, наверное, не интересно?
*Запнувшись и трепетно прижав к груди обнаруженный патрон, Шуль неуверенно взглянула на занятого работой гостя. Робко улыбнулась и, не продолжая тему своих открытий, отозвалась тихо, с запинкой*
Д-да... Я тоже хочу путешествовать. И откладываю на это деньги, вы правильно сказали. У меня есть мечта - как-нибудь оказаться на разделительном поясе... А пока что меня ждет другое приключение!
*С горящими глазами Шуль закончила свой монолог, оставив загадкой, о каком таком приключении говорит - то ли о том, что они сейчас с проводами делают, то ли просто вспомнила о цветах, о которых Кэлмор еще ничего не слышал. Да и вряд ли услышит - химера собралась сосредоточиться на работе, а то и так несколько ценных минут безвозвратно упущенно. Раскрутив патрон, Шуль отложила часть с резьбой и протянула Кэлмору "крышечку" - ту часть, которая в конце концов будет закрывать контакты. Проверяя рабочую часть и очищая ее от лишних пылинок, девушка рассеянно попросила*
Наденьте это на один из проводов и спустите вниз, чтобы не мешало... Когда подсоединим контакты, ее закрутим.
*Убедившись, что все с патроном в порядке, Шуль натянула защитные очки, которые до того небрежно валялись на столе, и склонилась к Кэлмору, уперевшись локтями о стол. Поизучав его работу придирчивым взглядом, химера кивнула и принялась показывать, что делать дальше, да и пояснять, почему именно сейчас за это берется, а не за тумблер*
Я думаю, патрон подсоединить легче, поэтому именно им мы займемся сейчас... Всегда лучше продвигаться от легкого к сложному, правда?.. Думаю, одного вполне хватит, чтобы проверить, работают ли оба провода, которые мы одновременно хотим подсоединить. Видите, тут, в патроне, два таких винтика... На них нужно "надеть" провода, свив их в маленькие колечки. Вот так...

24

"Угадал," - подумал дракон, закручивая небольшой вентиль на горелке, и оборачиваясь к Шульдих. Правда смотрел он куда-то сквозь девушку. Мечтатели вроде нее всегда вызывали в нем воспоминания о дяде. Что могло заставить его, магически одаренного, наплевать на магию и вместе с Кэлом копаться в железяках? И что заставляет тех, у кого казалось бы все есть, хотеть чего-то... недосягаемого?
Легенд и россказней он в свое время наслушался разных, что о севере, что о юге. Подивился кой-какому сходству, да на том и забыл. Все же прагматиком он был большим, чем романтиком. Тогда нужно было осваиваться и устраивать жизнь в абсолютно чужом и незнакомом мире. Когда в доме крыша начинает течь, а паровые котлы отказываются работать, особо не помечтаешь. И теперь дракон мог только мягко улыбаться, глядя на Шульдих. Жаль одного. Такие мечтатели оказываются не готовыми к разного рода пакостям, а приключения, о которых они помышляют, как правило, на них ой как богаты. Дракон бросил быстрый взгляд на Кастиэля. Может хоть тот сработает тормозом для чересчур горячей девушки.
- Болтают разное... - как-то враз помрачнев и пожав плечами, проговорил Кэл, но тут же попытался вернуть прежний веселый настрой, - Например, что на юге драконы девушек кушают.... И не только... кушают.
Мысли в голове забродили какие-то совсем невеселые, оттого и шутка вышла неуклюжая и даже грубоватая. Впрочем, с чего бы ему беспокоиться о Шульдих? Пытаться навести на дельные мысли?.. Кэл, кивнул и действовал дальше, следуя указаниям девушки. Все же свое мнение он решил оставить при себе. А про себя определился с размером платы. Пусть хоть это послужит на пользу  отчаянной путешественнице.
А может настроение у Кэла испортилось оттого, что сам он давно особо ни о чем не мечтал. Погряз в рутине. Да в мыслях о том, как бы извлечь побольше денежек из карманов гостей в "Бриллиантах". Подумалось, что в их со Змеем размеренной жизни не хватает интриги, опасности. Словом чего-то, что внесло бы оживление в застоявшуюся тишину.
В душе дракона, кажется, надумали развести нешуточный спор скептик и авантюрист, но Кэл усилием воли заставил их на время отойти в сторону, мыслями возвращаясь к работе.
- Да, вы правы, пожалуй, - он снова кивнул, глядя, как девушка ловко присоединяет провод к патрону, - Так будет лучше и проще. Итак... - окинув взглядом получавшееся у них нечто, Кэл поднял голову, -Мы готовы?...или что-то пропустили?
В любом случае, если что-то не так, задуманное им просто не сработает, и придется начать снова.

25

*Услышав про драконов и явно поняв, о чем говорит Кэлмор, химера, как ни странно, не смутилась - ее мало что смущало, когда речь заходила о легенда и мифах, как-то не примеряя их к реальной жизни, а к своей - и подавно. Прикрыв рот ладошкой, Шуль негромко рассмеялась и отозвалась с энтузиазмом, совершенно не заметив перемен в настроении ее помощника*
Да-да, я слышала эти вздорные слухи. Но, думаю, вряд ли кто в последние несколько сотен лет всерьез воспринимает эти байки. Они идут из древних времен, когда народы настороженно относились друг к другу. Ведь всегда пугает то, что непонятно, верно? И, знаете, я очень-очень рада, что сейчас мы живем в такое время, когда мои уши и хвост никого не смущают и не ужасают. Да и я сама не пугаюсь, когда вижу, например, вас, только потому, что у вас того же хвоста нет - мне ведь рассказывали родители, что оценивать нужно не по внешности, а только по личным качествам.
*Кажется, Шульдих, наконец, почувствовала себя более уверенной и на своем месте, потому так легко и почти беспечно говорила сейчас, занимаясь своей работой. Успокоившись и расслабившись, химера куда больше была похожа на настоящего мастера, чем раньше - ловкими движениями она скручивала провода, а затем и паяла. И даже ничего не роняла и не задевала, хотя хвост от энтузиазма покачивался из стороны в сторону, тихонько шурша кисточкой. Когда с патроном было закончено, Шуль чуть удивленно посмотрела на Кэлмора, предположившего, что их работа на этом закончена - ведь они "обработали" только один конец проводов*
Нет, мы еще не готовы. Нам нужно подсоединить выключатель, а затем провода подключить к току, чтобы посмотреть, работает ли оно. Да и про изоляцию забывать не надо... Вот что мы сейчас будем делать... Вы ведь уже объединили провода на конце, верно? Теперь одну из жил подключаем к выключателю, а вторую - напрямик "связываем" с другим проводом. Понимаете, на простом проводе на выключателе был бы разрыв, а мы ничего рвать не будем - с этого края подключим два провода, а с того один...
*Чуть растерявшись, понимая, что как-то непонятно рассказывает, Шуль разогнулась и снова потянулась на верхнюю полку. Вскоре она нашарила там обыкновенный нажимной выключатель, какой бывает у прикроватных светильников, и разобрала его, показывая Кэлмора два контакта, к которым следовало крепить провода*
Вот к этому будет идти ток... Сюда мы подключаем один провод. А вот сюда - два остальных провода, спаеных уже. Ну, то есть, не провод, конечно, а только одну жилу, фазовую... Нулевая идет без разрывов. Поэтому две жилы наших проводах мы напрямик припаиваем к жиле того провода, по которому будет идти ток от генератора...

26

Спорить насчет мирного сосуществования народов и общего прогресса общества Кэл не стал. Это здесь, в Авалоне, в столице - прогресс, просвещение и прочие радости цивилизованной жизни. А удались в провинцию - обязательно нарвешься на какую-нибудь пакость. Но ни возражать, ни как-то еще проявлять скептицизм и в этом вопросе Кэл не стал. Будь у него больше времени, возможно дракон бы и потратил его на бесплодные, хотя и интересные споры.Но времени не было, а потому, он про себя обрадовался, когда Шульдих перестала суетиться и деловитым тоном принялась объяснять, что к чему.
Кэлу оставалось только кивать, и пытаться на ходу сообразить, что к чему. Впрочем, когда девушка показала разобранный выключатель, все как будто стало понятнее.
Продолжая слушать Шульдих и поглядывать за ее действиями, дракон к собственному наброску сбоку пририсовал схему присоединения проводов к выключателю. В месте, где должен был находиться выключатель два провода сходились достаточно близко, но не соединялись. Один из проводов продолжался наклонной чертой, которая наподобие крышки, могла бы "опускаться". Вся хитрость заключалась в том, чтобы правильно замкнуть цепь. Отметив для себя условно генератор, эти самые "ноль" и "фазу", Кэл дорисовал еще и две лампы, условно обозначив их кружками.
- При таком соединении получается... - он и не заметил, что по привычке бормотал вслух, - Что если с одним проводом что-то случится...или лампа перегорит, вторая будет работать нормально. Так... - на бумаге тем временем вырисовывалась схема из выключателя и двух ламп, - А если выключателей, подключенных к одному генератору несколько, то... - он вывел на бумаге вторую такую же цепочку с парой ламп, почесал карандашом за ухом, задумавшись, и дочертил схему, замыкая линии-провода в "кольцо", - Шульдих - вы гений, - подняв голову, Кэл довольно улыбался, - Я кажется даже понял!
В голове уже складывалась более-менее ясная картина того, как будут расположены лампы, как они будут включаться и выключаться парами, а свет будет отражаться от белого занавеса в глубине импровизированной сцены. При желании и наличии денег, лампы можно будет добавить или просто заменить на более мощные. Мелькнула даже мысль о том, что к лампе можно каким-нибудь хитрым способом присоединить вогнутую пластину отполированного до блеска металла... Получиться должно было что-то вроде прожектора, но не такой мощности и дальности. Словом, в самый раз. В глазах заплясали рыжие искры, но Кэл одернул себя, заставляя сосредоточиться на нужном. Помечтать и поэкспериментировать он еще успеет.
- Итак, если я все правильно понял, - поглядывая в только что нарисованную схемку, он сложил провода вокруг тумблера так, как они должны были присоединяться, - Все должно выглядеть примерно так... Ммм... - он еще раз критически глянул на то, что получалось, а потом посмотрел на Шульдих, - Правильно?

27

*Если бы Кэлмор возразил по поводу того, что такой прогресс только в столице, Шуль возразила бы, рассказав, что сама она родилась далеко не в столице, и даже не в этом государстве. И пусть ее в детстве таки дразнили, но кого не дразнят в детстве? В общем, так или иначе, но химера была убеждена, что века расовой дискриминации давно прошли... Впрочем, Кэлмор об этом не заговорил, что, быть может, и к лучшему.
Услышав, что она гений, Шуль невольно смутилась и, чуть покраснев, неуверенно пробормотала*
Я даже не знаю, будет ли оно работать... Так что рано еще говорить...
*Робко улыбнувшись, химера глянула на схему. На ее придирчивый взгляд все было нарисовано правильно. А вот на реальном положении проводов Шуль кое-что чуть поправила, слегка переложив провода. Еще раз осмотрев получившуюся картину, девушка кивнула*
Вот так...
*И, не теряя времени, химера продолжила работу. Закончив с подключение включателя, не забыв об изоляции "нулевой" жилы (ради чего, как и советовал Кэлмор, была использована тонкая резина), Шуль достала все оттуда же, с верхней полки, вилку и принялась показывать своему гостю, как к ней подключать провод*
Я подумала... Сейчас, на экспериментальной работе, лучше будет воспользоваться не прямым подключением, а вот таким. Если все заработает, в конечном варианте будем подключать уже к вашему генератору, напрямую. Вот...
*Объяснив, что нужно делать, химера оставила Кэлмора припаивать провода, а сама пошла разбираться с генератором, который стоял в углу мастерской*

28

- Ну уж, вы объяснили все так, что даже я понял, - проговорил Кэл и очередной раз почесал карандашом за ухом, когда девушка переложила провода. Кажется, это входило в привычку. Он многого за собой не замечал, когда оказывался поглощен работой. А потом с удивлением обнаруживал свежие царапины на руках и мелкие ожоги на пальцах и не мог вспомнить, когда успел ими обзавестись. Пожалуй, стоило обзавестись парой удобных перчаток, глядишь и Змей перестал бы ворчать по поводу исцарапанных ладоней и синяков на руках.
- О... вам виднее, - девушка ушла разбираться с генератором, а Кэл остался соединять оставшиеся провода. В этот раз руки двигались уже чуть увереннее. "Повторенье - мать заиканья" - про себя усмехнулся он. - Да, Шульдих, вы ведь разрешите мне забрать свой... рисунок? Он пригодился бы мне. Хотя, по-хорошему, стоило бы разжиться дельной книгой на эту тему... - последнюю фразу он проговорил тише, скорее для себя. В самом деле, всегда лучше воспользоваться дельными мыслями тех, кто уже решал подобные задачки, чем самому изобретать велосипед. Вообще, Кэл не в первый раз задумывался о том, чтобы завести в мастерской полку с полезными книгами. А не только стопку собственных тетрадей и папку с рисунками-схемами.
Наконец провода были присоединены к тумблеру. Кэл еще раз проверил, чтобы те надежно крепились к клеммам.
- Знаете, я пока что не решил... Возможно, в конечном итоге я и сам буду подключать тумблеры так, а не напрямую. Впрочем, это я буду решать уже на месте.
Сказав это, Кэл снова склонился к бумаге. К схеме добавился рисунок, изображавший вилку с розеткой. Подумав еще немного, дракон взял еще один лист и на этот раз вывел уже всю схему целиком, от генератора к вилке и розетке, а потом и к панели с тумблерами и дальше - лампам.
- Да, наверное неплохо будет, при таком подключении сделать главный выключатель для всей панели. Посмотрите, так ведь даже удобнее. И шум генератора не помешает... Да. Так я это и сделаю, - Кэл повернулся к Шульдих, - Тогда все будет работать по принципу обычной электропроводки, и источник не обязательно должен будет находиться в непосредственной близости. А удлинить провода при желании я теперь, надеюсь, смогу. Взгляните...
Он пододвинул к девушке новую схему.
- И еще пожалуй, мне нужно спросить у вас совета, где раздобыть дельные книги по этой теме?.. Наверняка ведь в книжных лавках есть книги посвященные технике? - с какой-то неуверенной улыбкой Кэл поглядел на девушку.

29

*Как-то подозрительно задумчиво разглядывая генератор и водя руками вдоль него, прикасаясь к каким-то винтикам или просто бокам, Шуль молчала, будто пыталась гипнотизировать непослушную технику. Впрочем, на первый вопрос Кэлмора она ответа, даже соизволила повернуться и удивленно взглянуть на него*
Зачем вы у меня спрашиваете? Конечно, можно! Это же вас рисунок...
*Немного робко улыбнувшись, химера снова повернулась к генератору, чуть нахмурилась... После чего уверенно заявила, пропустив размышления гостя о тумблерах и проводках*
Все в порядке! Я им в последнее время редко пользуюсь, но, насколько могу судить, он в хорошем состоянии.
*Обернувшись снова, Шуль подошла к Кэлмору и принялась внимательно разглядывать, что у него вышло с проводами. На первый взгляд все выглядело вполне себе неплохо. Помахивая хвостом, девушка слегка азартно улыбалась - впереди был главный момент вечера, а именно - проверка, работает ли вообще то, что они тут сваяли. Отобрав провод, Шуль внимательно оглядела его по всей длине, проверяя, нет ли где трещин, разрывов, везде ли все в порядке с изоляцией, плотно ли сидят крышки включателя, "вилки" и патрона. Оставшись довольной, она положила провод на стол и направилась куда-то из мастерской вновь в торговую зону, пояснив на ходу*
Сейчас лампочку принесу... Секунду!
*Уже оттуда, спустя несколько мгновений молчаливого раздумия, Шуль отозвалась неуверенно*
Книги? В лавках?.. Честно говоря, не знаю, я никогда не покупала... книги... Но точно знаю, что подобная литература есть в библиотеке Цезария и в библиотеке Лунного затмения. Это очень хорошие библиотеки, правда! Особенно мне нравится вторая, потому что... ну... я там книги не по техники ищу.
*Чуть смущенно закончила химера, уже входя обратно в рабочую зону, прижимая к себе лампочку осторожно. Вворачивая ту в патрон, Шуль принялась изучать новую схему, которую нарисовал Кэлмор. Так увлекшись этим делом, девушка чуть не уронила лампу, но каким-то чудом все-таки сумела ее удержать. Облегченно переведя дух, Шуль виновато улыбнулась и отозвалась негромко*
Думаю, это должно работать правильно... Попробуйте. И, да... скажите, я вам нужна буду в прокладывании проводов и прочей... работе? Ну, там... сделать еще несколько таких объединенных проводов. Если этот заработает, конечно! В общем... вам нужна будет еще моя помощь?
*Спрашивая это, Шуль явно несколько волновалась, вот только непонятно из-за чего - то боялась, что Кэлмор откажет, то ли, наоборот, что согласится. В конце концов, за окном была глубокая ночь, и к обещанным трем часам ночи химера бы точно не уложилась, если бы ее помощь нужна была в установке всех этих конструкций непосредственно дома. С другой стороны - тогда она хотя бы могла честно взять плату за свою работу. Тем временем, опомнившись, Шуль вручила лампу гостю, чтобы тот ее покрепче держал, а сама взялась за другой конец провода и решительно подсоединила их чудо-технику к генератору. Протягивая руку к включателю, химера чуть запинаясь от волнения попросила*
Закройте глаза, пожалуйста. Если она заработает - это может быть опасно.
*...и с этими словами передвинула клавишу на включателе в положение "вкл"...* (4 из 12)
Лампочка не загорелась и ничего более не произошло. То ли в самой лампочке была проблема, а то ли в каком-то месте контактов не поладка, а, может, не так распределена фаза или заземление.

30

Кастиэль никогда не разбирался в механизмах. Он не любил стереотип, что мужчина должен уметь все, а особенно что-нибудь чинить. Прибить гвоздь он мог, да, а вот то чем сейчас занимался Кэл и Шульдих для него было совершенно непонятным. Тем не менее, знания сестры в сфере механизмов и физики а Каса вызывало чувство искреннего уважения. Порой он даже расстраивался, что не умеет и не может помочь Шуль в мастерской... Но зато оборотень хорошо готовил, охранял девушку и отлично умел чувствовать  людей, считывать их. И когда парень осознавал свои умения, былая грусть испарялась, потому что он считал, что чувство человека (и не только) - гораздо полезнее, чем мастерские умения. По крайней мере в жизни Кастиэля.
Сильвер, когда задумывался - начинал виснуть. И сейчас, пока он анализировал Кэлмора, на некоторое время повис, оперевшись спиной о стену. Волосы упали на глаза, но они совершенно не мешали. Взор красных глаз был устремлен куда то вдаль и парень ничего не замечал. В следующий момент, когда он очнулся, Шульдих и Кэл уже работали. Помочь он им никак не мог. Подносить инструменты - фи, это не для Сильвера. А вот угостить их чем-нибудь - вполне.
Кас тряхнул головой, выходя из некого транса, оглядел мастерскую и подошел к ним.
-Может быть чаю с домашним шоколадным печеньем?-Даааа, оборотень сам их пек и ничуть не смущался этого. Наоборот, он считал что его печенье отменное и безумно вкусное. Кстати, так и было. Кас зыркнул на Шульдих, показывая, что она слишком много болтает, а потом улыбнулся Кэлу, будто прося прощения.

Вы здесь » Меридиан » Квартал мастерских » Старая мастерская Эйн